учебно-методическая карта темы «Дыхательная система»


Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Барнаульский базовый медицинский колледж»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕМЫ
Дисциплина: ОГСЭ. 03. Иностранный язык (английский)
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
Курс 1 Семестр 2 № темы 2.14-2.16
Тема: Дыхательная система
Преподаватель: Жаркова О.Б.,
Барнаул, 2015
Содержание:
№ Дидактическая единица Уровень освоения
1 Лексические единицы 2
2 Текст «Органы дыхания» 2
3 Текст «Дыхание» 2
4 Речевые упражнения по теме 2
5 Высказывание по теме 3
Форма занятий
Занятия Количество часов
Практическое занятие 2
Практическое занятие 2
Практическое занятие 2
Цели:
Научить студентов готовить высказывание по теме, используя текст и упражнения по тексту
Студент должен уметь:
- использовать традиционный и электронный словарь при переводе текста;
- правильно употреблять лексические единицы при выполнении упражнений;
- высказываться по теме с опорой на вопросы к тексту
Студент должен знать:
- лексические единицы по теме «Пищеварительная система»;
- грамматический минимум для выполнения упражнений и перевода текста.
Воспитательные:
- Создать условия, обеспечивающие формирование у студентов навыков самоконтроля и взаимоконтроля
- Стремиться к воспитанию взаимопомощи, коллективизма, чувства ответственности за порученное дело
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, умения составлять план и пользоваться им
Формируемые компетенции:
Стандарт ОК 4, 5, 6, 8
ПК 1.1 - 1.3, 2.1 - 2.3, 2.7, 2.8, 3.1 - 3.3
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие: ОП.03. Анатомия и физиология человека
ЕН.01. Информатика
Обеспечиваемые:
Обеспечение занятия:
Оборудование:
Ноутбук
Технические средства обучения:
Мультимедийный проектор
Информационное обеспечение:
Основные источники:
Английский язык для медицинских училищ: Учеб. пособие/ В.В.Мухина, Н.С.Мухина, П.Н. Скрипников. – М.: Высш.шк., 2003. – 141с.
Аванесьянц Э.М., Кахацкая Н.В., Мифтахова Т.М. Английский язык для старших курсов медицинских училищ и колледжей – М.: «АНМИ», 2001. – 318с.
Маслова, А.М. Учебник английского языка для медицинских вузов. А.М. Маслова, З.И. Вайнштейн, Л.С. Плебейская.- М.: Лист Нью, 2006.- 319 с.- (Высшее профессиональное образование. Языкознание)Дополнительная литература
англо-русские, русско-английские словари
Medical-Surgical Nursing made Increadibly easy!/Lippincott Williams & Wilkins, 2012. - 954c.
Интернет-ресурсы
One stop english [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [London], 2000 – Режим доступа: http://www.onestopenglish.com/, свободный.––Загл. с экрана.–Яз. англ.
Health.com [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [San Francisco], [2011].– Режим доступа: http://www.teachingenglish.org.uk/, свободный.––Загл. с экрана.–Яз. англ.
Organs of the body.com com [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [?], 2013.– Режим доступа: http://www.organsofthebody.com/, свободный.––Загл. с экрана.–Яз. англ.
Методическое обеспечение:
дидактические материалы к занятиям (см. Приложения 1- 6)
видеофрагмент по теме
2.14. Практическое занятие
Тип: Занятие совершенствования знаний, умений и навыков
Вид занятия: практическое№ Этап занятия Время Содержание этапа Деятельность
преподавателя студента
1 Организацион-ный этап 3-4 Оценка готовности аудитории и студентов к занятию Приветствует студентов, организует внимание
Проверяет присут-ствующих, наличие халатов, учебников, словарей
Приветствуют пре-подавателяУчаствуют в перекличке
Характеристика порядка проведения практичес-кого занятия
Объясняет порядок проведения практического занятия. Внимательно слушают, задают вопросы
2 Сообщение темы и цели занятия 3-5 Актуализация и мотивация деятельности студентов.
Сообщает тему занятия
Организует постановку студентами задач занятия Записывают тему занятия в тетради
Формулируют задачи:
-изучить ЛЕ
-закрепить ЛЕ в упражнениях
- прочитать и перевести текст по теме
3 Задание на самостоятельную работу студентов 5-7 Планирование работы Сообщает план проведения занятия
Дает рекомендации по оформлению результатов работы
Слушают объяснения преподавателя
Планируют предстоящую работу
4 Самостоятельная работа студентов 17-20 Работа с лексическими единицами по теме
Предъявляет новые лексические единицы (см. приложение 1)
Демонстрирует чтение и произношение ЛЕ
Записывают в индивидуальный лексический словарь слова по теме
Отрабатывают чтение и произношение ЛЕ
Переводят ЛЕ
25-30 Работа с текстом Организует чтение и перевод текстов с использованием словаря (Приложение 2)
Читают текст, записывают перевод в рабочую тетрадь
12-15 Выполнение послетекстовых упражнений Организует выполнение студентами послетекстовых упражнений (Приложение 3)
Выполняют упражнения, делая необходимые записи в тетрадях
5 Контроль самостоятельной работы 15-20 Контроль выполнения самостоятельной работы
Проверяет правильность выполненных упражнений и перевода текста,
Проверяет тетради отдельных студентов
Записывают упражнения на доске
Озвучивают перевод текста
Проверяют ответы одногруппников, исправляют ошибки
6 Подведение итогов занятия. Рефлексия 5-6 Обобщение, выводы Комментирует работу каждого студента. Определяет степень достижения промежуточной цели
Слушают, анализируют, оценивают свою работу
Ответы на вопросы студентов Отвечает на вопросы студентов, дает необходимые объяснения трудных вопросов
Задают вопросы, слушают ответы
Домашнее задание Объявляет задание: выучить лексические единицы по теме «Органы дыхания»
Записывают задание в тетради
Всего 90 2.15. Практическое занятие
Тип: Занятие совершенствования знаний, умений и навыков
Вид занятия: практическое№ Этап занятия Время Содержание этапа Деятельность
преподавателя студента
1 Организацион-ный этап 3-4 Оценка готовности аудитории и студентов к занятию Приветствует студентов, организует внимание
Проверяет присут-ствующих, наличие халатов, учебников, словарей Приветствуют пре-подавателяУчаствуют в перекличке
Характеристика порядка проведения практичес-кого занятия Объясняет порядок проведения практического занятия. Внимательно слушают, задают вопросы
2 Сообщение темы и цели занятия 3-5 Актуализация и мотивация деятельности студентов.
Сообщает тему занятия
Организует постановку студентами задач занятия Записывают тему занятия в тетради
Формулируют задачи:
-изучить ЛЕ
-закрепить ЛЕ в упражнениях
- прочитать и перевести текст по теме
3 Актуализация знаний по теме 10-12 Контроль лексических единиц по теме
Объясняет порядок проведения контроля. Диктует слова Слушают препода-вателя, записывают перевод диктуемых слов
4 Задание на самостоятельную работу студентов 5-7 Планирование работы Сообщает план проведения занятия
Дает рекомендации по оформлению результатов работы Слушают объяснения преподавателя
Планируют предстоящую работу
5 Самостоятельная работа студентов 10-12 Работа с лексическими единицами по теме
Предъявляет новые лексические единицы (см. приложение 4)
Демонстрирует чтение и произношение ЛЕ
Записывают в индивидуальный лексический словарь слова по теме
Отрабатывают чтение и произношение ЛЕ
Переводят ЛЕ
25-30 Работа с текстом Организует чтение и перевод текстов с использованием словаря (Мухина с.38) Читают текст, записывают перевод в рабочую тетрадь
12-15 Выполнение послетекстовых упражнений Организует выполнение студентами послетекстовых упражнений (Мухина с.39-40)
Выполняют упражнения, делая необходимые записи в тетрадях
6 Контроль самостоятельной работы 15-20 Контроль выполнения самостоятельной работы
Проверяет правильность выполненных упражнений и перевода текста,
Проверяет тетради отдельных студентов
Записывают упражнения на доске
Озвучивают перевод текста
Проверяют ответы одногруппников, исправляют ошибки
7 Подведение итогов занятия. Рефлексия 5-6 Обобщение, выводы Комментирует работу каждого студента. Определяет степень достижения промежуточной цели
Слушают, анализируют, оценивают свою работу
Ответы на вопросы студентов Отвечает на вопросы студентов, дает необходимые объяснения трудных вопросов
Задают вопросы, слушают ответы
Всего 90 2.16. Практическое занятие
Тип: Занятие обобщения и систематизации знаний
Вид занятия: практическое№ Этап занятия Время Содержание этапа Деятельность
преподавателя студента
1 Организационный этап 3-4 Оценка готовности аудитории и студентов к занятию Приветствует студентов, организует внимание
Проверяет присут-ствующих, наличие халатов, учебников, словарей
Приветствуют пре-подавателяУчаствуют в перекличке
Характеристика порядка проведения практического занятия Объясняет порядок проведения практического занятия
Внимательно слушают, задают вопросы
2 Сообщение темы и цели занятия 5-7 Актуализация и мотивация деятельности студентов.
Напоминает тему занятия
Организует постановку студентами задач занятия Формулируют задачи:
-выполнить упражнения
- составить рассказ по теме «Дыхательная система»
3 Задание на самостоятельную работу студентов 3-4 Планирование работы Дает рекомендации по выполнению упражнений
Слушают преподавателя
Планируют предстоящую работу
4 Самостоятельная работа студентов 15-20 Выполнение речевых упражнений Оказывает помощь при выполнении упражнений (Приложение 5)
Выполняют упражнения, используя материал текста
12-15 Работа с видеофрагментом по теме Организует просмотр видео по теме и выполнение соответствующих упражнений (Приложение 6)
Смотрят видео
Выполняют упражнения
20-25 Составление высказывания по теме
Оказывает помощь в составлении высказывания по теме
Проверяет тетради отдельных студентов
Оформляют в тетради высказывание по теме
5 Контроль самостоятельной работы
10-15 Контроль выполнения самостоятельной работы
Проверяет составленные рассказы по теме
Озвучивают рассказ по теме
Слушают ответы одногруппников, участвуют в оценивании
6 Подведение итогов занятия. 5-6 Обобщение, выводы
Анализ достижения цели. Оценка работы студентов.
Слушают, анализируют, оценивают свою работу
Ответы на вопросы студентов Отвечает на вопросы студентов
Задают вопросы, слушают ответы
Всего 90 Контроль и оценка результатов обучения
Компетенция Действие Метод контроля Критерии оценки
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Перевод текста
Проведение самоанализа и анализа перевода текста других студентов.
Выполнение поиска незнакомых слов из текста в словаре;
использование различных источников, включая электронныеУстный опрос.
Анализ выполнения перевода
Ответ грамотный, логичный, полный.
Текст переведен в полном объеме лексически и грамматически корректно
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Выполнение поиска перевода незнакомых слов в словарях, включая электронные. Анализ выполнения заданий
Задания выполнены полностью, использованы разные источники информации (с их указанием).
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Проведение анализа ответов других студентов
Взаимодействие во время выполнения послетекстовых упражнений
Наблюдение за студентами в ходе практического занятия.
Анализ ответов других студентов проведен корректно
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.
Подготовка к практическому занятию. Выписывание новых лексических единиц по теме в словарь
Составление высказывания по теме Устный опрос. Контрольный диктант
Проверка рабочих тетрадей Готовность к практическому занятию. Лексические единицы по теме употреблены в соответствующей грамматической форме
Высказывание по теме составлено грамотно с соблюдением норм английского языка
Преподаватель _______________________ О.Б.Жаркова(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 1
Лексические единицы по теме “Respiratory organs”
Write down and remember the new words (Запишите в словарь и запомните новые лексические единицы)
above
apex
border
bronchi
capacity
coat
colourconical shape
external
gullet
heavy
infant
larynx
lateral
left
level
lobe
lung
mediastinum
pale
pleura
proper
respiratory
serous
shape
surface
thin
throat
to cover
to extend
to inhale
to locate
to vary
trachea
upward
visceral
vital capacity of the lungs
windpipe
Приложение 2
The Lungs
The lungs are the main organs of the respiratory system. There are two lungs in the human body located in the lateral cavities of the chest. The lungs are separated from each other by the mediastinum. The lungs are covered with the pleura. They are conical in shape. Each lung has the base, apex, two borders and three surfaces.
The lung has the apex extending upward 3-4 cm above the level of the first rib. The base of the lung is located in the convex (выпуклый) surface of the diaphragm.
The posterior borders of the lungs are on each side of the spinal column. The anterior border is thin and overlaps (перекрывать) the pericardium.
The weight of the lungs varies according to many conditions. In the adult male the weight of the lungs is about 1,350 gr. The right lung is about 15% heavier than the left one. The vital capacity of the lungs is 3.5-4 liters in the male and it is 3-3.5 liters in the female.
The right lung consisting of 3 lobes is heavier than the left one because the latter consists only two lobes. The lower lobe of the left lung is larger than the upper one. In infants the lungs are of a pale rose colour, but later they become darker.
The structure of the lung consists of an external serous coat, the visceral layer of the pleura, a subserous elastic tissue, and the parenchyma, or proper substance of the lungs. The parenchyma consists of the bronchial tree with elastic tissue and vessels.
Приложение 3
Найдите в тексте английские соответствия следующих словосочетаний:
собственное вещество легких
жизненная емкость легких
наружная серозная оболочка
легкое простирается вверх на 3-4 см. над уровнем первого ребра
система органов дыхания
над уровнем,
по обе стороны,
у взрослого мужчины,
у младенцев,
друг от друга,
по форме
Вставьте необходимые по смыслу слова
The aorta … from the upper part of the left ventricle.
The shape of the vessels … when they dilate.
The right lung is … than the left one.
The lungs are …. with pleura.
varies, covered, extends, heavier
Ответьте на вопросы по тексту
What are the main organs of the respiratory system?
Where are the lungs located?
What is the structure of lungs?
What is the weight of lungs?
Why is the right lung heavier than the left one?
What is the colour of lungs?
What is the parenchyma?

Приложение 4
Лексические единицы по теме “Respiratory System”
Write down and remember the new words (Запишите в словарь и запомните новые лексические единицы)
air sac
airway
breathing
cage
carbon dioxide
feature
huge
interchange
mucous
network
oxygen
passage
pharynx
protective
simultaneously
to eliminate
to provide
to replenish
to surround
weigh
Приложение 5
Составьте предложения
inhale carbon We and oxygen dioxide exhale.
respiratory Oxygen the through enters system the nose.
tubes bronchus forming Each bronchial divides the.
The lungs tubes lead into bronchial directly the.
lungs are The in the cavity thoracic.
Mix and Match: Parts of the Respiratory System
Connect each part or structure of the system with its description.
STRUCTURE OR PART DESCRIPTION
esophagus passage leading from pharynx to the lungs
diaphragm passage leading from mouth and throat to stomach
trachea creates suction in chest to draw in air to lungs
pharynx guards entrance to trachea and closes when swallowing
epiglottis sends incoming air from nose and mouth to trachea
larynx moves air being breathed in and out and makes voice sounds
Заполните пропуски
The lungs are the primary organs of the…..system.
The lungs move ….. into the blood and ….. out of the blood.
Air enters the respiratory system at the …. and …, which filters and warms the air.
The air moves from the pharynx to the structure called the voice box, the medical term for which is ….
The left lung is divided into two sections, called …; the right lung has … lobes.
________________________________________________________
lobes, oxygen, respiratory, mouth, three, carbon dioxide, larynx, nose
Приложение 6
Выделите в цепочках букв слова по теме «Дыхательная система»
visceralateral - 2
pleurabovextend – 3
borderseroushape – 3
lobexternalevelefthin - 5
Запишите новые лексические единицы по теме
respiratory system
supply of oxygen
responsible
gas exchange
never-ending cycle
inhalation
to contribute
ventilation rate
to increase
to eliminate
Посмотрите видео еще раз. Вставьте недостающие слова
Humans need a continuous supply of oxygen for …..
The humans have two …..
The lungs are ….. into lobes.
The ….. has the form of hollow cavity.
A resting adults respiratory rates are ... breath per minute.
The breathing ….. depends on the person’s age, height, weight and sex.
Smokers lungs have ….. breathing capacity than nonsmokers.
Breathing is the most essential ……. of lungs.
The alveoli are only about …. mm in diameter.
The lungs are important in the body’s defense against …… .

Приложенные файлы

  • docx file2
    Размер файла: 62 kB Загрузок: 3