Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 23
Учитель-дефектолог Папина О.В.
Подгрупповое занятие по развитию речи на тему: «Овощи» для детей со сложной структурой дефекта.
Предварительная работа. Ежик приносил детям овощи, они рассматривали их, ощупывали, пробовали на вкус, нюхали.
Цель:Познакомить с жанром загадки, помочь найти соответствия с предметами. Отвечать на вопрос: «Какой по цвету, форме и размеру?».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Формировать умение концентрировать внимание на речи и манипуляциях с предметами. Развивать наблюдательность. Продолжать развивать умение фиксировать взгляд на лице партнера.
Коррекционно-развивающие: Понимание вопроса: «Где?». Знакомство с построением речевых высказываний типа: «Дай». Формировать внимание к неречевым звукам. Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость.
Оборудование: предметные картинки овощей, овощи, тетради, трафареты, карандаши, звуковая колонка, компьютер, зеркала.
Ход занятия
1.Организационный момент
Дети заходят в кабинет, а в кабинете играет музыка «Звуки леса»
Дефектолог:
-Помните ёжика? Что он приносил нам?
1-й ребенок: Огурец
2-й ребенок: Морковь
3-й ребенок: Помидор
Дефектолог:Какие молодцы, вы не забыли, какие овощи вам приносил ежик, а теперь я, предлагаю вам немного поиграть.
2.Мимическая гимнастика(Развитие мышц лица)
Работа с зеркалами. Перед каждым ребенком стоит зеркало.
Дефектолог: Давайте вместе с вами превратимся в круглый помидор, надуем щечки.А теперь втянем щеки, станем похожими на огурец.Немного наморщим нос и сдвинем брови. Попробуем, превратимся в горький лук и произнесем: «Фу»!
-Какие, молодцы, у вас отлично,получается, выполнять такие сложные задания.
3.Беседа по картинке(Развитие диалогической речи.Расширение и уточнение словаря по теме «Овощи»)
Дефектолог:
Ребята, посмотрите, я для вас приготовила интересные картинки, давайте рассмотрим их.(Показ картинки овощей на грядке)
Какие овощи, вы здесь увидели?
1-й ребенок: Морковь, свеклу, капусту.
2-й ребенок: Помидор, лук, огурец.
- Где растут все этиовощи, которые вы назвали?
Дети: В огороде.
Дефектолог: Правильно, в огороде, на грядке.
-А теперь давайте попробуем отгадать загадки, которые, я для вас приготовила (Показ слайдов)
Сидит дед, в сто шуб одет.Кто его раздевает,Тот слёзы проливает. (1-й слайд)
Дети: Лук
Под землёй огонь горит,а снаружи дым видно.(2-й слайд)
Дети: Морковь
Вверху зелено,Внизу красно,В землю вросло.(3-й слайд)
Дети: Свекла
Лежит между грядокЗелен и сладок.(4-й слайд)
Дети: Огурец
Не шит, не кроен,А весь в рубцах;Без счету одежек,А все без застежек. (5-й слайд)
Дети: Капуста
Раскололся тесный домикНа две половинки,И посыпались оттудаБусинки-дробинки.(6-й слайд)
Дети: Горох
Дефектолог: Вы наверно устали, тогда я предлагаю, вам немного отдохнуть. Пойдемте вместе со мной в огород!
4.Физкультминутка(Развитие подвижности и ловкости, координации речи с движением)
«Огород»
Мы приходим в огородДети шагают.
Сколько овощей растет! Разводят руки в стороны, удивляются.
Раз, два, три, четыре, пять - Шагают.
Что мы будем собирать?
Помидоры, лук, капустуХлопают в ладоши.
И на грядках станет пусто! Разводят руки в стороны.
5.Игра «Чего не стало?»(Развитие зрительного восприятия, памяти, внимания, мышления, диалогической речи)
Дефектолог:Ребята, перед вами лежат картинки с овощами, сейчас я проверю вас, какие вы внимательные!
На столе лежат: морковь, картофель, капуста, перец.
-Посмотрите и запомните картинки, которые лежат перед вами.
-Запомнили? Закрывайте глаза. А теперь открывайте, чего не стало?
1-й ребенок: Морковки
Дефектолог: Правильно, моркови
-Закрывайте опять глазки, открывайте, чего не хватает?
2-й ребенок: Капусты
Дефектолог: Молодец, ты правильно угадал.
6. Задание «Раскрась овощи»(Развитие мелкой моторики, соотнесение предмета по форме, цвету и величине)
Дефектолог:
-Перед вами лежат листочки, на которых нарисованы овощи, у вас у каждого свой овощ.
1-й ребенок: У меня перец
2-й ребенок: У меня помидор
3-й ребенок: У меня картофель
Дефектолог: Вам необходимо взять нужного цвета карандаш и раскрасить свой овощ.
-Какого цвета, перец?
Дети: Красного
Дефектолог: А какой формы?
Дети: Овальной
Дефектолог: А какого размера?
Дети: Маленького
Итог:
Дефектолог:Посмотрите, какие у вас красивые овощи получились. У кого-то красного цвета перец, у кого-то коричневого цвета картофель.
-Сегодня, я хочу вас всех похвалить, вы хорошо выполняли все задания. Скажите, пожалуйста, а о чем мы сегодня с вами говорили?
Дети: Об овощах
Дефектолог: А где растут наши овощи?
Дети: В огороде.
Дефектолог: Правильно, теперь вы можете отправляться в группу с пополненным багажом знаний.
Используемая литература:
1. Нищева Н.В. Мимическая гимнастика
2. Гомзяк О.С. «Говорим правильно» Картинный материал
3. www.muzofon.com аудио запись «Звуки леса»
Учитель-дефектолог Папина О.В.
Подгрупповое занятие по развитию речи на тему: «Овощи» для детей со сложной структурой дефекта.
Предварительная работа. Ежик приносил детям овощи, они рассматривали их, ощупывали, пробовали на вкус, нюхали.
Цель:Познакомить с жанром загадки, помочь найти соответствия с предметами. Отвечать на вопрос: «Какой по цвету, форме и размеру?».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Формировать умение концентрировать внимание на речи и манипуляциях с предметами. Развивать наблюдательность. Продолжать развивать умение фиксировать взгляд на лице партнера.
Коррекционно-развивающие: Понимание вопроса: «Где?». Знакомство с построением речевых высказываний типа: «Дай». Формировать внимание к неречевым звукам. Развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, речевое дыхание.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость.
Оборудование: предметные картинки овощей, овощи, тетради, трафареты, карандаши, звуковая колонка, компьютер, зеркала.
Ход занятия
1.Организационный момент
Дети заходят в кабинет, а в кабинете играет музыка «Звуки леса»
Дефектолог:
-Помните ёжика? Что он приносил нам?
1-й ребенок: Огурец
2-й ребенок: Морковь
3-й ребенок: Помидор
Дефектолог:Какие молодцы, вы не забыли, какие овощи вам приносил ежик, а теперь я, предлагаю вам немного поиграть.
2.Мимическая гимнастика(Развитие мышц лица)
Работа с зеркалами. Перед каждым ребенком стоит зеркало.
Дефектолог: Давайте вместе с вами превратимся в круглый помидор, надуем щечки.А теперь втянем щеки, станем похожими на огурец.Немного наморщим нос и сдвинем брови. Попробуем, превратимся в горький лук и произнесем: «Фу»!
-Какие, молодцы, у вас отлично,получается, выполнять такие сложные задания.
3.Беседа по картинке(Развитие диалогической речи.Расширение и уточнение словаря по теме «Овощи»)
Дефектолог:
Ребята, посмотрите, я для вас приготовила интересные картинки, давайте рассмотрим их.(Показ картинки овощей на грядке)
Какие овощи, вы здесь увидели?
1-й ребенок: Морковь, свеклу, капусту.
2-й ребенок: Помидор, лук, огурец.
- Где растут все этиовощи, которые вы назвали?
Дети: В огороде.
Дефектолог: Правильно, в огороде, на грядке.
-А теперь давайте попробуем отгадать загадки, которые, я для вас приготовила (Показ слайдов)
Сидит дед, в сто шуб одет.Кто его раздевает,Тот слёзы проливает. (1-й слайд)
Дети: Лук
Под землёй огонь горит,а снаружи дым видно.(2-й слайд)
Дети: Морковь
Вверху зелено,Внизу красно,В землю вросло.(3-й слайд)
Дети: Свекла
Лежит между грядокЗелен и сладок.(4-й слайд)
Дети: Огурец
Не шит, не кроен,А весь в рубцах;Без счету одежек,А все без застежек. (5-й слайд)
Дети: Капуста
Раскололся тесный домикНа две половинки,И посыпались оттудаБусинки-дробинки.(6-й слайд)
Дети: Горох
Дефектолог: Вы наверно устали, тогда я предлагаю, вам немного отдохнуть. Пойдемте вместе со мной в огород!
4.Физкультминутка(Развитие подвижности и ловкости, координации речи с движением)
«Огород»
Мы приходим в огородДети шагают.
Сколько овощей растет! Разводят руки в стороны, удивляются.
Раз, два, три, четыре, пять - Шагают.
Что мы будем собирать?
Помидоры, лук, капустуХлопают в ладоши.
И на грядках станет пусто! Разводят руки в стороны.
5.Игра «Чего не стало?»(Развитие зрительного восприятия, памяти, внимания, мышления, диалогической речи)
Дефектолог:Ребята, перед вами лежат картинки с овощами, сейчас я проверю вас, какие вы внимательные!
На столе лежат: морковь, картофель, капуста, перец.
-Посмотрите и запомните картинки, которые лежат перед вами.
-Запомнили? Закрывайте глаза. А теперь открывайте, чего не стало?
1-й ребенок: Морковки
Дефектолог: Правильно, моркови
-Закрывайте опять глазки, открывайте, чего не хватает?
2-й ребенок: Капусты
Дефектолог: Молодец, ты правильно угадал.
6. Задание «Раскрась овощи»(Развитие мелкой моторики, соотнесение предмета по форме, цвету и величине)
Дефектолог:
-Перед вами лежат листочки, на которых нарисованы овощи, у вас у каждого свой овощ.
1-й ребенок: У меня перец
2-й ребенок: У меня помидор
3-й ребенок: У меня картофель
Дефектолог: Вам необходимо взять нужного цвета карандаш и раскрасить свой овощ.
-Какого цвета, перец?
Дети: Красного
Дефектолог: А какой формы?
Дети: Овальной
Дефектолог: А какого размера?
Дети: Маленького
Итог:
Дефектолог:Посмотрите, какие у вас красивые овощи получились. У кого-то красного цвета перец, у кого-то коричневого цвета картофель.
-Сегодня, я хочу вас всех похвалить, вы хорошо выполняли все задания. Скажите, пожалуйста, а о чем мы сегодня с вами говорили?
Дети: Об овощах
Дефектолог: А где растут наши овощи?
Дети: В огороде.
Дефектолог: Правильно, теперь вы можете отправляться в группу с пополненным багажом знаний.
Используемая литература:
1. Нищева Н.В. Мимическая гимнастика
2. Гомзяк О.С. «Говорим правильно» Картинный материал
3. www.muzofon.com аудио запись «Звуки леса»