План-конспект урока по технологии 7 класс-4 часть

Тема урока: Физиология питания.
Первичная обработка мяса.(2 ч.)
Цель урока: Дать учащимся понятие о микроорганизмах; познакомить с полезным и вредным
воздействием микроорганизмов на пищевые продукты; источниками и путями
проникновения болезнетворных микробов в организм человека; заболеваниями,
передающимися через пищу, способами профилактики инфекций.
Познакомить со значением мясных блюд в питании, видами мясного сырья, его пищевой
ценностью, способами определения качества мяса, этапами первичной обработки мяса.
Научить приемам оказания первой помощи при пищевых отравлениях. Формировать
навыки соблюдения санитарно-гигиенических правил при работе с пищевыми
продуктами, правилам сервировки стола к обеду.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам.
Оборудование: рабочая тетрадь, таблицы.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
1. Мир микроорганизмов разнообразен. Существуют безвредные, и даже полезные микроорганизмы.
Они получили широкое распространение в кулинарии. Возбудители спиртового брожения – дрожжи – применяются в различных отраслях пищевой промышленности. Молочнокислые бактерии участвуют в производстве кисломолочных продуктов, квашении овощей, изготовлении кваса. Дрожжи применяются в хлебопечении, улучшая качество мучных изделий.
Помимо полезных, существуют вредные микроорганизмы и ферменты (продукты жизнедеятельности микроорганизмов), вызывающие порчу пищевых продуктов. При этом происходят процессы гниения, брожения и плесневения.
Существует большое количество болезнетворных микроорганизмов, способных вызвать заболевания. Гнилостные м.о. можно обнаружить, а болезнетворные сложно распознать
Причиной пищевых отравлений может быть пищевая инфекция – совокупность явлений, возникающих в организме при внедрении и размножении в нем болезнетворных м.о.
Виды желудочно-кишечных заболеваний:
Пищевые инфекции, вызываемые патогенными микробами (брюшной тиф, холера, сальмонеллез, дизентерия).
Признаки пищевого отравления: внезапное начало, острое течение. Боль в области живота, рвота, понос, слабость.
Первая помощь: устранить продукт, промыть желудок, дать активированный уголь.
Особая роль в профилактике пищевых отравлений заключается в повседневном выполнении требований личной гигиены и строгом выполнении санитарных требований.
Мясо занимает одно из самых важных мест в питании. Оно является источником полноценного животного белка и жира, фосфора. Оно богато железом и микроэлементами. Витамины: В1, В2, В6, В12, В3.
Виды мяса: говядина, свинина, баранина.
Термическое состояние мяса: парное, остывшее, охлажденное (4 – 0 С), переохлажденное, подмороженное, мороженое (теряется мясной сок)
Доброкачественность мяса определяют по признакам: внешний вид, окраска, запах, цвет, консистенция.
Признаки доброкачественности мяса:
Плотное, эластичное, после надавливания пальцем, поверхность выравнивается.
На срезе имеет красноватый цвет с оттенком, характерным для соответствующего вида мяса: коричневато-красный (баранина), розовато-красный (свинина), нормально-красный (говядина), беловато-розовый (телятина)
На срезе прилипает к пальцам.
Сок прозрачный
На поверхности незагрязненная корочка, при ощупывании поверхности пальцы остаются сухими.
Жир имеет белый, кремоватый или желтоватый цвет, твердую консистенцию (при надавливании не мажется, а крошится).
Первичная обработка мяса.
Оттаивание.
Обмывание.
Обсушивание.
Разделка.
Обвалка (отделение мышечной ткани от костей, зачистка от сухожилий, хрящей)
Оттаивают мясо в домашних условиях – на нижних полках холодильника, либо при комнатной температуре.
3. Общие правила сервировки стола

Сервировка стола это не просто подготовка его к завтраку, обеду, ужину или чаю. Это своего рода искусство, которое в большей степени зависит от вкуса человека, накрывающего стол, а не от его финансовых средств. Эстетичность стола зависит от скатерти, салфеток, столовых приборов, посуды, цветочных композиций, присутствующих на столе, а также от общей гармоничности с интерьером помещения, его цветовой гаммы и стиля. Помимо этого, к сервировке стола предъявляются следующие требования: соответствие виду и поводу застолья, сочетание с меню и правильное расположение предметов сервировки. Существует определенная последовательность действий, которая помогает быстро и правильно расставить многочисленные предметы сервировки. Вначале накрывают стол скатертью, которая должна быть безупречно чистой и отглаженной. Желательно, чтобы концы скатерти свисали равномерно со всех сторон стола примерно на 25-30 см, а углы скатерти должны закрывать ножки стола. После этого расставляют тарелки. Рекомендуется их не только хорошо вымыть и протереть, но даже отполировать до блеска полотенцем или салфеткой. Закусочная тарелка должна располагаться строго против каждого стула на расстоянии от края стола примерно в 2 см. На расстоянии 5-15 см слева от закусочной тарелки ставят пирожковую тарелку. При этом центр тарелок должен находиться на одной линии. В зависимости от вида и повода застолья тарелок может быть несколько. В таких случаях под закусочные тарелки ставят мелкие столовые, а пирожковую тарелку (тарелку для хлеба) можно поставить так, чтобы дальние от края стола края тарелок были на одной линии с мелкой столовой тарелкой.
Накрывают стол хорошо выглаженной, безукоризненно чистой скатертью. Она должна покрывать весь стол, свисая на 2030 см. Под скатерть подложите мягкую плотную ткань, чтобы предохранить поверхность стола от повреждения и приглушить стук приборов и тарелок. При особо торжественных и официальных встречах используют белую скатерть, а полотняные салфетки кладут на основную тарелку. На дружеских встречах салфетка может лежать рядом с основной тарелкой, или на маленькой тарелке для хлеба. Скатерть может быть и цветной. Самые красивые цвета темно-красный, розоватый, голубой, зеленоватый. Главное, чтобы цвет скатерти гармонировал с цветом украшений, салфеток, сервиза.      Столовые приборы ставят (кладут) строго симметрично. Центр стола обязательно выделяют: на середину ставят красиво украшенное главное блюдо, либо цветы.      Сидящему не должны мешать ножка стола и локти соседей, поэтому их тарелки должны отстоять друг от друга на расстоянии 6070 см.      Посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола на 45 см. В зависимости от числа сидящих за столом, 23 тарелки с тонкими ломтиками черного и белого хлеба располагают так, чтобы хлеб находился по возможности близко к каждому прибору. Сначала ставят мелкую столовую тарелку, на нее закусочную. Справа от мелкой тарелки кладут ложку для супа и нож. При полной сервировке слева от ложки кладут 3 ножа: ближе к ложке нож для закусок, далее нож для рыбных блюд и возле тарелки нож для мясных блюд. В таком же порядке, как и ножи, только слева от тарелки, кладутся соответственно 3 вилки (для закусок, рыбных и мясных блюд). Если собираются друзья, знакомые, родственники, то такое количество приборов не обязательно.      Ложки и вилки должны лежать выпуклой стороной вниз, ножи лезвием к тарелке, чтобы они не испортили скатерть и стол.      Если намечен легкий ужин, на столе разместите тарелки с холодным мясом, салатами, сыром, ветчиной, другими продуктами для бутербродов, а также масленки со сливочным маслом.      Перед каждым гостем следует поставить десертную тарелку, положив на нее чайную салфетку. Справа от тарелки десертный нож, слева десертную вилку.      Главное в сервировке удобство, красота, поэтому не стоит загромождать стол.      Параллельно краю стола прямо за тарелкой кладут десертную (чайную) ложку, нож для фруктов. А ножичек для масла кладется на тарелку для хлеба, стоящую слева от основной тарелки. С левой же стороны от тарелки, чуть ближе к центру, ставят приборы для перца, соли, горчицы и судки с соусами.      Вино (кроме шампанского) нужно поставить в откупоренных бутылках с тщательно очищенными горлышками. Водку и настойки лучше подавать в графинах.      Закуски располагают в разных местах стола.      У каждого прибора следует поставить рюмку для водки, фужер для вина, высокую стопку для минеральной и фруктовой воды.      Не забудьте украсить стол живыми цветами, но без сильного аромата. Их размещают в невысоких вазах посредине стола, или в двух-трех местах по средней линии стола.      Если число обедающих большое, блюда удобнее разносить. При этом соблюдается правило: когда разносят кушанье, уже разложенное на тарелки, его подают гостю с правой стороны. Если кушанье подается на блюде и гость должен сам положить его себе на тарелку, подходят к гостю с левой стороны.      У обеденного стола (возле места хозяйки) можно поставить столик, на котором помещают миску с. супом, чистые тарелки и т. п.      К чаю стол сервируют по-другому. Накрывают его цветной скатертью. Чайник с кипятком или самовар ставят на маленький столик, придвинутый вплотную к краю стола возле места хозяйки, разливающей чай. Здесь же располагают чайную посуду (чашки, стаканы).      В центре стола ставят вазы с конфетами, вареньем, джемом, возле них сухарницы с печеньем, тарелочки с тонко нарезанным лимоном. Хорошо к такому столу подать 12 бутылки десертного вина, фрукты. Вино разместите равномерно по всему столу.
Практическая работа.
Задание:
1. Выполнить сервировку стола.
Сделать зарисовку схемы расположения приборов, рисунки приборов, используя раздаточный материал.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б при работе по кулинарии.
Принести: рабочую одежду, скатерть, салфетки,
фарш (0,5 свинина, 0,5 говядина).
1 яйцо, батон (черствый), молоко (1 стакан)
Лук (луковица), картофель (2 клубня)
Соль, перец, панировочные сухари или мука.
Свежие овощи на гарнир.
Тема урока: Тепловая обработка мяса.
Цель урока: Ознакомить учащихся с ассортиментом и кулинарным использованием отдельных частей
туши животного, способами термической обработки мяса, условиями и сроками хранения
п\ф и готовой продукции из мяса.
Научить приготовлению котлет из п\ф, определять степень готовности блюда;
формировать навыки соблюдения санитарных условий при работе с пищевыми
продуктами.
Воспитывать аккуратность, умение экономного ведения хозяйства.
Оборудование: миски, сковорода, доски разделочные, ножи, продукты, рабочая тетрадь.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Мясо, каких животных используется в питании
- В чем состоит пищевая ценность мяса?
- Назовите признаки доброкачественности мяса
- Перечислите этапы первичной обработки мяса
- Санитарно-гигиенические требования при работе с мясопродуктами.
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
Одним из решающих условий приготовления хорошего мясного кушанья является правильный выбор той или иной части туши. Правильный выбор мяса является непременным условием экономного расходования продукта.
Свинина обладает высокими кулинарными достоинствами и питательностью, баранину используют для жареных и тушеных блюд.
Свинина: Корейка – отбивные котлеты, шашлыки, шницели.
Лопатка – тушение
Грудинка – плов, котлеты, рагу
Окорок, пашнина, грудинка – крупные кусковые блюда.
Шея - гуляш
Баранина: Задняя часть туши – крупные кусковые блюда и т.д.
Корейка – шашлыки.
Лопаточная часть – плов
Грудинка – рагу.
Говядина: Вырезка – бефстроганов, шашлык, лангет
Толстый, тонкий край – антрекоты, ромштекс, поджарка.
Покромка - гуляш
Тепловая обработка: варка, жаренье, тушение, припускание, запекание.
Варка – мясо кладут в холодную воду, доводят до кипения, уменьшают нагрев, снимают хлопья свернувшегося белка, варят до готовности. Бульон используют для супов, соусов.
Жаренье – нарезают мясо поперек волокон, отбивают, панируют. Выкладывают на разогретую сковороду с жиром. Обжаривают с двух сторон до корочки.
Запекание – перед этим мясо доводят до полуготовности. Запекают в духовом шкафу при температуре – 200-250 С
Тушение – предварительно обжаривают или отваривают до полуготовности. Укладывают в сотейник. Добавляют пассированные овощи, заливают водой или бульоном, чтобы полностью скрыть мясо, тушат при еле заметном кипении.
Припускание – варка мяса в небольшом количестве воды, закрывая мясо на 2/3 жидкостью, закрыв крышкой.
При варке вода должна полностью покрывать мясо. Готовность мяса определяется с помощью ножа (в мясо, доведенное до готовности, нож входит свободно, сок не выделяется).
При любом виде тепловой обработки мяса важно помнить правило: жарить и варить мясо нужно сначала на сильном огне, а затем дожарить или доварить на слабом.
Вводный инструктаж.
- Правила т/б и санитарно-гигиенические требования при работе по кулинарии.
Практическая работа.
Задание:
Разделиться на бригады. Надеть рабочую одежду.
Подготовить продукты к обработке.
Приготовить котлеты, пользуясь технологической картой.
Сервировать стол.
Провести дегустацию приготовленного блюда.
Выполнить уборку зоны приготовления пищи и столы.
Текущий инструктаж.
- Помощь учащимся в течение выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: Правила т/б
Принести: рабочую одежду, скатерть, салфетки,
Мука – 3 стакана, яйца – 2 шт.
маргарин – 250 г.,

· сахар – ј стакана,
сода, ванилин – Ѕ пакетика



























Тема урока: Блюда из пресного теста.
Цель урока: Ознакомить учащихся с инструментами, приспособлениями и продуктами,
используемыми при приготовлении мучных изделий.
Научить способам проверки качества продуктов; технологии приготовления блюд из
пресного теста.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам.
Оборудование: сито, мерный стакан, миски, кастрюли, миксер, доска разделочная, противень.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Как отличается мясо по термическому состоянию?
- Назовите способы тепловой обработки мяса.
- Какие блюда готовят из определенного вида мяса?
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:

Изделия из теста – важнейший продукт питания человека. Они содержат белки, углеводы, аминокислоты, витамины, минеральные вещества. Показателями питательной ценности этих изделий является достаточно высокая калорийность и хорошая усвояемость организмом.
Основным продуктом при приготовлении теста является мука.
Мука – порошкообразный продукт, который получается в результате измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы и т.д.
Овсяную и гречневую муку используют для приготовления блинов и блинчиков.
Ржаная мука – хлеб и пряники.
Качество муки определяют по цвету, запаху, вкусу.
Цвет – основной показатель сорта муки. Он зависит от окраски зерна. Крупности помола, влажности и т.д. Чем ниже сорт муки, тем она темнее.
Запах муки должен быть без примеси плесенного, затхлого. Мука не должна иметь привкуса. Т.е. не быть горьковатой, кисловатой, сжатая в горсти, она рассыпается при разжимании ладони.
Муку хранят в сухом, хорошо проветриваемом месте. Перед приготовлением теста муку просеивают. Чтобы удалить инородные примеси и обогатить ее кислородом.
При приготовлении теста используют свежее молоко, простоквашу, кефир, воду, сливки и сметану.
Чтобы улучшить качество теста, применяют разрыхлители, придающие ему пористость.
Способы разрыхления муки: биохимические (дрожжи), химические (взбитые белки, переслаивание жиром), пищевая сода.
Виды пресного теста:
Пресным называют тесто, приготовленное без дрожжей.
Бисквитное: мука, сахар, яйца (белки – в качестве разрыхлителя). Используют для приготовления тортов, пирожных. Для придания пористой структуры в него вводят взбитые яйца или яичные белки.
Слоеное: вода, мука, масло. Пекут торты, пирожные, пирожки. Разрыхление достигается благодаря раскатыванию его на очень тонкие слои, отделяемые друг от друга прослойками жира.
Заварное: яйца, масло, заваренная в воде мука. Пекут пирожные, профитроли.
Песочное: масло, яйца, много сахара, мука, сода. Выпекают печенье, торты, пирожные.
Основной разрыхлитель – масло, оно придает тесту рассыпчатость, обволакивает частицы муки и не дает им соединиться.
Вводный инструктаж.
- правила безопасности труда при работе по кулинарии.
Практическая работа.
Задание:
Разделиться на бригады. Надеть рабочую одежду.
Подготовить продукты к обработке.
Приготовить домашнее печенье, пользуясь технологической картой.
Сервировать стол.
Провести дегустацию приготовленного блюда.
Выполнить уборку зоны приготовления пищи и столы.

Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б
Принести: Творог – 500г., мука – Ѕ стакана
Яйцо – 1 шт., сахар – 2 ст.ложки,
Маргарин – 20г.,
Сметана – по желанию, соль



































Тема урока: Кисломолочные продукты. (2 ч.)
Цель урока: Ознакомить учащихся с ассортиментом кисломолочных продуктов, их пищевой
ценностью.
Научить приготовлению кисломолочных продуктов в домашних условиях, блюд из них.
Прививать навыки ведения здорового образа жизни.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам.
Оборудование: сито, миска. Ложка, сковорода, разделочная доска, продукты для приготовления
блюд, рабочая тетрадь.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Назовите основные продукты, используемые для приготовления теста.
- Как определить качество муки?
- Какое тесто называется пресным?
- Назовите виды пресного теста.
- Что такое разрыхлители и для чего их применяют?
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:

И.П. Павлов называл молоко исключительной пищей, приготовленной самой природой. Пищевая и биологическая ценность молока заключается в том, что его компоненты хорошо сбалансированы и легко усваиваются.
Состав молока: 1.5 – 3.4% жира
2,8 – 2,9% белка
4,7 – 4,8% молочного сахара
1% минеральных солей
87% воды
В молоке представлены в основном три вида белка: казеин (казеиноген), лактоальбумин, лактоглобулин. Казеиноген отличается особенностями коллоидной структуры а также тем, что образует комплексе с фосфором и кальцием, при скисании взаимодействуя с молочной кислотой, он распадается на молочнокислый кальций и казеин, выпадающий в виде осадка. Значительная часть молочнокислого кальция при этом остается в жидкой части - сыворотке.
Углеводы в молоке представлены в основном лактозой, не у всех взрослых людей (примерно у 40%) присутствуют ферменты, расщепляющие лактозу, что вызывает вздутие кишечника и слабительный эффект. Те, кто не переносит молоко, могут заменить его кисломолочными продуктами, последние не содержат лактозы.
Молоко содержит достаточно кальция и фосфора, но оно не удовлетворяет всех потребностей организма в кроветворных элементах - железе, меди и цинке. Это надо учитывать при составлении своего рациона.
В кисломолочных продуктах накапливается огромное количество живых бактерий, способных придавать молоку разные вкусовые, диетические, биологические и лечебные свойства. По сути дела, кисломолочные продукты можно рассматривать как своеобразные бактериальные культуры. Выпускаются сотни различных марок кисломолочных продуктов.
Молоко содержит около 300 полезных веществ. А кисломолочных продуктов выпускается более 80 видов, из разных видов молока, с применением различных заквасок.
Простокваши улучшают аппетит, усиливают секрецию пищеварительного сока, угнетают гнилостную микрофлору, подавляют процессы гниения и брожения в кишечнике, оказывают послабляющее действие. Они показаны при заболеваниях печени и желчных путей, при панкреатитах, колитах, гастритах с секреторной недостаточностью.
Кефир усиливает желудочную секрецию и выделение сока поджелудочной железы, тонизирует нервную и сердечно-сосудистую системы, уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике, усиливает диурез. Выпускают кефир жирный (3,2% жира) и обезжиренный, широко применяемые в диетическом питании.
Для изготовления ацидофильных продуктов (ацидофильного молока, пасты, ацидофильно-дрожжевого молока) используют чистые культуры ацидофильной палочки. Они отличаются относительно высокой вязкостью и кислотностью, повышают фагоцитарную активность лейкоцитов, нормализуют секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта.
Сметану готовят из пастеризованных сливок, содержание жира в ней составляет от 10 до 40%. Она обладает высокими пищевыми и диетическими качествами, энергетической ценностью.
Кумыс приготавливают из кобыльего и коровьего молока. Он оказывает общеукрепляющее действие, повышая обмен веществ, улучшая переваривание и усвоение пищи. Кумыс издавна применяют для лечения туберкулеза легких, а также при хронических бронхитах, энтероколитах, анацидных гастритах.
Творог - белковый молочнокислый продукт, имеющий высокую биологическую ценность благодаря наличию незаменимых аминокислот; он способствует улучшению аминокислотного состава рациона. Творог рекомендуется при болезнях печени, сердечно-сосудистой системы, ожирении, сахарном диабете.
Сыры являются концентратами пищевых веществ молока. Они содержат 15-30% белка, до 30% жира, большое количество легкоусвояемых солей кальция (600-1000 мг/100 г) и фосфора (400-600 мг/100 г). В сыре имеются также соли магния, натрия, многие микроэлементы, витамины, в связи с чем он является ценным и обязательным продуктом в питании детей, подростков, беременных женщин и кормящих матерей. Специфический вкус и аромат сыров возбуждают аппетит. В качестве сырья для производства сыров используют коровье, козье, буйволовое и овечье молоко, а также их смеси. Процесс производства основан на свертывании молока с помощью сычужного фермента или молочной кислоты.
Все молочнокислые продукты относятся к скоропортящимся, в связи с чем их следует хранить при температуре от 2 до 6°, причем творожные изделия - не более 36 ч, сметану - не более 72 ч, простокваши - не более 24 ч.
Вводный инструктаж.
- Правила безопасности труда при работе с горячей посудой и жидкостью
Практическая работа.
Задание:
Разделиться на бригады. Надеть рабочую одежду.
Подготовить продукты к обработке.
Приготовить творожные сырники, пользуясь технологической картой.
Сервировать стол.
Провести дегустацию приготовленного блюда.
Выполнить уборку зоны приготовления пищи и столы.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения практической работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б
Принести: фрукты,
крахмал 40 г. – на 1 литр.
сахар - 5 ст. л.
Подготовить сообщение: - значение фруктов и ягод в питании человека
- сладкие блюда в питании
- съедобные дикорастущие травы.
Тема урока: Приготовление обеда в походных условиях.
Фрукты и ягоды. (2 ч.)
Цель урока: Ознакомить учащихся со способами обеспечения сохранности продуктов в походе,
обеззараживания воды, приготовления пищи в походных условиях.
Обобщить знания учащихся о фруктах и ягодах, их питательной ценности, ознакомить с
вариантами использования их в кулинарии.
Научить приготовлению блюда из съедобных дикорастущих растений, приготовлению
сладких напитков.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к природе.
Оборудование: рабочая тетрадь, посуда, суп в пакетах, фрукты, ягоды, сахар, крахмал.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Расскажите о пищевой ценности молока и молочных продуктов.
- Какие молочные продукты называются кисломолочными?
- На какие группы по характеру брожения делятся кисломолочные продукты?
- Назовите ассортимент кисломолочных продуктов.
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:

Туризм – привлекательный, полезный для здоровья вид спорта. Но он полезен при обязательном соблюдении основных правил рационального питания. Особенно важно сохранение определенного режима питания и питья при многодневных походах.
Продукты должны быть высококалорийными: сыры, копченые колбасы, мясные и рыбные консервы, сгущенное и сухое молоко. Для приготовления горячих блюд необходимы крупы. Из мучных изделий во время длительных походов удобны галеты, сухари, из сладостей – сахар-рафинад, а в жаркое время года полезно запастись кислыми леденцами.
Способы обеззараживания воды: фильтрация.
Посуду необходимо выбирать небьющуюся.

Плоды – фрукты, ягоды, орехи – являются незаменимыми продуктами, без которых невозможно организовать рациональное питание. Они служат хорошим источником легкоусвояемых сахаров. Органических кислот, минеральных солей, пектиновых, дубильных, ароматических и других полезных веществ. Их используют для приготовления фруктовых супов, сладких блюд, напитков.
Плоды делятся: семечковые (яблоки, груши, цитрусовые), косточковые (вишня, черешня, слива, абрикос, персики). Ягоды бывают настоящие, ложные, сложноцветные. Настоящие: виноград, крыжовник, смородина. Ложные: земляника, клубника. Сложноцветные: малина, ежевика. Орехоплодные: лещинные орехи, миндаль, фисташки, арахис, грецкие орехи.

Вводный инструктаж.
- Правила безопасности труда при работе с пищевыми продуктами.
Практическая работа.
Задание:
Разделиться на бригады. Надеть рабочую одежду.
Подготовить продукты к обработке.
Приготовить суп из пакета.
Приготовить кисель из ягод или фруктов.
Сервировать стол.
Провести дегустацию приготовленных блюд.
Выполнить уборку зоны приготовления пищи и столов.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Принести: сообщения на тему: Роль комнатных растений в интерьере.

15

Приложенные файлы

  • doc 7urok4
    Размер файла: 148 kB Загрузок: 26