Методическая разработка досуга
«Спасение сказочных героев»
в группе компенсирующей направленности
для детей с тяжёлыми нарушениями речи
(старший дошкольный возраст)
Пилюгина Е.Г., учитель – логопед (1 квалификационная категория),
Терехова М.М., воспитатель (1 квалификационная категория)
ГБОУ Школа №1494 ГДО Детский сад №290, г. Москва
Сказка — один из любимейших всеми детьми жанров. Она заключает в себе важный психологический смысл — любовь, доброту и счастье. Результативность использования сказкотерапии в дошкольный период детства обеспечивается спецификой занятий ребёнка в этом возрасте, а также притягательностью этого жанра, позволяющего свободно мечтать и проявлять фантазию.
Сказка — это язык детей. Она может раздвигать границы обычной жизни, соприкасаться со сложными явлениями и в понятной ему форме лучше узнавать мир чувств и волнений. С помощью сказочных типов и их действий, дети учатся искать выход из различных ситуаций и пути решения появившихся конфликтов, познают моральные нормы и ценности, учатся разграничивать добро и зло. [18]
Сказка формирует у ребенка на всю жизнь основы поведения и общения, учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним. Слушая сказки, дети накапливают в подсознании механизмы решения жизненных ситуаций, которые при необходимости активизируются. Также сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение и сочувствие маленького человечка. [19]
В сказке всегда есть урок, но урок очень мягкий, добрый, скорее — это дружеский совет.
Использование сказок в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста способствует развитию словаря и связной речи, развитию причинно-следственных отношений событий и отражению их в речи, включает в работу все анализаторные системы.
Цель: развитие всех компонентов речи детей старшего дошкольного возраста посредством сказкотерапии.
Задачи:
Образовательные:
уточнять и обогащать знания детей о сказках;
обогащать словарный запас;
способствовать общему развитию дошкольников с ТНР, коррекции их психофизического развития;
обеспечить развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, с другими детьми, взрослыми и миром;
способствовать объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс;
развивать дикцию.
Коррекционно-развивающие:
продолжать развивать умение работать с мнемотаблицами;
развивать у детей ВПФ (слухо-речевая память, слуховое внимание, слуховой и кинестетический контроль), артикуляционную, мелкую и общую моторику;
развивать оптико-пространственные ориентировки;
развивать и совершенствовать графомоторные навыки;
совершенствовать и стимулировать словесно-логическое мышление, внимание, память;
формирование звуко-буквенного анализа и синтеза;
развитие связной речи;
закрепление навыка употребления слов сложной слоговой структуры;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, физиологическое дыхание;
развитие лексико-грамматических категорий;
Воспитательные:
воспитывать любовь и интерес к сказкам;
воспитывать у детей доброжелательное отношение к персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь;
воспитывать умение дружно, согласованно работать в команде;
воспитывать культуру речевого общения;
воспитывать внимание к собственной речи и желание взаимодействовать с окружающими;
воспитывать навыки культуры речевого общения;
формировать мотивацию применять полученные навыки и знания на практике.
Виды детской деятельности: речевые игры, дидактические игры, малоподвижные игры с мячом, коммуникативная деятельность, творческая деятельность, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: знакомство с жанром сказка, чтение литературных произведений, рассматривание книг, рисование по сказкам, рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание стихотворений, инсценирование сказок, игры и упражнения на развитие двигательных функций, эмоционально-волевой сферы, просодической стороны речи; работа над лексико-грамматическим строем речи и её выразительностью, выполнение упражнений для развития артикуляционной моторики; проведение пальчиковой гимнастики и пальчиковых игр; работа на развитие навыка звуко-слогового анализа и синтеза слов; развитие логического мышления, обучение работе с мнемотаблицами.
Материалы и оборудование: аппаратура для показа презентации, магнитофон, модули для конструирования лодки, иллюстрации по теме, костюмы героев сказок, картинки со следами животных, мяч, ватман, фланелеграф, фломастеры, медали, книги со сказками, два письма, сундук, волшебные предметы (сапоги, ключ, ковёр, карета, меч, яйцо, гусли, зеркало, дудочка, клубок, гребешок, перо), дидактическая игра «Волшебный поезд», видео с записью волшебника, картинки – модули с изображением героев сказок для подсказок и творческого задания: «Придумай сказку по схеме».
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, у нас есть для вас очень важная новость. Когда мы сегодня пришли в детский сад, то увидели на столе письмо. Оно предназначено для вас. Интересно, от кого оно?
Письмо: Дорогие ребята, это мы, сказочные герои. Случилась беда! Нас похитил злой волшебник. Вместе с нами, он забрал все книжки и дети больше не смогут читать сказки. Он нас держит взаперти. Мы слышали, что он хочет уничтожить все книжки со сказками. А если он так сделает, то исчезнем и мы, навсегда. Ребята, спасите нас! Вам нужно пройти все его испытания и с помощью подсказок найти ключ от нашей двери. Мы верим в вас!
Воспитатель: Как же мы сможем жить без сказок! Что же нам делать? Поможем всем героям? Злой волшебник живёт на острове, там он и подготовил для нас испытания. Но перед тем как отправиться в путь, нам нужно размяться и вспомнить, что мы знаем о сказках.
Слайд: Книга со сказками
Вопросы воспитателя:
Что такое сказка?
Какая может быть сказка (волшебная, поучительная, чудесная, забавная, умная, интересная, добрая, загадочная, мудрая, радостная);Чем отличается сказка от рассказов? (У сказки есть начало и конец; в рассказе герои реально существуют; а в сказке вымышленные; животные ходят в одежде, разговаривают как люди; есть волшебство и волшебные предметы);
Кто пишет сказки? Каких писателей вы знаете?
Есть сказки русские народные. Почему они так называются? (их сочинил народ);
Ребёнок читает стихотворение.
Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить!
Дети учатся думать, мечтать,
На вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают,
Окружающий мир познают.
Воспитатель: Ребята отправляемся в путь.
Физкультминутка.
Дети идут по кругу и повторяют слова и движения:
Мы сказочным героям помогаем
Из беды их всех спасаем!
Мы ногами топаем,
Мы в ладоши хлопаем.
Будут в сказке помнить нас.
Наклонились мы на раз
И на два поднялись,
Всем поулыбались.
Дружно руки мы пожали,
И друг друга все обняли.
Вот какие молодцы!
Вот какие удальцы!
Логопед: А как же мы доберёмся до острова? Давайте посмотрим на картинки и по первым звукам отгадаем наше средство передвижения.
Дидактическая игра: «Составь слово по первым звукам».
Дети составляют из первых звуков картинок слово «лодка».
Слайд с картинками .Воспитатель: Молодцы! Давайте построим нашу лодку.
Слайд: лодка.
Конструирование «Лодка»
Строительство лодки из модулей.
Логопед: Молодцы! Но это лодка не простая, а волшебная, и у неё нет ключа. Она поплывёт, если мы ответим правильно на вопросы.
Упражнение на звуко–слоговой анализ слова.
Сколько звуков в слове «лодка»?
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных звуков?
Сколько слогов? Давайте прохлопаем.
Дети садятся в лодку и начинают плыть.
Музыка: шум моря [16].
Слайд: лодка в море.
Логопед: Ребята, чувствуете, ветер совсем затих и наша лодка останавливается. Давайте подуем на парус, чтобы скорее добраться до острова.
Дыхательная гимнастика
Дидактическая игра «Ветерок»
Ветер, ветерок,
Натяни парусок!
Кораблик гони
До острова плыви!
И.п. - стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Сделать полный выдох носом, втягивая живот и грудную клетку. 1- сделать полный вдох, выпячивая живот. 2 – задержать дыхание на несколько секунд. 3 – подуть, не надувая щек. Повторить 3-4 раза.
Дидактическая игра «Какое море большое»
И.п. - стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. 1 – вдох – руки в стороны, вверх подняться на носки. 2 – выдох – руки вниз, опуститься на стопу «Ах». Повторить 3-4 раза.
Слайд: остров.
Воспитатель: Ребята вот мы и прибыли на остров. Давайте осмотримся, только будьте аккуратны. Смотрите, лежит книжка. Это первое задание. Злой волшебник хочет проверить, как хорошо вы знаете сказки.
Дидактическая игра «Не зевай, на вопросы отвечай».
Слайд: книга со сказками.
Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)
Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)
Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)
Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
Лучший друг Карлсона. (Малыш)
Где хранится смерть Кощея? (На кончике иглы)
Корешки или вершки отдал мужик медведю, когда выкопал репу? (Вершки)
Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
Воспитатель: Молодцы, вот наша первая подсказка. Двигаемся дальше, только смотрите под ноги.
Слайд джунгли.
Музыка: звуки природы [17].
Дети преодолевают препятствия (бревно, болото и т.д.)
Воспитатель: Смотрите, весит одежда героев.
Рассматривание костюмов.
Логопед: Давайте поможем героям найти свою одежду.
Дидактическая игра: «4-ый лишний» .На слайдах костюмы сказочных героев. Нужно найти лишний предмет.
Слайды: костюмы сказочных героев.
Воспитатель: А каких героев из сказок вы знаете?
Дидактическая игра «Доскажи».
Дополни имя сказочного героя.
Елена – Прекрасная; Кощей – Бессмертный;
Сестрица – Алёнушка; Братец – Иванушка;
Змей – Горыныч; Мальчик – с- пальчик;
Лягушка – Царевна; Василиса – Премудрая;
Муха – Цокотуха; Иван – Царевич;
Воспитатель: А чем ещё отличаются друг от друга герои?
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Слайды: Сравнение героев.
Злой – добрый;
Трус – храбрец;
Смелый – трусливый;
Больной - здоровый;
Умный – глупый;
Веселый – грустный;
Старый – молодой;
Плачет – смеется;
Трудолюбивый – ленивый;
Большой – маленький;
Говорун – молчун;
Грязнуля – чистюля.
Воспитатель: Ребята, вы разгадали все загадки злого волшебника. Вот и следующая подсказка.
Логопед: Ребята, смотрите, чьи - то следы. Пойдём по ним.
Дидактическая игра «Волшебные следы».
Дети идут по следам и отвечают на вопросы, чьи следы: волчьи, медвежьи, заячьи, лисьи, кошачьи, петушиные, мышиные, козьи, лошадиные.Слайд: Животные из сказок.
Логопед: Ребята, очень много сказок с животными. Какие Вы знаете сказки? Давайте их расколдуем.
Дидактическая игра с мячом «Найди место звука».
Назови место звука в слове.
Воспитатель: Вот здорова! Ещё одна подсказка. Ребята мы же сейчас в сказке, а здесь правит волшебство. Давайте придумаем своё сказочное животное.
Логопед: Только перед этим проведём разминку для наших пальчиков.
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Считалочка.
Чики-чики-чикалочки! Прыгают на месте
Едет гусь на палочке, гусь
Петушок на дудочке, петушок
Курочка на чурочке, курочка
Кошечка на тачке, кошечка
Мальчик на собачке! Собачка
У кого что есть.
Есть иголки у ежа, ежик
Бивни, ласты у моржа, руки в кулачки, большие пальцы вверх,
затем разжимают кулачки
Ушки длинные у зайки, зайчик
Крылья сильные у чайки, птичка
У лисы-пушистый хвост, лисичка
У слона – огромный рост. Слон
Творческое задание: «Несуществующее животное».
На ватмане, дети по очереди дорисовывают части тела животного.
Воспитатель: Какое у нас получилось животное, давайте придумаем ему имя. Какие молодцы! Двигаемся дальше. Какая чудная полянка. Смотрите, сундук стоит. Давайте заглянем.
В сундуке лежит письмо и предметы из сказок.
Письмо: Дорогие ребята, Злой волшебник забрал у нас все наши волшебные предметы, хотел их уже сломать, но гуси лебеди подхватили сундук и унесли с собой. Пожалуйста, распределите их по своим сказкам в домики, так они останутся целыми и невредимыми.
Слайд: Волшебные предметы из сказок.
Логопед: Давайте рассмотрим все предметы.
Дидактическая игра «Опиши». Слова признаки.
( Какой формы, величины, фактуры)
-16510127000
Дидактическая игра «Волшебный поезд» .
Логопед: Прохлопайте количество слогов и узнаете, в каком вагоне поедут волшебные предметы из сказок. Замечательно! Вот и следующая подсказка!
(Волшебные предметы: сапоги, ключ, ковёр, карета, меч, яйцо, гусли, зеркало, дудочка, клубок, гребешок, перо).На мониторе появляется видео с записью злого волшебника:
Слова Волшебника: Ну, здравствуйте ребята. Меня зовут Низам. Я самый могучий волшебник на свете. И хочу, что бы меня все боялись, но на меня никто не обращает внимание. И поэтому я и хочу уничтожить все сказки, что бы мне никто не мог помешать. Но, всё это время я наблюдал за вами. И увидел, что вы очень дружные, весёлые, добрые ребята. Готовы спасти тех, кого вы да - же не знаете. И меня это тронуло, и я понял, что сила не в страхе, а в любви и дружбе. Поэтому я отпущу всех сказочных героев, а напоследок, можно вас попросить придумать и показать для меня свою сказку. И простите меня, если я вас напугал, я теперь буду добрым и всем помогать, как вы.
Воспитатель: Ну, что простим Низама и покажем ему сказку. Давайте посмотрим на наши подсказки, из них мы и придумаем свою сказку.
Творческое задание: «Придумай сказку по схеме».
Слайд: Мнемотаблица для составления сказки.
Воспитатель: Смотрите, Низам сдержал своё слово и вернул все книги на место. Ребята вы такие храбрые, за это мы хотим вас наградить медалями за отвагу.
Награждение медалями, рассматривание выставки книг.
Литература
1. Большева Т.В. Учимся по сказке. СПб.: Детсво-пресс.,2001.
2. Воробьева В. К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи.- М.2006.
3. Воробьева Т. А. Крупенчук О.И. Исправляем произношение: Комплексная методика коррекции артикуляционных расстройств. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2014.
4. Глухов В. П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию// Дефектология. — 1994.
6. Нищева Н.В. Развитие фонематических процессов и навыков звукового анализа и синтеза у старших дошкольников. Рабочая тетрадь. – Спб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016.
7. Нищева Н.В. Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза у старших дошкольников. Рабочая тетрадь. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.
8. Нищева Н.В. Веселая артикуляционная гимнастика. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.
9. Новиковская О.А. Логопедическая грамматика для детей: Пособие для занятий с детьми 6-8 лет. – СПб.: Издательство «Корона.Век», 2015.
10 Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста, Детство-Пресс, Санкт-Петербург, 2010.
11. Ткаченко Т.А. Логопедические упражнения. – М.: Эксмо, 2015.
12. Ткаченко Т.А. Коррекция нарушений слоговой структуры слова. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2002.
13. Ткачева И. Коррекция и развитие психических процессов у детей старшего дошкольного возраста. Дрофа, 2010.
14. Филичева Т. Б., Туманова Т. В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. — М., 1999.
15. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. 2-е изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2016.
16.Музыкальная композиция [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://muzofon.com/search/%D0%A8%D1%83%D0%BC%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F (дата обращения 17.11.2016).
17. Музыкальная композиция [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://muzofon.com/search/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0 (дата обращения 17.11.2016).
18. Сказкотерапия как методика психологической помощи старшим дошкольникам с ТНР и часто и длительно болеющим. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vscolu.ru/razvitie-rechi/lechenie-detej-skazkoj.html (дата обращения 21.11.2016).
19. Разговоры о детской литературе. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.liveinternet.ru/users/4248621/post313423296/ (дата обращения 21.11.2016).