Конспект урока окружающего мира во 2 классе «Солнце, воздух, вода и… растения».


ЧОУ «Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери»
г. Иваново
2016 г.
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе.
Учитель: Бузмакова Надежда Александровна
Тема: Солнце, воздух, вода и… растения.
(Условия, необходимые для развития растений.)
Цели:
Выявить условия, необходимые для развития и роста растений
Повторить условия, необходимые для жизни на Земле
Закрепить знания о живой и неживой природе
Этапы Ход урока.
Примечания
1.
Орг. момент
2. Повторение
3. Изучение нового материала
Практическая работа.
4. Закрепление.
Сам. работа
Итог - Здравствуйте. Начинаем урок окружающего мира.
- На уроках окружающего мира мы с вами изучаем природу.
- А какой бывает природа?
(живая и неживая)
- Чем отличается живая природа от неживой?
(живые организмы дышат, питаются, растут, размножаются)
- Распределите картинка, чтобы вы отнесли к живой и неживой природе:

гриб солнце стул
дерево луна
камень
- стул? Куда отнесем стул?
Он не относится ни к живой, ни к неживой природе.- Мы можем сделать вывод, так что же такое природа: это то что нас окружает, но не сделанное руками человека.
- Скажите, с предметами какой природы вы знакомились на прошлых уроках?
(неживой)
- Сегодня мы будем знакомиться с предметами живой природы.
- отгадайте загадки:

Стоят в поле сестрички
Желтый глазок
Белые реснички (ромашки)
Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой стоит под горой. (береза)
В огороде, на дорожке,
Под моим окошком
Расцвело сегодня солнце
На высокой ножке. (подсолнух)
Что же это за девица -
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год? (ель)
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
- Каким одним словом можно назвать эти живые организмы?
(растения)
- Тема нашего урока:
Условия, необходимые для развития растений.
- Нам нужно выяснить какие условия необходимы для развития растений.
- Давайте вспомним, какие условия необходимы для жизни на Земле.
- Без чего не могут обойтись ни животные, ни растения, ни человек и другие живые организмы.
(воздух, вода, свет, тепло)
- Все эти условия необходимы и для растений. Растения, как и животные дышат и для дыхания им необходим воздух.
- А из чего вырастает любое растение?
(из семян)
Семя — это зародыш растения, у каждого есть и корешок, и стебелек, и листочек – только они очень маленькие и скрыты под защитной оболочкой.
Там есть даже питательные вещества, поэтому многие семена вкусные.
- Какие вы знаете вкусные семена?
- Семена растений очень разнообразны и по форме, и по цвету, и по размеру.
- У вас на партах лежат коробочки.
- Рассмотрите семена растений в коробочке.
- Чьи семена вы узнали?
- А кто запомнил, что спрятано под защитной оболочкой, внутри семени?
(зародыш и питательные вещества)
-Чтобы этот зародыш развился во взрослое растение необходимо чтобы семечко попало в определенные условия.
- Кто знает, какие?
- Послушайте сказку и скажите, кто разбудил семечко.
(Сказка)
- Вы все внимательно слушали сказку. Скажите, кто помог росточку появиться на свет?
(солнышко и дождик)
- Какие же условия необходимы для развития растения?
- Ребята, вы сказали, что семя должно попасть в землю. Но оказывается проклюнуться и прорости семена могут и без почвы.
- Посмотрите, какой опыт я провела дома.
В одну банку я положила мокрую вату, на нее положила семена гороха, поставила в теплое место, около батареи. И следила, чтобы вата была влажной.
- А другие семена я насыпала в сухую банку.
- Почему в одной банке семена не проклюнулись?
(необходимы вода и тепло)
- Почему не прорастают семена, которые хранятся в бумажных пакетах?
- Итак для прорастания семян необходимы вода и тепло.
Физкультминутка.
Отдых наш-физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой- встанькой словно стали
- Можно ли теперь из проросшего семечка вырастить взрослое растение прямо в банке?
(Да, оно будет какое-то время расти пока не израсходует питательные вещества, которые были в семени.)
- Хватит ли на всю жизнь растению питательных веществ, которые находятся в семени?
- Где есть питательные вещества для растений?
- Куда должно попасть это семечко, чтобы и дальше получать питательные вещества?
(в землю)
- Вещества, которыми питается растение добывая их из земли, называются минеральными.
- Что же еще кроме воды и тепла необходимо растениям для развития?
(минеральные вещества)
- Растения всасывают минеральные вещества из почвы с помощью корня.
Из почвы с помощью корня. Из семечка сначала прорастает корешок. Он то и добывает для растения питательные вещества из почвы. Потом появляется стебелек с листочками.
- Посмотрите на таблицу.
- Так почему же сначала вырастает корешок?
(питательные вещества в семени заканчиваются и с помощью корешка растение добывает из почвы себе питание)
- Есть и еще одно условие. Вы его назовете, если ответите на два вопроса:
1. где лучше растет растение на открытом (освещенном) месте или в тени?
2. почему комнатные растения стараются разместить на подоконнике?
- В растениях есть особое вещество, которое придает растениям зеленый цвет. Это очень важное для растений вещество, без него они не смогут расти. А вот образуется оно в растениях только на свету. Поэтому растения, которые растут в тени имеют бледную окраску, мелкие размеры, болеют и погибают.
- Давайте повторим все условия.
- Возьмите листочек и впишите в клеточки нужные слова.
Проверка.
- А теперь давайте представим такой опыт:
создадим такие условия
и положим туда проросшие семена.
Что мы увидим через месяц?
- Отнесите картинки к определенным условиям.
- Теперь я задам трудный вопрос:
- Попробуем выявить условия, необходимые для развития растения из семени (чтобы семечко проснулось)
(тепло, влага, воздух)
- А для его дальнейшего развития?
(воздух, тепло, влага, мин. вещества, свет)
- Какую же тему мы изучали на уроке?
- Что нового узнали?

Приложенные файлы

  • docx okr_mir_2klass
    Бузмакова Н.А.
    Размер файла: 23 kB Загрузок: 14

Добавить комментарий