Тема: Знакомство с творчеством К.И. Чуковского
Образовательные задачи:
познакомить детей с творчеством детского писателя – сказочника К.И. Чуковского, показать разнообразие сказочных произведений, юмор, шутки, глупость некоторых героев сказок
формировать навыки словообразования.
активизировать словарь по данной теме
Развивающие задачи: развивать речевое общение детей, память, логическое мышление, внимание
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к творчеству писателя
Оборудование: картинки по теме, иллюстративный материал по теме, детские книги, портрет писателя.
Ход занятия
Орг. момент Д/и «Животные жарких и холодных стран» - классификация
Беседа о писателе
Корней Иванович Чуковский — старейший детский писатель, один из основателей детской литературы, замечательный переводчик. Он написал такие сказки как «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – цекотуха», «Телефон», «Путаница», «Тараканище», «Краденое солнце». Первую книгу для детей «Крокодил» К. И. Чуковский написал в 1916 г. Книга имела громадный успех. На фоне большинства скучных назидательных книг того времени сказка Чуковского выделялась и богатой фантазией. Книги К. И. Чуковского дети помнят всю жизнь. Много интересных сюжетов находит К. И. Чуковский для сказок, весело и увлекательно рассказывает их детям. Содержание сказок интересно, в них много выдумки, неожиданных ситуаций, например, начало сказки «Мойдодыр» сразу привлекает внимание:
Одеяло убежало, Улетела простыня... Или:
А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо, Что румяная луна В небе задрожала И на бедного слона Кубарем упала. («Тараканище».)
Действие в его сказках развивается быстро.
Он рычит, и кричит, И усами шевелит: «Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую. «Тараканище».) Или:
Из окошка вывалился стол
И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл...
(«Федорино горе».)
Некоторые слова Чуковский создаёт сам: Мойдодыр, Айболит, акула Каракула и др. Нередко он, так же как дети, играет словом: И они закричали от страха: — Это —Че! Это — Ре! Это — Паха! Это — Чечере! Папа! Папаха!
(«Черепаха».)
К. И. Чуковский мастер стиха; разнообразие ритмов помогает передать любую картину: мы видим и пляску в «Мухе-Цокотухе», и плач зверей в «Тараканище»:
Бом! бом! бом! бом! Пляшет Муха с Комаром. А за нею Клоп, Клоп Сапогами топ, топ!
(«Муха-Цокотуха».)
Бедные, бедные звери! Воют, рыдают, ревут! В каждой берлоге и в каждой пещере Злого обжору клянут... Плачут они, убиваются, С малышами навеки прощаются. («Тараканище».)
Книги К. И. Чуковского пронизаны гуманизмом, верой в победу добра справедливости, в торжество правды. Без назидательности, очень остроумно высмеивается неряшливость, трусость, зазнайство.
Физкультминутка
Разминаемся мы вместе имитация движений
Начинаем бег на месте
Хватит бегать – прибежали
Потянулись, подышали
Вот мы руки развели,
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились
Д/у «Угадай».
Можно ли назвать «Федорино горе» сказкой? Почему? Могла ли подобная история произойти в жизни? Придумай занимательный рассказ о вещах?
Из каких сказок эти отрывки
Пошла муха на базар и купила самовар
Приходите тараканы, я вас чаем угощу
Надо, надо умываться по утрам и вечерам
А нечистым трубочистам
Стыд и срам
У меня зазвонил телефон
Кто говорит Слон
Десять ночей Айболит не ест, не пьет и не спит
Десять ночей подряд он лечит несчастных зверят И ставит, и ставит им градусники.
И горы встают перед ним на пути
И он по горам начинает ползти
И горы все выше, а горы все круче
А горы уходят под самые тучи «Айболит»
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет
И чайник шепнул утюгу
Я дальше идти не могу «Федорино горе»
Свинки замяукали мяу – мяу
Кошечки захрюкали хрю – хрю
Уточки заквакали ква – ква Курочки закрякали кря – кря «Путаница»
И сидят и дрожат
Под кусточками
Под болотными прячутся
Кочками «Тараканище»
Д/у «Подскажи словечко»
И рыщут по дороге Вдруг из маминой из спальни
Слоны и носороги Кривоногий и хромой
И говорят сердито: Выбегает умывальник
«Что ж нету…Айболита?» И качает … головой) «Айболит» «Мойдодыр»
Загляни-ка ты в кадушку - Ехали медведи
И увидишь там … лягушку На … велосипеде
«Федорино горе» «Тараканище»
Итог занятия: какие произведения К.И. Чуковского вам запомнились?