«Магнитное поле.
Действия магнитного поля на проводник с током»
с использованием ЭОР.
9 класс
Цели урока:
Изучить действия магнитного поля на проводник с током;
Выяснение экспериментальным путем условий взаимодействия двух проводников;
Научится пользоваться правилом левой руки.
2. Задачи урока:
Образовательные: Сформировать практические умения применять знания о свойствах магнитного поля для нахождения его действия на проводник с током.
Развивающие: Формирование навыков логического мышления, умение анализировать и делать выводы, развитие познавательной активности учащихся, их критического мышления;
Воспитательные: формирование научного мировоззрения.
Тип урока: повторение изученного материала, усвоение новых знаний.
Формы работы обучающихся: частично-поисковая, репродуктивная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Содержание
Наименование используемых ЭОР
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Длительность этапа
1.
I Фаза: Вызов
Формирование целей и задачи урока.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Приложение 1)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(Приложение 2)
Просмотр видеороликов (без звука) и самостоятельное формирование целей урока.
Контроль просмотра и коррекция цели урока
5 мин
2.
II фаза: Осмысление содержания
1. Актуализация опорных знаний
2.Формирование новых знаний
3. Закрепление новых знаний
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используется 1 ресурс (приложение 3) и 4 ресурс (приложение 4) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] С этой страницы используем ресурс 3 (приложение 5)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используем ресурс 2 (приложение 6)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используем ресурс 1 (приложение 7)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Отвечают письменно на вопросы Контрольной карты (приложение 9)
Работают на ком-ре с использование ЭОР. Продолжают работу с Контрольной картой.
Контроль работы
Отслеживает степень активности обучающихся.
20 мин
5 мин
3.
III фаза.
Рефлексия
Вербализация и анализ полученных знаний
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используем ресурс 4
(приложение 8)
Сначала работа в мини группах (2 человека) (проверка знаний друг друга), потом общая работа в классе. Цель работы: коррекция полученных данных по ответам на вопросы Контрольной карты.
Корректор полученных знаний.
10 мин
ПРИЛОЖЕНИЕ 9:
КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА
Инструкция по заполнению:
Прочитать все вопросы и ответить, отобрать понятные и ответить на них. Посчитать количество выполненных задания.;
Изучить предложенный видеоматериал (приложение № 3, № 4, № 5, № 6, № 7). С учетом новых знаний откорректировать готовые ответы пункта 1 и ответить на поставленные вопросы. Посчитать количество ответов.
Разбейтесь на группы. Проверите свои знания (приложение 4). Оцените работу своего партнера.
После группового и общего анализа полученного материала откорректировать готовые ответы и ответить на все оставшиеся вопросы.
ВОПРОСЫ:
Что называется электромагнитным полем?
Что называется электрическим полем?
Что называется магнитным полем?
Магнитное поле может быть создано: а) _____ б) _____ в) _____
В 1820 г. Х. Эрстед обнаружил действие электрического тока на _____
В 1820 г. А. Ампер установил, что два параллельных проводника с током _____
Что является основной характеристикой магнитного поля? Какова ее формула? В каких единицах в системе СИ измеряется?
За направление вектора магнитной индукции В в том месте, где расположена рамка с током, принимают _____
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции прямого тока (зарисуйте в тетрадь)?
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции постоянного магнита (зарисуйте в тетрадь)?
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции витка с током (зарисуйте в тетрадь)?
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции соленоида (зарисуйте в тетрадь)?
Как называется сила, действующая на участок проводника со стороны магнитного поля? Запишите формулу и опишите все входящие в эту формулу буквы.
Сформулируйте «Правило левой руки». Зарисуйте несколько примеров.
15
Действия магнитного поля на проводник с током»
с использованием ЭОР.
9 класс
Цели урока:
Изучить действия магнитного поля на проводник с током;
Выяснение экспериментальным путем условий взаимодействия двух проводников;
Научится пользоваться правилом левой руки.
2. Задачи урока:
Образовательные: Сформировать практические умения применять знания о свойствах магнитного поля для нахождения его действия на проводник с током.
Развивающие: Формирование навыков логического мышления, умение анализировать и делать выводы, развитие познавательной активности учащихся, их критического мышления;
Воспитательные: формирование научного мировоззрения.
Тип урока: повторение изученного материала, усвоение новых знаний.
Формы работы обучающихся: частично-поисковая, репродуктивная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
Этап урока
Содержание
Наименование используемых ЭОР
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Длительность этапа
1.
I Фаза: Вызов
Формирование целей и задачи урока.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (Приложение 1)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
(Приложение 2)
Просмотр видеороликов (без звука) и самостоятельное формирование целей урока.
Контроль просмотра и коррекция цели урока
5 мин
2.
II фаза: Осмысление содержания
1. Актуализация опорных знаний
2.Формирование новых знаний
3. Закрепление новых знаний
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используется 1 ресурс (приложение 3) и 4 ресурс (приложение 4) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] С этой страницы используем ресурс 3 (приложение 5)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используем ресурс 2 (приложение 6)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используем ресурс 1 (приложение 7)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Отвечают письменно на вопросы Контрольной карты (приложение 9)
Работают на ком-ре с использование ЭОР. Продолжают работу с Контрольной картой.
Контроль работы
Отслеживает степень активности обучающихся.
20 мин
5 мин
3.
III фаза.
Рефлексия
Вербализация и анализ полученных знаний
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
С этой страницы используем ресурс 4
(приложение 8)
Сначала работа в мини группах (2 человека) (проверка знаний друг друга), потом общая работа в классе. Цель работы: коррекция полученных данных по ответам на вопросы Контрольной карты.
Корректор полученных знаний.
10 мин
ПРИЛОЖЕНИЕ 9:
КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА
Инструкция по заполнению:
Прочитать все вопросы и ответить, отобрать понятные и ответить на них. Посчитать количество выполненных задания.;
Изучить предложенный видеоматериал (приложение № 3, № 4, № 5, № 6, № 7). С учетом новых знаний откорректировать готовые ответы пункта 1 и ответить на поставленные вопросы. Посчитать количество ответов.
Разбейтесь на группы. Проверите свои знания (приложение 4). Оцените работу своего партнера.
После группового и общего анализа полученного материала откорректировать готовые ответы и ответить на все оставшиеся вопросы.
ВОПРОСЫ:
Что называется электромагнитным полем?
Что называется электрическим полем?
Что называется магнитным полем?
Магнитное поле может быть создано: а) _____ б) _____ в) _____
В 1820 г. Х. Эрстед обнаружил действие электрического тока на _____
В 1820 г. А. Ампер установил, что два параллельных проводника с током _____
Что является основной характеристикой магнитного поля? Какова ее формула? В каких единицах в системе СИ измеряется?
За направление вектора магнитной индукции В в том месте, где расположена рамка с током, принимают _____
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции прямого тока (зарисуйте в тетрадь)?
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции постоянного магнита (зарисуйте в тетрадь)?
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции витка с током (зарисуйте в тетрадь)?
Как выглядят силовые линии магнитного поля и линии магнитной индукции соленоида (зарисуйте в тетрадь)?
Как называется сила, действующая на участок проводника со стороны магнитного поля? Запишите формулу и опишите все входящие в эту формулу буквы.
Сформулируйте «Правило левой руки». Зарисуйте несколько примеров.
15