Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Росинка» г. Краснокаменск Забайкальский край
Конспект занятия
по формированию целостной картины мира с детьми среднего дошкольного возраста.
по теме: «Невидимка - воздух»
Разработала:
Заместитель заведующего по ВМР
Губанова Ольга Михайловна
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе исследовательской деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о воздухе;
- познакомить со способами исследования свойств воздуха.
Развивающие:
- развивать навыки проведения опытов, исследований;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта
- расширять и активизировать словарь детей;
Воспитывающиее:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его доступными способами.
Предварительная работа:
отгадывание загадок об явлениях природы;
чтение произведений об окружающем мире; рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок;
разучивание физ.минутки: «Ветер дует нам в лицо…»;
дидактические игры: «Летает – не летает», «Высоко – низко», «Жарко – холодно»; продуктивная деятельность: изготовление вертушек, самолетиков и т.п.; рисование неба, солнышка;
наблюдение на прогулке за ветром, небом, облаками; подвижные игры с султанчиками, вертушками, «Догони меня», «Кто быстрее», «Ветер – ветерок» и др.
Предполагаемые результаты:
- уточнили ранее полученные знания о воздухе;
- познакомились со способами обнаружения воздуха, изучили его свойства;
- усовершенствовали навыки проведения опытов, исследований;
- активизировали свой словарный запас;
- расширили свой кругозор;
- желают исследовать окружающий мир доступными способами, делая самостоятельные выводы на основе практического опыта.
Материалы:
Демонстрационный:
Вентилятор; мячи: спущенный, надутый; вертушки, султанчики.
Раздаточный: целлофановые пакеты по числу детей; веера, салфетки; воздушные шарики.
Содержание занятия:
№ п/п Этапы
и методические приемы Деятельность педагога Деятельность детей
I Вводная часть
Организационный момент.
Психологический круг
«Чудесный день» - 1,2,3,4,5- становитесь в круг играть
(негромко звучит аудиозапись «Песня весны»).
-Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне и друг другу. Как хорошо, что сегодня мы вместе, мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя доброту и красоту сегодняшнего дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. Дети становятся в круг, берутся за руки.
II Основная часть.
Сюрпризный момент.
Художественное слово.
Метод «Пинг-понг»
Опытно-исследовательская деятельность.
Дидактическая игра
«Летает – не летает»
Проводит Божья коровка
Продуктивная деятельность.
(Раздаётся стук в дверь).
- Кто же это может быть?
Входит девочка в костюме Божьей коровки.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Вы узнали нашу гостью? Давайте с ней поздороваемся.
Божья коровка читает стихотворение:
-«Я летать умею ловко
Божья пёстрая коровка.
Крылья красненькие в точках, словно в пёстреньких кружочках.
Я спасаю урожай!
Я полезная букашка,
Ты меня не обижай!»
- Божья коровка, какая ты красивая, нарядная! А что это у тебя в лапках?
- Воздушный шарик.
- У тебя, наверное, какой- то праздник?
- Да, я радуюсь тому, что наступила весна и я со своими подружками скоро буду летать, как этот воздушный шарик (подбрасывает его).
- Ребята, напомните, что происходит в природе весной?
-Весна - это здорово! Ей все радуются, как и наша гостья.
- Ребята, а вы не знаете, почему шарик называется «воздушным»?
- Воздух… А что вы можете о нём рассказать?
- Божья коровка, и вы, ребята, хотите узнать о воздухе что-то ещё?
1. «Поищем воздух»
- Как вы думаете, сейчас в нашей группе воздух есть? Где он? Вы его видите, его можно потрогать? Хотите, я его поймаю? (ловит воздух с помощью целлофанового пакета).
А теперь вы поймайте воздух.
- Воздух мы поймали, а увидеть мы его можем?
Вывод: воздух невидимый, прозрачный.
2. «Что такое ветер?»
- Помните, мы с вами недавно делали веера? Вот сейчас они нам понадобятся. Возьмите веер, помашите, им над салфеткой. Что происходит с салфеткой? Почему салфетка движется?
Веер движется и приводит в движение воздух. Образуется ветер. Ветер заставляет двигаться нашу салфетку.
Вывод: ветер – движение воздуха.
Помашите веером перед лицом. Что чувствуете?
Что мы используем вместо веера, особенно летом, когда нам очень жарко?
(включить вентилятор, дать детям почувствовать ветер).
А вы сами сможете сделать ветер?
(Вспомнить правила по ТБ).
3. «Мой весёлый звонкий мяч»
- Вы любите играть? А в какой хорошо знакомой вам игрушке много воздуха? Она круглая, может прыгать, катиться, её можно бросать. А вот если в ней появиться дырочка, даже очень маленькая, прыгать такая игрушка уже не сможет. Вы догадались, о чем я говорю?
(Предлагается сначала постучать спущенным мячом, потом обычным. Сравнить, есть ли разница?)
Вывод: чем больше воздуха, тем мяч скачет лучше.
- Ребята, я знаю интересную игру. Поиграем?
- Я называю слово, а вы должны: если это летает - хлопаете в ладоши, а если не летает – топаете ногами.
- Ой, ребята, я же совсем забыла. Сегодня утром, когда я пришла на работу, возле дверей нашей группы стояла корзинка, а на ней было написано: «Для божьей коровки». Теперь я поняла: это посылка для нашей гостьи. Пойду её принесу.
Вносит корзину с воздушными шариками.
Посмотрите – ка, сколько здесь воздушных шариков. Как вы думаете, почему их здесь так много?
Но они почему –то все какие – то грустные. Может быть их можно как-то развеселить?
Я согласна, а ты Божья коровка?
- Конечно согласна.
- Так давайте мы их разрисуем и ты, божья коровка. унесёшь их своим подружкам, пусть веселятся. Только вот чем их можно раскрасить?
Ответы детей.
Божья коровка.
Здороваются.
Ответы детей
(сильнее греет солнышко, на деревьях появляются листочки, зеленеет травка, появляются насекомые)
Ответы детей (потому что в нем воздух).
Индивидуальные ответы детей
(воздух нужен, чтобы дышать).
Да
Ответы детей
Ловят воздух с помощью пакета, сравнивают, кто поймал больше.
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
Ответ детей
Вентилятор. Подходят к вентилятору
Дуют на вертушки.
Ответы детей (мяч).
Задание выполняют двое детей.
Да
Дети играют в кругу с мячом
Ответы детей: нарисовать им улыбки
Варианты ответов детей: фломастерами, маркерами, красками… Выполняют.
III Заключительная часть.
Рефлексия.
Рефлексия.
- Божья коровка, тебе у нас понравилось?
Мы приглашаем тебя остаться сегодня в нашей группе. Дети, покажите нашей гостье свои игры и игрушки? А потом мы тебя проводим к твоим подружкам.
- А вам, ребята, понравилось?
Узнали ли вы что - нибудь новое?
Что было интересного?
Что ещё бы вам хотелось узнать? Да
Индивидуальные ответы детей.