Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад 112 комбинированного вида Адмиралтейского района
Санкт -Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми подготовительного дошкольного возраста
по реализации образовательной области «Познавательное развитие»
«Весна глазами детей»
Подготовила воспитатель
Первой квалификационной категории Лобанова Анастасия Андреевна
г. Санкт – Петербург
2013г
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны.
Задачи:
Уточнить знания детей о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы).
2. Научить самостоятельно находить и устанавливать связи между сезонными
изменениями в природе и образом жизни птиц и насекомых.
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Продолжать закреплять математические представления детей (счёт, ориентацию во времени);
5. Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.
6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
7. Обогащать словарный запас слов, развивать связанную речь.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, наблюдения в природе, беседы о весне, загадки о природе.
Методические приемы:
словесные: загадка, вопросы, беседы, уточнения.
Наглядные: картинки, модели, дидактические игры.
Оборудование и материал:
Заготовка куклы Весна;
аудиозаписи «Тучка», «Пение птиц»;
Магнитофон;
Наглядные пособия «Птицы», «Цветы-первоцветы»;
2 магнитные доски;
Макет детской площадки;
Коробка для макета;
Корзина с 5 конвертами;
4 пары ножниц;
Заготовки цветов из салфеток;
Дидактическое пособие «Палочки Кьюзинера»;
Изображение солнца;
2 картины с ранней и поздней весной.
Ёмкость для заготовок цветов;
Знаки поведения в лесу;
Костюм Лесовичка;
Набор для украшения весны.
Участники НОД:
Дети подготовительной группы;
Воспитатели
Продолжительность НОД: 30 мин.
Ход НОД:
I. Организационный момент.Воспитатель: Здравствуйте, гости, ребята поприветствуйте наших гостей. Сегодня у нас занятие не простое, от вас требуется хорошее поведение и внимание, посвящено оно Весне – прекрасному времени года.
II. Вводная часть.
Воспитатель: А весна правда пришла ребята? Докажите.
Дети: Снег тает, солнышко пригревает, распустилась верба, набухли почку у деревьев,…
Воспитатель: После, какого времени года начинается весна?
Дети: После зимы.
Воспитатель: Назовите первый месяц весны?
Дети: Март - ранняя весна.
Воспитатель: Назовите весенние месяца?
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Весной небо, какое?
Дети: Голубое, высокое, чистое…
Воспитатель: Весной облака, какие?
Дети: Белые, пушистые, лёгкие…
Воспитатель: Что весной бежит, журчит, поет?
Дети: Ручьи .Воспитатель: Что с крыши свисает, капает, тает?
Дети: Сосульки.
Воспитатель: Что весной темнеет, тает, водой убегает?
Дети: Снег.
Воспитатель: Что весной греет, светит, припекает?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Значит и правда весна уже пришла! Вот только в гости ещё не заходила, чтобы с нами подружиться.
III. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, там кто-то есть за дверью. Слышите? А гости ?Вы тоже слышите?
Заходит Лесовичок.
Воспитатель: А вы кто?
Лесовичок: Здравствуйте! Я старичок - Лесовичок, я пришёл к вам с Весною.
Воспитатель: А где же весна твоя?
Лесовичок: Ой, ой… Весна , наверное, отстала, я не заметил. Весну нужно найти, а то лето не придёт. Я пока её корзиночку оставлю, вы посмотрите, что в ней лежит.
Отдаёт корзинку и убегает.
Воспитатель: Дети, подойдите все сюда, давайте посмотрим, что в корзиночке лежит. Конвертики цветные, а в них наверное задания непростые.
Задание1
(Первое задание беру сама, открываю первый конверт, беру стрелочку)
Воспитатель: Стрелочка какая-то. Показывает подойти к доске.
Подходим к доске, на ней висят картинки «Ранняя весна», «Поздняя весна» .
Воспитатель: Какое время года изображено на этих картинах?
Дети: Весна.
Воспитатель: Почему вы так решили? На этой картине в лесу снег лежит. Я, думаю что это зима. А здесь всё цветами покрыто. Может быть, это лето?
Дети, доказывают, что на картинах изображена весна, называют весенние признаки.
Воспитатель: Как думает Полина какое время года изобразил художник? Почему?
Может быть кто-то думает по-другому?
Воспитатель: Вот теперь я вижу на всех картинах улыбку весны.
Задание 2
Воспитатель: Юра, дай пожалуйста, другой конвертик. Здесь стрелочка показывает подойти к столу.
На столе лежит цветок с загадкой.
Воспитатель:
Не успел растаять снег
В поле и в лесочке
На проталинке цветут
Первые …. (цветочки).
Воспитатель: Как называются первые весенние цветы?
Дети: Первоцветы.
Воспитатель: Какие первоцветы вы знаете?
Дети: Мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, колокольчик, гусиный лук…
Ручной труд ТБ.
Воспитатель: А давайте для Весны сделаем первые цветы.
(Дети садятся за столы и работают с ножницами из круглой салфетки-заготовки режут голосочки -получился цветочек одуванчик)
Воспитатель: Замечательные цветы у нас получились. Весна будет довольна, молодцы!
Готовые цветочки кладём на поднос.
Задание 3
Воспитатель: Настя, принеси, следующий конвертик. Стрелочка показывает подойти на ковёр.
(На полочке лежит солнышко.)
Воспитатель: А что дарит весне улыбку?
Дети: Солнце.
Воспитатель: Солнце какое весной? Что происходит?
Дети: Солнце греет теплее, снег начинает быстрее таять, день становится длиннее…
Воспитатель: Вы, рады весеннему солнышку?
Что на небе кроме солнца есть?
Дети: Бывают облака и тучки.
Воспитатель: Может быть тучка знает где Весна? Давайте спросим. Прогуляемся по весеннему лесу, вдруг её встретим.
Физкультминутка.
Под аудиозапись выполняем упражнение «Тучка»
Воспитатель: Погуляли? Отдохнули? Весну из вас никто не увидел?
Ладно, будем надеяться, что Лесовичок её повстречает.
Задание 4.
Воспитатель: Саша, посмотри, в корзинке есть ещё конверты, принеси один.
Идём по стрелке к столу
Играет аудиозапись «Пение птиц в лесу»
Воспитатель: Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? О чем поют и чему радуются птички?
Дети: они радуются тому, что пришла весна и что они возвратились снова в свои родные места.
Воспитатель: Как называют птиц, которые прилетаю к нам весной, и улетают от нас осенью?
Дети: Перелётные птицы .Воспитатель: Почему их называют перелетными? ( осенью улетают, в тёплые края, а весной возвращаются обратно на свои места. Зимой для них нет пищи, т.е насекомых…)
Воспитатель: А как называют птиц, которые не улетают? (Зимующие)
Воспитатель: Какая птица открывает весну?(ответы).
Воспитатель: Правильно грач. Настя найди грача среди картинок. Молодец.
Воспитатель: Каких ещё перелётных птиц вы знаете?
Дети: трясогузка, ласточка, кукушка, журавль, цапля…
Воспитатель: Отгадайте загадка:
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его ….(скворец)
Воспитатель: Молодцы! Женя, найди картинку скворца.
Воспитатель: Как называется домик у скворца?
Дети: скворечник.
Воспитатель: Кто строит скворечники - люди или птицы? Давайте и мы построим уютный домик для скворцов.
Дети выкладывают на столе скворечник из палочек Кьюзинера.
Воспитатель: Сколько палочек вам понадобилось, чтобы его построить?
Воспитатель: Раз птицы прилетели, значит насекомые проснулись. Какие
Дети: Бабочки, мухи, божьи коровки, муравьи, паучки, пчёлы…
Воспитатель: Молодцы!
Игра « Зимующие -перелётные птицы»
Воспитатель: Собрались все птицы на полянке и не разобрать – где перелетные, где зимующие. Давайте, их разделим. На одну полянку нужно поместить перелетных птиц, на другую – зимующих.
Стоят два мольберта. На одном эмблема – снежинка, на другом – весенняя проталинка. Задание выполняют 2-4 ребенка.
Воспитатель: Молодцы.
Задание 5
Воспитатель: Посмотри, Артём, конвертики ещё есть.
Воспитатель: Стрелочка нас ведёт туда…
(Подходим к коробке макет площадки с деревьями.)
Воспитатель: Интересно, что в коробке. Ребята, посмотрите это ведь наша площадка!
А какие деревья и кустарники растут на ней?
Дети: Берёза, тополь, ель, сосна, рябина, ольха, клён, сирень, шиповник, дикая смородина.Воспитатель: Скажите, мы должны беречь и защищать природу?
Дети: Да.
Воспитатель: Вспомните правила поведения в природе.
Дети: Не мусорить, не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не убивать насекомых, не шуметь, …
На каждый ответ достаю знаки «Правила поведения в природе»
Воспитатель: Молодцы! Порадовали меня своими знаниями! Если мы будем соблюдать правила, беречь природу, любить её, то и Весна обязательно к нам придёт!
Заходит Лесовичок с куклой Весна.
Лесовичок: Ребята! Я нашёл весну!
Да, вот только беда с ней приключилась, налетел на неё сильный ветер и весь наряд красивый испортил.
Воспитатель: Не беда, в этом мы весне поможем. Правда ребята? Будет наша Весна самая красивая!
IV. Итог
(подходим к столу, куклу ставим по середине, в коробочке лежат разные картинки, дети выбирают нужные и приклеивают на куклу)
Воспитатель: Чтобы помочь весне, нужно вспомните её признаки.
(Дети перечисляют)
Дети: Солнце греет теплеприклеивают на куклу солнышко.
Перелётные птицы прилетели приклеивают…
Появились цветы и травка…
Проснулись насекомые…
Набухают почки, из которых потом появятся листики…
Воспитатель: Лесовичок, нравится тебе наша работа?
Лесовичок: Очень, очень красивая стала Весна! Спасибо вам! Пора мне дальше в путь-дорогу отправляться, заждались меня лесные жители. До свидания.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше весеннее путешествие по времени года « Весна». Вам понравилось? Спасибо за работу!