Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Вологды
Урок по окружающему миру «Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо»
УМК «Перспективная начальная школа»
(4 класс)
Учитель начальных классов
Чистая Н.В.
2016 г.
Тип урока – урок изучения нового учебного материала
Вид урока - урок теоретических или практических работ исследовательского типа
Цель: изучение строения организма человека и формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
ознакомить учащихся со строением организма человека;
научить способам простейшего контроля за деятельностью систем организма;
показать влияние общеразвивающих упражнений на организм человека;
учить выполнять валеологический самоанализ;
повысить интерес к физической культуре, формировать здоровый образ жизни;
воспитывать мотивы учения, положительное отношение к получению знаний;
воспитывать дисциплинированность;
развивать познавательные умения;
развивать умения учебного труда.
Оборудование: учебники О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова Окружающий мир часть 2, тетрадь для самостоятельной работы №2, компьютер, медиапроектор, интерактивная доска; презентация по теме урока, выполненная в программе «PowerPoint»; таблицы на каждого ученика для валеологического самоанализа, смайлики настроения
Место проведения: учебный кабинет
Методы и приёмы обучения: диалогический, эвристический и исследовательские методы
Название этапа Продолжительность Деятельность учителя Деятельность учеников Примечание
1.Орг. момент
Цель: создать положительный эмоциональный настрой, привести детей в «рабочее состояние» 1 мин. - Ребята, поделитесь со мной своим настроением.
- А как вы думаете, какой настрой лучше всего взять для работы?
- Хорошо, молодцы! А теперь давайте улыбнемся друг другу, ведь искренняя улыбка – успех в любой работе.
- Вот теперь мы можем приступать к работе. Дети поднимают смайлики настроения
Дети рассаживаются по местам См. Приложение 1
2. Вводная часть занятия
Цель: познакомить с темой занятия и планом работы 3 мин. - Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Откройте учебники и по содержанию найдите название раздела. А теперь прочитайте тему нашего урока. А я хочу уточнить тему нашего урока: «Тело человека – настоящее чудо». Знакомство с тем, как устроено и как функционирует человеческое тело, сродни путешествию в хорошо известную тебе страну. И все же в этой стране каждого из вас ждут настоящие открытия. Изучая собственное тело, проникнись к нему уважением и научись заботиться о нем. Помни, тебе это нужно, чтобы быть всегда сильным и здоровым.
- Какую цель поставим на урок?
- Предлагаю нам работать по следующему плану:
Узнать…(как устроен человек)
Изучить уровень развития…(своего организма)
Применить…(полученные знания) Учащиеся самостоятельно определяют тему урока Слайд 1
3.Теоретическая часть занятия: «Как устроен человек?»
Цель: дать элементарное представление о строении организма, учить выполнять различные упражнения, полезные для разных частей тела. 20 мин. - С чего начнём нашу работу?
Сейчас мы послушаем небольшие сообщения наших ребят о строении человека.
1) Скелет – опора нашего организма. Без него тело человека было бы бесформенным. В организме человека более 200 костей. Череп защищает от травм головной мозг, позвоночник – спинной мозг, грудная клетка - сердце и легкие. Кости составляют скелет.
Кости соединены суставами. Они позволяют человеку двигаться.
Интересно, что: самая крошечная кость тела находится во внутреннем ухе. Она называется стремечко – её длина меньше 3 мм. А самая большая кость – бедренная, её длина неодинакова у разных людей, она зависит от роста.
2) У человека более 500 мышц. Они прикрепляются к костям сухожилиями и обладают особыми свойствами: они могут сокращаться и расслабляться. Когда мышцы сокращаются, расположение костей меняется. Так происходит движение. Благодаря движению происходит развитие всех органов.
Итак, мышцы необходимы для жизни и развития организма человека.
Интересно, что: когда ты смеёшься, работает 15 мышц, а когда злишься, хмуришь брови – целых 42 мышцы!
Общеразвивающие упражнения для мышц человека.
3)Какой же путь проходит пища в организме человека?
Начинается он во рту. Здесь пища пережёвывается, смачивается слюной и по пищеводу поступает в желудок. Там находится 3-5 часов, а затем переходит в кишечник. В желудке пища окончательно переваривается и через стенки кишечника и кровеносных сосудов поступает в кровь. Непереваренные остатки пищи поступают в толстую кишку. Чем дольше ты пережёвываешь пищу, тем легче она будет передвигаться по пищеводу и тем лучше переварятся содержащиеся в ней углеводы. Жуй тщательнее, и у тебя не будет болеть живот!
Интересно, что: в год ты съедаешь около 500 кг пищи. Это почти в 20 раз больше, чем вес твоего тела.
4)Дыхание - важнейшая функция организма. Без воздуха человек может прожить всего несколько минут. Вдыхаемый нами воздух сначала попадает в нос. Там согревается, очищается, увлажняется и через трахею поступает в лёгкие.
Интересно, что: чихание, зевание, икота, смех – это особые формы дыхания.
Дыхательная гимнастика.
5) Сердце и кровеносные сосуды - это органы кровообращения. Кровь в теле человека непрерывно течёт по кровеносным сосудам. Её приводит в движение сердце.
Насыщенная кислородом кровь идёт по крупным боковым сосудам - артериям, а затем по более мелким от сердца ко всем внутренним органам, к голове, рукам, ногам.
Самая большая артерия - это аорта. Крупные артерии распадаются на более мелкие – капилляры.
6) Головной мозг и нервная система: Мозг – главный орган нервной системы. Он отвечает за работу всего тела. Головной мозг делится на правое полушарие, контролирующее левую часть туловища, и левое полушарие, контролирующее правую часть туловища. Нервная система человека состоит из головного мозга, спинного мозга и нервов.
7) Выделительная система состоит из почечной вены, почечной артерии, почек, мочеточника, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. Почки – парный орган, одна почка расположена справа под ребрами, вторая – слева. Почки выводят избыток воды, солей и очищают кровь от чужеродных веществ. По своей форме они напоминают фасолинки. Почки вырабатывают мочу, которая дальше двигается по мочеточникам к мочевому пузырю. Образование мочи – это одна из важнейших функций почек, которая способствует поддержанию постоянства внутренней среды организма.
Медицина предупреждает об осторожном обращении с поваренной солью, которая в наш организм должна поступать за день не более 5 г., в то время как в среднем мы употребляем 10-20 г. соли, а многие и того больше.
8) Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий мир. Всего у человека пять органов чувств: глаза;
уши; нос; язык; кожа.
Глаз очень похож на фотоаппарат. Посредине каждого глаза небольшой чёрный кружок – зрачок. Через отверстие зрачка проходят лучи света, и на внутренней поверхности глаза появляется изображение того, что находится перед нами. Веки и ресницы защищают глаза от яркого света и пыли. Веки внутри влажные. Мигая, они всё время смывают с глаз пылинки. Брови не дают попасть в глаза капелькам пота, стекающим со лба.
Упражнения для глаз.
Нос – это одновременно и фильтр, и печка, и сторож.
Воздух попадает внутрь носа, пробегает по его извилистым каналам и сообщает о запахе чувствительным точкам, покрывающим внутреннюю оболочку носа. А они передают мозгу эти сведения.
С помощью ушей мы слышим речь, музыку, различные звуки и даже шорохи. Ушные раковины, расположенные по бокам головы, помогают понять, с какой стороны долетает звук. Посредине ушной раковины есть маленькое отверстие. Через него звук проникает внутрь уха. Дальше его не пускает тоненькая гибкая барабанная перепонка. Звук её колеблет, и она передаёт эти колебания среднему уху. Но и оно ещё ничего не слышит. В нём только колеблются от звука три косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Свои колебания они передают жидкости, наполняющей внутреннее ухо. Вот оно-то и воспринимает всякий звук и передаёт его мозгу.
Мини исследование: пусть твой сосед закроет одно ухо и отвернется от тебя. Скажи шёпотом любое слово, а сосед пусть повторит.
Язык покрыт бесчисленным множеством крохотных сосочков, которые определяют, что именно попало в рот – кислое или сладкое, солёное или горькое. Определяют и сообщают об этом мозгу. Кончик языка особенно чувствителен к сладкому. Края языка лучше всего ощущают кислое и солёное, а его основание – горькое.
Мини исследование: одному из учеников завязать глаза и дать попробовать лимон, соль, варенье. Проверить, ощутит ли он вкус?
Кожей мы ощущаем холод, тепло, боль. Если бы не было этого чувства, то мы ходили бы в порезах и ожогах. Кожа надёжный защитник от многих опасностей.
Рассматривая строение кожи, можно увидеть под наружным тонким слоем корни волос, маленькие желёзки и большое количество различных чувствительных телец. Эти тельца посылают по нервам в мозг срочные сообщения: одни - о холоде, тепле, другие - о боли. В ответ мозг принимает решения и следит за их выполнением.
Учащиеся рассказывают по теме сообщения.
Дети выполняют упражнения вместе с учителем
Дети выполняют упражнения вместе с учителем
Дети выполняют вместе с учителем
Дети работают в паре
Работают 4 ученика
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
4. Практическая часть занятия
Цель: научить определять соотношение собственного роста и веса
5. Работа с ноутбуками
6. Рефлексия
Цель: выяснить какую пользу принесло это занятие
6. Домашнее задание 8 мин.
3 мин.
1-2 мин. - Итак, ребята, мы с вами получили небольшие теоретические знания о собственном организме. Здоровье – это одна из самых главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Давайте попробуем разобраться, все ли в нашем организме правильно развивается? Сейчас мы с вами узнаем, правильно ли мы растем и сколько весим?
- У вас у каждого на партах лежит информация о вашем росте и весе.
- Изучите средние показатели роста и веса для детей различного возраста, приведенные в таблице, и сравни с ними свои данные.
Вывод:
- Если ты обнаружил несоответствие роста и веса, то подумай, какие процедуры помогут вам нормализовать свой рост и вес?
- Откройте ноутбуки. Перед вами задание на повторение изученного. Вам нужно подписать все части организма человека.
- Ребята, я надеюсь, что наше занятие было интересным и полезным для вас.
- Поделитесь своими впечатлениями со мной и друг с другом.
- Закончите следующие высказывания:
Мне сегодня понравилось……
Я узнал, что ….
Я научился …
У меня …… настроение
- Ребята, вы сегодня узнали много нового и интересного о своём организме. Дома вы прочитаете статью учебника и выполните задания в тетради. Дети заполняют карту
Дети высказывают предположения
Дети работают в парах на ноутбуках.
Дети высказывают свои мысли, а настроение показывают смайликами
Заранее посетив школьный медицинский кабинет, дети знали свой рост и вес
См. Приложение 6, 7
Слайд 9
У. с. 9-11, т. №2, 3
7. Итог занятия
Цель: способствовать атмосфере хорошего
настроения 1 мин. - Я хочу поблагодарить вас за активную работу.
- Я желаю, чтобы вы были здоровы и счастливы!
Урок окончен. Приложение 1
2254885-31178580010-407035
Приложение 2
Упражнение для восстановления дыхания
Задуть одну свечу; задуть пять свечей.
Приложение 3
Общеразвивающие упражнения для мышц человека:
«Вырастем большими»
И.п. – о.с.
1 – руки в стороны,2 – руки вверх, подняться на носки,3 – опуститься полностью на стопу, руки в стороны,4 – и. п.
«Петрушка»
И.п. – руки в стороны, ноги на ширине плеч.
1 – наклон вперёд,2-3 – держать,4 – и.п.
Приложение 4
Дыхательная гимнастика:
«Незнайка»
И.п. – о.с.
Приподнять плечи – резкий вдох через нос.
Опустить плечи – выдох с произношением слова «не знаю».
«Ныряльщик»
И.п. – стоя. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, при этом закройте нос пальцами. Присядьте, как бы нырнув в воду. Досчитайте до пяти и вынырните, откройте нос и сделайте выдох.
Приложение 5
Упражнения для глаз:
1.Поморгайте 15—20 раз.
2. Посмотрите вправо, влево,
вверх, вниз. 3—5 раз.
3. Повращайте глазами сначала
влево, затем вправо. 3—5 раз.
4. Поморгайте 10 раз.
5. Крепко закройте глаза,
надавливая веками на глазные яблоки.
6. Поднимите палец на уровень
глаз, закрыв один глаз, другим
смотрите на палец, затем вдаль.
6—8 раз каждым глазом.
7. Поморгайте 20 раз.
Приложение 6
Вставь свои данные
Мне _____________ лет. Мой рост ______м _____ см. Мой вес ________кг __________г
Приложение 7
Возраст Мальчики Девочки
рост вес рост вес
8 лет 1м 25см – 1м 35см 24 кг 100г – 31кг 300г 1м 24см -1м 34см 24кг 200г – 30кг 800г
9 лет 1м 28см – 1м 41см 26кг 100г – 34кг 900г 1м 28см – 1м 40см 26кг 600г – 35кг 600г
10 лет 1м 35см – 1м 47см 30кг – 38кг 400г 1м 34см – 1м 47см 30кг 200г – 38кг 700г
11 лет 1м 38см – 1м 49см 32кг 100г – 40кг 900г 1м 38см – 1м 52см 31кг 700г – 42кг 500г
12 лет 1м 43см – 1м 58см 36кг 700г – 49кг 100г 1м 46см – 1м 60см 38кг 400г – 50кг
13 лет 1м 49см – 1м 65см 39 кг300г – 53 кг 1м 51см – 1м 63см 43кг 300г – 54кг 400г
Список литературы:
Современная детская энциклопедия; Москва «Махаон» 2008.
Учебник О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова Окружающий мир часть 2, тетрадь для самостоятельной работы №2
В.Ф. Феоктистова Образовательные здоровьесберегающие технологии; Волгоград 2009.
Ю. Школьник Человек полная энциклопедия; Москва Эсмо, 2009.
Занятия в группе продленного дня. Конспекты, занимательные материала, рекомендации; Волгоград 2012.
Интернет ресурсы.