Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе на тему:
ПУТЕШЕСТВИЕ ОСЕННЕГО ЛИСТОЧКА
(Развитие связной речи в процессе придумывания сказки у детей старшего дошкольного возраста).Воспитатель старшей группы Будко Е.К.
Городской округ город Выкса2015год
Тема: «Путешествие осеннего листочка»
Цель:
Обучение детей связной монологической речи через придумывание сказки.
Задачи:
Образовательная:
-Формировать навык умения составлять сказку по плану, предложенному воспитателем.
-Упражнять детей в умении выстраивать монологическую речь.
Развивающая:
-Развивать способность использовать в речи сложные предложения.
- Совершенствовать умение подбирать прилагательные к существительным;
Воспитательная:
- Продолжать формировать умение внимательно и заинтересованно слушать рассказы товарищей.
Средства: Набор картинок на заданную тему, осенний листик (герой), мультимедиа, платок (для сказочницы), музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к сказкам, чтение русских народных сказок, беседы. Драматизация сказок с помощью настольного театра. Дидактическая игра «Сам себе сказочник», «Узнай сказку», «Сказочное лото», «Доскажи сказку», «Сказка на новый лад».
Ход деятельности:
(Дети с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями, встают возле воспитателя).
Воспитатель:
Ребята вы верите в волшебство?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Объясните мне ребята, Если знаете ответ.Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Знают все: большие, дети,
Что чудес полно на свете.
Стоит только пожелать,
Можно сказочником стать.
(Под музыкальную композицию «Приходите в гости к нам» воспитатель накидывает на голову платок и превращается в сказочницу. Музыка стихает).
Воспитатель-сказочница:
А теперь я вас приглашаю посидеть рядком да поговорить ладком (показывает на стульчики, жестом приглашая детей присесть.)
… про дела старинные, дела бывалые, чтобы море синее успокоилось, чтобы молодцы да девицы призадумались, чтобы гости наши послушали. А поговорим мы сегодня о сказках.
-А вы любите сказки?
(Ответы детей)
A какие бывают сказки?
(Волшебные. Про животных)
А еще ребята сказки бывают бытовые. В них описывается жизнь и быт того или иного народа.
-Хотите вспомнить любимые сказки?
(ответы детей)
Приготовьте свои пальчики….
Пальчиковая игра «Любимые сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
«Рукавичка», «Теремок»,
Колобок» -румяный бок,
Есть «Снегурочка» -краса,
«Три медведя», волк, лиса, Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку,
Про жар-птицу сказку знаем,
«Репку» мы не забываем,
Знаем «Волка и козлят»
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, много сказок знаете.
-А с каких слов обычно начинаются сказки?
«Жили-были…в некотором царстве, в некотором государстве…»
- «Было это на море, на океане. На острове Буяне».
-А какими словами заканчиваются сказки?
«И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»,
«Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!»,
«И стали они жить- поживать и добра наживать».
- «Вот тебе сказка, а мне крынка масла».
Воспитатель: А вы знаете, как называются люди, которые сочиняют сказки?
(ответы детей)
-А вы хотели бы стать сказочниками?
- (ответы ребят)
Звучит музыка, воспитатель-сказочница читает заклинание:
(движением руки приглашает подойти)
Вы ко мне все подойдите
И три раза повернитесь
Волшебным я платком взмахну
Желанье загадаю,
И в сказочников вас сейчас
Всех я превращаю!
(Звучит шорох листьев)
-Вы слышите какой-то звук? ….
(на экране появляется фрагмент листопада, где выделяется один листок, затем этот листочек оказывается в руке у воспитателя)
-Кажется, это началось волшебство.
-Я вам предлагаю присесть и посмотреть, что будет дальше…
-Листочек разговаривать умеет, он что-то шепчет мне.
-Ребята, он просит вас сочинить про него сказку.
-Хотите ему помочь?
План составления сказки:
Начало истории (Жили -были…где? кто? когда?)
Происшествие (И очутился он…что произошло? конфликт, проблема)
Там он встретился с …. (решение загадок, поиски выхода из ситуации)
Итог (И вот что из этого получилось…возвращение или иное завершение сказки.
1. Ребята, а как мы начнем нашу сказку? Кто хочет рассказать?
-Жил –был листочек…
(открывается слайд № 1)
-Кто расскажет, где жил листочек?
(варианты детей)
2.Что же произошло с листочком?
(Слайд № 2)
-Куда он попал?
(ответы детей)
3. Ребята, а может быть, он кого-нибудь встретил?
Кого листочек встретил?
(Слайд № 3)
(Лису Патрикеевну, Золотую рыбку, Колобка, Красную Шапочку, Буратино).
А какое же волшебство могло произойти с героями сказки?
(Слайд № 4)
4. Ребята и чем же закончится ваша сказка?
-Воспитатель: - Молодцы, хорошо поработали. Я вам предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка
(звучит музыкальная композиция «Наступила осень»)
Вступление
Руки на поясе пружинка
Наступила после лета осень, осень шагают
Мы ее о разных красках спросим Круги руками попеременно
Закружился в небе листопад
Снова листики с дерев летят кружатся
Расставаться с летом очень жаль
Улетают птицы вдаль Машут руками над головой
Осень, осень раз, два, три
Ты нам краски подари прыгают
Краски радуги-дуги
Яркие цветные Повороты туловища в стороны
Осень, осень раз, два, три
Ты нам краски подари прыжки
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы Повороты туловища
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы Шагают и садятся на стульчики.
Воспитатель:
Ну вот мы и отдохнули.
-Ребята, а кто-нибудь сможет рассказать сказку про листочек по плану самостоятельно?
(Ответы)
-На столе лежат картинки, нужно подойти к ним, выбрать те, которые вам понравятся, составить свой план сказки и рассказать ее нам.
А мы внимательно будем слушать…
(Слушаем сказку 2-3 детей)
Воспитатель: Вы все молодцы, настоящие сказочники, а сейчас нам нужно опять превратиться в ребят.
(звучит музыка, воспитатель читает заклинание).
Вы ко мне все подойдите
И три раза повернитесь
Волшебным я платком взмахну
Желанье загадаю,
И сказочников всех сейчас
В ребят я превращаю!
АНАЛИЗ
Чья сказка, на ваш взгляд, самая интересная и почему?
А кто сумел рассказать сказку точно по плану?
-Вы хорошо потрудились, и я вам предлагаю поиграть в игру.
«Эстафета»
Цель: активизация словаря прилагательных.
Ход игры: Дети встают в кружок, воспитатель в центре круга. Воспитатель произносит слово и бросает кому-нибудь из детей мяч, ребенок должен поймать мяч, ответить на вопрос «какой? какая? какие?»
Лес какой? -
Колобок какой? -
Буратино какой? -
Ключик какой? -
Лист какой? –
Дуб какой? - Рыбка какая? -
Море какое? –
Облако какое? –
Горы какие? -
Лиса какая? -
Рефлексия:
-Какие вы все молодцы!
-Понравилась игра?
-Понравилось быть сказочниками?
-У всех получилось придумать сказку?
-Легко ли быть сказочником?
-Ребята, а вы хотели бы снова стать сказочниками?
(Ответы детей)
-Я предлагаю вам пройти в группу и нарисовать свою сказку.
И мы создадим с вами альбом сказок «Путешествие листочка».
-Согласны?
(Дети прощаются с гостями и выходят из зала, звучит музыкальная композиция «Приходите в гости к нам»).