Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №9 «Росинка» г. Краснокаменск Забайкальский край
Конспект занятия
по формированию целостной картины мира
с детьми средней группы
по теме: «В гости к бабушке Арине»
Разработала:
Заместитель заведующего по ВМР
Губанова Ольга Михайловна
Цель: создание условий для знакомства с традициями, установленными в Забайкальском крае.
Задачи:
Обучающая: знакомить детей с бытом, обычаями, предметами обихода жителей Забайкальского края.
Воспитывающая: прививать детям любовь к родному краю, интерес к народным промыслам.
Развивающая: развивать познавательный интерес к традициям своего народа.
Словарная работа: изба, рушник, скатерть, туесок, бубенцы.
Пособия: кокошники, кушаки, дуга с бубенцами, вышитые скатерть и рушники, изделия из дерева и бересты.
Предшествующая работа: предложить детям украсить дом для кукол, но украсить его так, как это делали в деревнях бабушки и дедушки ваших родителей. В нашем Забайкальском крае всегда жили люди умные, да работящие. И любили они, чтобы в доме всегда было чисто и красиво. Мужчины делали мебель для дома, вытачивали из дерева посуду – чашки, ложки, плели из бересты. А женщины умели вышивать красивые узоры и украшать ими разные вещи.
А для того, чтобы лучше узнать про все это, мы с вами можем побывать в гостях у бабушки Арины. Но чтобы в гости собраться, нам с вами надо и себе наряды приготовить. В старину девушки носили красивые кокошники – это головной убор – украшали их цветами разными и бусами, а юноши завязывали красивые пояса – кушаки. Это вы можете сделать сами, а помогут вам ваши родители. (Кокошники и кушаки дети делают дома вместе с родителями).
В старину не было машин, как сейчас, а на чем же люди ездили? Правильно, на лошадях, (рассматривание иллюстраций). Отметить, что лошадей запрягали по одной или «тройкой». Лошади были разные – какие использовали для работы, а на каких ездили в праздники. На дугу подвешивали бубенцы, и когда ехали, бубенцы весело звенели. Мы с вами тоже приготовили дугу с бубенцами для нашего путешествия.
Методические приемы:
Игровая ситуация «В гости к бабушке Арине».
Беседа и рассматривание предметов обихода - скатерть, рушники, деревянная посуда.
Физкультурная минутка «Игра на ложках».
Беседа и рассматривание изделий из бересты.
Русская народная песня-хоровод «Заинька».
Сюрпризный момент – подарки от бабушки Арины.
Предполагаемый результат.
Дети знают некоторые обычаи, знакомы с предметами обихода жителей Забайкальского края.
испытывают любовь к родному краю, интерес к народным промыслам.
проявляют познавательный интерес к традициям своего народа.
Ход занятия:
-Ребята, собирайтесь, наряжайтесь, лошадок запрягайте, пора в дорогу отправляться. Садимся все в санки поудобнее. Ну, поехали!
(Дети строятся парами, впереди три мальчика с дугой – «тройка». Звучит мелодия «Бубенцы».).
- Вот мы и приехали, выходите из саней.
- Здравствуй, бабушка Арина, мы к тебе в гости приехали.
- Здравствуйте, детки дорогие! Сколько ко мне внуков приехало. Какие вы все нарядные, да красивые. Что это у вас, девицы-красавицы?- кокошники. Повернитесь, покажитесь. Очень красивые!
- А вы мальчики, во что нарядились, чем подпоясались?- кушаки. Тоже покажитесь, нам похвалитесь.
- Бабушка Арина, это наши дети вместе со своими родителями наряды приготовили.
- Вот молодцы какие, постарались, порадовали бабушку Арину.
- Бабушка Арина, мы к тебе не просто приехали, хотели мы узнать, как в старину избы украшали?
- А для чего это вам?
Дети отвечают – хотели узнать, как люди в старину жили, чем занимались – мы для кукол дом хотели украсить и т.д.
- Ну что же, покажу и расскажу вам. Проходите в избу, милости прошу. Посмотрите, какой у меня сундучок старинный есть (дети рассматривают). В нем много интересных вещей есть (открывает крышку, достает скатерть).
- Вот скатерть у меня какая. Скажите, для чего она нужна? Правильно, на стол ее стелить (стелет на стол). Постелешь такую скатерть на стол и залюбуешься, цветы разные по краю вышиты. Садитесь к столу, да рассмотрите, потрогайте, какие стежочки ровные. Все красиво, да аккуратно вышито.
- А это что такое? Правильно, полотенце, а для чего нужны полотенца? Полотенца разные бывают – уточняют вместе с детьми. Полотенце раньше называли – рушник, от слова «руки». (Проговаривание детьми слова «рушник»).
- Такие рушники тоже вышивали сами. Какие узоры вы на них видите? (Ответы детей)
- Рушниками можно было украсить стены избы – (Дети развешивают рушники на мальберты).
- А еще у меня посуда есть. Кто знает, из чего посуду делали? (Ответы детей).
- Правильно, из дерева, и чашки вырезали и ложки, расписывали цветами и ягодами. Из таких чашек и щи было вкусно хлебать и кашу. А ложками не только ели, но еще и играли на них. Давайте с вами тоже поиграем, берите себе ложки.
Музыкальная минутка: «Игра на ложках» под музыку «Во саду ли в огороде».
- Молодцы, музыканты! А в сундучке у меня еще есть туесок. Плели такие туески из бересты. Легкие они получались и прочные. Сахар, соль можно в них насыпать. Посмотрите, какая поверхность у них бархатистая.
- Вот такими вещами и украшали свои избы в старину в Забайкальском крае.
- Спасибо, тебе бабушка Арина, за интересный рассказ. Ребята, а мы с вами отблагодарим бабушку Арину песней. Вставайте, ребята, в хоровод.
Русская народная песня-хоровод: «Заинька».
- Молодцы, ребята, и спели и поиграли. Есть у меня еще один сундучок, в подарок вам. Найдутся там вещи и для вашего кукольного дома.
(Закрепить с детьми название предметов – кокошники, кушаки, сундук, рушник, туесок).
- А еще ложки вам подарю, играйте, да меня вспоминайте.
- Спасибо, бабушка Арина, за подарок, мы теперь обязательно украсим наш кукольный дом. Ну, что же, ребята, пора нам домой собираться. Садитесь в санки удобно, помашите бабушке Арине. Поехали в наш детский сад! (Звучит музыка «Бубенцы»).