Тема занятия: Реклама
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием «реклама», рассмотреть виды рекламы, познакомить с основными целями рекламного текста. Научить применять полученные знания в процессе создания собственной рекламы.
Развивающая – развитие логического и критического мышления, творческих способностей.
Воспитательная: воспитание, инициативности, самостоятельности, творческого отношения к делу.
Планируемые результаты:
Познавательные: научатся анализировать информацию, сортировать ее для решения заданной задачи, выявлять проблемы,
выбирать оптимальное решение и формировать программы действий, давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: научатся: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные: учатся оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания; сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Тип занятия: комбинированный.
Используемые методы обучения: Кейс-метод, словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практические методы.
Оснащение занятия: презентация по теме «Реклама», ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point.
Технологическая карта занятия
этапы Задачи этапов. Методы, приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Подготовительный этап 1. Подбирает кейс.
2. Определяет основные и вспомогательные материалы для подготовки школьника.
3. Разрабатывает сценарий занятия. 1. этап –организацион-ный создание условий для формирования мотивации, готовности класса к решению ситуативной задачи. - Послушайте внимательно загадку.
Это место всем известно, людно там и интересно.Ходят все назад – вперед, каждый что-то продаетКто-то что-то покупает иль другого убеждает,Что товара лучше нет ни в одном из ближних мест.Там не станут вам грубить и готовы уступитьВам товар по той цене, что останетесь вполнеВы довольные собой и отправитесь домой!
- Что же это за место? (Рынок)
- Как вы понимаете значение слова “рынок”? Рынок – это место торговли, где происходит обмен товаров и услуг по договорной цене между продавцом, посредником и покупателем.
КЕЙС 1 Вводный
Жизненная ситуация осведомлёние о наличии проблемы, ситуации
- Сейчас мы с вами побываем на одном рынке. Мультфильм “Как старик корову продавал”
(Просмотр начала мультфильма) - В качестве кого был старик? Что он делал? (Продавец)
- А корова? (Товар)
- Что такое товар? (или вещь, предназначенная для продажи или обмена. -А почему старик не смог продать свою корову?
Как бы вы ему помогли? знакомство с ситуацией, её особенностями;
Дети раскрывают данные понятия
Он не умеет рекламу делать
Отвечают как они могли бы помочь
Просмотр второй части мультфильма.
- что сделал паренек? (хвалил корову)
- как по-современному называется такое действие? (реклама)
- как вы думаете, купили корову?
ДЗ. Найдите стихотворение Сергея Михалкова «Как старик корову продавал» и узнайте, чем заканчивается этот случай. А конец очень интересный.
Вывод: для того, чтобы продукт успешно продвигался на рынке, нужна реклама Сравнение своих предполагаемых действий с действиями паренька-посредника
Делают свои предположения
Прием Кластер
Что вы знаете о рекламе?
Для чего она нужна изготовителям товаров, продавцам?
Какими способами можно рекламировать товары, услуги? Учащиеся актуализируют свои знания. Самоопределяются, о чем хотели бы узнать
КЕЙС2 Предоставление информации
Теория.
Пакет знаний Открытие новых знаний.
Дается учителем
Слово “реклама” происходит от латинского – “громко кричать”. (Презентация, слайд )Первоначально это слово подразумевало желание “криком” привлечь внимание, сообщить новость, снабдить информацией, в том числе и о продаже каких- либо товаров.
Как вы думаете, сколько лет существует реклама?
История рекламы насчитывает несколько тысячелетий. Исследователями установлено, что появление первой наружной рекламы относится к 1 тысячелетию до н.э. Она представляла собой высеченную на камне надпись, найденную в развалинах древнеегипетского города Мемфиса: “ Я, Рино, с острова Крит, по воле богов толкую сновидения”. (Презентация, слайд )
Под вулканическим пеплом города Помпеи законсервированном лавой в 73 году н.э., были найдены надписи- указатели: “ Прохожий, пройди отсюда до двенадцатой башни. Там Сиркус держит винный погребок. Загляни туда. До встречи”. (Презентация, слайд )В средние века большая часть уличной рекламы была построена на визуальных образах. (Презентация, слайд ) Это были вывески над входом, отражающие характер того или иного заведения.
Обратите внимание на рекламу дореволюционной России. (Презентация, слайды )
А так выглядела реклама в советское время. (Презентация, слайды)
В современном мире видов рекламы очень много. Учащиеся слушают, вступают в диалог с учителем
Первичное закрепление Какая бывает реклама? Зрительная, звуковая, звуковая+зрительнаяК какому виду относятся?
Рисунки на упаковочных коробках конфет
Рисунки на кузове автомобиля
Объявление по радио
Изображение и звук в телевизоре
Вывод. Так для чего нужна реклама? Участвуют в обсуждении
Чтобы реклама воздействовала на человека, вы должны знать об основных целях, преследующих рекламный текст: (Презентация, слайд )1) привлечь внимание потенциального покупателя;
2) возбудить интерес потенциального покупателя;
3) вызвать доверие к товару и компании;
4) усилить желание потенциального покупателя иметь товар;
5) побудить потенциального покупателя к действию.
Части рекламы (Презентация, слайды )Графическая часть должна привлекать внимание и демонстрировать вид услуг.
Рекламный слоган – это легко запоминающийся лозунг, девиз, призыв.
Например: Помогите нам помочь вам! Новое поколение выбирает Пепси!
СЛОГАН – лозунг (предложение или фраза), служащий для запоминания товара.
Информационный блок объявления содержит информацию о товарах или услугах фирмы.
Сравнение с конкурентами в выгодном для вас свете.
У нас самые низкие цены! Наш магазин за углом!
Комплимент клиенту – это умно, деликатно высказанное одобрение и благодарность за то, что он непременно обратится к вам.
Например: Мы уверены, что вы примете правильное решение. Наш магазин для тех, кто стремится к успеху!
Побуждение клиента к действию необходимо для того, чтобы вызвать у него желание немедленно обратиться к вам. (Не упустите свой шанс! Позвоните нам сегодня!)
Таким образом, упрощенный план текста рекламы имеет вид: (Презентация, слайд )Лозунг, обращение. (Кому?)
Информация. (Что?)
Призыв.(Сделай!)
Адрес рекламодателей.
КЕЙС 3 - практическая задача
Жизненная ситуация. Ознакомление с ситуацией, Постановка проблемы Теперь, когда вы много узнали о рекламе, научились ее делать, я хочу попросить у вас помощь. В моем классе учится девочка, которая с мамой делают торты. Очень красивые и вкусные. Они хотят торты продавать. Им нужна хорошая реклама.
Выберут лучшую рекламу. Победителей наградят организация деятельности по решению проблемы
работа в группах по поиску решения поставленной проблемы. организация деятельности по решению проблемы
Делит класс на группы. Как мы работаем в команде? (дружно, слушаем друг друга, выбираем лучшее предложение)
1. Задаёт вопросы, углубляющие понимание кейса и проблемы.
предложение концепций или тем для «мозгового штурма»; Ученики в группах обсуждают индивидуальные ответы, объясняют непонятные моменты друг другу, вырабатывают единую позицию, которую оформляют на отдельном листочке. В результате данного этапа происходит совместное решение проблемы.
3 этап - организация работы по обсуждению вариантов решений групп. организация и создание условий для обсуждения решенных задач. Руководит обсуждением кейса в группах, обеспечивая их дополнительными сведениями.
решение кейса — предложение одного или нескольких вариантов последовательности действий. Принимает решение или участвует в принятии решения.
Группы должны представить проект решения проблемной ситуации. В обсуждении принимают участие все учащиеся.
4 этап - подведение итогов, обобщению полученных результатов. -создание условий для рефлексии. Оценивает работу школьников.
Оценивает принятые решения или поставленные вопросы. В результате этого этапа учащиеся должны выбрать и обосновать наиболее оптимальный вариант решения.
6 этап - рефлексия. провести самооценку деятельности на занятии. Возврат к кластеру. Можете ли сказать, что вы узнали функции рекламы? Какими способами можно рекламировать товары?
Подумайте и закончите фразы
Своей работой на уроке я доволен (не доволен), потому что…
Сегодня на уроке
Меня удивило…
больше всего на уроке мне понравилось…
Я узнал……
Я выполнял задания…
Самая ценная информация для меня…
Хотелось бы еще узнать…
Было трудно…
провести самооценку деятельности на занятии.
ДЗ Чтение стихотворения Сергея Михалкова «Как старик корову продавал» Министерство образования РС(Я)
МО «Мегино-Кангаласский район»
МБОУ «Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов»
Разработка занятия по экономике
«Реклама»
Подготовила Егорова Т.Н., учитель начальных классов
Нижний Бестях 2017