План-конспект урока по технологии 8 класс 2 часть

Тема урока: Технология обработки складок.(2 ч.)
Цель урока: Ознакомить учащихся с одним из вариантов отделки изделия - складками
Научить выполнению односторонних, встречных и бантовых складок.
Развивать способности в правильном выполнении всех видов складок.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к
материалам.
Оборудование: раздаточный материал, рабочие шкатулки, инструкционные карты,
тетради, таблицы, швейные машины.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Что такое кокетка?
- Наиболее распространенные формы кокеток.
- Варианты отделки кокеток.
- Способы соединения кокеток с изделием.
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
Складки – это один из видов отделки изделия и выполнения вытачек. При сложении ткани для складки образуются два сгиба: один – видимый, наружный, другой – невидимый, внутренний.













По направлению наружных сгибов складки могут быть односторонние и двусторонние.
У односторонних складок наружные сгибы направлены в одну сторону. У двусторонних складок – бантовых и встречных – сгибы направлены в разные стороны (бантовые) или навстречу друг другу (встречные).







По расположению на изделии складки могут быть одиночные, симметричные – находящиеся на одинаковом расстоянии от линии середины детали, групповые – по нескольку складок подряд и круговые.



Складки бывают мягкие и заутюженные. Мягкие складки закрепляют по линии талии машинной строчкой, они не требуют заутюживания. Заутюженные складки можно закрепить по линии талии и заутюжить или стачать с изнаночной стороны по линии наружного сгиба до линии конца складки по фасону и приутюжить. При обработке складок можно проложить отделочные строчки.
Используя складки, можно уменьшить глубину вытачки на юбке.
Складки утюжат через влажный проутюжильник до полного высыхания. При этом между припусками на складку и основной деталью с изнаночной стороны рекомендуется проложить бумагу или ткань, чтобы сгиб складки не отпечатался на основной детали изделия.
Выполнение односторонней складки.



Выполнение встречной складки.



Выполнение бантовой складки.



Вводный инструктаж.
- Инструктаж по технике безопасности при работе в кабинете «Технологии»
Практическая работа.
Задание:
Запишите последовательность обработки складок в тетрадь.
(Работа с инструкционными картами)
Выполните раскрой деталей и обработку складок.
Используйте в работе раздаточный материал.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: правила т/б
Принести: тетрадь, рабочие шкатулки, ткань













































Тема урока: Технология обработки накладных карманов.(4 ч.)
Цель урока: Ознакомить учащихся отделочным элементом в изделии: карманами, видами
карманов.
Научить технологической последовательности обработки накладных карманов.
Развивать способности в качественной обработке элементов кармана.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам.
Оборудование: раздаточный материал, рабочие шкатулки, инструкционные карты, тетради,
таблицы, швейные машины.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
- Виды складок
- Обработка односторонних и встречных складок.
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:
Карманы отражают все нюансы современной моды, являются одновременно функциональной деталью и отделкой, которая может украсить и изменить швейное изделие.
По характеру технологической обработки карманы могут быть: накладные, внутренние, в швах и рельефах. Накладные карманы – самые распространенные, применяются во всех видах одежды, из любой ткани. По внешнему виду накладные карманы могут быть различной формы, конструкции и иметь разнообразную отделку: складки, вставки, оборки, кружева, планки, вышивку, аппликацию, тесьму, пуговицы. При раскрое на боковые и нижнюю стороны даются припуски 7-10 мм. В карманах сложной конструкции сначала выполняется отделка на детали кармана, затем оформляется его верх, а потом уже боковые стороны. Карманы с закругленными концами предварительно собирают на нитку, стягивают по шаблону и заметывают. Карманы с подкладкой выполняются из плотных, толстых шерстяных тканей, трикотажа.
Вводный инструктаж.
- Правила безопасности труда при работе с ножницами, иголками, булавками.
А так же на швейной машине и с электрическим утюгом.
Практическая работа. Задание:
Запишите последовательность обработки карманов в тетрадь.
(Работа с инструкционными картами)
Выполните раскрой деталей и обработку карманов.
Используйте в работе раздаточный материал.
Текущий инструктаж.
- Помощь учителя по ходу выполнения работы учащимися.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить: технологию обработки накладного кармана в фартуке.
Принести: тетрадь, рабочие шкатулки, ткань.
Тема урока: Технология обработки подрезного кармана.(4 ч)
Цель урока: Ознакомить учащихся
Научить
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам.
Оборудование: раздаточный материал, рабочие шкатулки, инструкционные карты, тетради,
таблицы, швейные машины.

Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
-
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:


Вводный инструктаж.
Практическая работа.
Задание:
1
Текущий инструктаж.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить:
Принести:
















Тема урока: Технология обработки прорезных карманов.(4ч)

Цель урока: Ознакомить учащихся
Научить
Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к материалам.
Оборудование: раздаточный материал, рабочие шкатулки, инструкционные карты, тетради,
таблицы, швейные машины.

Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организация класса и подготовка учащихся к началу урока.
- Приветствие
- Отсутствующие
- Готовность к уроку.
Подготовка к изучению нового материала.
? Вопросы классу:
-
Изучение нового материала.
- Тема урока
- Цель урока
Инструктаж учителя:


Вводный инструктаж.
Практическая работа.
Задание:
1
Текущий инструктаж.
Закрепление изученного материала.
- Анализ работы на уроке
- Проверка качества выполненных работ.
- Выставление оценок.
Окончание урока.
- Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: Учить: теоретический материал урока.
Повторить:
Принести:

Изображение 555Изображение 561Изображение 56215

Приложенные файлы

  • doc 8 urok 2
    Размер файла: 356 kB Загрузок: 7