Конспект зайчик


Средняя группа.
Конспект открытого занятия по математике.
«ПОМОЖЕМ ЗАЙЧИКУ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ».

Цели:

Формирование представления об образовании последующего числа путем прибавления единицы.
Познакомить с числом и цифрой 6.
Закрепить счетные умения.
Развивать речь, пространственные представления и интерес к предмету.

Материалы к занятию:

- картина с изображением зимнего леса (нарисовано 5 берез, 5 елок);
- цифры от 1 до 6;
- схемы «Кто где живет»;
- у детей – листы бумаги с точками, цветные карандаши четырех цветов: синий, красный, зеленый, коричневый.


Ход занятия.

Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Ой, ребятки, я слышу, кто-то тихо плачет. Пойду посмотрю, кто там. Да это же зайчик! Что, заинька, с тобой случилось?
Зайчик: Лиса попросила пустить ее погреться, а потом выгнала меня. Говорит – отгадаешь загадки, тогда пущу.
Воспитатель: Поможем зайчику?
Дети: Да, да!
Воспитатель: Дети, берите билеты и поехали в лес зайчика выручать.
(Раздает билеты с цифрами от 1 до 5).
Воспитатель: Ребятки, цифры на билетах обозначают номер вагона. И ты, заинька, садись впереди – покажешь дорогу. (Одному из детей). А ты в каком вагоне едешь? А ты? (и т.д.)
Поехали! (Звучит музыка). Все! Приехали в лес!

ЗАДАНИЕ 1.

Воспитатель: Помогите зайчику сосчитать деревья. Что за деревья здесь растут?
Дети: Березовая роща!
Воспитатель: Сосчитайте, сколько тут берез. (Одному из детей). Найди нужную цифру и поставь рядом.
А здесь какие деревья растут?
Дети: Елки!
Воспитатель:Как вы догадались? Как называется лес, в котором растут только ели?
Дети: Ельник!
Воспитатель:Сколько елочек в ельнике? (Поставит цифру 5).
Но вот в березовой роще выросла еще одна березка. (Выставляет на панно). Как вы думаете, березок и елок по-прежнему поровну? Почему?
Дети: Нет, добавилась еще одна березка!
Воспитатель: Сколько берез стало? Посчитайте! (1, 2, 3, 4, 5, 6. цифра 5 около берез заменяется цифрой 6).
Как сделать, чтобы берез и елок стало поровну?
Дети: Посадить еще одну елочку!
Воспитатель: Сколько теперь елочек? Как получилось число 6? (К 5 елочкам прибавили одну и получили 6).

Физкультминутка.

Лесорубами мы стали,
Топоры мы в руки взяли,
И руками сделав взмах,
По полену сильно – бах!

Зайчик: Молодцы! Правильно сосчитали деревья. А теперь отгадайте загадку:

Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и бека! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка!

Еще одну загадку отгадайте:

Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот,
Волк с плутовкою лисой,
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда он весь вспотет:
Ведь считать он не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей!


ЗАДАНИЕ 2.

Воспитатель: Зайчик, что у тебя в лапках?
Зайчик: Звери перепутали свои домики, помогите им найти каждому свой.

ЗАДАНИЕ 3.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах листочки, на которых поставлены точки. Соедините точки и узнайте, что нарисовано. Соединяйте синие точки синим карандашом, а красные – красным. Что получилось?
Из каких геометрических фигур состоит домик?
Дети: Треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: А теперь нарисуйте в домике окно не треугольное и не прямоугольное. Какое получилось окно?
Зайчик: Мне понравились ваши домики. Я поселю в них своих зайчат.
Воспитатель: Ребята, а чтобы лиса не нашла домики зайчат, нарисуйте слева от домика 6 елочек, а справа – забор из шести палочек.
Зайчик: Какие вы, ребята, молодцы, какие умные, внимательные, сообразительные! А за то, что вы помогли мне, я принес вам подарок. Закройте глаза и угадайте, что я вам принес.
(Зайчик угощает детей морковкой и прощается с ними).





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий