Инновационный проект «Использование метапредметного подхода к изучению литературы как средство формирования социальной компетенции учащихся»


Проект инновационной программы «Использование метапредметного подхода к изучению литературы как средство формирования социальной компетенции учащихся»
Актуальность.
Внедрение ФГОС нового поколения напрямую связано не только с формированием УУД учащихся, но и их социальной компетентностью. Современный школьник сталкивается с проблемой выбора: кому верить и какие ценности для себя выбирать.
Что понимается под социальной компетентностью? Чем она полезна каждому выпускнику? Как строить уроки, способствующие формированию социальной компетентности?
Благодаря социальной компетентности человек приобретает независимость, стремление к успеху, уверенность в себе и собственных возможностях, что немаловажно и актуально в данный момент в нашем обществе. Приобретение знаний, умений, опыта, желания действовать в области межличностных отношений предопределяет будущий успех или неудачу в жизненных ситуациях. Наиболее ценным представляется «выращивание» личностных стратегий и тактик поведения, взаимодействия личности с социумом. Как показывают наблюдения, у нас всё ещё распространено элементарное неумение общаться, слушать другого человека, поддерживать разговор, выражать свои чувства, адекватно реагировать на высказывания и действия других людей, строить общение на взаимном понимании и уважении
Социальная компетентность очень важна в современном обществе. Она играет особую роль в формировании жизненного пути человека, а также в распоряжении собственной жизнью.
Формированию мировоззрения учащихся поможет преподавание литературы с использованием метапредметной технологии. Несомненный плюс в использовании данной технологии заключается в том, что изучение литературы не сводится лишь к анализу художественных особенностей произведения, а даёт возможность, разбирая художественное произведение, выделять важные для личности понятия – честь, смысл жизни, нравственный выбор, ответственность, любовь и др.
Изучение научно-методической литературы позволило выявить основные принципы конструирования урока, которые подробно изложены в книге Юрия Громыко «Метапредмет. Проблема». На основе принципов процесса проблематизации созданы сценарии уроков литературы.
Цель программы
Создание условий для формирования у учащихся социальной компетенции посредством внедрения инновационных технологии метапредметного подхода на основе деятельностного принципа обучения.
Задачи
Организовать деятельность учащихся по овладению способами работы с проблемными зонами, где нет однозначного знания и не удаётся сформулировать решаемую задачу
Обеспечить социальную активность учащихся (участие в исследовательской деятельности).
Обеспечить высокий уровень сформированности у выпускников 9-х классов умений написания части С (С2.2 и С2.3)
Средства, необходимые для реализации программы: учитель, мотивированный на работу в заданном направлении; модель урока метапредметной технологии; технологическая карта; разработки уроков; механизмы, позволяющие включить учащихся в процесс проблематизации.
Предполагаемые изменения, действия (содержание проекта).
Метапредмет проблема тесно связан с формированием базовой способности понимания текста.Чтобы учить пониманию, необходимо разобраться, что такое «понимание текста». С точки зрения лингвистики (теория И.Р. Гальперина) понимание текста – это вычитывание разных видов текстовой информации: фактуальной, подтекстовой, концептуальной. Фактуальную информацию составляет описание событий, героев, места и времени действия и т.д. Подтекстовая информация напрямую не выражена в словах. Она содержится в текстовых «скважинах» (пропусках, которые читатель заполняет, опираясь на имеющиеся знания, опыт), в словах-образах (художественных средствах), в монтаже текста и т.д. Под концептуальной информацией понимается система взглядов, мыслей и чувств автора, которую он отражает в тексте, рассчитывая на ее вычерпывание читателем.
Использование научно-методической литературы позволило выделить основные условия, необходимые в работе по пониманию текста: организация учебной ситуации, фиксирующей ситуацию непонимания, нахождение путей выхода из ситуации непонимания, обмен версиями, в процессе которого происходит углубление понимания и рефлексия, дающая возможность определить уровень понимания и помогающая проследить путь, по которому шёл ученик, понимая данный текст. На мой взгляд, указанные условия необходимы также для выстраивания урока по технологии метапредмет проблема, который предполагает следующие этапы:
Выделение позиций в проблемной ситуации.
Выстраивание взаимной критики.
Анализ противоречий между позициями
Фиксация предмета противоречия.
Постановка проблемы
Самоопределение к проблеме
Первым шагом при подготовке такого урока можно считать выбор текста, в котором представлены совершенно разные точки зрения, противоречащие друг другу, однако вполне обоснованные и доказанные.
Выстраивание взаимной критики предполагает обмен версиями, в процессе которого происходит углубление понимания.
Знание, а главное, понимание чужой позиции позволяет формировать свою собственную. Для меня, как и для любого педагога, очень важно правильно подобрать источники, культурные образцы, а также сформулировать к ним вопросы, ответы на которые окажутся совершенно противоположными.
Самоопределение к проблеме происходит не только в процессе обсуждения в группе, но и при обмене версиями, а затем в процессе написания сочинения-рассуждения (в качестве домашнего задания)

Этапы реализации
Подготовительный этап (2014-2015) – 7 класс
Этап реализации (2015-2016) – 8класс
Завершающий этап (2016-2017) – 9 класс.
1 этап – подготовительный.
Задачи:
Изучение научно-методической литературы по теме.
Выбор темы по самообразованию «Метапредмет «Проблема»
Предполагаемый результат:
- учитель, мотивированный на работу в инновационном поле;
- разработана тема по самообразованию
- выбраны механизмы, необходимые для работы в заданном направлении.
Средства:
- научно-методическая литература;
- участие в работе различных семинаров и конференций;
- апробация работы механизмов.
Механизмы:
- исследование текста;
- литературоведческие понятия как инструмент исследования
1.Изучение методической литературы по данной теме:
1. Угрюмова И. В. «Понимание текста и творческое мышление».
2. Васильева В. В. «В поисках механизмов понимания текстов».
3. Лернер «Проблемы понимания учебного текста»
4. Сенько Ю. В., Фроловская М. Н. «Понимание текста в работе
учителя – предметника».
5. И. И. Баннов; К. К. Мульдар; О. И. Прудаева; М. Г. Пучкин«Организационно-психологические основы развивающего обучения в
регионе: управление, новые педагогические технологии, личностно
ориентированный подход».
6. Разработка и апробация мониторинга развития способностей учащихся на основе мыследеятельного подхода. Под редакцией Е. А. Васясиной, А. Е. Мешкова.
7. Т. М. Губанова, А. Ю. Губанов, А. В. Нечипоренко «Образовательный проект ВЕРТИКАЛЬ».
8.Ю. В. Громыко «Метапредмет «Проблема»
9.О. И. Глазунова «Метапредмет как способ введения учащихся в культуру работы с проблемами»
2.Выбор темы по самообразованию «Метапредмет «Проблема».
Работа по заданной теме заключалась в изучении научно-методической литературы, выборе текстов художественной литературы, содержащих проблемные вопросы, составлении сценариев уроков.
Этап реализации
Задачи:
1. Составление проекта инновационной программы «Использование метапредметного подхода к изучению литературы как средство формирования социальной компетенции учащихся»
2.Составление технологической карты, разработка уроков.
3. Представление итогов работы:
- участие в работе различных семинаров и конференций;
- участие детей в исследовательской работе («Академия юных»).
Планируемый результат:
Составлен проект программы, проведена серия уроков под цели и задачи.
Качество ЗУН по предметам не ниже городского уровня.
Участие детей в различных конкурсах и проектах (не менее 50%).
Средства:
1. Модель урока;
2. Технологическая карта;
3. Сценарии уроков;
4.Научно-методическая работа (семинары, педсоветы, открытые уроки).
Механизмы:
Вычленение проблемной ситуации в тексте
Исследование текста через литературоведческие понятия (сюжет, фабула, художественное пространство, персонажи и характеры, авторская позиция, точка зрения, язык и стиль произведения).
Выделение позиций в проблемной ситуации
Самоопределение к проблеме
Создание учащимися собственного текста.
Рефлексия.
Результаты работы.
Создан проект инновационной программы
Предъявлен опыт через средства массовой информации, выступления на педсоветах и семинарах
Разработаны сценарии некоторых уроков
Завершающий этап
Задачи:
1. Рефлексивный анализ реализации проекта программы.
2. Обобщение опыта работы.
3. Подготовка учащихся к итоговой аттестации.
4. Участие учащихся в исследовательской и проектной деятельности.
Предполагаемый результат:
Достигнут ожидаемый результат реализации программы:
1.Ученик, имеющий сформированные личностные качества, а именно:
- самоопределение: внутренняя позиция школьника, самоуважение и самооценка;
- смыслообразование: мотивация (учебная и социальная);
- Ценностная и морально-этическая ориентация: ориентация на выполнение морально-нравственных норм, способность к решению моральных проблем, оценка своих поступков
2. Результаты итоговой аттестации в форме ОГЭ – не ниже городского уровня.
3. Рост социальной активности выпускников – участие в социальных исследованиях и проектах.

Приложенные файлы

  • docx file2
    Инновационный проект«Использование метапредметного подхода к изучению литературы как средство формирования социальной компетенции учащихся»
    Размер файла: 27 kB Загрузок: 1