Интегрированное логопедическое занятие в подготовительной группе для детей с ОНР по теме «Весна. Апрель».
Автор: Учитель-логопед, Клокова Светлана Вячеславовна, МБДОУ д/с № 39, г. Арзамас, Нижегородская область.
Описание. Конспект НОД логопедического занятия будет интересен учителям-логопедам, а также педагогам детских дошкольных учреждений, учителям начальных классов и родителям.
Конспект НОД интегрированного логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по теме
«Весна. Апрель»
Цель: Уточнение представлений о весне.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Обобщать представление о ранней весне и типичных весенних явлениях в природе.
Расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «Весна».
Совершенствовать навык рассматривания фотографии, формировать целостное представление об изображённом на ней.
Совершенствовать грамматическую сторону речи (подбор определений, образование существительных с суффиксом единичности).
Совершенствовать навык звукового анализа слов.
Совершенствовать навык чтения.
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную речь, фонематические процессы, речевой слух, мышление, все виды восприятия, творческое воображение, тонкую моторику, выразительность движений.
Воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности, активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
Компьютерная презентация «Весна», поднос с тающим снегом и землей, мяч, конверты со словами для выкладывания предложений, раздаточный материал для звукового анализа, ватман с заготовкой рисунка, кисти, салфетки, стаканы с водой.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за изменениями в природе, разучивание стихов о весне, игры на координацию речи с движением «Весна, весна красная», подготовка фона ватмана к коллективной работе.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки, и узнать, о чем мы сегодня будем говорить. (Загадывает загадки о весне и весенних месяцах.)
Она приходит с ласкою, И со своею сказкою. Волшебной палочкой, Взмахнёт, В лесу подснежник, Расцветёт. (Весна)
(компьютерная презентация).
Дует тёплый южный ветер,Солнышко всё ярче светит.Снег худеет, мякнет, тает,Грач горластый прилетает.Что за месяц? Кто узнает? (Март)
(компьютерная презентация).
Яростно река ревёт,И разламывает лёд.В домик свой скворец вернулся,А в лесу медведь проснулся.В небе жаворонка трель.Кто же к нам пришёл? (Апрель)
(компьютерная презентация).
Зеленеет даль полей,Запевает соловей.В белый цвет оделся сад,Пчёлы первые летят.Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май).
(компьютерная презентация).
Рассматривание фотографии «Апрель».
(компьютерная презентация).
Логопед. Рассмотрите фотографию и расскажите, какое время года запечатлено на ней, почему вы так думаете. Для этого опишите всё, что вы видите: небо, снег, землю, деревья, лужу.
Дети. Здесь изображена середина весны. Апрель. Мы видим высокое голубое небо. Ясный день. Почти вся земля освободилась от снега. Его очень мало, он тает. Появились большие лужи. Скоро на земле появится молоденькая травка. Деревья проснулись после зимнего сна, и по ним движется сок.
3. Логопед. Давайте пройдем на ковер и представим, что мы на лесной полянке.
Логопед просит понюхать запах весны. (На подносе тающий снег, влажная земля.)
Логопед. Какие запахи вы почувствовали?
Дети. Мы почувствовали запах тающего снега, мокрой земли, свежести.
Логопед. А теперь скажите, чтобы вы ощутили на своём лице, оказавшись на лесной поляне?
Дети. Мы ощутили бы на лице тёплые солнечные лучи и лёгкий свежий ветерок.
Логопед. А что бы вы услышали на лесной поляне в весеннем лесу?
Дети. Пение птиц.
Логопед. Конечно же.
(аудиозапись с голосами птиц).
4.Воспитатель. Ребята, вы знаете много стихов о весне. Расскажите их. Следите за произношением звуков. Рассказывайте четко и выразительно.
1 ребенок: Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все гонит зиму вон,- И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
( Ф.Тютчев)
2 ребенок: Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
( Е.Баратынский)
3 ребенок: Весна, весна! И все ей радо,
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
(И.Бунин)
5.Воспитатель. Молодцы! Вы прочитали очень красивые стихи о весне.
Давайте поиграем в игру «Весна, весна красная!».
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, Идут по кругу, взявшись за руки.
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким, Останавливаются, поднимаются на
носочки, тянут руки вверх.
С корнем глубоким, Опускают руки, приседают.
С хлебами обильными. Дети расходятся.
6.Воспитатель: - Пройдёмте к столу. Я предлагаю вам поиграть в игру, «Какой, какая, какие?».
Луч (какой?)
Снег...
Небо...
Почки…
Птицы…
Ручей…
Цветы…
Насекомые…
(компьютерная презентация).
7.Логопед: - А теперь поиграем в игру «Угадай слово»
По первым звукам дети угадывают слово.
(компьютерная презентация)
8.Анализ слова ЛУЧИК (с помощью раздаточного материала)
Логопед. Молодцы, ребята.
9.Воспитатель. Ребята пройдите на ковёр, давайте поиграем в игру «Большой – маленький». Я буду называть предмет и бросать вам мяч, а вы будете ловить мяч и называть предмет ласково и обязательно чтобы в слове было сочетание –инк-.
Игра с мячом «Большой – маленький».
Проталина – проталинка;
Льдина – льдинка;
Дождь – дождинка;
Трава – травинка;
Снег – снежинка;
Тропа – тропинка;
Хвоя – хвоинка.
10.Воспитатель. Сядьте за столы, возьмите карточки и соберите предложение.
Игра «Собери предложение».
(Дети получают конверты со словами. Собирают предложение и читают его).
11Логопед. Пройдите на ковёр. Представьте, что вы первые весенние цветочки, снег начинает таять, и подснежники начинают расти, они тянутся к солнцу, вырастают и распускаются.
(Дети приседают, начинают медленно подниматься, вытягивая руки вверх, встают на носочки и разводят руки в стороны).
12. Воспитатель и логопед подводят
Итог занятия.