План конспект урока по технологии 7 класс 2 часть

Тема урока: Разработка творческого проекта «Плечевое изделие» (2 ч)
Цель урока: Ознакомить учащихся с направлениями, по которым можно выбрать творческий
проект, критериями выбора изделий. Содержанием проекта, последовательностью
выполнения творческого проекта.
Научить правильно формулировать цели и задачи проекта, составлять схему
обдумывания проекта.
Развивать способности в точном построении логики проекта, правильном раскрытии
смысла работы.
Воспитывать внимательность, аккуратность, логику.
Оборудование: тетради, готовые проекты.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Повторение изученного материала
? Вопросы классу:
- Фронтальный опрос (раздаточный материал)
по теме: «Терминология ручных, машинных и утюжильных работ»
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
Проект – самостоятельная творческая завершенная работа учащегося, выполненная под руководством учителя.
Состоит из двух частей: теоретической и практической.
- Теоретическая часть представлена в виде пояснительной записки.
- Практическую часть представляет конкретное изделие, макет, модель, видеофильм, компьютерная разработка и т.п.
Рекомендации по составлению пояснительной записки:
Содержание.
Титульный лист.
Оглавление.
Введение.
Главы основной части.
Заключение.
Библиографический список использованной литературы.
Приложения.
Последовательность выполнения творческого проекта.
Обоснование возникшей проблемы и потребности.
Определение конкретной задачи и ее формулировка.
Выявление основных параметров и ограничений.
Исследование, выявление традиций, истории, тенденций.
Разработка идей, вариантов.
Составление схемы обдумывания.
Анализ идей и выбор оптимального варианта.
Выбор ткани, инструментов, приспособлений, оборудования.
Правила техники безопасности.
Последовательность изготовления изделия.
Экономическое обоснование. (Расчет себестоимости изделия)
Контроль качества.
* Изготовление изделия. *
* Коррекция. *
* Контроль, испытание. *
Разработка рекламного проспекта изделия.
* Оформление проекта. *
* Самооценка. *
* Защита творческого проекта. *
Практическая работа.
Задание
Законспектировать материалы выполнения творческого проекта в тетрадь.
Выбрать направление для работы над проектом.
Сформулировать тему проекта.
Разработать содержание проекта.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б
Принести: сантиметровые ленты, линейки закройщика.

















Тема урока: Силуэт и стиль в одежде.
Требования, предъявляемые к одежде.
Цель урока: Ознакомить учащихся с историей моды, с понятиями силуэтами стиля в одежде, требованиями, предъявляемыми к одежде.
Научить правильно определять стиль и силуэт в разных видах одежды.
Развивать способности в самостоятельном составлении характеристик стиля.
Воспитывать эстетический вкус, чувство меры и стиля.
Оборудование: рисунки одежды разных эпох, журналы мод, тетрадь, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Чем отличается одежда первобытных людей от современной?
- Что нового произошло в индустрии одежды по сравнению с XIX в.?
- Какие отличия есть в одежде для повседневной носки и праздничных событий?
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
Историческое развитие костюма
Плечевая одежда берет свое начало от первобытных плащей - шкур. Через тысячелетия эта одежда трансформировалась, например в мужские и женские костюмы греков. Они представляли собой несколько кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали фигуру человека. Костюм состоял из двух частей: нижней рубашки - хитона и верхней накидки - гиматия. Эта накидка перекидывалась через левое плечо на спину и грудь. Более длинный и широкий гиматий назывался пеплос - большой кусок шерстяной материи. Размеры пеплоса менялись в зависимости от общественного положения и вкуса человека
Одежда жителей древнего Египта была, напротив, в основном облегающей фигуру.
Первые сведения об одежде времен Древней Руси относятся к периоду между. VIII - XII столетиями. Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху сорочицу широкого прямого покроя, подпоясанную по бедрам и расшитую по краям В XV - XVI веках появились ночные сорочки и панталоны, которые долгое время были принадлежностью туалета только привилегированных слоев населения.
Туалет - это совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т.д.).
Слово "платье" имеет два значения. Всю одежду, кроме белья и обуви, принято называть платьем. Существует легкое платье, которое надевают поверх белья, и верхнее, которое надевают на легкое платье (пальто, плащи, костюмы). Кроме того, слово "платье" употребляется в более узком смысле, как вид женской одежды.

Силуэт в одежде
Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего мимо человека, - это силуэт прохожего. А "рисует", создает силуэт одежда. Или она облегает фигуру, или она свободная, или даже "летящая". Силуэт - плоскостное, контурное изображение объемных форм одежды. Именно в нем, силуэте, прежде всего отражается направление моды. Рисунки показывают, как изменялся силуэт женского платья в течение XX века. Однако через определенные промежутки времени линии силуэта повторяются, но в разных вариациях в духе времени.
Меняется мода, меняется и силуэт. Если вы хотите выглядеть современно, нужно прежде всего найти свой силуэт, соответствующий времени. При всем многообразии современной одежды можно выделить четыре силуэта, которые на протяжении последних десятилетий постоянно в моде: прямой, полуприлегающий, приталенный и трапециевидный. Для более точной характеристики силуэта его сравнивают с геометрическими фигурами.
Прямой силуэт хорошо подходит фактически для всех фигур. Одежда прямого силуэта может быть узкой, вытянутой или более широкой.
Полуприлегающий силуэт слегка подчеркивает формы фигуры. При этом одежда может быть короткой или более длинной.
Приталенный силуэт создают расширенная линия плеча, низа изделия и зауженная талия. Приталенный силуэт возможен при узком или свободном лифе, расширенной или зауженной юбке.
Силуэт "трапеция" - это силуэт, в котором расширение происходит от линии плеча или проймы. Расширение может быть спокойным или более значительным. Силуэт "трапеция" будет хорошо смотреться на стройной,фигуре любого роста.
Понятие о стиле
Одежда по своему характеру может быть деловая, нарядная, непринужденноспортивная. Характер одежды зависит от стиля. Различают три основных стиля: классический, спортивный и романтический.   К классическому (деловому, элегантному) стилю относят вещи, которые мало подвержены капризам моды. Время от времени мода вносит в них небольшие изменения: чуть уже или шире плечо, лацкан, плотнее или свободнее изделие по линии талии. К ним можно отнести жакет, кардиган (удлиненный жакет без воротника), блейзер (женский жакет, выполненный по образцу мужского пиджака классического стиля), брюки со складкой спереди, платье рубашечного покроя, жилет. Одежда спортивного стиля удобна, комфортна. Она приемлема как для работы, так и для активного отдыха. Ассортимент - куртки, блузки, юбки различной длины и оформления, комбинезоны, полукомбинезоны, джинсовая одежда. Романтический стиль (или фантазийный) представляет одежда нарядная, экстравагантная, подчеркивающая женственность и обаятельность. Этому стилю присущи различного рода отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Здесь могут быть использованы и элементы национального (фольклорного) костюма. Одежда тонко дополняется бижутерией. Ткани воздушные, блестящие, бархатные, струящиеся.
Гардероб девушки может состоять из одежды разных стилей, но выбор одежды должен соответствовать ее назначению. Девушка в платье с декольте и блестящей вышивкой в учебном заведении или на работе выглядит нелепо. Так же будет выглядеть в театре поклонница спортивного стиля, одетая в джинсовую одежду. В то же время, строгий элегантный костюм не будет вписываться в веселую атмосферу дискотеки, а повседневная одежда - в праздничную обстановку. Одежда человека, его поведение характеризуют его внутреннюю культуру, образ мыслей, интересы.

Требования, предъявляемые к одежде
Создавая одежду, следует исходить из определенных требований к ней - гигиенических, эксплуатационных, эстетических и экономических.
Гигиенические требования заключаются в том, что одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма человека (кожное дыхание, выделение водяных паров) и предохранять тело человека от внешних (механических, химических) воздействий.
Одежда создает вокруг человека микроклимат (искусственный климат в воздушной прослойке между одеждой и телом человека), который определяется такими показателями, как температура, влажность и содержание углекислоты. Для того чтобы создать определенный микроклимат, одежда должна обладать теплозащитными свойствами, газо- и воздухопроницаемостью, гигроскопичностью. Гигиенические требования к одежде предполагают, что летнее женское платье для отдыха должно быть мягким, гигроскопичным, воздухопроницаемым и хорошо стираться.
Обеспечение определенных гигиенических требований зависит от свойств материала, из которого изготовлена одежда, от формы и конструкции одежды.
Эксплуатационные требования к одежде заключаются в том, что она должна быть удобной в носке, достаточно прочной и износоустойчивой. Чтобы одежду было удобно носить, ее размеры, расположение отдельных узлов и деталей должны соответствовать фигуре. Кроме того, необходимо, чтобы она не деформировалась - при долгой носке не теряла форму, не боялась яркого света и проливного дождя. Изделие должно быть надежным, т.е. не разрушаться под воздействием кратковременных напряжений, например под действием растягивающих усилий.
Износоустойчивость и надежность изделия зависят от покроя, конструкции изделия, свойств ткани, качества обработки, условий носки.
Эстетические требования, предъявляемые к одежде, состоят в том, что она должна быть красивой, современной, высокохудожественной. Она должна соответствовать хорошему вкусу и одновременно воспитывать этот вкус. При создании одежды нужно учитывать возраст, особенности телосложения и другие особенности внешности человека. Учет этих требований дает возможность создавать выразительную, красивую, изящную одежду, преображающую внешний облик человека.
Экономические требования заключаются в том, что одежда должна быть недорогой и доступной. Экономичность модели во многом определяется конструкцией, так как от конструкции изделия зависит расход ткани, а в себестоимости изделия стоимость материала составляет 85-90 %.






Вводный инструктаж.
- Правила безопасности труда при работе с ножницами.
Практическая работа.
Задание: 1. Нарисуйте силуэты современных направлений моды.
2. Разработайте несколько моделей разных стилей.
3. С помощью трафарета выберите силуэт одной их эпох.
Самостоятельно разработайте эскиз платья.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б
Принести: сантиметровые ленты, линейки закройщика.


Тема урока: Снятие мерок. (2 ч.)
Цель урока: Ознакомить учащихся с видами плечевых изделий, тканями и отделками,
применяемыми для их изготовления, правилами снятия мерок
Научить приемам снятия мерок с фигуры человека для построения основы чертежа
плечевого изделия, правилам работы с линейкой закройщика.
Развивать пространственные представления, способности в самостоятельной работе с
инструкционными картами по построению чертежа плечевого изделия.
Воспитывать аккуратность, внимательность.
Оборудование: манекен, см. ленты, линейки закройщика, тетрадь
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Повторение изученного материала
? Вопросы классу:
1. Перечислите и дайте характеристику различным видам силуэтов. 
2. Чем отличается классический стиль одежды от спортивного? 
3. Какие виды плечевых изделий вам известны? 
4. Какие требования предъявляются к одежде? 
5. В чем заключаются экономические требования к одежде?

Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:

Виды и характеристика плечевых изделий
Платье - женская одежда, состоящая из лифа и юбки, объединенных в одно целое. Платье может быть отрезное по линии талии и не отрезное; с воротником, рукавами и без них; с застежкой спереди, сзади, сбоку и без застежки; различной длины, с различными видами отделки.
Сарафан - разновидность платья, но без рукавов, иногда на бретелях, обычно без воротника.
Халат - одежда, иногда удлиненная, почти до пят, с разрезом или застежкой от верха до низа, с рукавами и воротником и без них, с поясом и без него.
Блузка - женская одежда, покрывающая верхнюю часть туловища. Блузка может быть с рукавами и без них, с застежкой и без нее, с воротником и без него.
Жилет - одежда с проймами, без рукавов, различной длины, с застежкой и без нее.
Снятие мерок.
Научиться правильно снимать мерки важно не только для построения основы чертежа, но и для правильного подбора готовых выкроек, их проверки и коррекции под свои размеры.
От точности снятия мерок зависит правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре, поэтому при снятии мерок необходимо соблюдать определенные правила.

Внимание!
В процессе измерения сантиметровую ленту нельзя ослаблять или чрезмерно натягивать;
измеряемый должен стоять прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку, с опущенными руками. Все измерения выполняют на фигуре в трусах и бюстгальтере;
линию талии фиксируют тесьмой или резинкой так, чтобы она легла по самому узкому месту туловища;
сначала снимают мерки со стороны переда, начиная с обхватных, а затем со стороны спины;
мерки обхватов, длин, высот, а также мерку ширины плечевого ската записывают в полную величину, а мерки полуобхватов, ширины и расстояний между центрами - в половинном размере, так как на чертеже строят только одну половину изделия. Все величины записывают в сантиметрах.

Измерения производят между антропометрическими точками:
шейная точка - вершина остистого отростка седьмого шейного позвонка;
точка основания шеи - точка на пересечении линии обхвата шеи с вертикальной плоскостью, рассекающей плечевой скат пополам;
плечевая точка - точка пересечения наружного края акромиального отростка лопатки с вертикальной плоскостью, рассекающей плечевой сустав пополам;
сосковая точка - наиболее выступающая точка грудной железы;
точка высоты линии талии - наиболее вдавленная точка на боковой поверхности туловища;
задний угол подмышечной впадины - высшая точка дуги, образованная сочленением руки с туловищем.
Размерные признаки (мерки) обозначают сокращенно следующими буквами: обхваты - О, полуобхваты - С, ширины - Ш, высоты - В, длины, расстояния - Д. Строчными буквами или цифрами справа от прописных букв обозначают участки измерений, например: Сб - полуообхват бедер.
Для построения основы чертежа плеч
·евого изделия с цельнокроеным рукавом снимают следующие
мерки:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Название мерки
Условное обозначение мерки
Правила снятия мерки
Назначение мерки

Полуобхват груди
СгII
Сзади горизонтально по лопаткам, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди через выступающие точки грудных желез
Определение ширины изделия

Длина спины до талии
Дтс
От шейной точки до линии талии через тонкую пластинку, наложенную на выступающие точки лопаток
Определение положения линии талии

Длина рукава
Др
От точки основания шеи до желаемой длины.
Определение длины рукава.

Полуобхват шеи
Сш
По основным линиям шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной вырезкой
Определение размера горловины

Длина изделия

Ди
От точки основания шеи до желаемой длины изделия
Определение длины изделия

Полуобхват бедер
Сб
Горизонтально, через наиболее выступающие точки ягодиц.
Определение расширения изделия.




Вводный инструктаж.
- Инструктаж по правилам безопасности труда при работе с ножницами.
- Демонстрация правильных приемов работы при снятии мерок.
Практическая работа.
Задание
Напишите условные обозначения мерок.
Пользуясь таблицей, снимите мерки друг с друга и запишите их в свою рабочую тетрадь.
Пользуясь инструкционной картой, запишите в тетрадь последовательность построения плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
Выполните расчеты на себя.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
- Проверка снятых мерок, проверка расчетов на себя.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ. (Проверка чертежа на себя в масштабе 1:4).
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила работы с линейкой закройщика,
правила построения чертежа по карте.
Принести: линейки закройщика, мм.-бумагу, см. ленту.
Тема урока: Построение чертежа основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в масштабе 1:4 и 1:1. (2 ч.)
Цель урока: Научить построению основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в
натуральную величину.
Развивать конструкторское мышление, сопоставляя объемную форму изделия с его
разверткой.
Воспитывать внимательность, аккуратность.
Оборудование: масштабная линейка, см. лента, миллиметровая бумага, тетрадь.
Тип урока: практическая работа.
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Повторение изученного материала
? Вопросы классу:
- Правила снятия мерок.
- Мерки, необходимые для построения чертежа основы плечевого изделия с цельнокр. рукавом.
- Перечислите виды плечевых изделий. Охарактеризуйте их.
Изучение нового материала.
- Перед построением основы чертежа в натуральную величину познакомимся с основными деталями изделия и названиями контурных срезов.
Выкройка данного изделия состоит из двух деталей: переда и спинки. Перед и спинка одинаковые по размеру. Отличаются глубиной выреза горловины.

Основные контурные срезы:
1. Линия горловины переда и спинки.
2. Линия плеча.
3. Срез рукава.
4. Линия груди
5. Линия талии
6. Линия бедер.
7. Линия низа.
8. Боковой срез.
9. Середина детали.




Вводный инструктаж.
- Правила безопасности труда при работе с ножницами.
- Приемы работы с линейкой закройщика.
Практическая работа.
Задание
Выполнить построение чертежа основы плечевого изделия в М 1:4. (на себя)
Выполнить построение чертежа основы плечевого изделия в М 1: 1 на миллиметровой бумаге.
Обвести готовый чертеж.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б
Принести:
Творческое задание: Моделирование ночной сорочки с описанием модели и
ассортиментом тканей.




























Тема урока: Понятие моделирования. Виды отделки.
Особенности моделирования плечевого изделия.
Подготовка выкройки к раскрою. (4 ч.)
Цель урока: Формировать представления о взаимосвязи технического и художественного
конструирования; Ознакомить с видами отделки в процессе моделирования.
Научить изменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в
соответствии с выбранными фасонами изделий, готовить выкройку к раскрою.
Развивать способности в изображении новых моделей сорочек на основе данного
чертежа.
Воспитывать чувство меры, прекрасного.
Оборудование: тетради, инструкционные карты, таблица «Моделирование основы чертежа».
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Повторение изученного материала.
- Проверка чертежей в натуральную величину.
? Вопросы классу:
- Из каких деталей состоит чертеж плечевого изделия с цельнокроеным рукавом?
- Чем отличается чертеж спинки от чертежа переда?
- От каких мерок зависит размер базисной сетки чертежа?
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
При изготовлении изделия по основе чертежа, получаются упрощенные, не интересные модели. Для получения моделей, которые вы хотели бы видеть, необходимо внести изменения в основу чертежа. Овладев элементами технического моделирования, можно на основе данной конструкции создать оригинальные с точки зрения фасона и декоративной отделки модели одежды.
Процесс создания любого изделия начинается с эскиза, т.е. с рисунка будущей модели. Этот этап называется художественным моделированием. Далее эскиз изучают, определяя особенности модели. Далее составляют описание модели по эскизу:
- назначение, название (халат, платье, юбка и т.д.)
- ткань
- силуэт, стиль
- особенности деталей (кокетка, воротник, рельефные швы и т.д.)
- отделка.
После изучения эскиза приступают к разработке фасона – изменению выкройки основы, т.е. техническому моделированию. При этом композицию новой модели следует определять с учетом назначения будущего изделия, его конструкции, простоты технологии изготовления, свойств и стоимости ткани и отделки, особенностей фигуры и направления современной моды.
Основные элементы композиции костюма – пропорции, силуэт, цвет и различные виды отделок. Все части костюма по величине, форме, цвету, пропорциям, отделке должны быть уравновешены, соответствовать, «не спорить» между собой.
Виды отделки.
Художественная отделка изделия – один из приемов моделирования.
Это – накладные детали, строчки, пуговицы, пряжки, застежка тесьмой «молния». Канты, кружева, бейка, вышивка, аппликация, сочетание различных по цвету и фактуре материалов.

Основные элементы технического моделирования:
изменение длины изделия
изменение формы выреза горловины
моделирование кокеток
метод параллельного расширения
метод конического расширения.
(Изучение приемов технического моделирования. См. инструкционные карты)
Вводный инструктаж.
- Правила безопасности труда при работе с ножницами.
- Рекомендации по работе с линейкой закройщика.
- Обсуждение новой модели ночной сорочки по эскизу и описанию.
(См. Инструкционные карты)
Практическая работа.
Задание
Составить описание предложенной модели по плану. (См. инструкционные карточки)
Выполнить моделирование ночной сорочки на основе чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. (См. инструкционные карты). М 1:4
Выполнить моделирование ночной сорочки на основе чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. М 1:1 на миллиметровой бумаге.
Подготовить выкройку к раскрою:
Написать название изделия, размер, рост
Написать название деталей, количество
Написать названия основных конструктивных линий и срезов
Отметить направление долевой нити,
Середину детали, величину припуска на швы.

Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б
Принести: выкройки, рабочие шкатулки, ткань.
Расход ткани: при ширине ткани 150 см. х 2Ди + 20 см.
при ширине ткани 110 см х 2Ди + 50 см.




Тема урока: Подготовка ткани к раскрою.
Раскладка выкройки на ткань. Раскрой.(4 ч.)
Цель урока: Закрепить умения в подготовке ткани к раскрою; расширить знания о раскрое
симметричных деталей.
Научить приемам работы с ножницами вдоль кругообразных контуров выкройки,
выбирать величину припуска на швы в зависимости от свойств ткани, рационально
расходовать ткань.
Развивать правильное отношение к урокам технологии
Воспитывать аккуратность, внимательность, усидчивость.
Оборудование: Плакат « раскладка выкройки на ткань», выкройки деталей, рабочие шкатулки,
ткань.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Дайте определение понятию – техническое моделирование.
- Что такое художественное моделирование?
- Дайте описание предложенной модели.
- Какие изменения вы внесли в основу чертежа выкройки?
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
1. Подготовка ткани к раскрою:
Выполнить декатирование ткани.
Декатирование – увлажнение ткани во избежание ее последующей усадки (в готовом изделии).
Ткани х/б, льняные, штапельные можно намочить, отжать (без выкручивания). Затем развесить, следя за ровным положением долевой и поперечной нитей. Далее ткань проутюживают в чуть влажном виде с изнаночной стороны, по долевой.
Выявить дефекты
Определить лицевую и изнаночную стороны ткани
Определить направление долевой нити
Определить направление рисунка или ворса.
Сложить ткань для раскроя на рабочем столе: по долевой нити по середине, лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок.
Раскладка выкроек деталей на ткань.
Сколоть ткань булавками.
Раскладывать вначале крупные детали, затем мелкие: совмещая долевую нить на ткани и выкройках деталей. Соблюдать экономию.
Учитывать при раскладке деталей направление рисунка и ворса.
Выкройки приколоть к ткани булавками.
Обвести контуры мелком сплошной линией.
Наметить припуски на швы:
по нижним срезам – 2 см.
по боковым срезам – 2см.
по остальным срезам – 1 см.
3. Раскрой деталей.
Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы.
Отколоть детали выкроек, сколоть детали кроя.
Вводный инструктаж.
- Правила безопасности труда при работе с ножницами.
- Приемы раскладки ткани.
Практическая работа.
Задание:
Подготовьте ткань к раскрою.
Разложите детали выкройки на ткань.
Проведите контроль своей работы.
Произведите раскрой.
Текущий инструктаж.
- Помощь учащимся в процессе работы.
- Контроль на каждом этапе раскроя.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: подготовка деталей кроя к обработке.
Принести: детали кроя, рабочие шкатулки.

















Тема урока: Подготовка деталей кроя к обработке. (2 ч.)
Цель урока: Ознакомить учащихся со способами перевода линий кроя на симметричную сторону;
Закрепить умения в подготовке деталей кроя к обработке, подготовке изделия к
первой примерке.
Развивать способности в правильном переводе линий на противоположную сторону.
Воспитывать аккуратность, внимательность, усидчивость.
Оборудование: Плакат « Детали кроя», тетрадь, детали кроя, рабочие шкатулки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- В чем заключается подготовка ткани к раскрою?
- Что такое декатирование ткани и для чего ее проводят?
- Что надо учитывать при подготовке ткани к раскрою?
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
Вырезав детали, переносят все линии кроя на симметричную сторону, т.е. подготавливают детали кроя к обработке. Сделать это можно несколькими способами:
С использованием булавок.
Булавки располагают точно по линиям контура выкройки и конструктивным линиям насквозь через два слоя ткани. С изнаночной стороны симметричной детали обводят контур и необходимые линии выкройки по булавкам.
При помощи копировальных стежков-силков.
Применяется в работе с плотными и объемными тканями. Линии кроя при этом способе переносят копировальными стежками-силками, нитками контрастного цвета.
При помощи прямых стежков.
С использованием копировальной бумаги и резца.
Копировальная бумага должна быть контрастна цвету ткани. Копир. бумагу кладут окрашенной стороной вверх под ткань и проводят резцом-колесиком вдоль линии кроя. Прямые линии проводят по линейке.
Подготовка изделия к первой примерке.
К первой примерке должны быть сметаны вытачки, складки, рельефные, боковые и плечевые срезы, низ подогнут и заметан. Рекомендуется сметывать детали кроя тонкими контрастными нитками.
Последовательность выполнения работы:
Сметать боковые и плечевые срезы.
Подогнуть низ изделия.
Вводный инструктаж.
- Демонстрация приемов переноса линий кроя на симметричную деталь. (Приемы переноса контурных и конструктивных линий на симметричную деталь разными способами)
Практическая работа.
Задание:
Изучите все способы переноса линий выкройки на детали кроя.
Выполните перенос контурных и конструктивных линий выкройки на симметричные детали. (Перевести линии контура выкройки, проложить середины горловины переда и спинки)
Подготовьте изделие к первой примерке, сметав его детали между собой.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: проведение первой примерки (6 класс)
Принести: изделие, рабочие шкатулки.




























Приложенные файлы

  • doc 7 urok2
    Размер файла: 192 kB Загрузок: 203