государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Буйская школа- интернат» Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Методическая разработка классного часа по предмету ОБЖ
на тему «День гражданской обороны России»
(7-11 классы)
Автор работы: учитель ОБЖ
Смирнова Ирина Анатольевна
г. Буй, 2016 год
Тема "День гражданской обороныРоссии"
Цель занятия: дать учащимся представление о гражданской обороне, изучить понятия, задачи ГО, используя элементы ИКТ.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся с историей создания гражданской обороны и ее предназначением;
- рассмотреть задачи гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Коррекционно-развивающие:
- формирование мышления и памяти (развитие умения логически излагать мысли, сравнивать, обобщать изучаемые факты);
- развитие познавательного интереса школьников в изучении предмета ОБЖ;
Воспитывающие:
- воспитывать уважительное отношение к работникам МЧС;
- воспитание гражданских и патриотических качеств детей;
- воспитание самостоятельности учащихся, творческой активности.
Оборудование:
1.Проектор и компьютер;
2. Экран;
3. Противогазы, ватно-марлевые повязки;
4. Мультимедия.
Приложения:
- мультимедийная презентация «4 октября - День гражданской бороны России»;
- сигнал тревоги (звукозапись);
- фото детей с экскурсии;
- видео клип о службе пожарных;
Тип занятия: классный час с изучением нового материала.
Основные понятия и термины:
гражданская оборона, силы ГО, служба ГО, гражданские организации ГО, задачи ГО.
Эпиграф к уроку:
Гражданская оборона - составная часть обороноспособности страны.
Структура и ход занятия.
Этапы занятия
Содержание занятия
Орг. момент.
Постановка целей и задач.
Объяснение нового материала.
Вид деятельности:
Диалог учителя с учащимися.
Целеполагание:
-знакомство учащихся с понятием ГО.
Вид деятельности:
Выступление уч-ся 10 класса с опорой на презентацию к занятию.
Целеполагание:
- историческая справка
Вид деятельности:
Рассказ учителя о ГО
Целеполагание:
- знакомство уч-ся с функциями и задачами ГО.
Вид деятельности:
Тренировка в одевании ватно-марлевых повязок, противогазов.
Целеполагание:
-приобретение навыков и умений пользования средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
Вид деятельности:
Просмотр фотографий,
доклад ученика.
Целеполагание:
- заочная экскурсия в пожарную часть.
Вид деятельности:
Просмотр видео клипа о службе пожарных.
Целеполагание:
- воспитание гражданских и патриотических качеств детей.
Подведение итогов занятия.
Вид деятельности:
Беседа учителя с уч-ся.
Целеполагание:
-закрепление полученных знаний.
(Презентация. 1 слайд.)
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы познакомиться с историей возникновения Гражданской обороны в России, узнать об основных функциях ГО, отработать действия по сигналам ГО.
(Презентация. 2 слайд.).
- 2012 год был объявлен годом Гражданской обороны в России. Сегодняшний классный час посвящён 83-летию Гражданской обороны в России.
-В начале нашего урока разберем понятие ГО. (слайд 3)
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание “ГО”?
+
- Прочитаем их (противогаз, эвакуация, убежище, война, защита).
- Нам необходимо дать определение гражданской обороны. Что же это такое?
- Чтобы ответить на центральный вопрос, вернемся к нашим словам-ассоциациям.
- Эти понятия существуют независимо друг от друга по отношению к ГО?
+ нет
- вместе, все эти слова входят в представление о ГО
- Каким одним словом можно заменить все это: вместе, сумма, совокупность, т.е. система?
+ система
- Это ответ на первый вопрос (записываю его на доске).
- Итак, ГО- это система мероприятий.
- Найдите главное слово в словах-ассоциациях.
+ защита
- Защита направлена на кого?
+ население, граждане, материальные и культурные ценности.
- Когда? (период времени)
+ война
- Где?
+ на территории РФ.
- Итак, мы ответили на все вопросы, пробуем устно дать определение ГО? (пробуют два ученика).
На доске получится следующая запись:
ГО-система мероприятий по защите населения.
Выступление уч-ся 10 класса с опорой на презентацию к занятию. (слайд 4)
Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.
Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.
В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.
(Презентация. 5слайд.)
- Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.
(Презентация. 6 слайд.)
- Первыми серьёзными испытаниями гражданской обороны стала Великая Отечественная война.
(Презентация. 7 слайд.)
- Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3 тысячи крупных аварий.
(Презентация. 8 слайд.)
- В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан.
- Гражданская оборона в наши дни
(Презентация. 9 слайд.)
Сегодня войска ГО входят с состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
(Презентация. 10 слайд.)
- с 1994 г. по 2012 год должность Министра Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий занимал Шойгу Сергей Кужугетович
(Презентация. 11 слайд.)
- Министр Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков Владимир Андреевич.
- Задачи ГО. Сигналы и действия населения
(Презентация. 12 слайд.)
- Одними из задач гражданской обороны являются:
1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.
2. Оповещение населения об опасности.
(Презентация. 13 слайд.)
- Сигналы оповещения ГО (в военное время)
Сигнал «Воздушная опасность»
Сигнал «Отбой воздушной опасности»
Сигнал «Угроза химическая заражения»
Сигнал «Угроза радиоактивного заражения»
(Презентация. 14 слайд.)
- Это должен знать каждый!
- Сигналы гражданской обороны (в мирное время)
1. Единый предупредительный сигнал – Внимание всем!
2. Способ передачи – сиренами, производственными и транспортными гудками
3. Действия по сигналу – включить радио, телеприёмник для прослушивания экстренного сообщения. (Прослушивание сигнала в записи: Приложение 2)
(Презентация. 15слайд.)
- Во время экстренных ситуация по радио и телевидению звучат текстовые сообщение. В зависимости от ситуации текст различен.
Например: «Внимание! Говорит штаб гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака »
- Действия населения:
Надеть противогазы или ватно-марлевые повязки.
Взять документы.
Выйти из зоны заражения.
Следовать в безопасное место – убежище.
(Презентация. 16 слайд.)
Тренировка в одевании ватно-марлевых повязок, противогазов.
- (Презентация. 17 слайд.)
Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) предназначен для защиты человека.
(Презентация. 18 слайд.)
- Каждый из вас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.
(Презентация. 19 - 29 слайд.)
Мы с ребятами были на экскурсии в пожарной части г. Буй. (посмотрим фото экскурсии)
(свободная беседа учителя с детьми по просмотру)
- О пожарниках все знают с детских лет, эти люди рискуют своей жизнью и побеждают такую опасную стихию, как огонь. Эта важная профессия давно заслужила всенародное почтение и уважение. История праздника берет свое начало в 17 веке. В те далекие времена, 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович создал первую российскую противопожарную службу. Перед ней стояла важная задача – тушение пожаров в Москве. Царь определил строгий порядок действий и методы пожаротушения. В указе круглосуточное дежурство и право на наказание злостных нарушителей, которые стали причиной пожара.Одну из первых профессиональных пожарных команд создал Петр Первый. Так же в это время при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. Благодаря работе пожарные предотвращается много пожаров, пожарные спасают людей, животных, дома, исторические и архитектурные памятники.Сотрудникам пожарной охраны есть, чем гордиться. Они ежегодно спасают во время пожаров огромное количество людей.
(Презентация. 30 слайд.)
Просмотр видео клипа о службе пожарных.
(свободная беседа учителя с детьми по просмотру)
- Итак, сегодня на уроке вы дали понятие ГО, познакомились с историей создания ГО, рассмотрели задачи ГО на современном этапе.
- Полезна ли и интересна была вам информация, полученная на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Мне понравились ваши ответы, я довольна вашей работой.
– До новых встреч. Будьте внимательны и осторожны. (Презентация. 31слайд.)
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715
«Буйская школа- интернат» Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Методическая разработка классного часа по предмету ОБЖ
на тему «День гражданской обороны России»
(7-11 классы)
Автор работы: учитель ОБЖ
Смирнова Ирина Анатольевна
г. Буй, 2016 год
Тема "День гражданской обороныРоссии"
Цель занятия: дать учащимся представление о гражданской обороне, изучить понятия, задачи ГО, используя элементы ИКТ.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся с историей создания гражданской обороны и ее предназначением;
- рассмотреть задачи гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Коррекционно-развивающие:
- формирование мышления и памяти (развитие умения логически излагать мысли, сравнивать, обобщать изучаемые факты);
- развитие познавательного интереса школьников в изучении предмета ОБЖ;
Воспитывающие:
- воспитывать уважительное отношение к работникам МЧС;
- воспитание гражданских и патриотических качеств детей;
- воспитание самостоятельности учащихся, творческой активности.
Оборудование:
1.Проектор и компьютер;
2. Экран;
3. Противогазы, ватно-марлевые повязки;
4. Мультимедия.
Приложения:
- мультимедийная презентация «4 октября - День гражданской бороны России»;
- сигнал тревоги (звукозапись);
- фото детей с экскурсии;
- видео клип о службе пожарных;
Тип занятия: классный час с изучением нового материала.
Основные понятия и термины:
гражданская оборона, силы ГО, служба ГО, гражданские организации ГО, задачи ГО.
Эпиграф к уроку:
Гражданская оборона - составная часть обороноспособности страны.
Структура и ход занятия.
Этапы занятия
Содержание занятия
Орг. момент.
Постановка целей и задач.
Объяснение нового материала.
Вид деятельности:
Диалог учителя с учащимися.
Целеполагание:
-знакомство учащихся с понятием ГО.
Вид деятельности:
Выступление уч-ся 10 класса с опорой на презентацию к занятию.
Целеполагание:
- историческая справка
Вид деятельности:
Рассказ учителя о ГО
Целеполагание:
- знакомство уч-ся с функциями и задачами ГО.
Вид деятельности:
Тренировка в одевании ватно-марлевых повязок, противогазов.
Целеполагание:
-приобретение навыков и умений пользования средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
Вид деятельности:
Просмотр фотографий,
доклад ученика.
Целеполагание:
- заочная экскурсия в пожарную часть.
Вид деятельности:
Просмотр видео клипа о службе пожарных.
Целеполагание:
- воспитание гражданских и патриотических качеств детей.
Подведение итогов занятия.
Вид деятельности:
Беседа учителя с уч-ся.
Целеполагание:
-закрепление полученных знаний.
(Презентация. 1 слайд.)
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы познакомиться с историей возникновения Гражданской обороны в России, узнать об основных функциях ГО, отработать действия по сигналам ГО.
(Презентация. 2 слайд.).
- 2012 год был объявлен годом Гражданской обороны в России. Сегодняшний классный час посвящён 83-летию Гражданской обороны в России.
-В начале нашего урока разберем понятие ГО. (слайд 3)
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание “ГО”?
+
- Прочитаем их (противогаз, эвакуация, убежище, война, защита).
- Нам необходимо дать определение гражданской обороны. Что же это такое?
- Чтобы ответить на центральный вопрос, вернемся к нашим словам-ассоциациям.
- Эти понятия существуют независимо друг от друга по отношению к ГО?
+ нет
- вместе, все эти слова входят в представление о ГО
- Каким одним словом можно заменить все это: вместе, сумма, совокупность, т.е. система?
+ система
- Это ответ на первый вопрос (записываю его на доске).
- Итак, ГО- это система мероприятий.
- Найдите главное слово в словах-ассоциациях.
+ защита
- Защита направлена на кого?
+ население, граждане, материальные и культурные ценности.
- Когда? (период времени)
+ война
- Где?
+ на территории РФ.
- Итак, мы ответили на все вопросы, пробуем устно дать определение ГО? (пробуют два ученика).
На доске получится следующая запись:
ГО-система мероприятий по защите населения.
Выступление уч-ся 10 класса с опорой на презентацию к занятию. (слайд 4)
Гражданская оборона – это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий.
Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.
В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.
(Презентация. 5слайд.)
- Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.
(Презентация. 6 слайд.)
- Первыми серьёзными испытаниями гражданской обороны стала Великая Отечественная война.
(Презентация. 7 слайд.)
- Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали 3 тысячи крупных аварий.
(Презентация. 8 слайд.)
- В те годы впервые была организована система защиты населения, которая сохранила жизни тысячам мирных граждан.
- Гражданская оборона в наши дни
(Презентация. 9 слайд.)
Сегодня войска ГО входят с состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
(Презентация. 10 слайд.)
- с 1994 г. по 2012 год должность Министра Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий занимал Шойгу Сергей Кужугетович
(Презентация. 11 слайд.)
- Министр Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков Владимир Андреевич.
- Задачи ГО. Сигналы и действия населения
(Презентация. 12 слайд.)
- Одними из задач гражданской обороны являются:
1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций.
2. Оповещение населения об опасности.
(Презентация. 13 слайд.)
- Сигналы оповещения ГО (в военное время)
Сигнал «Воздушная опасность»
Сигнал «Отбой воздушной опасности»
Сигнал «Угроза химическая заражения»
Сигнал «Угроза радиоактивного заражения»
(Презентация. 14 слайд.)
- Это должен знать каждый!
- Сигналы гражданской обороны (в мирное время)
1. Единый предупредительный сигнал – Внимание всем!
2. Способ передачи – сиренами, производственными и транспортными гудками
3. Действия по сигналу – включить радио, телеприёмник для прослушивания экстренного сообщения. (Прослушивание сигнала в записи: Приложение 2)
(Презентация. 15слайд.)
- Во время экстренных ситуация по радио и телевидению звучат текстовые сообщение. В зависимости от ситуации текст различен.
Например: «Внимание! Говорит штаб гражданской обороны города. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака »
- Действия населения:
Надеть противогазы или ватно-марлевые повязки.
Взять документы.
Выйти из зоны заражения.
Следовать в безопасное место – убежище.
(Презентация. 16 слайд.)
Тренировка в одевании ватно-марлевых повязок, противогазов.
- (Презентация. 17 слайд.)
Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) предназначен для защиты человека.
(Презентация. 18 слайд.)
- Каждый из вас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.
(Презентация. 19 - 29 слайд.)
Мы с ребятами были на экскурсии в пожарной части г. Буй. (посмотрим фото экскурсии)
(свободная беседа учителя с детьми по просмотру)
- О пожарниках все знают с детских лет, эти люди рискуют своей жизнью и побеждают такую опасную стихию, как огонь. Эта важная профессия давно заслужила всенародное почтение и уважение. История праздника берет свое начало в 17 веке. В те далекие времена, 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович создал первую российскую противопожарную службу. Перед ней стояла важная задача – тушение пожаров в Москве. Царь определил строгий порядок действий и методы пожаротушения. В указе круглосуточное дежурство и право на наказание злостных нарушителей, которые стали причиной пожара.Одну из первых профессиональных пожарных команд создал Петр Первый. Так же в это время при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо. Благодаря работе пожарные предотвращается много пожаров, пожарные спасают людей, животных, дома, исторические и архитектурные памятники.Сотрудникам пожарной охраны есть, чем гордиться. Они ежегодно спасают во время пожаров огромное количество людей.
(Презентация. 30 слайд.)
Просмотр видео клипа о службе пожарных.
(свободная беседа учителя с детьми по просмотру)
- Итак, сегодня на уроке вы дали понятие ГО, познакомились с историей создания ГО, рассмотрели задачи ГО на современном этапе.
- Полезна ли и интересна была вам информация, полученная на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Мне понравились ваши ответы, я довольна вашей работой.
– До новых встреч. Будьте внимательны и осторожны. (Презентация. 31слайд.)
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715