Технологическая карта урока английского языка к учебнику «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение, 2015 по теме «Мой дом — моя крепость»


Класс: 5
Тема урока: «Move in! (С новосельем!) »
Тип урока: комбинированный
УМК: «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, «Просвещение, 2015
Класс 5
Тема: «С новосельем!» (Move in!)
Тип урока: комбинированный Цель: формирование лексических навыков говорения
Тип урока: урок закрепление полученных знаний, открытия нового знания
Планируемые результаты:
1.предметные:
– активизировать изученную ранее тематическую лексику, мотивировать на дальнейшее изучение темы «Дом, квартира»;
- развить умение определять тему текста-диалога по первым двум репликам (ознакомительное чтение);
- повторить и обобщить образование и употребление конструкции there is/are;
- освоить в речи конструкцию there is/are (монологическая речь, описание картинок с изображением комнат);
- научить понимать притяжательные местоимения в сопоставлении с личными местоимениями;
2. личностные – формирование и развитие интереса к иностранному языку; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;3.метапредметные:
Регулятивные – умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение работать индивидуально и в паре; умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
Познавательные – умение классифицировать по заданным основаниям;
Коммуникативные – адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Ресурсы: книга для учителя, учебник, рабочая тетрадь, сборник упражнений, аудиофайл.
Формы контроля: задания тестового характера, самооценивание, взаимооценивание. Задачи урока:
Практические – вводить, тренировать и учить применять лексику по теме (повторить названия комнат, названия предметов мебели и бытовых приборов). Научить детей рассказывать о том, что находится в комнатах (отработать конструкцию there is/are). Научить обучающихся правильному использованию притяжательных местоимений.
Образовательные – научить монологическому высказыванию с опорой на образец (описание комнаты).
Развивающие – развивать познавательную активность, память, развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения систематизировать новые знания.
Воспитательные – развивать чувство ответственности за результаты работы в паре.
Формы работы: Фонетическая и лексическая разминка; тестовые задания; фронтальный опрос; работа в парах; самостоятельная работа Ресурсы: -Учебник; книга для учителя; аудиоприложение на CD; схемы-опоры; карточки с заданиями теста; тематические картинки с изображением комнат.
Этапы урока, время Деятельность учителя Деятельность обучающихсяПримечания
Организация класса на начало урока. Мотивация к учебной деятельности
Введение в коммуникативную ситуацию
2а) Целеполагание и мотивацияОсновной этап урока
а) повторение изученных и введение новых слов по теме «Дом, квартира»
b) освоение активной лексики в речи
Чтение
Совершенствование грамматических навыков
формирование навыков монологической речи по теме «Дом» с использованием конструкции there is/are
контроль усвоения грамматического материала
совершенствование грамматических навыков

Рефлексия
Оценивание
Организация на конец урока
Задача – настроить на общение на английском языке .Приветствует учащихся:
“Hello, children! I’m glad to see you .Sit down, please!
Are you ready to start our lesson? Let’s do it! Tell me what date is it today?»Задача – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Организует и проводит фонетическую и лексическую разминку.
Мотивирует обучающихся к произнесению английских пословиц и поговорок о доме.
«And now, children, look at the blackboard? There are some English sayings and proverbs about home. Listen to me, repeat after me, then read them once more and find Russian equivalents»
My home is my castle
East or West, home is best.
There is no place like home
Задача - поставить познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя слова на доске и картинки подвести учащихся к цели урока.
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня?
Задача - повторить изученные и ввести новые слова по теме «Дом, квартира».
Организует работу с упражнением учебника, обращая внимание на слова, которые звучат похоже в английском и русском языке: toilet, sofa, lamp.
«Open your books on page 48, ex1.
Listen and repeat.»Задача – сформировать навыки работы с лексическими единицами с опорой на образец)«Now, pupils, do ex. 2, p. 48.
Name a room. Your partner says two things it has got»
Задача – развить умение определять тему текста-диалога по первым двум репликам (ознакомительное чтение)
«Read the first two exchanges. What is the dialogue about?»Задача – повторить и обобщить образование и употребление конструкции there is/are
«Choose the room from ex. 1 and describe it to your partner» (выбери комнату из упр. 1 и опиши её своему партнёру»
«And now, children, do a shot grammar test, please»
Задача – повторить и обобщить формообразование и употребление притяжательных местоимений.
« Read the table. Explain the adjectives in your language»
Задача – научить детей выражать собственные мысли, осознать свои возможности; повысить мотивацию в изучения английского языка
Задача – научить детей адекватно оценивать свои достижения.
Просит учащихся оценить свою работу на уроке, сказать, на каком этапе они лучше всего справились с заданием и над чем ещё нужно поработать.
Задача – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is ex 1- 4, P30, WB»
Объясняет на русском языке, как выполнить упражнения
“The lesson is over. Goodbye!” Задача - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.”
Today is the 15th of November.
Задача - повторить за учителем фонетически правильно английские пословицы и поговорки. Ввести в коммуникативную ситуацию урока, сформулировать тему урока.
Обучающиеся повторяют за учителем новые слова, затем пословицы и поговорки и называют их русские эквиваленты.
Задача - сформулировать задачу урока
Соединяя картинки и слова, сами делают выводы о цели урока
(Мы узнаем как на английском языке будут звучать названия комнат, мебели и бытовой техники).
Задача - повторить пройденной лексики и ознакомление с новыми словами.
Просматривают слова, данные на картинке, прослушивают аудиозапись и повторяют их сначала хором, затем индивидуально.
Задача - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ
Учащиеся работают в парах, используя образец:
A: Kitchen.
B: Sink,

Задача - развить умение выбора необходимой информации (поисковое чтение);
развить технику чтения вслух.
Учащиеся вполголоса читают текст. Затем читают диалог по ролям.
Отвечают на два вопроса после текста.
Задача – освоить в речи конструкции there is/are (монологическая речь: описание)
Описывают комнату, используя в речи конструкции there is/are
Выполняют небольшой грамматический тест (употребление конструкции there is/are)
Задача – по таблице в упр. 5 проверить понимание притяжательных местоимений в сопоставлении с личными местоимениями.
Задача – научиться самоконтролю, преодолению трудностей в принятии решений.
Задача – научиться самоконтролю и взаимоконтролю
Оценивают свою работу на уроке
Задача – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке. T → C
T → P
Пословицы написаны на доске, ниже даны незнакомые слова с переводом:
East – восток
West - запад
T → C
T → P

На доске тематические картинки с изображением комнат.
На доске- ex.1, p. 48
На доске- ex.2, p. 48
Парная работа P1 → P2
На доске- ex.3, p. 48
На доске- ex.4, p. 48
Работа в парах
Взаимооцениваниекарточки с заданиями теста
тестовый контроль
( вставить is, are, isn't , aren't)
На доске- ex.5, p. 49
СамооцениваниеНа доске ключи для самоконтроля:
1 there, 2 her, 3 our, 4 your, 5 his
На доске табличка:
I've learnt …
I know …
I can …
На доске:
H/w – ex 1- 4, P30, WB
Виды оценивания на уроке
Формативное (формирующее) оценивание учения обучающихсяна протяжение всего урока.
Взаимооценивание – на этапе 5a «формирование навыков монологической речи по теме «Дом» с использованием конструкции there is/are.»
Критерии оценивания: 5 предложений – «отлично»; 4 – «хорошо»; 3-2 – «удовлетворительно»; 1, 0 – «неудовлетворительно»
Тестирование – на этапе 5b «Контроль усвоения грамматического материала». Оценивание сформированности ЗУНов, компетентностей учащихся по грамматической теме «Конструкция there is/are»
Мини-тест.
Задание: вставьте is, are, isn't или aren't.
There … a computer on the desk.
There … books in the bookcase.
There … a TV in the kitchen. It's in the living room.
There … books on the table. They are on the shelf.
… there a sofa in the bedroom?
… there chairs in the kitchen?
Критерии оценивания:
Количество правильных ответов: 6– «отлично»; 5-4 – «хорошо»; 3 – «удовлетворительно»; 2, 1, 0 – «неудовлетворительно»
Самооценивание – на этапе 5с «совершенствование грамматических навыков»
Выполнение упражнения 5, с.49 (притяжательные местоимения)
Задание: подчеркните правильное слово.
That is they/their house.
That is her/she book.
Is this our/we wardrobe?
This isn't you/your bed.
That is he/his desk.
Ключи на доске: 1 there, 2 her, 3 our, 4 your, 5 his.
Критерии оценивания:
Количество правильных ответов: 5– «отлично»; 4 – «хорошо»; 3 – «удовлетворительно»; 2, 1, 0 – «неудовлетворительно»

Приложенные файлы

  • docx File 2. TC
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий