Открытый нестандартный урок английского языка в 5 классе: «Interactive excursion round the Square Mile»


Открытый урок английского языка в 5 «Б» классе по учебнику
"Английский в фокусе"
Тема урока «Виртуальная экскурсия по Лондону»
Технологическая карта урока
Предмет английский яыкТема урока "Around the Square Mile"
Класс 5б
Форма урока: урок-виртуальная экскурсия
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Вид урока: комбинированный
Используемые технологии: ИКТ-технологии, игровая
Задачи
Активизировать изученный лексико-грамматический материал по теме «Путешествия» (погода, одежда, название улиц);
Ввести новые лексические единицы по теме «Лондон» (имена собственные);
Тренировать учащихся в употреблении НЛЕ в предложениях;
Тренировать учащихся рассказывать о достопримечательностях Лондона;
Научить учащихся заполнять текст по аудиозаписи;
Развивать умения чтения вслух ;
Учить учащихся писать открытку с опорой на образец.
Познавательные: 1.Уметь логически рассуждать, включая установление причинно-следственных связей.
2.Освоить ознакомительное, изучающее и поисковое чтение
3. Поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные: 1. Сформировать умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
2.Сформировать умения самостоятельной работы по алгоритму (заполнение открытки).
3.Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Коммуникативные: 1. Уметь работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы,
2. Уметь вырабатывать решения; постановка вопросов-инициативное сотрудничество,
3. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.
Личностные:
1.Сформировать мотивацию изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
2.Сформировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
3.Сформировать ответственное отношение к учению.
4.Развить такие качества, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Приемы работы: деятельностный подход к обучению
Цель урока: организация деятельности учащихся по освоению лингво-страноведческой информации в игровой форме
Средства ИКТ, используемые на уроке
Учебник “Английский в фокусе-5”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс,
Книга для учителя
Звуковое приложение (CD);
карточки с заданиями;
фотографии достопримечательностей
https://www.youtube.com/watch?v=CCZneCAHkxs- песня популярной музыки
мультимедийная презентация PreziВидеоинтервью о Букингемском Дворце
Стенгазета с картой Лондона
Деятельность учителя Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
1-й этап Организационный момент. Актуализация. Определение темы занятия
 
Отмечает отсутствующих. Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников по группам.
Актуализация имеющихся информационных знаний по теме "Путешествия" у обучающихся.
Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися. Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.
Анализ выданной работы Работа с ресурсами Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения Проверяют наличие в комплекте инструкционных карточек, наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности
2-й этап. ЦелеполаганиеНаправить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия Обучающиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи занятия. Формулируют общую цель и задачи. Выдвигая цели делают умозаключения Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную Контроль за ответами одноклассников
3-й этап Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний в измененной ситуации
 
Учитель организует работу с раздаточным материалом и стенгазетой:
организует работу в группах, консультирует работу с инструкционной картой Анализ аудиофрагмента, поиск необходимой информации Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи Работа в группах, организуют учебное сотрудничество Устанавливают партнёрские отношения Добывают новые знания Оценивают объективные трудности
4-й этап. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
 
Организует обсуждение результатов Выстраивают причинно- следственные связи Составляют диалог в новой ситуации, учатся писать с опорой на образец Взаимодействие в групповом коллективе Высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику Прогнозируют развитие процессов в живых организмах Учатся предвидеть события, строят жизненные планы во временной перспективе
5-й этап. Рефлексия.
 
 
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели Участвуют в обсуждении Осознанно строят выводы Выражают собственное мнение о работе и полученном результате Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности. Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их Осуществляют итоговый контроль
6-й этап. Домашнее задание.
 
 
Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание
1уровень - прослушать интервью о Трафальгарской площади http://www.
englishexercises.
org/makeagame/viewgame.asp?id=8243
и выполнить упражнение № 3
2 уровень – http://www.
englishexercises.
org/makeagame/viewgame.asp?id=8243
и выполнить упражнение № 3, 4
Подведение итогов урока Воспринимают информацию, выбирают уровень Осознанно фиксируют информацию        
 
Начало урока. ОргмоментGood morning, dear guests, dear pupils. I hope you are fine, aren't you?
-We are fine, thank you, and you? Let's start then. Slide 1
Oh, have a look at the board-The Square Mile, the Big smoke (Smog), The Great Wen.. What do these phrases mean? What are they about? -London (slide 2)
Give 3 associations connected with London, come on-London: England, museums, Sherlock, queen, fish@chips...
By the way, why The Square Mile?( Slide 3) Is the map of London in the shape of a square?-No, it was when Romans came to England and built the fist walls. By the way, do you know what Romans had left in England? They built roads, baths(thermas) and aqueducts.
Would you like to learn more? -Yes. Shall we go on tour around London? -yes.
What is our plan for travelling?
To know about the weather in London, decide what clothes to take
To watch news for information
Plot the route, watch the sights
Let's count our knowledge
Know how to At the beginning of the lesson At the end of the lesson Points (5 max)
Name London sights Listen for special information( с извлечением конкретной информации) Speak about London sights Understand TV news Order food at a cafe Write a postcard Total What shall we start first? The weather of course, let's pack our baggage.
I will take ____ for my trip to London.

Let's pronounce magic words//
Up,down,up, down,
Which is the way
To London Town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes-
And you are there!
Here we are in London.
There is a lot to see in London, isn't it? Do you know any?-yes, Buckingham palace, Big Ben, ....
Let's watch Kids' Video interview about Tower Bridge, Big Ben, London Zoo, ... Учитель дает набор карточек с достопримечательностями группе, просит указать те, которые называли дети. in groups:
1) listen to and then say which sights have the kids mentioned. (London eye, Dungeon, Double decker, Warner Bro, Duck tours..)
2) Listen to the 2nd time and match the picture to the names. .... Choose an expert to judge the other group.
As you know there are a lot of streets, roads and embankments here in London. Repeat after me: King's road, Oxford Street. .. Say where you would like to go..
I would like to go to _______. (на доске схема)
________is on the _______Street(Road).
So, our starting point is London eye and we go to Buckingham Palace. Look, we've got the hot news from London!
1) Listen to and say what the main idea is.
2)Listen to the second time and fill in the gaps. (Change with the partner to check)
3)Answer the questions, please
-What is the home for the royal family?
-Is the palace big?
-When is the palace open to public?
-Where is the Queen when the standard is on?
4) Tell a few words about Buckingham Palace.
Buckingham Palace
Just a few days ago we've got hot news from Buckingham Palace that wants to pay someone . . . £ to run the Queens Twitter and Facebook. The Queen needs a social media specialist to boost the Royal Family's . . . . . . .
As you know Buckingham Palace is the London residence for the . . . of the UK. The palace has . . . rooms, 72 of which are bathrooms. The garden is the . . . private garden in London. The state rooms are open to public from . . . to . . . , when the Royal Family is out. But when the Queen is in the palace the standard is on.
Let's take a break and sing a Song for London
So, we've started with the London Eye, we went to Buckingham Palace, sang a song at Albert Hall. I think you 've got hungry. Let's follow to trafalgar Square, there was a wonderful cafe, if I'm not mistaken. ОНЛАЙН экскурсия поЛондонуDo you remember the names of food popular in England?
-Fish-Chips, sandwiches, puddings. Have you ever heard about Haggis? Famous English writer Robert Burns had created Adress to Haggis. Listen to the extract
Unfortunately, we haven't got Haggis today but we have an excellent menu.
Do you remember the phrases to order food?-

You can discuss what you want.
Среди детей идет обсуждение на английском языке (на основе диалога). Затем учитель подходит к детям и с помощью фразы What would you like принимает заказы и отдает лист с заказами помощнику, который подготовит ихThank you very much. Oh, kids, your orders. Учитель подходит к каждой группе и, комментируя заказы, отдает их детям: f.e. Your two glasses of orange juice, four ice-creams ... Etc. Заказы – настоящие. Однако учитель может использовать муляжи.
Cafe- Trafalgar Square
http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=8243
Writing a postcard
It's high time to write a postcard to your mom and dad
We've got one for example. 1)Let's read and translate
2) Structure
3) Dear... Hallo... Hi.. See you soon...Love.. Miss you..

Know how to At the beginning of the lesson At the end of the lesson Points (5 max)
Name London sights Listen for special information( с извлечением конкретной информации) Speak about London sights Understand TV news Order food at a cafe Write a postcard Total САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС
Урок в системе уроков по теме "Round the square mile"Цель урока: организация деятельности учащихся по освоению лингво-страноведческой информации в игровой форме. Урок разработан по УМК “Spotlight” – 5 класс авторы Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, издательство Москва «Просвещение» 2015 год. Урок спланирован с учётом языкового материала, представленного в данном учебно-методическом комплексе. При проведении урока я ориентировалась на принципы системно-деятельностного подхода.В данном классе урок был проведен на двух подгруппах, поэтому материал был адаптирован на средний уровень знаний учащихся. Чтобы решить цель урока, был подобран материал соответственно возрастным особенностям и изучаемому материалу. Материал урока оказался интересным для учащихся.В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная работа. Он включал в себя 10 этапов: Организационный момент. Актуализация знаний. Речевая зарядка. Постановка темы урока, обозначение цели урока. Фонетическая зарядка. Актуализация ранее изученного лексического материала. Работа в парах. Контроль знаний. Индивидуальная работа по заполнению анкеты. Физ. Минутка. Самостоятельная работа в группах. Систематизация знаний для формирования регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок. Домашнее задание. Заключительная часть урока. Данный урок проводится в период изучения темы и служит уроком закреплением изученного лексико-грамматического материала по теме, а также даёт возможность развития речевых умений учащихся в аудировании, говорении, чтении и письме. Основная часть урока представляет собой примеры учебных ситуаций для формирования регулятивных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке английского языка. В середине урока проводится физкульминутка. Урок представлен в виде мультимедийной презентации. На уроке детям предлагаются разнообразные задания и формы работы, акцент делается на парную и групповую работу. В заключительной части урока предложена рефлексия для подведения урока и самооценки.Мне удалось уложиться по времени. Мне было легко вести урок т.к. налажен контакт с учащимися.Цель урока можно считать достигнутой, план урока реализован.

Приложенные файлы

  • docx SquareMile
    Открытый урок английского языка в 5 «Б» классе по учебнику "Английский в фокусе" Тема урока «Виртуальная экскурсия по Лондону»
    Размер файла: 552 kB Загрузок: 8