конспект урока русского русского языка в 11 кл. комплексный анализ урока. подготовка к егэ


ФИО учителя: Бохондоева Рима КимовнаНельхайская средняя общеобразовательная школа
2011 г
Урок русского языка в 11 классе
Тема: Комплексная работа с текстом. Подготовка к ЕГЭ.
Цели:
Подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения по заданному тексту. Проверка орфографических, пунктуационных навыков, повторение текстовых понятий (тема, проблема текста и т.д.)
Развитие устной и письменной речи учащихся. Развитие умения комментировать проблему, авторскую позицию, личную позицию. Учить внимательному чтению текста.
Воспитание любви и уважения к личности А.С.Пушкина, формирование умения обосновать свою точку зрения.
Оборудование:
Мультимедийный проектор для презентации
Выставка книг А.С.Пушкина
Распечатка тестов, таблиц для письменной работы
Читая Пушкина…можно превосходным
Образом воспитать в себе человека…
В.Г.Белинский
Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность учащихся Приме
чаниеОрг. момент
Сообщение темы и целей урока Учитель: Тема сегодняшнего урока «Комплексная работа с текстом. Подготовка к ЕГЭ». Комплексный анализ текста – один из лучших способов подготовки к ЕГЭ. Мы повторим орфографические и пунктуационные навыки, тестовые понятия (тема, проблема, позиция автора). Тем самым подготовимся к домашнему заданию: написать сочинение-рассуждение по заданному тексту. Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание: написать сочинение-рассуждение по заданному тексту. 1 мин
Вступительное слово учителя (чтение эпиграфа)
С детства в нашу жизнь вошло это веселое и звучное имя – Пушкин! У каждого из нас свой Пушкин. У Фазиля Искандера, фрагмент из статьи которого мы взяли для комплексной работы с текстом – тоже свой. Статья «Слово о Пушкине» было написано к 200-летию поэта. Учащиеся читают текст Ф.Искандера. 2 мин
Работа над текстом. Орфографическая и пунктуационная пятиминутка - Найдите слова с пропущенными буквами.
( на экране текст и тест с подчеркнутым правильным ответом при проверке)
1)насл..ждениеА)пишем о,т.к. проверим словом наслодитьсяБ)пишем а, т.к. непроверяемая гласная
В)пишем а, т.к. проверим словом сладкий
2)(не)вероятная трогательность
А)пишем раздельно, т.к. не с прилагательным пишется раздельно
Б)пишем слитно, т.к. слово не употребляется без не
В)пишем слитно, т.к. здесь есть отрицание
3)бе..конечно
А)пишем с, т.к. приставки без- не бывает
Б)пишем з, т.к. после приставки идет идет звонкий согласный
В)пишем с, т.к. после приставки идет глухой согласный
4)исти..ыйА)пишем н, т.к. в суффиксах -ин-, -ан-, -ян- всегда пишется одна нБ)пишем нн, т.к. в слове корень –истин- и добавляется суффикс –н-
В)пишем нн, т.к. это причастие
5)В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые:
Еще почти ребенком(1) слушая чтение «Капитанской дочка»(2) я чувствовал (3) комическую перевернутость психологических отношений хозяина и слуги(4) где слуга и есть (5) истинный хозяин.
А)1,3,5
Б)1,2,3,4
В)1,2,4 Учащиеся самостоятельно работают над текстом. Фронтальная проверка 5 мин
Определение темы текста - Определите и сформулируйте тему текста. (При формулировке темы обращайте внимание на ключевые слова). Запишите формулировку темы. Клише, которые помогут сформулировать тему…
На экране:
Статья Ф.Искандера посвящена..Когда читаешь текст, задумываешься о…
… - вот тема, к которой обращается автор текста (ключевые слова: любовь и преданность) У каждого ученика на столе таблица, в которой они записывают предложения.
Примерная формулировка темы: Когда читаешь текст, задумываешься о том, что такое настоящая, преданная любовь. 5 мин
Определение проблемы текста - Сформулируйте основную проблему текста, запишите формулировку.
Клише на экране:
…? На этот вопрос пытается убедительно ответить автор текста.
Размышляя о…, автор предлагает нам задуматься над такой проблемой. Примерная формулировка проблемы:
Размышляя об истинной любви, автор предлагает нам задуматься над этой проблемой.
5 мин
Комментарий проблемы текста - Прокомментируйте проблему, ответив на следующие вопросы:
Экран:
-Какое из высказываний содержит ответ на вопрос: Почему автор называет крепостного слугу Савельича «истинным хозяином»?
А) «Я с величайшим наслаждением и радостью все время ждал появления Савельича»
Б) «Разве Савельич раб?»
В) «Бунт наоборот!»
- Почему же Савельич – истинный «хозяин положения»?
Клише:
По мнению Ф.Искандера, … Примерный комментарий проблемы:
По мнению Ф.Искандера, Савельич по-настоящему предан Петруше, потому что любит его не как хозяина, а как родного человека. Савельич опекает его, не дает ему самостоятельно решать свои проблемы, беспокоится о нем. Все это от любви. 5 мин
Определение идеи текста - Определите идею текста. Что хотел сказать автор? Какова была цель его высказывания? Насколько актуально то, о чем пишет автор?
Клише:
Автор текста хочет убедить нас в том, что…
Идея текста такова… Примерная формулировка идеи, авторской позиции:
Автор убежден в том, что главное в человеческих отношениях – это любовь и преданность. Эта проблема актуальна в наше время, т.к. мы живем в век рационализма, где на первое место выходят не чувства людей, а арифметика, голый расчет. 10 мин
- Назовите синонимический ряд слов, в которых подчеркнута идея текста. С какой целью он их использует? «доходящая до безрассудства любовь и преданность», «всеохватывающая деспотическая любовь и преданность», «деспотичность именно от любви и преданности» - Какую роль играют слова-антонимы? Назовите их Хозяин и слуга поменялись местами, хозяин подчиняется слуге. «Деспотическая любовь», т.е. всеподчиняющая. Петруша понимает, что деспотизм Савельича от любви и преданности. - Найдите в тексте выразительные средства языка, в которых автор передает свои чувства к Савельичу? 7,9,12 – восклицательные предложения, 11- риторический вопрос, оценочная лексика – «невероятная трогательность», «хозяин положения», «истинный хозяин» - Почему автор использует их? Какова их роль? Образ Савельича вызывает в повествователе массу эмоций, переданных с помощью восклицаний, риторического вопроса, оценочной лексики. Экран:
-В каком предложении подчеркнута авторская позиция?
А)2
Б)10
В)17
Г)19
- Обратите внимание на авторский знак тире. С какой целью он ставится автором? Авторский знак тире обращает внимание на вторую часть предложения. Автор намеренно изменил форму местоимения всего на всех. Он сумел увидеть в Савельиче то общечеловеческое начало, которое должно быть присуще любому сословию, именно «все», т.е. всех людей с их положением в обществе, чинами и рангами. - В каком предложении говорится об отношении Пушкина к Савельичу?
- О какой любви тосковал Пушкин? Слово учителя:
Дар истинной любви – редкий дар, и эта авторская мысль нашла свое выражение о том, что, вероятно, А.С.Пушкин тосковал именно по такой любви и преданности. Ведь «Капитанская дочка» была написана Пушкиным в 1836 году, когда Арины Родионовны, верной и преданной няни поэта, уже не было в живых она обладала этим даром истинной любви и скрасила жизнь великого поэта. Определение собственной позиции - Сформулируйте собственную позицию по прочитанному тексту. Примерная формулировка:
Каждый человек мечтает о настоящей, бескорыстной, преданной любви. Не все способны на такую любовь. Встретить истинную любовь – это счастье. 5 мин
Подведение итогов урока. - Обратимся к эпиграфу урока. Какие качества формирует человек, читая Пушкина? Читая Пушкина, мы учимся бескорыстной, искренней, истинной любви. 2 мин
Текст.
(1)Одно из самых очаровательных воспоминаний детства – это наслаждение, которое я испытал, когда наша учительница читала нам вслух на уроке «Капитанскую дочку». (2)это были счастливые минуты, их не так много, и поэтому мы бережно проносим их сквозь всю жизнь.
(3)Уже зрелым человеком я прочел записки Марины Цветаевой о Пушкине. (4)Из них следует, что будущая мятежная поэтесса, читая «Капитанскую дочку», с таинственным наслаждением все время ждал появления Пугачева. (5)У меня было совсем другое. (6)Я с величайшим наслаждением все время ждал появления Савельича.
(7)Этот заячий тулупчик, эта доходящая до безрассудства любовь и преданность своему Петруше! (8)Невероятная трогательность. (9)Разве Савельич раб? (10)Да он на самом деле хозяин положения! (11)Петруша беззащитен против всеохватывающей деспотической любви и преданности ему Савельича. (12)
Он беспомощен против неё, потому что он хороший человек и понимает, что деспотичность – именно от любви и преданности ему.
(13)Ещё почти ребенком, слушая чтение «Капитанской дочки», я чувствовал комическую перевернутость психологических отношений хозяина и слуги, где слуга и есть истинный хозяин. (14)Но именно потому, что он бесконечно предан и любит своего хозяина. (15)любовь – главнее всего.
(16)Видно, Пушкин сам тосковал по такой любви и преданности, может быть, ностальгически переодел Арину Родионовну в одежды Савельича.
(17)Главным и неизменным признаком удачи художественного произведения является желание вернуться к нему, перечитать его и повторить наслаждение. (18)В силу жизненных обстоятельств мы можем и не вернуться к любимому произведению, но сама надежда, мечта вернуться к нему греет сердце, придает жизненные силы.
(Ф.Искандер)

Приложенные файлы

  • docx file7
    конспект урока русского языка в 11 кл. комплексный анализ текста. подготовка к егэ
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 5

Добавить комментарий