«Пробуждение весны» открытое занятие по развитию связной речи детей с ОНР в подготовительной группе

Открытое занятие по развитию связной речи детей с ОНР в подготовительной группе «Пробуждение весны»
Автор; заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Цель.
Формирование речи детей с использованием здоровьесберегающих технологий.

Задачи.

Пополнить словарь детей относительными прилагательными.

Закрепить навыки употребления формы родительного и творительного падежа имен существительных. Учить дифференцировать гласные и согласные звуки.

Упражнять в делении слов на слоги.

Развивать фонематическое восприятие звука, мимико-жестовую речь, коммуникативную активность.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, сплоченность.





Оборудование.
Фланелеграф, стволы деревьев, изображение солнышка, кочка; макеты девочки и мальчика с грустными и радостными лицами; листья (кленовые, березовые, дубовые); символы гласных и согласных звуков; цветы (на каждого ребенка); насекомые (на каждого ребенка); игрушки – звери; бутылочки с водой и трубочки; белая простынь, символическое изображение ручейка – голубая ленточка; письмо; сигнальные карточки.


















Ход занятия.
Организационный момент.

Дети стоят вокруг логопеда.

Логопед.
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться – доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.

Логопед предлагает улыбнуться друг другу.

Логопед. Ребята, скажите, какое сейчас время года?
- Вам нравится весна? (Да)Чем она вам нравится? (Весной тепло. Можно дольше гулять на улице. И т.д.)
Знаете, ребята, весна в этом году пришла не ко всем детям. Сегодня утром я получила письмо. Вот оно. Послушайте.

«Всем! Всем! Всем! У кого доброе сердце и мудрый разум обращаемся. Помогите! Злая волшебница заколдовала весну. Теперь она спит и не может проснуться»

Логопед. Ребята, вы готовы помочь весне пробудиться? (Да)
Тогда не будем терять времени и отправимся туда, где уснула весна. Чтобы быстрее добраться, заведем моторы и полетим на самолете. Сегодня вашим штурманом буду я. Полетели все за мной.

На фланелеграфе изображены голые деревья, пустой пригорок, солнышко, закрытое тучкой. Рядом фигуры девочки и мальчика с грустными лицами. Звучит грустная музыка.

Логопед. Ребята, я вижу поляну. Мы на месте, самолет идет на посадку. Посмотрите, здесь на поляне дети.
- Какие лица у детей? (грустные)
- Почему они такие грустные? (, потому что весна задерживается)

Они очень ждали прихода весны, но случилась беда – она уснула. С чего же начать пробуждение весны? Давайте сначала попробуем разбудить солнышко. Для этого нужно развеять тучку. Тучка развеется, если вы с улыбкой на лице, скажете, какое оно солнышко.

Дидактическая игра «Назови, какое?»

Дети выполняют задание, а логопед в это время убирает тучку. Появляется солнышко. Звенит колокольчик.


Посмотрите, какое веселое солнышко вышло из-за тучи. Давайте погреемся под его лучами. Дети за логопедом выполняют комплекс упражнений.

Поднимите свое лицо к солнышку и раскиньте руки. Весеннее солнышко греет ваши лица и руки.
Проведите ладонями по щекам. Солнечные лучи ласкают наши щеки.
Проведите ладонями по глазам. Солнышко греет наши глаза.
Теперь хлопните три раза в ладони и скажите «Солнышко, согрей всю землю!»

Логопед. Здорово, что мы разбудили солнышко. Оно будет помогать нам, будить весну.
Посмотрите, здесь в хороводе замерли листья. Они с разных деревьев, видно весна хотела нарядить ими деревья на этой поляне, да заснула.

- Определите по стволам, какие деревья хотела нарядить весна? Назовите их. (береза, дуб, клен)
На березе висит всего один березовый листок.
- Какой листок висит на березе? (березовый)
- Какой листок висит на дубе? (дубовый)
- Какой листок висит на клене? (кленовый)

Возьмите с замершего хоровода листочек и приложите к тому дереву, на котором оно растет. (Логопед дает детям образец речи: «Березовый лист с березы») Дети берут листочек, называют какой он, прикладывают к ветке того дерева, на котором он растет и называют его.

Дидактическая игра: «С какой ветки детки»

Звенит колокольчик.
Вот деревья и проснулись. Поляна начала оживать. Но лица детей все еще грустные, значит, мы еще не все оживили на этой полянке.

Логопед. Ой, ребята, а здесь на полянке каменные цветы. Оживить их очень сложно. Для этого нужна особая ваша доброта.
Встаньте в круг, зацепитесь за руки, передавая друг другу добрые слова.

Дидактическая игра: «Добрые слова»

Дети друг за другом называют добрые слова и берутся за руки.
Теперь мы стали намного добрее и сильнее, поэтому, легко оживим цветочки на этой полянке.
Пальчиковая гимнастика

Цветок

Набухай скорей, бутон,
Распусти цветок пион!

Подушечки пальцев обеих рук сомкнуть. Ладошки немного округлые. Получается «бутон».
Нижние части ладоней прижать друг к другу, а пальцы широко раздвинуть по кругу и немного прогнуть

На фланелеграфе красный, синий и зеленый кружочки – символы звуков.
Для этого нужно взять любой цветочек с этой полянки, назвать его определить первый звук в его названии. Если первый звук гласный, то этот цветок нужно приложить к красному кружочку. Если первый звук твердый согласный, то цветок нужно приложить к синему кружочку. Если первый звук мягкий согласный, то этот цветок нужно приложить к зеленому кружочку.

Дидактическая игра: «Определи первый звук»

Логопед дает образец речи: «Это астра. Первый звук «А», он гласный.»
Дети выполняют упражнение на определение начального звука в слове. Пока один ребенок выполняет задание у доски, остальные работают с сигнальными карточками. Цветы закрепляют на фланелеграфе. Звенит колокольчик.

Логопед. Логопед обращает внимание детей на насекомых, которые спят за «пенечком».
Посмотрите, на полянке за пенечком уснули насекомые, а мы их даже не заметили. Давайте разбудим их. Они проснутся, если правильно назовете, кто с каким цветком дружит. Например, пчела дружит с ромашкой. (Логопед дает образец действия и ответа.) Звенит колокольчик.

Динамическая пауза «Пчела».

Прилетела к нам вчера полосатая пчела, (Бегут по кругу на носочках и машут воображаемыми крылышками)
А за нею шмель-шмелёк и веселый мотылек, (Встают, загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое насекомое)
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза. ( Делают кружки из пальчиков и подносят их к глазам)
Пожужжали, полетали, (вновь бегут по кругу)
От усталости упали. ( Медленно опускаются на ковер)

Логопед. Посмотрите, какая красивая елочка выросла на полянке. Логопед обращает внимание детей на зверей – игрушки, которые стоят за елочкой.
- Кто это под ветками ели? (Звери) Да это звери задремали. Чтобы снять с них дремоту, нужно назвать их и определить, сколько слогов в их названии. Например, (логопед берет в руки игрушку-ежа и произносит) это еж. В слове еж – один слог.

Дидактическая игра: «Раздели на слоги»

Дети выполняют задание. Зверей размещают у кочки рядом с фланелеграфом. Звенит колокольчик.

Пальчиковая гимнастика
Зайчик

Зайка серый скачет ловко.
В лапке у него морковка.

Белка

Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому...

Поочередно разгибать все пальцы, начиная с большого.

Логопед. Все вокруг засияло, задышало, зашумело. Не хватает только веселого журчания ручейков. Но это мы можем исправить. В этом сугробе спят заколдованные ручейки. Они в бутылочках, чтобы их разбудить, нужно осторожно подуть в трубочку. Постарайтесь не спугнуть ручеек: сначала дуйте тихо, а затем сильно. Следите за тем, чтобы щеки, при этом, не надувались.
Дыхательная гимнастика

Дети достают из-под «сугроба» бутылочки с водой и выполняют задание.
Логопед обращает внимание детей на фланелеграф. Незаметно меняет грустные лица «детей» на веселые. Звучит радостная музыка.

Логопед. Посмотрите и скажите, что изменилось на полянке?
- Какой она стала? (яркой, красивой)
- Какими стали лица детей? (веселыми)
- Какая музыка звучит на поляне? (веселая)
Значит, нам удалось разбудить весну, а помогли в этом ваш ум и ваша доброта. Оставайтесь всегда такими.
Ребята, весна очень добрая и щедрая. Она благодарит вас за помощь и дарит вам свои волшебные ручейки. Это фруктовые соки. Угощайтесь!
Весну мы разбудили, пора возвращаться в детский сад. Все заводим свои моторчики и летим за мной!

Литература.

Коноваленко В.В. Коррекционная работа в подготовительной логопедической группе (пособие для логопедов и воспитателей логопедических групп) Москва 2007 год
Ракитина В.А., Рыжанкова Е.Н. Логопедическая азбука Ростов-на-Дону 2006 год.

Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить. Москва 1995 год.

Филичева Т.Б. и др. Преодоление общего недоразвития речи. Екатеринбург 2000год.

HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc rabota1
    Размер файла: 60 kB Загрузок: 1