Технологическая карта урока «Русские путешественники» 5 кл.


Технологическая карта урока географии
Тема: «Русские путешественники»
5 класс, по программе Е.М. ДомогацкихВыполнила: учительница географии МКОУ «Новоиушинская» СОШ Кретинина Светлана Александровна
Тема: Русские путешественники
Тип урока: комбинированный
Цель: создание условий для формирования представлений учащимися о роли русских путешественников в освоении и изучении территории Земли.
Задачи:
1. Познакомить детей с ролью русских путешественников в исследовании Европейского Севера и Юга Востока Азии.
2. Создать условия для развития общеучебных умений детей: самостоятельной работы с картами атласа и текстом учебника, дополнительной литературой, умения получать, передавать и анализировать информацию, для развития географического аналитического мышления.
3. Создать условия для усвоения личностных приоритетов, адекватных общечеловеческим и общественно значимым ценностям на примере целеустремлённости и мужественного служения Отчизне известных русских путешественников.
Планируемые результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
Знать: результаты выдающихся географических открытий и путешествий, описание жизни и деятельности Семена Дежнева, Витуса Беринга и Алексея Чирикова; значение терминов «Россия», «Европа», «Азия», «поморы», «казаки», «река Колыма», «река Анадырь», «Ледовитое море», «Северная Америка», «Северный Ледовитый океан», «мыс Северо-Восточный (Дежнёва)», полуостров Аляска», «Алеутские острова», «Командорские острова»;Уметь: показывать на карте маршруты путешествий. Познавательные:
объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние;
объяснять роль путешествий на развитие географических знаний;
составлять описания территорий, открытых русскими путешественниками;
умение работать с различными источниками информации;
выделять главное в тексте;
структурировать учебный материал;
Регулятивные:
развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи, урока, планировать работу;
осуществлять самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий;
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, их временных характеристик.
Коммуникативные:
обсуждать в рабочей группе информацию;
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
выражать свои мысли и идеи. осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу группы.
Средства обучения: учебник «География. Введение в географию. 5 класс» Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков, М. «Русское слово» 2014; атласы и контурные карты к данному УМК,
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая (в парах).
Организационная структура урока
Этап урока,
метод Деятельность учителя Деятельность учеников Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) Планируемые результаты
Предметные Другие
Организационный.
2 мин. - Здравствуйте, ребята. Проверьте, готовы ли вы к совершению открытий? Всё ли вы припасли для плодотворной работы на уроке?
- Мы продолжаем открывать Землю с великими путешественниками и мореплавателями.
- Ответив на вопросы кроссворда правильно, вы узнаете тему нашего урока.
- Как вы думаете, почему ключевым словом нашего урока является Россия?
- Запишите тему урока в тетради.
- Кого из русских путешественников вы уже знаете? (Беллингсгаузена и Лазарева, А. Никитина)
- Что являлось основной целью их путешествий?
- Посмотрите на карту России. Какую информацию она нам передаёт?
«Люди, открывавшие миру мир, для которых не было ничего священнее радости открытия во имя знания, - их имена овеяны славой. И среди них значительное место занимают русские путешественники. Ведь до того, как Семен Дежнев отправился на утлом коче в бурное плавание, человечество не знало, что Америка и Азия разделены проливом. Русские мореплаватели открыли шестой континент Земли – Антарктиду. Это они исследовали Сибирь, Дальний Восток, Центральную Азию, районы Тихого океана.
Давайте задумаемся, какие порывы человеческого духа, какие подвиги, а подчас и трагедии, кроются за небольшими надписями географических названий.
- Очень многие наши соотечественники внесли огромный вклад в открытие территорий Земли. Сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них. Взгляните на слайд презентации. Это те великие люди, о которых мы узнаем сегодня.
- Сформулируйте цели сегодняшнего урока, сверьте их с целями на стр. 84 учебника.
- Как мы будем решать поставленные задачи?
- Для чего мы должны знать об этом?
- Прочитайте высказывание
«Русские люди должны знать и помнить, что сделано славного предшествующими поколениями, гордиться этим, и в свою очередь дать возможность и право потомкам также относиться к ним самим»
Ю.М. Шокальский.
- Что вы знаете о территории нашей страны?
- Всегда ли она была такой?
Ставит проблемный вопрос:
- Какое влияние оказали открытия русских путешественников на формирование территории страны?
На этот вопрос мы ответим в конце урока.
Приветствуют учителя, проверяют готовность средств обучения и настраивают себя на работу.
Отвечают на вопросы, повторяют понятия, изученные на прошлых прошлых уроков.
Формулируют тему урока
Отвечают на вопрос учителя
Высказывают свою точку зрения.
- О географических объектах, названных в честь русских путешественников.
Слушают рассказ учителя.
Записывают цели урока в тетрадь.
Пытаются узнать путешественников
Говорят цели вслух
- Работая с текстом учебника, картами атласа, помогая друг другу, слушая рассказ учителя.
Высказывают своё мнение.
Читают, объясняют смысл
Показывают терри торию России в начале 16 века.
Осознают свои затруднения и недостаток знаний Звуки шума моря
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
умение работать с различными источниками информации
развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи, урока, планировать работу
умение работать с различными источниками информации
осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанием;
Открытие новых знаний25 мин - Для того, чтобы узнать об открытиях русских путешественников, нам придётся вернуться назад во времени. Первоначально и русских путешественников влекла та же цель, что и открывателей Америки – золото, только это был не металл, а дорогая в 15-16 веках пушнина.
Ещё до того, как была открыта Антарктида, наши соотечественники освоили большую часть Сибири и Дальнего Востока.
- Что называют Сибирью? Дальним Востоком?
Название Сибирь появилось на карте в 15 веке.
- Вот как выглядит тайга Сибири.
Сибирская тайга- край таёжный. Тайга- это густые, труднопроходимые леса, где растут ель, сосна,
лиственница, пихта, кедр. Под ногами мягкий мох, как ковер зеленый. Много грибов, ягод: черники,
малины, брусники, голубики, малины. В таежной глуши жители только птицы да звери: глухари и
куропатки, бурый медведь, волк, рысь, лось, соболь, куница, белка. Местные жители предупреждают:
с тайгой шутить нельзя! Заманит тайга, закружит, потом кричи- не кричи, а голос в густой хвое
вязнет- не слыхать!
- Почему же не смотря на все сложности шли в Сибирь смелые люди?
- Прочитайте отрывок и определите, что толкало людей на ее освоение.
Много сведений сохранилось о походе в Сибирь казака Ермака Тимофеевича.Ермак погиб на берегу реки Иртыш в столкновении с татарским ханом Кучумом,но ему удалось открыть русский путь в Сибирь.
Перед вами картина Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» 1895 г.Эта картина находится в Русском музее, расположенном в Петербурге недалеко от метро Невский проспект.
Итак, Ермак трагически погиб, но его путешествие положило начало дальнейшему освоению Сибири. Русские путешественники продолжали двигаться на восток, покоряя всё новые Земли. Самыми известными из низ были Семён Иванович Дежнёв и Витус Беринг.
Я предлагаю вам, используя текст учебника на стр.85-87 ,написать благодарность начальнику экспедиции Семёну Ивановичу Дежневу и Витусу Берингу.
- Сделайте вывод о целях путешествия В. Беринга, И. Чирикова и С. Дежнёва.
- Расскажите о маршрутах путешественников, пользуясь картой.
- Оцените свою работу в группе и по маршрутной карте. Слушают
Рассказывают всё, что знают по теме
Смотрят видеофрагмент
Делают краткие записи в тетради.
Работают в парах.
(Приложение 1 – дополнительный материал)
Отвечают на поставленные вопросы к тексту. Озвучивают ответы всему классу.
Работают в парах, пишут благодарственные письма, пользуясь текстом учебника стр. 85-87.
Читают всему классу, остальные дети делают записи в в маршрутных листах (Приложение 2).
Работают в парах с картами атласа «Великие географические открытия», «Физическая карта полушарий», показывают маршрут у доски по карте полушарий, делают записи в маршрутных листах
Показывают по карте у доски, рассказывают
Оценивают себя по данному алгоритму Видиофрагмент о тайге
Слайд 5 результаты выдающихся географических открытий и путешествий, описание жизни и деятельности Семена Дежнева, Витуса Беринга и Алексея Чирикова; значение терминов «Россия», «Европа», «Азия», «поморы», «казаки», «река Колыма», «река Анадырь», «Ледовитое море», «Северная Америка», «Северный Ледовитый океан», «мыс Северо-Восточный (Дежнёва)», полуостров Аляска», «Алеутские острова», «Командорские острова»;узнают о значении терминов «Россия», «Европа», «Азия», «поморы», «казаки», «река Колыма», «река Анадырь», «Ледовитое море», «Северная Америка», «Северный Ледовитый океан», «мыс Северо-Восточный (Дежнёва)», полуостров Аляска», «Алеутские острова», «Командорские острова»;показывать на карте маршруты путешествий
умение работать с различными источниками информации;
выделять главное в тексте
выделять главное в тексте
обсуждать в рабочей группе информацию;
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
выражать свои мысли и идеи
составлять описания территорий, открытых русскими путешественниками; умение работать с различными источниками информации;
выделять главное в текст;
е; структурировать учебный материал
.
учатся оценивать собственный вклад в работу группы;
умение работать с различными источниками информации; осуществлять самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Первичное закрепление нового материала - Возвращаемся к началу нашего урока. Как бы вы ответили на наш вопрос теперь?
- Все ли цели урока достигнуты нами? Всё ли было понятно?
- Проверим и оценим свои знания по теме.
- Соотнесите открытия с именами русских путешественников. Рассказывают о влиянии открытий русских путешественников на формирование территории страны.
Сравнивают и оценивают.
Соотносят открытия с именами русских путешественников.
Проверяют себя. Слайд 6
Слайд 7 объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние;
объяснять роль путешествий на развитие географических знаний; осуществлять самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения ; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом отклонений и отличий; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Рефлексия - Выберите и продолжите одно предложение. Анализируют своё отношение к уроку, своим успехам Слайд 8 предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, их временных характеристик
Итог урока - Ребята, как вы думаете, совершают ли опасные и увлекательные путешествия в наши дни?
- По желанию - узнайте дома из ресурсов Интернета кто такой Фёдор Филиппович Конюхов и каковы его достижения. Узнайте о других путешественниках современности.
- Наше путешествие подошло к концу, главный его итог – новые знания.
Выставляет отметки за урок. - Вспоминают и рассказывают всё что знают по теме.
Записывают задание в тетрадь.
Выставляют отметки в дневник. Слайд 9 умение работать с различными источниками информации
Домашнее задание На 4 - §17, устно ответить на вопросы в конце, уметь находить и показывать на карте все географические объекты, о которых говорится в тексте параграфа;
На 5 – дополнительно выполнить практическое задание стр. 8. Записывают в дневник. Слайд 10 структурировать учебный материал; показывать на карте маршруты путешествий.
Приложение 1
О сибирской тайге
Сибирская тайга – край таёжный. Тайга – это густые, труднопроходимые леса, где растут ель, сосна, лиственница, пихта, кедр. Под ногами мягкий мох, как ковер зеленый. Много грибов, ягод: черники, малины, брусники, голубики, малины. В таежной глуши жители только птицы да звери: глухари и куропатки, бурый медведь, волк, рысь, лось, соболь, куница, белка. Местные жители предупреждают: с тайгой шутить нельзя! Заманит тайга, закружит, потом кричи- не кричи, а голос в густой хвое вязнет- не слыхать!
- Почему же несмотря на все сложности природы тайги, шли в Сибирь сильные и смелые люди?
- Прочитайте отрывок и определите, что толкало людей на ее освоение.
«Богатство сибирской земли звало-манило людей в глубь этого, казалось, нескончаемого края. Но что же это за богатство? Чего ради шли с опасностью для жизни отряд за отрядом? В те времена самым главным богатством была «мягкая рухлядь»- меха. Дороже белки, куницы, бобра ценился нежный мех ловкого хищника соболя. Десятки тысяч зверьков убивали ежегодно, а их шкурки доставлялись в Москву в царскую казну. Шились царю и его приближенным собольи шубы и шапки. Из-за границы в обмен на собольи шкурки доставлялись драгоценные диковинки, опять же для царской забавы. И уходили в поисках добычи в глубь Сибири первопроходцы. Так были открыты огромные сибирские пространства.»Вопросы для работы в парах:
1. Ради чего, несмотря на опасность для жизни, шли в Сибирь люди?
2. Как в старину называли меха пушных зверей?
3. Мех какого зверька ценился дороже других?
4. Почему именно этот мех ценился дороже остальных?
Приложение 2 Маршрутные листы
Задание. Прочитайте текст учебника «На востоке Азии» на странице85, ответьте на вопрос:
1) С какими людьми связано освоение Севера___________________
__________________________________________________________
2) Проследите по карте маршрут путешествия Семена Дежнева, выпишите в таблицу географические названия объектов, которые исследовал Семен Дежнев
Реки Море (океан) Мыс

3) Укажите маршрут Семена Дежнева на контурной карте, используя рисунок 47 на странице 85
3. Задание. Прочитай дополнительный текст
1) Подчеркни на каких кораблях отправились в путешествие Витус Беринг и Алексей Чириков2) Запиши в таблицу, какие географические объекты были открыты благодаря этим путешественникам.
Острова Пролив Побережье

3) Отметь на карте место гибели командора Витуса Беринга.
4) Подпиши на карте Алеутские острова и полуостров Аляска, полуостров Камчатка.
4. 15- 14 – «5»
13-10 – «4»
9 – «3»
Задачи Второй Камчатской экспедиции
 
Командору Берингу и капитану Чирикову поручалось построить в Охотске или на Камчатке,  где будет  найдено  более удобным,  два корабля, на которых и отправиться "для обыскания американских  берегов,  дабы они всеконечно известны были". Причем  полагалось само  собою разумеющимся, что эти берега расположены невдалеке от  Камчатки.  Достигнув  берегов,  "на   оных побывать  и  разведать подлинно,  какие на них народы,  и как то место называют,  и подлинно ль те берега американские".
 
Затем предписывалось плыть  вдоль  них,  "сколько  время и возможность допустит,  по своему рассмотрению,  дабы к камчатским берегам могли  по  тамошнему  климату возвратиться; и в том у него (т.-е. Беринга) руки не связываются, дабы оный вояж учинился не бесплодной, как и первой".
 
Высочайший указ о проведении Северной экспедиции был принят 17 апреля  1732  года. Беринг погрузился в организационные мероприятия в Петербурге. Затем перебрался в Тобольск, а к 1734 году был в Якутске. Этот сибирский город стал центральным «штабом» для всего мероприятия. Беринг изнывал под тяжестью организационных хлопот по снаряжению экспедиционных отрядов. Эти административные обязанности его угнетали, Берингу не терпелось, наконец, самому  выйти в море. В Охотске, тем временем, были заложены трёхмачтовые пакетботы – «Святой Петр» и «Святой Павел», предназначенные специально для плавания к американским берегам.
 
 
Пакетботы "Святой Петр" и "Святой Павел"
 
Длина каждого пакетбота составляла 80 футов (30 с небольшим метров). Они имели по 14 пушек каждый и грузоподъемность около 100 тонн. Команду обоих кораблей составляли 166 человек.  Сам Беринг отправлялся на "Святом  Петре". С ним шли лейтенант Ваксель,  штурман Эзельберг, подштурман Юшин и гардемарин Иоганн Синд. В числе  матросов  был и разжалованный в рядовые лейтенант Овцын – бывший командир одного из отрядов Северной экспедиции. «Святым Павлом"  командовал капитан Алексей Чириков, с которым были лейтенанты Чихачев и Плаутинг,  штурмана  Елагин и гардемарин Юрлов. Провианта было взято из расчета на 20 месяцев.
 

А. Чириков и В. Беринг на  берегу Авачинской бухты будущего Петропавловска
Боты "Святой Петр" и "Святой Павел"
 
Основные корабли должны были сопровождать дубель-шлюпка под командой   корабельного   мастера   Хитрова   и   галиот,  управляемый подштурманом Ртищевым. На  дубель-шлюпке  должен  был  разместиться  астроном  Лакройер  и  прибывший  из Петербурга натуралист Стеллер,  а также геодезист  Красильников. Оба эти вспомогательные судна отстали в пути и не приняли участие в основной экспедиции.
 
 
8 сентября 1740 экспедиция вышла из Охотска
Пока шли  сборы,  наступил  сентябрь. Плыть в Америку было поздно. Поэтому пошли на восточный берег Камчатки, где и стали на зимовку в необыкновенно удобной бухте реки Авача. Уникальное удобство бухты было сразу подмечено опытным мореходом. Беринг заложил тут населенный пункт, назвав его в честь своих кораблей. Зимовка в Петропавловске прошла без происшествий. К началу лета 1741 все было готово к выполнению главной задачи.
 
 
Таинственная земля Жуана де Гамы.
 
Сам Беринг полагал, что лучший способ добраться до Американского континента – плыть на  северо-восток, не  выше  широты  65 0. Его мнение разделяло большинство специалистов.
 
Но  тут выступил географ отряда Л. Лакройер, который стал настаивать на первоочередном  поиске таинственной Компанейской земли, или земли Жуана де Гама, неведомого мореплавателя, который будто бы видел где-то в этих краях землю, сплошь состоявшую из серебра. Беринг, Чириков, Стеллер, разумеется, не верили этим «сказкам Шахеризады». Но беда была в том, что Адмиралтейство тоже предписывало своих установках эту землю искать. Несуществующая земля была обозначена на карте Лакройера по параллели 45-47o. Беринг вынужден был уступить.
 
И рано утром 4 июня 1741 года оба пакетбота двинулись на поиски несуществующей земли,  изобретенной фантазией  кабинетного ученого. Особенно возмущен и раздражен этим безобразием был ученый-натуралист Стеллер, который больше других желал скорее ступить на американскую землю.
 
«Святой Павел» Чирикова шел впереди. Корабли, чтобы не потерять друг друга в тумане, постоянно били в колокол и стреляли из пушек. Но 19 июня они таки потеряли друг друга из вида и более не сходились.
 
Беринг спустился к югу до 45-й параллели, потыкался туда-сюда, и не обнаружив никакой Компанейской земли, взял курс на северо-восток. Это отклонение от прямого пути на Америку стало главной причиной многих неудач путешественников на «Св. Петре».
 
 
Америка!!!
 
После полутора месяцев плавания, около полудня 16 июля 1741 (на широте 58o14' и долготе 49o31') впереди на севере стали вырисовываться туманные очертания горных массивов. Радости команды не было предела. Больше всех радовался натуралист Стеллер. 20  июля 1741 пакетбот "Святой Петр" смог бросить якорь невдалеке от берега. Американского берега – в этом не было сомнений, потому, что перед ними маячили горные хребты, покрытые ледниками, высота которых составляет порядка 3000-6000 метров над уровнем моря. Ныне эта горная цепь называется «Горы Св. Ильи - Saint Elias Mountains)» на границе Канады и США. 
 

 
Всеобщего ликования не разделял лишь Беринг. Он был угрюм и с несвойственной ему решительностью объявил команде о необходимости немедленно возвращаться обратно. Мотивировал командор свое решение тем, что до Камчатки далеко, и что впереди зима, и запасов мало, и значительная часть команды больна, включая самого его самого. Очевидно, у Беринга было предчувствие чего-то нехорошего. И сам он очень устал и был болен. Ему ведь было уже за 60 лет… Одним словом, командор настоял на своем решении. Одному лишь Стеллеру удалось побывать на американской земле, и то всего несколько часов. Но и за это ничтожное время неугомонный немец сумел собрать большую коллекцию всяческих растений. Стеллер умолял Беринга побыть здесь еще немного, но командор был неумолим.
 
Да, за Берингом числились странные и непонятные решения уходить от цели, когда до нее было уже рукой подать. Задержись он на пару недель в 1728 году подольше в Беринговом проливе – уже тогда бы «открыл Америку». Нет, повернул обратно. Пройди он немного к югу в 1727 году и обогни Камчатку с юга – не нужно было тащиться всю зиму 800 верст через горы со всем барахлом в Нижнекамчатск. И тут он мог бы настоять, что сначала Америка – потом Компанейская земля, на обратном пути. Нет. В результате потеряли время, истощили запасы…
 
Командор урезонил команду тем, что на будущий год они вернутся сюда со свежими силами и уже капитально обследуют все. Тем более, что инструкция Адмиралтейства-коллегии это позволяла.
 
 
Обратно в Петропавловск-Камчатский
right0Обратный путь домой был полон лишений. По пути были открыты ряд островов из группы Алеутских. В конце концов, «Святой Петр» потерпел крушение возле неизвестного безлюдного острова, который путешественники приняли за Камчатку. Оказалось – не Камчатка. До нее не дотянули 180 миль. Впоследствии этот остров назовут именем  Беринга. Именно здесь великий путешественник нашел свое последнее пристанище. 8 декабря 1741 года капитан-командора Витуса Беринга не стало. Вместе с ним на этом острове нашла свой последний приют и значительная часть команды. Те, кто выжил, всего 46 человек, на следующее лето, из остатков «Святого Петра», построили самодельное судно и на нем, в августе 1742, года добрались до Авачинской бухты. Перезимовав здесь, путешественники в 1743 году добрались до Охотска, и в том же году прибыли в Петербург.
Памятник В. Берингу в Тюмени 2013
 
 
Алексей Чириков и пакетбот «Святой Павел»
 
left0А что же Чириков и бот «Святой Павел?» Судьба этой команды была ненамного лучше команды «Святого Петра». После потери из виду корабля Беринга, Чириков прекратил поиски неведомой Компанейской земли и взял курс на восток. 15 июля 1741 года, на полторы суток прежде Беринга, он увидел американский континент. Это был южный берег Аляски и те же горы Св. Ильи. Бросили якорь милях в трех от берега. Снарядили весельный бот с целью высадки на побережье, разведки местности, пополнения запасов воды и установления контактов с местным населением, если таковое окажется. Но бот обратно не вернулся.
 
Целую неделю «Святой Павел» маневрировал вдоль побережья, ожидая возвращения товарищей. Один день увидели на берегу дым. Снарядили оставшуюся на корабле небольшую лодку с плотницкими принадлежностями, полагая, что ботик потерпел крушение и требует ремонта. Но и лодка не вернулась обратно. Либо обе команды попали в руки индейцев, либо просто лодки разбились о прибрежные камни. Как бы там ни было, но положение команды Чирикова стало критичным. К берегу не на чем было подойти, некак пополнить запасы пресной воды. Про исследования новой земли не могло быть и речи. Нужно было срочно возвращаться обратно.
 
На обратном пути вдоль Алеутского архипелага к кораблю подходили на лодках алеуты, но ни один из них не поднялся на борт. Не удалось выменять у них хотя бы пресной воды. А вода на корабле заканчивалась, команда валилась от слабости и болезней. Еды и водки было в достатке. Но без пресной воды команда полностью обессилела.
 
«Святому Павлу» повезло больше, чем «Святому Петру». 8 октября 1741 года штурман Елагин увидел берега Камчатки и «Святой Павел» с еле живой командой на борту добрался до Авачинской бухты.
 

 
Чириков был крайне недоволен результатами экспедиции. Быть у американских берегов и даже не сойти на землю! Перезимовав в Авачинской бухте, он на следующий сезон сделал еще одну попытку достигнуть Америки. 25  мая 1742 «Святой Павел» с остатками команды снова вышел в море в направлении Америки. Однако непогода не позволила ему даже отойти от берегов Курильской гряды. И Чириков решил прекратить поход. К августу он и его сподвижники были уже в Охотске, откуда направились прямой дорогой в Петербург.
 
Так закончилась Вторая Камчатская экспедиция Беринга-Чирикова. Её главным итогом было пребывание российских кораблей возле Западного побережья Северной Америки. Открытие Алеутских островов и целого ряда прочих. Вот, пожалуй, и все.
 

Приложенные файлы

  • docx file1
    Размер файла: 276 kB Загрузок: 5