Коррекционно-развивающее занятие по профориентации
«Рабочие профессии».
Цель:
Расширить кругозор подростков о рабочих профессиях, которые можно получить после обучения в С(К)ОУ VIII вида.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления подростков о рабочих профессиях.
Учить ориентироваться в мире рабочих профессий.
Развивающие:
Содействовать развитию коммуникативной культуры подростков.
Развивать высшие психические функции (мышление, воображение, анализ).
Воспитывающие:
Формировать потребность в трудовой деятельности, интерес к людям рабочих профессий.
Материально – техническое и информационное обеспечение занятия:
Выставка рисунков: «Рабочие профессии»;
фонограммы песен;
проектор;
слайд-презентации;
листы бумаги формата А4, цветные карандаши;
деревянные кубики.
Ход занятия:
Организационный момент:
Слово педагога.
- Сегодня мы проведём коррекционно-развивающее занятие по профориентации «Рабочие профессии».
- Вы догадались, ребята, о чем сегодня мы будем говорить?
(Ответы детей).
- Речь на занятии пойдет о рабочих профессиях. Кто может сказать: что такое профессия?
(Предполагаемые ответы детей: дело, работа, которой занимается человек.)
(СЛАЙД 2)
- Профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся источником существования.
Слово педагога.
- А что такое рабочие профессии?
(Ответы детей).
(СЛАЙД 3)
- Рабочие профессии - это профессии рабочих, основным отличием которых является применение ручного или физического труда. Рабочие профессии не требуют определенной квалификации.
К рабочим профессиям относятся штукатуры, маляры, столяры, плотники, слесари, а так же подсобные рабочие, грузчики, и т.д.
2. Основная часть:
Слово педагога.
- На данный момент главным для вас является учеба. Не далек тот час, когда вы получите документ об образовании и вступите в новую пору своей жизни. Но уже сегодня вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.
В вашем возрасте это сделать нелегко. Помогают вам в этом работники школы, ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
Слово педагога.
- Какие профессии вы знаете?
(Ответы детей).
Слово педагога.
- Сегодня ребята 7, 8 и 9 классов расскажут о некоторых рабочих профессиях, которые можно получить после окончания нашего учреждения.
- Отгадайте загадку, о какой профессии мы сейчас будем говорить:
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро.
(Маляр)
- Правильно! Борцов Кирилл расскажет о профессии штукатур-маляр.
(СЛАЙД 4-7)
Профессия Содержание деятельности Должен знать Медицинские противопоказания Требования к профессиональным качествам
Штукатур- маляр приготовление красящих составов, окрашивание поверхностей, оклеивание их обоями, другими облицовочными материалами, выравнивание поверхности, приготовление растворов из сухих смесей, оштукатуривание поверхностей. назначение строительных материалов и механизмов, применяемых в малярных и штукатурных работах, технологию проведения отделочных работ, основы строительного дела, требования к качеству малярных и штукатурных работ, производственную эстетику.
дальтонизм;
нарушение функций опорно-двигательного аппарата;
болезни легких, кожи, суставов;
аллергические заболевания;
болезни, сопровождающиеся потерей сознания.
художественный вкус;
память на цветовые оттенки;
высокая тактильная и мышечно-суставная чувствительность;
аккуратность;
быстрая реакция;
правильная координация движений.
Слово педагога.
- Мы с вами выяснили, что штукатур-маляр должен иметь хороший художественный вкус, память на цветовые оттенки. У вас на столах лежат листы с изображением комнаты и цветные карандаши. Стены в комнатах начали белить и оклеивать обоями. Ваша задача, продолжить работу штукатура-маляра. Разукрасьте и заштрихуйте стены по образцу.
(СЛАЙД 8)
Слово педагога.
- Ребята, а что должно быть обязательно в доме?
(Предполагаемые ответы детей: труба, дверь, лестница, окно)
Слово педагога.
- Отгадаем следующую загадку:
Из кирпича я строю дом,Чтоб смеялось солнце в нём.Чтобы выше, чтобы ширеБыли комнаты в квартире.
(Каменщик)
- Правильно! Бикмаев Вадим расскажет о профессии каменщик.
(СЛАЙД 9-12)
Профессия Содержание деятельности Должен знать Медицинские противопоказания Требования к профессиональным качествам
Каменщик выполняет работы по кладке стен зданий, каменные конструкции из штучного камня, плит, блоков, сборных бетонных и железобетонных элементов и деталей, собирает, устанавливает, монтирует строительные конструкции. основные свойства стеновых материалов и растворов, простые системы кладки и перевязки швов, приемы кладки, способы растирания раствора, раскладки кирпича, правила чтения строительных чертежей и составления эскизов, требований к качеству кирпичной кладки и сборных ЖБК, монтируемых в каменных зданиях.
заболевания органов дыхания;
нарушение функций опорно-двигательного аппарата;
хронические заболевания суставов;
кожные и аллергические заболевания;
боязнь высоты. физическое здоровье;
выносливость;
хорошие зрение и слух;
правильный глазомер;
хорошая память;
внимательность;
аккуратность;
хорошая координация движений.
Слово педагога.
- Сейчас каждый из вас выступит в роли каменщика. У вас на столе лежат кубики и карточка с изображением здания. Ваша задача – построить из кубиков здание, которое изображено на карточке.
(СЛАЙД 13)
Слово педагога.
- Сейчас мы с вами отдохнём и проведём физминутку:
(СЛАЙД 14)
Мы в профессии играли (ходьба на месте) -
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой – держат руль) -
Быстро едем - просто класс! (бег вокруг себя с «рулём» в руках)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (имитация движений кладки кирпичей)
Раз - кирпич и два, и три (поднимаем руки вверх) –
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
Слово педагога.
- Молодцы! Отгадаем следующую загадку:
Мастер он весьма хороший,Сделал шкаф нам для прихожей.Он не плотник, не маляр.Мебель делает... (столяр)
- Молодцы! Черепанов Николай расскажет о профессии столяр-плотник.
(СЛАЙД 15-18)
Профессия Содержание деятельности Должен знать Медицинские противопоказания Требования к профессиональным качествам
Столяр-плотник выполняет плотничные и столярные работы по устройству сооружений, каркасов стен, устройству производит ремонт крыш, раскрой и обработку пиломатериалов, изготовление оконных переплетов, дверных блоков, встроенной мебели, их установку.
виды и свойства материалов, применяемых в плотничных работах и для изготовления столярно-строительных изделий и встроенной мебели, основные элементы деревянных частей зданий и деревянных конструкций, приемы и способы обработки древесины на деревообрабатывающих станках механизированным и обыкновенным инструментом, правила ТБ.
снижение остроты зрения;
болезни, сопровождающиеся потерей сознания;
ревматические заболевания конечностей;
болезни кожи.
развитый глазомер;
развитое пространственное воображение;
быстрая реакция;
правильная координация движений;
аккуратность;
внимательность;
уравновешенность;
художественный вкус.
Слово педагога.
- Мы с вами выяснили, что столяр-плотник должен иметь хороший глазомер,
развитое пространственное воображение, поэтому посмотрите на слайд и выполните задание.
(СЛАЙД 19)
Слово педагога.
- Отгадаем следующую загадку:
Шьёт для взрослых и детей,Мамы, братика, друзей -Изделия отличные,С фасонами приличными.(Швея)
- Молодцы! Уланова Света расскажет о профессии швея.
(СЛАЙД 20-23)
Профессия Содержание деятельности Должен знать Медицинские противопоказания Требования к профессиональным качествам
швея занимается изготовлением моделей, образцов, изделий верхней одежды, белья и изделий верхнего трикотажа по индивидуальным заказам.
приемы и способы выполнения ручных, машинных и утюжных работ всех видов, назначение и пошивочные свойства применяемых материалов, виды и устройство машин, приспособлений, инструментов.
заболевания органов зрения;
аллергические заболевания;
нарушение координации движения рук.
аккуратность;
усидчивость;
терпеливость;
умелость рук;
хорошее зрение.
Слово педагога.
- Посмотрите на слайд и решите логическую задачу.
(СЛАЙД 24)
Слово педагога.
- Во время проведения физминутки сидите на своих местах и следите глазами за движениями насекомых.
(СЛАЙД 25-31)
Слово педагога.
- Отгадаем следующую загадку:
Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?
(Повар)
- Савдиеров Иван расскажет о профессии повар.
(СЛАЙД 32-35)
Профессия Содержание деятельности Должен знать Медицинские противопоказания Требования к профессиональным качествам
повар прием сырья и его переработка, хранение, приготовление холодных закусок, горячих блюд, мучной выпечки, оформление блюд и их раздача.
основы питания, характеристики и биологическую ценность продуктов, признаки их доброкачественности, сроки хранения и реализации сырой и готовой продукции.
инфекционные заболевания;
нарушение функций опорно-двигательного аппарата;
болезни, связанные с потерей сознания;
варикоз вен.
образная память;
эстетический вкус;
аккуратность;
подвижность кистей рук, пальцев;
физическая выносливость.
Слово педагога.
- Посмотрите на слайд и помогите повару посчитать.
(СЛАЙД 36)
Слово педагога.
- Отгадаем следующую загадку:
Все отделение на Вас,Но Вы справляетесь умело.Все, в чем нуждается больной,Вы выполняете мгновенно.
Помочь больному что-то сделать -Подушку взбить, воды подать.Поверьте это все не мелочь -Везде и всюду успевать.
- Иванякова Екатерина расскажет о профессии: младший медицинский персонал - санитар.
(СЛАЙД 37-40)
Профессия Содержание деятельности Должен знать Требования к профессиональным качествам Обязанности
Младший медицинский персонал (санитар) осуществляет уход за больными, поддерживает чистоту, порядок и оздоровительный режим в лечебном учреждении.
Санитарно-гигиенические нормы и правила по уходу за больными, приемы оказания первой медицинской помощи. коммуникативные способности; исполнительность; аккуратность; внимание; физическая выносливость; терпеливость. влажная уборка помещений;
оказание помощи медицинской сестре в осуществлении ухода за больными; санитарно-гигиеническая обработка больных;
сопровождение больных на диагностические и лечебные процедуры; транспортировка больных.
Слово педагога.
- Спасибо!
Заключительная часть:
Слово педагога.
- Что нового вы узнали сегодня на занятии?
(Ответы ребят)
- Чем занимаются штукатуры-маляры? – столяры-плотники? – швеи, портные? – повара?
(Ответы ребят)
- В итоге мне бы хотелось, чтобы вы определились с выбором профессии заранее и учитывали при этом свои способности, возможности, состояние здоровья и интересы.
- Большое спасибо всем участникам, зрителям и гостям за работу! А наше занятие мне бы хотелось закончить стихотворением:
(СЛАЙД 41)
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть. Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны. И ты скорее подрастай, Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить.
(СЛАЙД 42)
Методический материал:
«Дефектология» №5, 2006., «Система профориентационной работы в коррекционной школе VIII вида».
Павлова Т.Л. Профориентация старшеклассников. – М., 2006.
Троцкая Н.Б. Нестандартные уроки и творческие занятия. – М.: Дрофа, 2003.
Шмидт В.Р. Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников.– М.: Творческий Центр, 2006.
Интернет-ресурс сайт: Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/.