Тема: Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.
Цели: обобщить знания о сложных предложениях смешанной конструкции;
закрепить навыки постановки знаков препинания в таких предложениях;
повторить орфоэпический минимум ; воспитывать орфографическую зоркость.
Ход урока:
Орфоэпическая разминка
Прочитайте слова, правильно расставляя ударение
Банты
Загодя
Засветло
Понял
Черпать
Клала
Шарфы Балованный
Взяла
Исчерпать
Звонит
Вручит
Лыжня
Цепочка
Красивее Ворвалась
Добралась
Документ
Еретик
Прозорлива
Углубить
Заперта
- По какому принципу расположены слова в столбиках?
2.Проблемное задание:
- два ученика на доске записывают предложение под диктовку;
Я поняла, что выручить нас сможет только случайность: вода внезапно перестанет прибывать, или мы наткнемся на этом берегу на брошенную лодку.
- что это за предложение;
- сравнить постановку знаков препинания;
-объяснить постановку знаков препинания в этом предложении.
Проблемные вопросы:
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему и цель урока.
Слайд 1 (тема урока)
Слайд 2 (цели урока)
3.Что такое сложная синтаксическая конструкция, расскажет… (Слайд 4)
(В ССК выделяются структурно-смысловые части и определяется ведущая синтаксическая связь. В роли ведущей, как правило, выступает сочинительная или бессоюзная связь. Например:
Я вас люблю, хоть я бешусь, хоть это труд и стыд напрасный, и в этой глупости несчастной у ваших ног я признаюсь!
III
4
1
1 , и .
3
2
, хоть ,хоть
Сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью состоит из 4 частей, которые можно объединить в 2 структурно-смысловые части, соединенные сочинительным союзом и (ведущая связь сочинительная)
- Что, по-вашему, надо сделать, чтобы правильно расставить знаки препинания в сложной синтаксической конструкции?(cоставление алгоритма)
4. Алгоритм расстановки знаков препинания в ССК (Слайд 5)
Найти ГО.
Определить вид связи между предложениями.
( сочинительная, подчинительная, бессоюзная)
Определить смысловую связь между предложениями.
Расставить соответствующие знаки препинания.
5.Отработка алгоритма (вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, графически объяснить их постановку)(Слайд 6)
(С)н…чала д…леко впереди где небо сходится с з…млею около курганчиков и ветряной мельницы которая изд…ли похожа на маленького человечка размахивающего руками поп…лзла по земле широкая ярко (желтая) полоса через м…нуту такая же полоса засв…тилась несколько ближе поп…лзла (в)право и охватила х…лмы.
6.Проверка(Слайд 7)
Сначала далеко впереди , где небо сходится с землею около курганчиков и ветряной мельницы , которая издали похожа на маленького человечка, размахивающего руками , поползла по земле широкая ярко-желтая полоса ; через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе , поползла вправо и охватила холмы.
7.Индивидуальная работа (задание ЕГЭ А26)(Слайд 8)
1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
В воображении писателя теснились самые разные замыслы (1) и (2) если он усилием воли заставлял себя останавливаться на чём-то одном (3)то он опять не знал (4) каким должно быть начало.
1) 1,2,3,4 2) 1,3
3) 1,3,4 4) 2,3,4
(Слайд 9)
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Пока Никита ездил домой за необходимыми в походе вещами (1) прошло больше часа (2) и (3) когда он вернулся к пункту сбора (4) то ему пришлось многое выслушать от друзей.
1) 1,2,3,43) 1,2
2) 1,2,44) 3,4
(Слайд 10)
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
После замечаний инструктора (1) ребята зашагали быстрее (2) и (3) когда стало смеркаться (4) до места ночлега оставалось всего три километра.
1) 1,2,3,43) 1,3
2) 1,2,4 4) 2,3,4
8.Какое правило постановки знаков препинания нужно помнить, если в предложении есть стечение сочинительных и подчинительных союзов? (Рассказ ученицы)
9.Работа с тренажером(в парах)
У каждого таблица ответов
№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ИТОГО 10 Домашнее задание: Выписать из романа «Мастер и Маргарита»
3 ССК, Графически объяснить постановку знаков препинания
11.Рефлексия. Закончите предложение:
Чтобы расставить знаки препинания в ССК нужно:
1)найти…
2)определить…
3)определить…