Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию на тему: «Аппликация по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка»


Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию на тему: «Аппликация по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Цель: обучение детей созданию на одной аппликационной основе разные образы сказочных избушек.
Материал: иллюстрации к русской народной сказке «Заюшкина избушка», комплект иллюстраций «сказочные домики», настольный кукольный театр к сказке. На каждого ребенка листы бумаги белого цвета (для фона), готовые детали для аппликации: бумажные квадраты для стен лубяных избушек – в теплой гамме (желтого, бежевого, оранжевого цвета), квадраты для ледяных избушек – в холодной гамме (голубой, бирюзового, синего, светло-фиолетового цвета), бумажные квадраты белого цвета для разрезания на треугольники – крыши обеих избушек, квадраты для окошек. Дополнительный материал: конфетти, обрезки бумаги, фантики, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей, бумажные, тканевые и клеенчатые салфетки. Персонажи настольного или кукольного театра – лисы и зайца и их избушки.
Обучающие задачи: систематизировать знания детей о зиме, учить создавать аппликацию избушек, закреплять навыки работы с ножницами. Ознакомление со способом разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников.
Развивающие задачи: Развивать творческое мышление, воображение, внимание, память, связную речь, мелкую моторику кистей рук, зрительную координацию.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, интерес к народной культуре, а также формировать у детей положительное и активное отношение к своему здоровью, воспитывать аккуратность и толерантность в изготовлении аппликации.
Ход занятия
Организационный момент – пальчиковая гимнастика «Зима»
Воспитатель и дети стоят в кругу. Проводится организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в пальчиковую гимнастику «Зима»
Зайка выглянул в окошко (пальцы – в кулачок, выставить указательный и средний пальцы – ушки зайца)
Ушками пошевелил (пошевелить «ушками » зайчика)
Кто-то ночью строил норку (сделать двумя руками пальцев крышу дома)
Кто- то елки побелил (сомкнуть пальчики двух рук, ладони вверх)
Кто-то яблоню укутал (соединить кисти рук)
Набросал на ветки снег, (ритмично разжимаем кулачки)
У дверей следы запутал ( указательным и средним пальчики выполнять на другой руке - ладони бегущие движения)
Заморозил речки все (сомкнуть две руки выполнять движение волны)
Это зимушка – зима за ночь сделала сама («волна» кистью вверх-вниз)
Воспитатель и дети присаживаются на стульчики. Воспитатель обращает внимание на осанку детей с использованием художественного слова.
Воспитатель: Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Воспитатель рассказывает детям отрывок из русской народной сказки «Заюшкина избушка» и разыгрывает диалог с помощью персонажей настольного кукольного театра.
Воспитатель: Жили – были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:
- У меня избушка светлая, а у тебя темная! У меня светлая, а у тебя темная.
Пришла весна, у лисы избушка растаяла и попросилась лиса к зайцу.
- Пусти меня, заюшка хоть на двор к себе!
- Нет, лиска не пущу: зачем дразнилась?
Стала лиса упрашивать. Заяц пустил ее к себе на двор. На другой день лиса опять просится:
- Пусти меня, заюшка на крылечко.
- Нет, не пущу, зачем дразнилась?
Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и пустил лису на крылечко.
На третий день лиса опять просит:
-Пусти меня, заюшка, в избушку!
- Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просилась, просилась, заяц пустил ее в избушку. Сидит лиса на лавке. А зайчик на печи.
На четвертый день опять лиса просит:
- Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
- Нет, не пущу, зачем дразнилась?
Просила, просила лиса, да и выпросила – пустил ее заяц на печку.
Прошел день, другой – стала лиса зайца из избушки гнать:
- Ступай вон, косой. Не хочу с тобой жить.
Так и выгнала.
Воспитатель: Что произошло с лисой и зайчиком? Обидно стало зайчику?
Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Лиса и зайцы»
(дети стоят по кругу, с помощью считалки выбирается водящий – «лиса», которая будет по окончанию слов игры догонять «зайчиков»- детей. Воспитатель вместе с детьми произносят слова и дети выполняют движения в соответствии с текстом)
На лесной лужайке скачут, скачут зайки.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки – побегайки.
Вот бежит лисичка, рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки, зайки – побегайки.
Лиса: Где зайки?
Зайцы: Вот, они!
(дети встают и убегают от лисы на стульчики) играют 2-3 раза
Упражнение на дыхание «Снежинка»
Воспитатель: Ребята, давайте сдуем снежинку со своей ладони.
Упражнение на релаксацию «Сосулька»
Воспитатель: А теперь, давайте по сигналу «Сосулька» - вы делаете сосульку, стоите ровно и не двигаетесь, как скажу «Тает сосулька», она у вас начинает «таять».
Воспитатель и дети присаживаются за столы. Воспитатель обращает внимание на осанку детей с использованием художественного слова.
Воспитатель: Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем сказочные избушки, чтобы лиса и заяц дружно по соседству жили, друг к другу в гости ходили или мирно беседовали, глядя друг на друга из окошка.
Посмотрите на мольберт, где расположены иллюстрации сказочных домиков.
- Ребята, из чего сделан домик зайца? А как расположены домики? (рядом друг с другом)
Предположительные ответы детей.
Воспитатель рисует мелом на доске контурную схему постройки аппликации(моделирует последовательность действий в аппликации)
Воспитатель: Стена – большой квадрат (на доске рисует квадрат)
Треугольник – это…(ответы детей)
Маленький квадрат – это…..
Воспитатель на мольберте выставляет лист белого цвета с композиционной основой для выполнения аппликации, подключая детей в подбор материалов.
Воспитатель: ). А как вы думаете, квадрат голубого цвета для какой избушки лисьей или заячьей?
Предположительные ответы детей.
Правильно для лисьей избушки, потому что она ледяная (приклеивает на композиционную основу квадрат голубого цвета)
- А какого цвета необходим квадрат для избушки зайца?
Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно. Как вы думаете, как сделать крышу?
А как сделать из белого квадрата треугольники?
Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно. Мы сложим квадрат пополам по диагонали, образовывая из квадрата треугольник. Проглаживаем хорошо сгиб и потом раскрываем и режим ножницами по сгибу и получаем два треугольника, две крыши (воспитатель приклеивает треугольники белого цвета к квадрату голубого цвета и оранжевого )-А это что за деталь? Что можно из нее сделать? (воспитатель показывает детям маленького размера квадрат)
Предположительные ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Конечно же, окно (приклеивает). Ребята, окна у избушек могут быть разного цвета – это зависит от светильников и штор.
А с окошек своих избушек выглядывает зайчик и лиса, которые друг с другом дружно беседуют (воспитатель фломастерами зарисовывает голову зайца и лисы)
Воспитатель повторяет и уточняет для детей творческую задачу - на одном листе бумаге сделать картинку – аппликацию «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная», проговаривая этапы выполнения аппликации по схеме, нарисованной на доске.
Воспитатель: Ребята выполняем аппликацию «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисы ледяная»: стены избушек сложить из квадратов разного цвета, две крыши сделать из одного квадрата, приклеить окна к избушкам, а в окошках нарисовать зайчика и лису: как они смотрят друг на друга и разговаривают.
Дети выполняют аппликацию, воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям (С использованием ТСО)
Выставка детских картин-аппликаций
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Так старательно, аккуратно создали свои картины - аппликации. А посмотрите, как смотрят друг на друга животные и дружно разговаривают. По таким картинкам можно сочинить сказку на новый лад.
Спасибо вам за старание!


Приложенные файлы

  • docx fail8.doc
    Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию на тему: «Аппликация по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка»
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий