Работа 12.09-1


Класс: 7 УМК :Пёрышкин А.В.– М.: Прсвещение,
Тема урока: Три состояния вещества.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний с выполнением фронтальных экспериментальных опытов
Задача урока: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению нового материала, вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Три состояния вещества». Применять основные положения МКТ для объяснения физических свойств вещества в различных агрегатных состояниях.
Цели:
Образовательная: Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к изучению физики, умений управлять своей учебной деятельностью. Формировать умения анализировать, сравнивать, переносить знания в новые ситуации. формировать умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им, осуществлять самоконтроль, самооценку в процессе урока;
Воспитательная: Создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Развивающая: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развивать внимание, память, логическое и творческое мышления .Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование, карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер.
Этапы Время Деятельность учащихся Деятельность учителя
Организация работы. Постановка целей урока 1 Подготовка к работе на уроке Объявление темы урока и порядка работы на уроке
Актуализация знаний
Стадия вызов. 3 Объяснение опытов и наблюдений, подтверждающих основные положения мкт. Организация экспериментальной групповой и индивидуальной работы
Постановка целей урока 1 Ставят цели и задачи Корректирует и дополняет цели и задачи
Стадия осмысления
Работа в группах. 15 Выполнение фронтальных экспериментов и объяснение на основе м к т. Организация работы
Самоконтроль 5 Выполнение тестовых заданий Контроль выполнения заданий
Рефлексия. 5 Заполнение итоговой таблицы Контроль и комментарии при выполнении заданий
Итоги урока
Домашнее задание 1-2 Самооценка
Подготовить презентацию и защиту своего проекта выставляет оценки, комментирует домашнее задание
Ход урока.
1.Входной контроль.
Мы повторим и вспомним:
- из чего состоят вещества;
- опыты, подтверждающие строение вещества;
1.1. Составление эссе «Что я знаю о строении вещества» - рассказ- цепочка
(Каждый ученик говорит одно предложение)
1.2.Работа в группах. Учащимся выдаются карточки с вопросами.
(Первичная проверка понимания изученного материала)
1.Чтобы разломать кусочек мела, нужно приложить усилие. Почему?
2.Чашка раскололась на две части. Почему невозможно без помощи клея соединить половинки в целую чашку, даже если аккуратно сложить по линии раскола?
3. Для чего при складывании полированных стекол между ними кладут бумагу?
4. Почему после дождя пыль на дороге не поднимается?5. Почему на классной доске пишут мелом , а не куском белого мрамора? 
2.Опытное доказательство основных положений МКТ.
Заполнение таблицы 1
Строение веществаОсновные положения о молекулярном строении тел Примеры опытов и наблюдений, подтверждающих данное положение
1.
2.
3.
Скрытая информация Строение веществаОсновные положения о молекулярном строении тел Примеры опытов и наблюдений, подтверждающих данное положение
1. . Вещества состоят из отдельных частиц, между которыми есть промежутки.

2. Молекулы хаотично , (беспорядочно) движутся

3. Молекулы взаимодействуют между собой.

І. Вещества состоят из отдельных частиц, между которыми есть промежутки.
1.Демонстрация и объяснение фронтального эксперимента
1.1.Если слить вместе 50 мл воды и 50 мл спирта, объем окажется меньше 100 мл. Почему?
1.2 Переверните стакан вверх дном и медленно погружайте его в широкий сосуд с водой. Наблюдайте за объемом воздуха при погружении. Какие выводы можно сделать? Как объяснить наблюдаемое?
ІІ. Молекулы хаотично ( беспорядочно) движутся.
2. Демонстрация , объяснение фронтального эксперимента
41903652133602.1Что в черном ящике? Определить по запаху. (апельсин)
2.2 Хотя чайная заварка находится внутри пакетика, она окрашивает всю воду в чашке
ІІІ. Молекулы взаимодействуют между собой.
3.Выполнение и объяснение фронтального эксперимента
Прилипание стеклянных пластинок.
3.1) Возьмите две стеклянные пластинки попробуйте их соединить и разъединить. Затем из шприца (без иголки)выдавите капли 2-3 воды на поверхность одного стекла, соедините стекла и попробуйте их разъединить. Сравните результаты. (действует притяжение молекул)
3.2) Сжатие воды в шприце . (Отрицательный результат позволяет сделать вывод- между молекулами существует взаимное отталкивание.)
2. Постановка целей и задач урока «Агрегатные состояния вещества»
Мы узнаем:
- какие существуют состояния вещества;
- свойства твердых тел, жидкостей и газов
- Молекулярное строение твердых тел, жидкостей и газов
3.Изучение нового материала.
3.1.Чтение фрагмента сказки « Снегурочка»
87630-3175 -63500-3175 -42545-3175 73025-3175
4047490730250Вспомним замечательную детскую сказку о Снегурочке. Когда Снегурочка прыгнула через костер, она растаяла. Ледяная внучка превратилась в лужицу воды, и эта вода очень быстро испарилась. В этом фрагменте сказки идет речь о трех состояниях вещества: твердом, жидком и газообразном.
 В природе каждое вещество может находиться в трех агрегатных состояниях твердом, жидком и газообразном. В различных агрегатных состояниях вещество обладает разными свойствами. А физические свойства зависят от того, каким образом упорядочены его молекулы, как движутся и как они взаимодействуют
3.2. Выдвижение гипотез →наблюдение →выводы→объяснение свойств на основе МКТ
Заполнение таблицы 2.
Три состояния вещества.
Состояние вещества Основные свойства Расположение молекул
1. 2. 3. Скрытая информация
Три состояния вещества.
Состояние вещества Основные свойства Расположение молекул
1.Газ
2.Жидкость
3.Твердое тело
Наблюдение кипения воды в пробирке. (Почему пар исчезает?)
Хотя водяной пар невидим, при кипении легко обнаружить результат его смешивания с молекулами воздуха. Большинство газов бесцветны и прозрачны, поэтому они невидимы. Воздух, которым мы дышим, также является газом, а точнее, смесью газов. Газы легко изменяют свой объем. Они полностью заполняют сосуд в котором находятся, принимают его форму и объем. Нельзя газ заставить заполнить только половину сосуда, в котором он находится.

Выдвижение гипотез и объяснение свойств на основе мктВ газах расстояния между молекулами намного больше размеров самих молекул. молекулы газа беспрерывно движутся во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу. Поэтому газы не имеют собственной формы и постоянного объема. Они принимают форму сосуда и полностью заполняют предоставленный объем . Наливаем в мензурку 100 мл воды, переливаем в сосуды разной формы.
2.1.проведение эксперимента - наблюдения – выдвижение гипотезы – выводы.
В отличие от газа жидкости занимают фиксированный объем. Однако, она принимает форму заполняемого сосуда.

Основное свойство жидкости -текучесть. Молекулы жидкости расположены на очень близких расстояниях друг от друга, поэтому силы притяжения между ними значительно больше, чем между молекулами газа. Движение молекул представляет сочетание колебаний около положения равновесия и время от времени перескоков. Текучесть жидкости – это результат перескоков молекул в направлении действия внешней силы.
3.Кусок пластилина на нити опустить в мензурку с холодной водой и измерить объем тела; изменить форму тела ( прикладывая усилие) , объем остается постоянным.
Твердое состояние вещества можно считать противоположность газообразному. Можно встретить множество – дома, машины…Твердые тела сохраняют форму и объем. Чтобы изменить форму твердого тела, нужно приложить усилие. В обычных условиях трудно сжать или растянуть твердое тело. Молекулы в твердом теле находятся очень близко друг к другу. Они расположены в определенном порядке. Такие тела называются кристаллическими –соль, лед, металлы.

Молекулы(атомы) твердых тел колеблются около положения равновесия, и не могут перемещаться далеко от него. Поэтому твердое тело сохраняет объем и форму.
3.4.Физкультминутка. Аналогия строения вещества. Представим, что мы молекулы!
3.4.1. Первого сентября пришли в школу. Стоим на торжественной линейке. Кто-то переступает с ноги на ногу, но все находятся в строго определенном порядке. Двигаться свободно никто не может. Какое это состояние?
3.4.2. Прозвенел школьный звонок. Все идут по классам. Кто-то спешит занять лучшее место за партой. Порядок нарушается, некоторые покидают свои места. Какое это состояние? Все сели за парты. Снова наблюдается строгий порядок расположения. Какое состояние вещества?
3.4.3. Закончился учебный день. Прошло 3 урока. Все выбегают на школьную площадку. Нет никакого порядка: прыгают, бегают, резвятся. Рады началу учебного года!
 Заключение Итак, причина того, что вещество может находиться в твердом, жидком и газообразном состояниях, – различное взаимное расположение, движение и взаимодействие его молекул.
4.Историческая справка. «Из истории развития учения о молекулярном строении вещества».
В разработке учения о внутреннем строении вещества особенно велики заслуги нашего гениального соотечественника М. В. Ломоносова. Он считал, что все тела состоят из мельчайших материальных частиц — «элементов» (на современном языке им соответствуют атомы) или более крупных частиц — «корпускул», состоящих из «элементов» (по современной терминологии, «корпускулы» — это молекулы). Особенностями строения «элементов» и «корпускул» и характером их движения М. В. Ломоносов объяснял многие свойства тел, в частности особенности твердого, жидкого и газообразного состояний, давление газов на стенки сосуда.
5.Самоконтроль и оценивание знаний. «Строение вещества»
Выполнение тестовых заданий
1. Образовавшаяся на асфальте после легкого дождя лужа вскоре высохла. Выберите правильное утверждение.
А.Вода перешла из жидкого, состояния в твердое.
Б. Вода превратилась в пар.
В.Молекулы воды исчезли,
Г. Расстояния между молекулами воды уменьшились.
2.Если зимой озеро полностью покроется льдом, рыбы могут погибнуть. Отметьте, какие из следующих утверждений правильные, а какие – неправильны
А.Это происходит из-за переохлаждения воды.
Б. Это происходит из-за недостатка кислорода.
В. Воздух попадает в воду благодаря явлению диффузии.
Г. Рыбы дышат кислородом, который образуется из молекул воды
3. С ветки дерева свисает ледяная сосулька Выберите правильное утверждение
А.Из молекул состоит только сосулька.
Б. Все молекулы льда одинаковы.
В.Все молекулы движутся с одинаковой скоростью.
Г. Ветка и сосулька состоят из одинаковых молекул.
4. В одном конце школьного коридора начали красить пол.Выберите правильное утверждение.
А.Диффузия в твердых телах происходит быстрее, чем в воздухе.
Б. Если в коридоре сквозняк, запах распространяется медленнее.
В.Запах краски распространяется благодаря движению молекул.
Г. Чем ниже температура, тем быстрее распространяется запах краски.
5.В стаканы с холодным и горячим чаем бросают по кусочку сахара. Выберите правильное утверждение.
А. В горячем чае сахар растворится быстрее
Б.В обоих стаканах сахар растворится за одно и тоже время
В.В холодном чае сахар растворится быстрее
Г.Сахар растворится быстрее, если молекулы движутся медленнее
6.Когда воду поместили в холодильную камеру, она превратилась в лед. Отметьте правильные утверждения.
А.Увеличилась скорость движения молекул.
Б.Произошло превращение жидкости в твердое тело.
В.Произошло разрушение кристаллической решетки.
Г.Произошло изменение размеров молекул вещества
6. Итоги урока
Можно ли считать выполненной задачу, поставленную в начале урока?
Какие новые термины мы изучили на уроке? Что они означают?
Чему вы научились?
4.Как вы можете использовать на практике полученные знания?
7.Заполнение итоговой таблицы с использованием учебника


Состояние вещества Молекулярное строение Свойства Объяснение свойств
7.Подготовьте презентацию по одной из тем. « Три состояния вещества». «Основные положения МКТ».
21977994
Из истории развития учения о молекулярном строении вещества.
Ломоносов Михаил Васильевич (4711—1765) — основоположник русской науки, мыслитель-материалист. Глубоко обосновал идею сохранения движения в природе и экспериментально доказал закон сохранения массы. Был сторонником молекулярно- кинетической теории газов, рассматривал тепловые явления как проявление внутреннего движения микроскопических частиц в макроскопических телах, дал правильное толкование температуры как меры интенсивности теплового движения
Мысль о прерывном строении вещества зародилась еще в глубокой древности, около двух с половиной тысяч лет назад. Наиболее последовательно атомное учение было развито древнегреческим философом и естествоиспытателем Демокритом, жившим в V в. до н.э. Он учил, что кажущиеся сплошными тела на самом деле состоят из мельчайших частиц, разделенных пустым пространством,— атомов (что в переводе с греческого языка означает «неделимых»). От формы атомов и их расположения зависят свойства всех тел природы. Взаимодействуют атомы давлением и ударом. Каждый атом вечен, а потому вечна и вся природа, состоящая из этих частиц. Исходя из представления о различии атомов и особенностей их движений, Демокрит объяснил многие свойства тел, а также закономерности некоторых явлений, известных из обыденной жизни. Взгляды Демокрита разделялись в то время не всеми учеными. В частности, противником атомистического учения выступал крупнейший философ древности Аристотель (384—322 гг. до н.э.), который считал материю сплошной, не имеющей никакой внутренней структуры. Противники атомистического учения основывали свои возражения главным образом на том, что атомов никто не видел .Атомистические представления возродились с началом развития в XVII в. современного естествознания. Французский философ Пьер Гассенди, английские физики Роберт Бой ль и Исаак Ньютон и другие ученые стремились на основе атомистической теории объяснить различные явления. В разработке учения о внутреннем строении вещества особенно велики заслуги нашего гениального соотечественника М. В. Ломоносова. Он считал, что все тела состоят из мельчайших материальных частиц — «элементов» (на современном языке им соответствуют атомы) или более крупных частиц — «корпускул», состоящих из «элементов» («корпускулы» — это молекулы). Особенностями строения «элементов» и «корпускул» и характером их движения М. В. Ломоносов объяснял многие свойства тел, в частности особенности твердого, жидкого и газообразного состояний, давление газов на стенки сосуда. Несмотря на явные успехи атомно-молекулярного учения в объяснении открытых опытным путем законов, определяющих поведение веществ, в предвидении новых явлений и закономерностей, оно было полностью признано строгой научной теорией, а не только удобной гипотезой лишь в XX в. В настоящее время атомно-молекулярное учение подтверждено многочисленными опытами и общепризнано.Я на уроке физики по теме « ТРИ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА»
І. «Что я знаю о строении вещества»
1.Чтобы разломать кусочек мела, нужно приложить усилие. Почему?
2.Чашка раскололась на две части. Почему невозможно без помощи клея соединить половинки в целую чашку, даже если аккуратно сложить по линии раскола?
3. Для чего при складывании полированных стекол между ними кладут бумагу?
4. Почему после дождя пыль на дороге не поднимается?5. Почему на классной доске пишут мелом , а не куском белого мрамора? 
2.Опытное доказательство основных положений МКТ.
І І. Строение вещества
Основные положения о молекулярном строении тел Примеры опытов и наблюдений, подтверждающих данное положение
1.
2.
3.
І І І . Чтение фрагмента сказки « Снегурочка»
87630-3175 -63500-3175 -42545-3175 73025-3175
Вспомним замечательную детскую сказку о Снегурочке. Когда Снегурочка прыгнула через костер, она растаяла. Ледяная внучка превратилась в лужицу воды, и эта вода очень быстро испарилась. В этом фрагменте сказки идет речь о трех состояниях вещества: твердом, жидком и газообразном.
І V. Выдвижение гипотез →наблюдение →выводы→объяснение свойств на основе МКТ
Три состояния вещества.
Состояние вещества Основные свойства Расположение молекул
1. 2. 3. V . Выполнение тестовых заданий
VІ. Итоги урока. Самооценка работы на уроке.
На эти вопросы я хочу
получить ответы Отметка о выполнении ?,появляющиеся по ходу урока
Что нового узнали на уроке?
Чему вы научились?
Свою работу оцениваю на …..

Определение:________________

Приложенные файлы


Добавить комментарий