Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Урок литературы в 7 классе МКОУ «Мамаканская СОШ»Хетчикова Людмила Дмитриевна – учитель русского языка и литературы.Тема: «Всегда ли человек собаке друг?» (По рассказу Л. Н. Андреева «Кусака»)Образовательная цель: проанализировав рассказ Л. Н. Андреева «Кусака», обучающиеся должны прийти к выводу, что отношение к животным – один из критериев нравственности.Развивающие:способствовать развитию логического и образного мышления обучающихся, их умения анализировать, обобщать информацию, рассуждать, строить связный аргументированный ответ;способствовать развитию стратегической деятельности обучающихся (видение способов достижения цели, умение работать на результат и организовать деятельность свою и других); исследовательской (сбор фактов, выдвижение гипотезы, проверка-сбор новых фактов, выводы);способствовать развитию рефлексивных способностей (анализ, оценка и самооценка собственного состояния, переживания, мыслей относительно своей деятельности и деятельности других).Воспитательная: способствовать формированию у обучающихся доброго, внимательного отношения к животным, ответственности за их жизнь.Оборудование: тексты рассказа Л. Н. Андреева «Кусака»;презентация по теме урока;компьютер;проектор;система голосования Живой вопрос (optivote);карточки с заданиями для групп;карточки для выставления оценок каждому члену группы;карточки для этапа рефлексии.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре (группе). Ход урокаНачало урока. Цель – создание эмоционального настроя на совместную учебную деятельность. Показ первых слайдов презентации. (Памятники собакам) Что можно сказать о собаке и её отношении к человеку на основании этой информации? (Собака – верный друг человека)Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова».Но особенно в последнее время в СМИ приводятся убедительные доказательства того, что некоторые собаки агрессивно ведут себя по отношению к людям, нередко нападают на них. Это заканчивается трагедией. Согласны ли вы с тем, что очень важно для каждого из нас понять, кто и почему виноват в сложившейся ситуации? Если да, то почему это очень важно понять? Задание. Кто, на ваш взгляд, виноват в сложившейся ситуации? Почему вы так считаете? Обсудите, пожалуйста, это в паре, а затем в группе.Проверка выполненного заданияИтак, вы пришли к выводу, что виноват в сложившейся ситуации человек, так как не всегда является другом собаке. А раньше человек был всегда собаке другом?Где можно найти ответы на интересующие нас вопросы и почерпнуть для себя много полезного?Давайте посмотрим, как на этот вопрос отвечает и считает ли его важным писатель XX века, «человек редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественный в своих поисках истины», Л. Н. Андреев в произведении «Кусака», героем которого, как он сам об этом сказал, «является собака».Уточнение темы и цели урока.Тема урока: «Всегда ли человек собаке друг?» (По рассказу Л. Н. Андреева «Кусака» )Цель: выяснить, какой ответ на поставленный вопрос даёт автор произведения и какова его позиция по этому поводу; как убеждает читателя в правильности своей точки зрения, зачем это делает.Планирование работы и определение заданий для каждой группы.Вы прочитали произведение дома. Какой из возможных вариантов ответа на вопрос даёт Л. Н. Андреев?Выбор ответа (используются пульты для голосования). 3) Результат.4) На что в рассказе следует обратить внимание, чтобы аргументировать свою точку зрения?5) Создание кластера «Способы выражения авторской позиции».6) Рассказ состоит из пяти частей. О скольких периодах жизни собаки идёт речь? Речь идёт о трёх периодах жизни собаки: до встречи с Лёлей (1 часть), период общения с дачниками (2, 3, 4), после их отъезда (5).7) Почему автор три части посвятил рассказу о взаимоотношениях собаки и дачников? (Это самый важный период в жизни собаки)8) Обучающиеся распределяются на пять групп, так как рассказ состоит из пяти частей. Подбирая материал для ответа на основной проблемный вопрос урока, не оставляют без внимания задания авторов учебника.1 группа. (1 часть рассказа)1) О какой собаке идёт речь? Как выглядит собака?2) Как относились к ней ребята, взрослые, дворовые собаки?3) Чем можно объяснить такое к ней отношение со стороны людей?4) Как реагировала собака на происходящее?5) Для чего собака показывалась на улице?6) Чем закончилась её попытка сблизиться с человеком? Почему так поступил человек?7) Чувствуем ли мы авторское отношение к человеку, обидевшему собаку? (Автор использует слова с ярко выраженной экспрессивной окраской – негативной)8) Какую роль сыграл этот случай в жизни собаки? (собака совсем перестала доверять людям) 9) Почему действие рассказа начинается именно зимой?10) Как автор относится к собаке? 2 группа. (2 часть рассказа)1) О каком времени года идёт речь во второй части рассказа? Что обычно происходит в это время года в жизни природы? 2) Произошли ли изменения в жизни собаки? Если да, то какие?3) Как сначала отнеслась к этому собака? Почему? 4) Почему собака «яростно вцепилась» в подол платья девочки, ведь та её не трогала?5) Почему дачники, сначала решившие прогнать напугавшую их собаку и даже застрелить её из револьвера, не поступили так?6) Изменилось ли отношение собаки к людям? Почему?3 группа. (3 часть рассказа)1) О каком времени года идёт речь в третьей части рассказа? Что происходит в жизни природы в этот период времени? 2) Что произошло с собакой в это время? Что появилось в жизни собаки нового? 3) Как изменилась Кусака?4) Почему Кусака полностью отдаться охватившему её счастью не могла? («Страх не совсем ещё выпарился огнём ласк из её сердца» Всё живое неповторимо, живёт один раз, и след от пережитого остаётся. Раны затягиваются, но шрамы остаются)5) Как относятся люди к Кусаке? 6) Можно ли назвать их её друзьями?4 группа. (4 часть рассказа)1) Какова роль пейзажа в самом начале 4 части? (Метафора, олицетворение, сравнение создают мрачно-трагическое настроение. Огни загораются, а сейчас гаснут, и наступает темнота. Предчувствие беды).2) Почему огни жёлтые, луч жёлтый? (жёлтый цвет – цвет измены, непостоянства)3) Как маме удалось убедить Лёлю, что собаку надо оставить? Согласны ли вы с её доводами? 4) Кто ударил больнее: мужик или Лёля? Почему вы так считаете? (Ударила больнее Лёля, так как ушибы и раны на теле можно зализать, да и получены они от незнакомых людей. А девочка, самый близкий её человек, причинила ей душевную боль, которую не залижешь.) 5) Почему в историю Кусаки вплетается эпизод с убогим Илюшей? (Люди часто равнодушны и жестоки не только к животным, но и к другим людям) (Во время проверки задания, в самом начале, на фоне «Осенней песни» П. И. Чайковского звучит начало 4 части рассказа. Перед ответом на 3 вопрос обучающиеся могут прочитать по ролям разговор Лёли и её мамы)5 группа. (5 часть)1) Как вела себя Кусака, когда люди покинули дом?2) Как описание погоды помогает понять собачью тоску?3) Какие строки рассказа соответствуют предложенной иллюстрации?4) Почему собака выла? (Раньше болело тело, а теперь душа. Опять одна! Всё вернулось к прежнему) 5) К чему призывает автор?Стадия осмысления.1. Выполнение заданий.2. Обсуждение. Рефлексия.1. Написание синквейна по предложенным темам (1 вариант – «Автор», 2 вариант – «Кусака», 3 вариант – «Лёля»)2. Как Л. Н. Андреев отвечает на основной проблемный вопрос нашего урока?3. В дополнение к вашим ответам скажу, что Л. Н. Андреев утверждал: «Всё живое имеет душу, все живое страдает одними и теми же страданиями». Рассказ «Кусака» был написан в XX веке, но, как видим, ничто не изменилось к лучшему. Интересующая нас проблема, по-прежнему, актуальна, и виноват в этом человек. 4. Какие слова вы бы взяли эпиграфом к произведению Л. Андреева и к сегодняшнему уроку? (Слова А. де Сент Экзюпери – «Мы в ответе за тех, кого приручили»)5. Оценивание работы каждого члена группы. Домашнее задание1. Творческая работа (по выбору)1) Письмо Леле.2) О чем меня заставил задуматься рассказ Л. Андреева «Кусака»?2. Заполнить таблицу«Самооценка деятельности на уроке» Могу ли я + +/_ _ критически осмысливать поведение своё и других находить в художественном произведении достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач представлять информацию в виде синквейна излагать своё мнение, аргументировать его корректировать своё мнение под воздействием контраргументов контролировать полноту ответа одноклассников планировать свою работу