Путешествие в страну знаний

Циглер Евгения Давидовна-воспитатель
МБДОУ «Детский сад «Березка» Павлоградского муниципального района
2015год
Конспект  НОД по обучению грамоте  в старшей группе.
Тема:  «  Путешествие  в страну Знаний»
Цель: Закрепить умение проводить звуковой анализ слова
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение детей делить слово на слоги ;
-закреплять знания детей о гласных твердых и мягких согласных звуках;
-закрепить порядковый и количественный счет
Развивающие:
-развивать речь, внимание, мышление;
-развивать речевую активность, зрительное восприятие, фонематический слух.
-Развивать знания ориентировки в специально созданных пространственных ситуациях и определять свое место по заданному условию
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание говорить красиво, правильно;
-воспитывать чувство патриотизма, уважение к героям ВОВ
- формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
Оборудование: Мультемидийный комплекс, план –схема; карточки –квадраты ( красные, зеленые синие); картина- схема слова «Победа»; картинки с изображением волка, лисы, медведя, модели слов к этим картинкам», мяч.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу с сундучком : Ребята! Посмотрите, кто то забыл у нас сундучок. (находит письмо и карту, прикрепленные к сундучку сбоку). Ой, а это,что?(читает) Написано: «От Дедушки Грамотея из страны Знаний»!  Хотите узнать, что там написано.
(Дети и воспитатель распечатывают   письмо)
Воспитатель: 
«Дорогие дети старшей группы!
Пишет вам Дедушка Грамотей из страны  Знаний! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. За это я решил вас отблагодарить и прислал вам подарок, но к сожалению, пока он был в пути, злая колдунья его заколдовала и закрыла на пять замков. Но это не беда, секретные ключи спрятаны у вас в группе. К каждому из них идет задание, с которым вы должны справиться. Если вы сделайте все правильно, вы забираете ключ с собой. В помощь я вам дарю карту- схему, по ней вы можете узнать место нахождения заколдованных ключей. А когда соберете все ключи, вас ждет сюрприз !   Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
                                                                                                         Дед Грамотей».
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать? Будем   искать ключи?
(Ответы детей)        
Воспитатель и дети рассматривают карту-схему. Определяют, что первый ключ находиться в книжном уголке. Находят на полочке конверт на котором написаны вопросы: 
Воспитатель: Ребята, здесь расположены портреты русских писателей. Можете назвать их?
Дети: К.И Чуковский, А.С Пушкин, С.В. Михалков
Воспитатель: Какие произведения этих замечательных писателей вы знаете?
Дети: ответы детей ( Мойдодыр, Сказка о рыбаке и рыбке)
Воспитатель: Какие произведения писал С. В. Михалков?
Дети: Стихи
Воспитатель: Кто готов прочесть нам стихотворение Сергея Михалкова?
( Даша читает отрывок из стихотворения « Щенок»)
Воспитатель достает ключ из конверта, переворачивает на сторону, где написано задание
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием -  один ключ наш!
   Задание №1.
Разделить слова «Мойдодыр» и «Щенок» на слоги
Кто желает справиться с этим заданием?
дети делят слово на слоги
воспитатель достает ключ из конверта и вручает одному из детей
Воспитатель: Ну что ,один ключ наш, будем двигаться дальше?
дети с воспитателем по карте определяют место нахождения второго ключа, который находиться в патриотическом уголке
Воспитатель: Ребята , что за портреты здесь изображены?
Дети: Герои нашего района, участники ВОВ
Воспитатель: Какие героические поступки совершили эти люди?
Что они нам подарили? (мир)
Чем пожертвовали герои ради мирного неба над головой? (жизнью)
Чем закончилась Великая Отечественная Война?( победой)
Воспитатель достает из конверта ключ с заданием
Воспитатель: Если мы сейчас правильно справимся со следующим заданием, то сможем забрать второй ключ
Задание №2.
В слове победа надо определить сколько гласных и сколько согласных звуков. Для этого мы должны вспомнить какие звуки можно считать гласными , а какие согласными( используется схема Слова победа, на которой гласные звуки отмечаются красными фишками, а согласные твердые - синими, согласные мягкие -зеленые )
Дети при помощи схемы выполняют задание. Воспитатель вручает второй ключ
Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».
Физминутка:
Буратино потянулся,           Руки  в стороны развёл,
Раз – нагнулся,                    Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся,                   Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся.                   Надо на носочки встать.
Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения
Воспитатель и дети определяют по схеме нахождение третьего ключа, который находиться у доски. На доске выложены картинки с изображением диких животных волк, лиса, медведь, воспитатель указывает на них и задает вопрос
Воспитатель: Какие животные здесь изображены?
Дети: Дикие
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: Потому что они живут в лесу
Воспитатель: Что происходит с животными с появлением весны?
Дети: Медведь просыпается, звери меняют шубы (линяют)
Воспитатель достает конверт с третьим ключом и читает задание
Задание № 3 Игра « Угадай –ка» На доске прикреплены картинки с животными (лиса, волк, медведь).Дети соединяют картинки с моделями слов
Воспитатель: Ребята, наша задача распределить схемы к картинкам с животными, для этого нам надо разобраться сколько гласных, и мягких и твердых согласных в каждом слове и какая схема подойдет к каждой картинке
Дети выполняют задание вместе с воспитателем,
воспитатель вручает третий ключ
Вместе рассматривают карту и определяют место нахождения четвертого ключа, который находиться в спортивном уголке, достают конверт читают задание.
Воспитатель: А здесь дедушка « Грамотей» предлагает нам просто поиграть в игру « Назови братца». Для этого нам нужен мяч
Воспитатель называет твердый согласный звук и одновременно кидает мячик одному из детей. Ребенок ловит мяч и называет парный мягкий согласный.
(После игры)
Воспитатель: Ну что , мне кажется игра со звуками у нас получилась отличная, а нам надо отправляться за последним ключом. Да побыстрей открывать шкатулку с сюрпризом.
Подходят к карте и определяют место нахождение пятого ключа, который находиться на столике с ноутбуком. Читают задание
На экране изображены цифры от1 до5, рядом на столе лежат карточки в разброс с цифрами от 1 до 5. Наша задача определить в каковом месте находится каждая цифра на экране, найти эти цифры разложенные в разброс на столе и выложить их в порядке возрастания.
Дети отвечают на вопросы: Где находятся цифры 1,2,3,4,5.?
Определяя их место нахождения, дети выкладывают порядковый счет от1 до5. Затем воспитатель предлагает перевернуть карточки на другую сторону, на которой обозначены буквы- слово « Салют». Воспитатель предлагает: Ребята, кто может прочесть получившееся слово или назвать звуки.
Дети называют звуки, воспитатель читает получившиеся слово и вручает пятый ключ.
Воспитатель: Ребята, сосчитайте, сколько у нас ключей.
Дети : пять
Воспитатель: Ну , что настало время открыть подарок «Дедушки Грамотея»
Дети прикладывают ключи к замкам. Воспитатель открывает коробку, в которой находятся раскраски и письмо.
ПИСЬМО
Ребята, я не сомневался ,что вы со всеми заданиями успешно справитесь.
Теперь вы настоящие Грамматеи.
Но очень хочется узнать, с каким заданием было справиться сложнее, чем с другими? И кто на ваш взгляд, приложил больше усилий для решения поставленных задач? Посылаю вам в подарок раскраски и на следующий год жду вас к себе в гости! До скорой встречи! ДЕД ГРАММАТЕЙ.

15

Приложенные файлы

  • doc faile1
    Путешествие в страну знаний
    Размер файла: 49 kB Загрузок: 2