подготовка к сочинению в 11 классе


ФИО Хрущева Алевтина Ивановна, учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» пгт Уренгой Пуровского района ЯНАО
Представленный материал Технологическая карта урока русского языка в 11 классе
Тема урока: «Подготовка учащихся к сочинению. Часть С»
Класс 11
Учитель Хрущева Алевтина Ивановна
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Форма урока: исследование текстового материала с применением игровых методов.
Цель: достичь образовательных результатов:
Предметный результат: повторить структуру сочинения-рассуждения, совершенствовать умения в написании сочинения-рассуждения в соответствии с критериями ЕГЭ.
Метапредметный результат: учить умению анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе полученной информации, устанавливать логические связи, обобщать способы действия.
Личностный результат: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Задачи урока через планируемые результаты:
Познавательные: осознавать познавательную задачу, слушать, извлекать необходимую информацию, понимать и интегрировать её в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач, учиться анализировать, обобщать, делать выводы и строить речевые высказывания.
Регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать действия, осуществлять пошаговый контроль способов решения, корректировать результаты.
Коммуникативные и личностные: сохранять и развивать умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в паре и коллективе, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу, формирование сознательного отношения к учебной деятельности.
Методы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, частично-поисковый;
по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
стимулирования и мотивации: познавательные, нравственные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, структурирование материала;
контроля и самоконтроля: устный, письменный;
по организации деятельности: индивидуальные, групповые, фронтальные.
Оборудование: раздаточный материал
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание
I. Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне Приветствие и проверка готовности к уроку. Положительный настрой на урок. Положительный настрой на урок. Регулятивные УУД: самоконтроль.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникамиII. Постановка темы и целей урока.
Цель: мотивация учащихся.
Сегодня мы продолжаем подготовку к ЕГЭ, пишем сочинение-рассуждение. Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия (ответы учащихся).
1. Повторить структуру сочинения
2. Потренироваться в написании сочинения.
-Нам понадобится слово «баррель». Что это такое? (ответы учащихся, работа в тетради)
Запись в тетради:
Баррель – 1. Единица измерения объёма нефти; 2. Бочка, в которой хранится нефть Регулятивные УУД целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение выражать мысли
III. Работа с текстом.
(К1) формулировка проблем
(5-7 мин) Чтобы урок прошёл интереснее, проведём его в форме соревнования двух команд. Наши уважаемые гости, надеюсь, не откажутся помочь нам – быть членами жюри.
(оценочный лист для жюри)
-Познакомьтесь с текстом. (Представьте, что вы на экзамене, перед вами лежит текст, по нему-то мы и будем писать сочинение).
-Через 5 мин вы должны ответить на вопрос, какие проблемы поднимает автор в данной статье. Читают статью А. Возняковой «Баррель бездуховности», районная газета «Северный луч», №5, 03.02.2012г
(раздаточный материал)
Обсуждают в группе, записывают в тетрадь.
(возможные ответы)
1. Проблема социальная: расслоение общества на богатых и бедных;
2. Проблема чванства, высокомерия богатых;
3. Кощунство, попрание святынь. Циничное отношение к нормам нравственности, православным ценностям
4. «Молчание ягнят». Безразличие и апатия тех, кого оскорбляют. Проблема равнодушного отношения к оскорблению. Личностные УУД: желание совершенствовать имеющиеся знания и умения.
Регулятивные УУД: самоконтроль, коррекция
Познавательные: осознание познавательной задачи, осуществление анализа, обобщения.
КоммуникативныеУУД: умение выражать мысли, слушать друг друга
(К1) выбор проблемы и её формулирование
(1 мин) Из всех проблем надо выбрать одну, на которой вы и сосредоточите своё внимание. Мы помним: писать надо только по одной проблеме! И комментарий, и позиция, и аргументы…
- Как выбирать? (Конечно, выбирать надо ту проблему, которая больше всего «зацепила». Во-вторых, ту проблему, по которой вы можете подобрать 2 аргумента.)
-Правила формулирования проблемы?
-Итак, минута на раздумье!
(заслушиваем ответы)
-Какую проблему считаете главной? По какой будете писать сочинение? (ответы учащихся)
(Конечно, выбирать надо ту проблему, которая больше всего взволновала. Во-вторых, ту проблему, по которой можем подобрать 2 аргумента.)
(ответы учащихся)
1. Слово «проблема» (вопрос) + сущ. в Род. Падеже2. В виде вопроса.
(зачитывают выбранную проблему)
Проблема Та же проблема в виде вопроса
1. Проблема расслоения общества на богатых и бедных;
Справедливо ли разделение общества на богатых и бедных?
2. Проблема чванства, высокомерия богатых;
Допустимо ли высокомерное отношение богатых к тем, у кого нет «скважины»?
3. Циничное отношение к нормам нравственности
Допустимо ли…
4. «Молчание ягнят». Проблема равнодушного отношения к оскорблению. Нужно ли рабски соглашаться…
Какой должна быть реакция общества на оскорбление?
(выбраны вторая и четвёртая) Регулятивные УУД: самоконтроль, коррекция
Познавательные: осознание познавательной задачи, осуществление анализа, обобщения.
Коммуникативные УУД: умение работать в команде
(К2) комментарий к проблеме
(5-7 мин) Есть ещё одна закавыка в сочинении – это комментарий.
- Что такое комментарий? Когда он пишется? (примерные ответы учащихся)
Комментарий пишется после формулировки проблемы, то есть во втором абзаце. Комментарий – это пояснения, разъяснения по поводу проблемы.
-Насколько эта проблема актуальна, современна.
-Каков тип проблемы: социальная она, философская, морально-нравственная, этическая, политическая, эстетическая и т.д.-Чуть-чуть проанализировать текст. То есть проследить, как развивается мысль автора, с чего он начинает, какие примеры приводит, к какому выводу приходит. Вывод – это и есть позиция автора.
(ответы команд, зачитывают комментарий)
…проблема важная, актуальная
…не новая (с тех пор, как появилось классовое общество)
…нравственная
…поводом для размышления А. Возняковой становится реальный случай
…автор испытывает тревогу от того, что молодое поколение её возмущение не разделяет
…автор с сожалением констатирует, что в орбиту цинизма втягиваются и работники торговли…
…зло распространяется, как круги по воде
Познавательные УУД: умение слушать, понимать, выполнять учебно-познавательные действия.
Коммуникативные УУД: умение вести учебный диалог с учителем, отвечать на вопросы, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Личностные УУД: желание совершенствовать имеющиеся знания и умения
(К3) позиция автора
(3-5 мин) Сейчас каждый из вас попробует написать вывод, т.е. сформулировать позицию автора по проблеме. Буквально несколько предложений. Затем вы прочтёте всё в своей команде и представите на суд лучшую работу.
- Не забудьте проверить себя: ваш вывод отвечает на поставленный в первом абзаце вопрос? (примерные ответы учащихся)
1. Проблема расслоения общества на богатых и бедных;
Так происходит в обществе. Это данность. Автора удручает тот факт, что общество разделилось на тех, кто имеет «скважину», и тех, у кого её нет.
2. Проблема чванства, высокомерия богатых;
Резко негативное отношение автора. «…нет своей скважины, и ты никто на этой земле, червь ничтожный».
3. Циничное отношение к нормам нравственности
«Кроткие наследуют землю» - цитата из Библии. Недопустимо глумление над вечными ценностями бытия.
4. «Молчание ягнят». Проблема равнодушного отношения к оскорблению. «Самое печальное, что на эту «безделушку» никто и не среагировал, никого она не задела. Никто на свой счет обращение не принял.
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, понимание информации, представленной в тексте, анализ, структурирование информации, самостоятельная формулирование вывода.Регулятивные УУД: самостоятельное планирование действия, осознание возникновения трудностей и путей их преодоления
Коммуникативные УУД: участие в общей беседе, умение строить небольшое монологическое высказывание. Уважительное отношение к мнению товарища
(К4) позиция ученика + 2 аргумента
(5 мин)
-Теперь ваша задача – сформулировать свою позицию и подобрать аргументы. Вам даётся 5 мин, чтобы вы накидали себе в виде плана доказательства и примеры.
-Посоревнуемся, у какой команды примеров и доказательств больше.
-Приглашаю каждую команду высказаться.
(учащиеся обсуждают и записывают)
(ответы команд)
О высокомерии богатых (о равнодушии бедных)
1. А.С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». (Фамусов – Софье: «Ах, матушка, не довершай удара: кто беден, тот тебе не пара!» Фамусов о Молчалине:
«… безродного пригрел и ввёл в своё семейство…»
2. Н.В.Гоголь. Повесть «Шинель» (Акакий Акакиевич Башмачкин)
3. А.Н. Некрасов Стихотворение «Размышления у парадного подъезда»
4. А.П.Чехов. Рассказ «Размазня». Хозяин куражится над гувернанткой, вычитая из её жалования деньги под абсурдными предлогами. Он всё-таки отдаёт Юлии Владимировне деньги, мотивируя своё поведение тем, что преподал ей урок, как надо себя защищать.
5. И.А.Бунин. Рассказ «Господин из Сан-Франциско». (Презрение к слугам; коридорный Луиджи).
6. А.С Пушкин. Роман «Дубровский. (Кирила Петрович Троекуров).
7. И.А.Крылов. Басня «Волк и ягнёнок».
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, понимать, выполнять учебно-познавательные действия, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: умение выражать мысли.
Регулятивные УУД: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в команде), контроль, коррекция.
IV. Домашнее задание -Итак, мы прошли основными этапами написания черновика сочинения: проблема, комментарий, позиция автора, аргументы. Вам надо собрать всё это воедино и написать своё сочинение. Это и есть ваше домашнее задание. (записывают домашнее задание) Личностные УУД: мотивация учения, желание выполнить работу как можно лучше
V. Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего коллектива. -Чем помог урок?
-Какую работу проводили?
-Есть ли трудности, на которые ещё надо обратить внимание?
-Что считаете наиболее важным для себя на прошедшем уроке?
-Оцените свою работу на уроке. (высказывания ребят)
Личностные УУД: самоопределение, мотивация учения, смыслообразования.
Коммуникативные УУД: умение слушать, принятие решения и его дальнейшая реализация.
Регулятивные УУД: оценка результатов своей работы.VI. Мнение жюри Слово предоставляется жюри Приложение
-457200-114300Исходный текст (фрагмент статьи)
Районная газета «Северный луч», №5, от 3 февраля 2012года
... Один из магазинов в Тарко-Сале, имеющий неплохую репутацию и активно посещаемый горожанами. На витрине сувенирная продукция для любителей всякого рода шуток и приколов. Внимание привлекла жестяная банка, в уменьшенном размере - баррель нефти. Оригинальный подарок для ценящих юмор людей - кто откажется от личных запасов углеводородов на черный день. Задумка интересная. Но надпись на «бочке»... «Кроткие наследуют землю. Но право на добычу получат сильные». Я не верила глазам своим. Хлесткие слова плевком в лицо. Вызов, оскорбление, унижение. В магазине при всем честном народе этот же народ неизвестные «оригиналы»-производители имели по полной программе. И перевода не требуется - нет своей скважины, и ты никто на этой земле, червь ничтожный. Не буду дальше развивать мысль, и так понятно, какой смысл вложили разработчики идеи в свой продукт. Шутка закончилась, так и не успев стать ею.
«Нормально это, - когда я в красках делилась своими впечатлениями, сказал один молодой знакомый. - Со стёбом. В «Соmedy Club» и не такое можно услышать. Там не стесняясь
друг друга уродами называют. Вопрос как к этому относиться».
«Неужели старею?» - подумала я. Но согласиться с доводами представителя молодого поколения не смогла - что-то изначально неправильное есть во всей этой направленной на человека грязи.
«Шедевр» торговли не давал мне покоя несколько дней. Признаюсь, кипела от негодования. Хорошо, убеждала себя, пусть кто-то умышленно или по глупости создал эту вещь, но куда смотрели хозяева магазина, приобретая ее для продажи. Были уверены, что народ ничего кроме повода повеселиться не увидит, такой вот он у нас недалекий? Или сами не читали, не вникали? Или продавать можно что угодно, главное, чтобы покупатель был? На эти вопросы я не отвечу. Оставим их на совести работников торговли, которые доставили «исходящий позитивом» сувенир в Тарко-Сале. И имен узкой группы мыслителей, текст сочинившей, никогда не узнаем. И... не в них даже дело, на каждый роток не накинешь платок. Дело в нашем восприятии происходящего. В апатичном безразличии. В рабском соглашательстве. И пока не изменимся - будем потреблять такие продукты и духовно, и физически, а потому что лучшего недостойны, потому что нас всё
устраивает. Самое печальное, что на эту «безделушку» никто и не среагировал, никого она не задела. Никто на свой счет обращение не принял. «А зачем так серьезно вникать? Общество не переделаешь». Вот и весь сказ.
Не весь. Потому что когда кто-то поднимает руку на основы жизни, небрежное молчание (тоже выбор) - это согласие с теми, кто навязывает нам свои взгляды, мысли, принципы. Это капитуляция, потеря себя. (А. ВОЗНЯКОВА, фото автора)
Основные проблемы Позиция автора
1. Проблема социального расслоения общества на богатых и бедных Так происходит в обществе. Это данность. Автора удручает тот факт, что общество разделилось на тех, кто имеет «скважину», и тех, у кого её нет.
2. Проблема чванства, высокомерия богатых (наглость, цинизм, хамство, барская спесь и пренебрежение) Резко негативное отношение автора. «…нет своей скважины, и ты никто на этой земле, червь ничтожный».
3. Кощунство, попрание святынь. Циничное отношение к православным ценностям. «Кроткие наследуют землю» - цитата из Библии. Недопустимо глумление над вечными ценностями бытия.
4. «Молчание ягнят». Безразличие и апатия тех, кого оскорбляют. Проблема равнодушного отношения к оскорблению. «Самое печальное, что на эту «безделушку» никто и не среагировал, никого она не задела. Никто на свой счет обращение не принял».
Образец сочинения
К1Формулировка проблемы В данной статье А. Возняковой речь идёт о чванливом высокомерии богатых. «Нет своей скважины, и ты никто на этой земле, червь ничтожный?» Вот одна из проблем, которую исследует автор. В широком смысле это проблема развращающей власти денег, нравственного здоровья нации.
К2Комментарий к проблеме Комментируя данную проблему, хочу сказать, что она не нова, но вечно актуальна, потому что носит нравственный характер. Поводом для размышления становится случай в магазине сувениров. Невесёлые раздумья автора вызваны, казалось бы, незначительной мелочью. Оригинальный подарок – уменьшенную копию барреля – украшала циничная надпись о том, что «кроткие наследуют землю», но «право на добычу получат сильные». Никто вокруг не видит в этом цинизма, барской спеси и пренебрежения по отношению к «кротким».
К3
Позиция автора Данный факт вызывает у А.Возняковой справедливое негодование. Она чувствует себя оскорблённой, униженной («плевок в лицо»). Позиция автора однозначна и легко читается: недопустимы барская спесь и высокомерие по отношению к людям «без скважины». Нравственное здоровье нации вызывает тревогу, если мерилом заслуг человека становится «баррель», тугой кошелёк и банковский счёт. Автор испытывает острейшую тревогу от власти мещанских стандартов.
К4Позиция ученика Полностью солидарна // солидарен с автором. В обществе торжествует страсть к накоплению. Новые хозяева жизни утверждают новую формулу счастья: чековая книжка, «скважина». Бесстыдно демонстрируется не только богатство, но и презрение к «кротким». Жизнь превращается в ярмарку тщеславия, в демонстрацию собственных доходов.
1 аргумент Проблема хамского отношения богатых к бедным, произвола сильных мира сего часто становится предметом рассмотрения в литературе. Достаточно вспомнить хотя бы несчастного чиновника, героя гоголевской «Шинели». Как издевались над ним сослуживцы!
Или возьмём рассказ А.П.Чехова «Размазня». Хозяин куражится над гувернанткой, вычитая из её жалования деньги под абсурдными предлогами. Он всё-таки отдаёт Юлии Владимировне деньги, мотивируя своё поведение тем, что преподал ей урок, как надо себя защищать.
В основе такого поведения – утрата человеком духовных ценностей. Русская литература 19 века всегда защищала обиженных, поэтому ни у кого из классиков мы не встретим поэтизации произвола или одобрения насилия над личностью.2 аргумент Обратимся к современной жизни, когда, может быть, главным испытанием для человека становится не бедность, а богатство, сытость. Молодые люди на дорогих машинах убивают людей на улицах, не чувствуя своей вины. Бизнесмен Сергей Полонский на всю страну цинично заявляет: «У кого нет миллиарда, тот не человек!»
Вывод Страсть к накопительству, барская спесь, цинизм – вот основные всегдашние черты мира больших денег. Приобретение «скважины», «право на добычу» (т.е. создание общества потребления) – это тупик для человечества. Духовные ценности важнее. Тысячу раз повторю: «кроткие наследуют землю»!
Оценочный лист для жюри
№ Критерии 1 команда 2 команда
К1Формулировка проблем исходного текста (1) К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (3) К3 Отражение позиции автора исходного текста (1) К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме (3) К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (2) К6Точность и выразительность речи (2) К7Соблюдение орфографических норм (3) К8 Соблюдение пунктуационных норм (3) К9Соблюдение языковых норм (2) К10 Соблюдение речевых норм (2) К11 Соблюдение этических норм (1) К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1) Итого

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Хрущева Алевтина Ивановна
    Размер файла: 586 kB Загрузок: 16