Разработка урока. женский образ в русской сказке


Тема
Женский образ в русской сказке
Тип урока
Ознакомление с новым материалом.
Форма урока
Урок-сказка.
Цель
Дальнейшее знакомство с возможностями цвета. Техника рисования сказочного персонажа.
Задачи
1. Познакомить детей с возможностями цвета в передаче характера человека. Учить использовать светлые и темные цвета. Закреплять умение по технике рисования сказочных персонажей.
2. Развить чувство цвета, творческое воображение, внимание, мышление, память.
3. Воспитывать интерес к сказкам, любовь к поэзии, музыке, живописи и живописным произведениям.
Музыкальный ряд
Музыка из телепередачи «В гостях у сказки».
Музыка М.Мусоргского.
Иллюстративный ряд
Плакат с изображением сказочного персонажа
Презентация «В гостях у сказки.» Живописные работы детей.
Материалы и оборудование.
Мультимедийный проектор
Альбомные листы с заготовкой на каждого учащегося, кисти, гуашь, тряпочки, палитры.
План урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Введение в тему урока.
3. Объяснение нового материала. Дидактическая игра.
4. Практическая работа учащихся.
5. Анализ работ. Итоги урока.
Ход урока
1.Сообщение темы и цели урока.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Михайловна и этот урок рисования проведу у вас я.
(Слайд 1) Кто-то к нам стучится! Давайте посмотрим! Ребята да это же сказка! Она приглашает нас в свои владения, в страну сказочных героев! Хотите отправиться в такое путешествие?
(Слайд 2) Вот мы с вами и оказались в стране сказочных героев. Ребята скажите, а что особенного есть во всех сказках? (Наличие положительных и отрицательных героев). И сегодня мы с вами поговорим о женском образе в русской сказке. И сейчас мы с ними встретимся.
(Слайд 3,4) Я буду показывать вам изображения сказочных героев, а вы мне будете их называть.
2.Объяснение нового материала. Ребята скажите а как можно по изображению отличить доброго героя от злого? (Правильно с помощью цвета).
Какие цвета подойдут для раскрытия образа злого героя? (Темные.) (Слайд 5)
А какая краска поможет сделать цвета мрачными, тусклыми, таинственными? (Черная.) (Слайд 6)
Какие цвета подойдут для раскрытия образа доброго героя? (Светлые.) (Слайд 7)
А какая краска поможет сделать цвета легкими, светлыми? (Белая.) (Слайд 8)
А теперь я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Угадай цвета». Первый ряд будет светлыми цветами, второй ряд – темными. Я буду называть сказочного героя, а вы должны догадаться, какие цвета надо использовать для раскрытия его характера. Встать должны ребята с того ряда, который обозначает подходящие этому герою цвета. (Кощей Бессмертный, Баба Яга, Буратино, Дюймовочка, Золушка, Леший.)
Проводиться игра, которая одновременно является физкультминуткой.
3.Практическая работа учащихся. Картинки сказочные(Слайд 9,10,11)
Итак, ребята, сейчас я научу вас технике рисования Бабы-Яги. Перед вами лежат листочки . Листок располагаем по горизонтали. Я буду рисовать на доске, а вы следом за мной на листочках (хожу по рядам и проверяю этапы выполнения работы)
Выполнение работы в цвете. Ребята какие цвета мы будем использовать для Бабы-Яги? Давайте выполним рисунок в цвете. И теперь самостоятельно выбираем цвета и раскрашиваем. Но цвета какие должны быть? Перечислите мне темные цвета?
4.Анализ работ. Итоги урока. Мы познакомились с вами с добрыми и злыми сказочными героями. С помощью каких цветов можно передать их характер? (Темных и светлых)
(Слайд12 ) Все молодцы справились с заданием. Но нам, к сожалению, пора возвращаться из этого замечательного путешествия и попрощаться со сказкой.
Спасибо за работу!

Приложенные файлы


Добавить комментарий