Слюсарева Е.В.
ДШИ им.Крайнева
г.Москва, 2017год
Открытый урок на тему: «Ансамблевое музицирование в классе фортепиано».
Актуальность: Коллективный характер работы при разучивании, работе и исполнении произведений, общие цели и задачи, формирование сознательного отношения к делу и чувство ответственности перед своим товарищем, делают класс ансамбля увлекательной и эффективной формой учебно-воспитательного процесса.
Цель: формирование единого понимания чувства ритма и темпа. Работа над синхронностью, как основного качества ансамбля.
Задачи:
Концентрировать внимание учеников над ритмической точностью.
Развивать умение читать с листа.
Развивать ритм, слух и чувство ансамбля.
Раскрыть художественный замысел произведения.
План урока.
Гаммы были придуманы для развития техники игры на музыкальном инструменте. На каком бы вы ни учились играть инструменте, вам придётся играть гаммы - без этого обучение будет иметь меньшую эффективность. Любую гамму нужно играть не просто так, а соблюдая ряд правил. Но как полезное сделать еще и интересным? Очень просто: никогда не забывать о конечной цели занятий техникой. Играть, казалось бы, сухие и элементарные последования звуков так, как будто это фрагменты музыкальных произведений. Проявить фантазию: играть гаммы в ансамбле. Не играть механически: следить за двигательными ощущениями и контролировать слухом художественный результат. В результате игра гамм и арпеджио станет занятием несравненно более полезным и к тому же по-настоящему увлекательным.
Гамма си минор – все виды исполняются в ансамбле.
Натуральный вид
Гамма в терцию
Арпеджио
Аккорды
Хроматическая гамма
Проводить анализ с учащимися исполнения каждого вида гаммы, для закрепления полученных навыков при выполнении домашнего задания.
Чтение с листа в ансамбле.
Чтение с листа - это подготовка, своеобразная ступень на пути к урокам аккомпанемента. Т.е. учащийся, придя в класс аккомпанемента, должен быть в какой-то мере, пусть не в совершенной, но подготовлен к этому предмету. В классе аккомпанемента учащиеся учатся аккомпанировать струнникам, духовикам, народникам, вокалистам, т.е. исполняя свою партию- аккомпанемент, они должны научиться слышать партию солиста и умело провести партию аккомпанемента. И именно чтение с листа на уроках ансамбля способствует приобретению этих навыков. В частности, на уроках ансамбля, подбирать для чтения с листа такие произведения, в которых партии распределены следующим образом: партия Secondo-аккомпанемент, партия Primo- солист. Ну и конечно же при чтении с листа учащиеся меняются партиями.
Размер произведения
Тональность
Характер произведения
Длительности
Вольты
Исполнение произведения
А. Дворжак «Славянский танец».
Как начать вместе играть ? Вроде бы простая вещь. Но это далеко не так. Взять точно синхронно два звука требует большой тренировки и взаимопонимания. .Нужно объяснить учащимся при исполнении за одним или параллельно стоящими двумя инструментами, когда руки каждого видны другому – достаточно лёгким движением кисти, кивком головы или с помощью знака глазами – это в тех случаях, когда рука не видна(т.е. инструменты стоят напротив друг друга). Всё это достаточно для того, чтобы вместе начать, взять точно синхронно два звука.
Синхронность – результат основного качества ансамбля.
Дыхание. Вдох - самый естественный и понятный сигнал о начале игры для любого музыканта. Как певцы перед исполнением берут дыхание, так и музыканты - исполнители, но у каждого инструмента своя специфика. Духовики показывают вдох началом звука, скрипачи – движением смычка, пианисты – “вздохом” кисти руки и прикосновением к клавише.
Работа над окончанием и началом частей произведения.
Анализировать с учащимися исполнение, для закрепления полученных навыков при выполнении домашнего задания.
Н.Смирнова «Бразильский карнавал».
На уроках необходимо говорить о динамике. Часто наблюдается недостаток ученического исполнения – динамическое однообразие. Всё играется «громко» и «не очень громко». Следует объяснить ученикам, что динамический диапазон 4-х ручного исполнения должен быть никак не уже, а шире, чем при сольной игре. Наличие двух партнёров позволяет полнее использовать клавиатуру, а также позволяет для достижения яркого динамического эффекта равномерное распределение силы двух человек. Что ещё необходимо для совместного исполнения? Это общее договорённость о характере звучания и о приёмах совместного исполнения произведения.
Раскрыть художественный замысел произведения.
Карнавал
Фантазировать на тему – карнавал животных.
Анализировать с учащимися исполнение, для закрепления полученных навыков при выполнении домашнего задания.
Итог урока. Домашнее задание: по завершении каждого этапа урока преподаватель проводит с учениками анализ трудностей и вопросов, возникающих при игре в ансамбле. В конце урока преподаватель подробно описывает в дневнике рекомендации и методы преодоления этих трудностей.
Ход урока.
Начнем урок с гаммы Си минор. Сыграем натуральный вид в виде расходящегося. Итак, вместе движетесь вверх, дошли до середины…Кто дальше следует вверх, а кто идет вниз?
Дети отвечают.
Прежде чем начать ответьте на вопрос, какие динамические оттенки вы будете делать?
Ответ детей.
Теперь, используя две гаммы Си минор и Ре мажор, исполните гамму в терцию. Давайте делать акценты, на сильную долю считая до четырех, чтобы у вас получилось одновременное звучание.
Кто будет играть ре мажор?
Следующий вид – аккорды и арпеджио. Кто желает играть аккорды, а кто арпеджио? При движении вверх делаем крещендо, а при движении вниз … Ответ детей.
И наконец, хроматическая гамма. Исполним ее как расходящуюся. Только теперь поменяйтесь. Кто в первом виде шел вверх - идет вниз, и наоборот.
2. Теперь я предлагаю вам почитать с листа. Так как у нас получилось, что в первой партии чаще всего Даша, значит, при чтении с листа первая партия будет у Иры.
Открывайте ансамбль №5. Какой размер этого произведения? Ответ детей.
Стоят знаки при ключе? Ответ детей.
На какой ноте заканчивается произведение? Ответ детей.
Какая тональность? Мажор.
Какой характер произведения? Ответ детей.
Какие длительности у тебя Даша? А у тебя Ира?
Давайте прочтем – какие указания у нас написаны внизу текста. Вторая партия играет вступление. Что это значит? Ответ детей.
Сколько у нас вольт? Что это означает? Ответ детей.
Итак, считая в слух, попробуйте исполнить это произведение.
Это произведение написано для трио, т.е. не для двух человек – дуэта, как в вашем случае, а для трех человек. Давайте исполним это произведение еще раз и я исполню с вами третью партию.
Откроем ноты А. Дворжака «Славянский танец».
Ответьте на вопрос, какие самые трудные места в этом произведении? Ответ детей.
Самые трудные места – это начало и окончание произведение или его частей.
Как должны быть исполнены начальные и заключительные звуки частей? Ответ детей.
Синхронно и чисто, независимо от того, что и как звучало между ними.
Синхронность – результат основного качества ансамбля. Вы должны быть как единое целое в понимании ритма и темпа. Нужно одновременно взять и снять звук, выдержать вместе паузу, перейти к следующему звуку.
Что Вам может помочь взять одновременно первые звуки? Ответ детей.
На помощь придет дыхание. Вдох - самый естественный и понятный сигнал о начале игры для любого музыканта. Как певцы перед исполнением берут дыхание, так и музыканты - исполнители, но у каждого инструмента своя специфика. Духовики показывают вдох началом звука, скрипачи – движением смычка, пианисты – “вздохом” кисти руки и прикосновением к клавише.
Давайте посмотрим в ноты и отработаем эти трудные места.
В начале произведения и во второй части у Даши пауза. Вы начнете играть по Ириному вздоху, и затруднений в синхронности у вас не должно возникнуть. При переходе на третью часть такая трудность существует. В конце второй части вы сделаете ритенуто – замедление, а в третьей части вы должны вернуться в первоначальный темп. Вот здесь вам поможет вдох запястьями. Чем резче вдох, тем быстрее темп. У Иры в партии 32-е, а у Даши 8 и 16-е значит, какой должен быть вдох? Ответ детей.
Перед 4 частью вы тоже делаете замедление, но тут несколько иная ситуация. В 4 части у вас восьмые длительности, значит и вдох должен быть чуть мягче, но не сильно. Здесь я вам посоветую наклониться к инструменту, чтобы почувствовать друг друга следите за руками партнера и поставьте пальцы на кончики для взятия нужного звука.
В этой части почти каждая фраза начинается с этого приема. Давайте отработаем взятие этих фраз. Исполняем окончание предыдущей фразы и играем следующую.
При переходе на 5 часть Даша следит за Ириным вздохом и сложностей не возникнет, т.к. у Даши пауза.
Постарайтесь сейчас исполнить «Славянский танец» используя те приемы, которые мы отработали сейчас с Вами.
Все получилось, что было задумано? Ответ детей.
Скажите мне девочки, что такое Карнавал?
Карнавал – это праздничное шествие. Карнавал в Бразилии празднуют две недели вся страна. Люди выходят на улицу, веселятся, поют и танцуют.
Я предлагаю вам пофантазировать о карнавале животных. Давайте придумаем, что же происходит в нашем Бразильском карнавале.
Но для начала назовите, какие животные обитают в Бразилии.
Леопарды, дикие коты, пантеры, пумы, обезьяны, дикие кабаны, попугаи.
Откройте ноты.
Итак, представим себе…
Все звери бразильской саванны приготовились к карнавалу. Животные вошли на главную поляну и…
Зазвучала музыка.
В начале карнавального шествия выносят флаг – символ карнавала. Как вы думаете, может быть, в начале у нас тоже кто-то из животных будет нести флаг или мы просто будем радоваться и танцевать?
Отдадим эту роль Леопарду.
Дальше звучит очень игривая мелодия. Кто бы это мог быть? Кто-то одел красивую юбочку и виляет хвостиком подпрыгивая.
Обезьянка.
К одной обезьянке подпрыгнули еще несколько и стали танцевать все вместе.
В этой части такое ощущение, что здесь выступают цирковые животные, т.к. у Даши здесь прыжки. Кто это может быть и что там происходит?
У Даши звучит глиссандо – все закрутилось , завертелось и появляются…
Дикие кошки. У них очень чувственный танец.
За кошками следуют попугаи. Они парами танцуют танго.
Неожиданно появляется кто? Извивающаяся, очень гибкая?
Змея.
Ну и наконец, под бой Дашиных тамтамов вышли дикие кабаны в партии Иры.
Дальше у нас следует реприза, когда все животные танцуют уже вместе.
А сейчас попробуйте передать все образы исполнив весь Бразильский карнавал.
Все у вас получилось, что нами было задумано? Ответ детей.
Девочки делают вывод, что нужно еще работать над технической свободой в медленном темпе, и постараться сохранить характер.