Конспект игра-путешествие на тему «Колюшка девятииглая»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №155 «Жар – птица»
Конспект проведения непосредственно - образовательной деятельности по познавательно – исследовательской деятельности в средней группе игра - путешествие на тему:
«Колюшка девятииглая»
Подготовила:
зам. заведующей по УВР
Тимошкина О.Н.
Ульяновск,2016
I .Программное содержание:
1.Учить детей выделять рыбу колюшку девятииглую из других видов рыб по внешним признакам.
2.Закрепить знания детей о рыбах.
3. Воспитывать желание бережно относиться к богатствам природы, помочь понять, что лишь тогда в водоемах будет много рыбы, когда вода в них станет чистой.
II .Предшествующая работа:
-Рассматривание картинок с изображением рыб;
-Разучивание стихотворений о рыбах;
-Лепка «Жители моря»;
-Чтение художественной литературы: «Сказка о нефтяной рыбке».
III.Дидактическое обеспечение:
Демонстрационный материал:
1.Рыба колюшка - иллюстрация.
2. Презентация «Подводный мир»
3. Иллюстрации «Правила поведения в природе»
IV. Литература: Светлана Зелеева «Живая азбука природы Ульяновской области», Ул.: Областная типография «Печатный двор», 2014; З.Я Рез, Л.М. Гурович, Л.Б.Береговая «Хрестоматия для детей дошкольного возраста»,М: Просвещение, 1990г.
V. Образовательные  области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
VI. Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я пришла в детский сад и увидела на столе конверт. А в конверте было письмо от Незнайки. Но я решила дождаться всех Вас, чтобы мы вместе прочитали это письмо.
Текст письма: Здравствуйте, дорогие ребята. Помогите мне, пожалуйста, отыскать мою любимую рыбку, колюшку – девятииглую, она вернулась к себе в подводный мир. А чтобы Вам было легче её отыскать – даю её особые приметы: окраска тела буро-жёлтая, бока серебристо-белые с мелкими темными пятнышками передняя часть тела голая, на спине имеется 8-10 колючек, длина тела этой рыбки до 9 см. А так же к письму прикладываю её фотографию. Заранее спасибо за помощь. Незнайка.
748665-127000
Воспитатель: Ну что ребята поможем Незнайки найти его любимую рыбку.
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого нам нужно отправиться в путешествие, ребята вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Для этого путешествия нам нужно с вами выбрать средство передвижения, на котором мы будем путешествовать. Посмотрите на доску и выберите средство передвижения, на котором мы с вами отправимся в путешествие по подводному миру.
На доске представлены иллюстрации: корабль, подводная лодка - батискаф, моторная лодка, паром.
Дети: Мы будем совершать путешествие на подводной лодке – батискафе.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что именно батискаф опускается на глубину, остальные транспортные средства передвигаются по поверхности воды.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно, именно на подводной лодке, нам откроются все тайны и красоты подводного мира.
Воспитатель: Ну что, готовы, тогда в путь (дети встаю друг за другом за воспитателем).
- Лодка готова к погружению. Волны качают ее (дети переступают с ноги на ногу, наклоняясь в стороны).
- На счёт «три» - погружаемся (Дети считают до трех, садятся на ковер (стульчики), «погрузились»).
Звучит мелодия волн:
Воспитатель: (обращает внимание детей на экран)
1 слайд. Иллюстрации подводного мира. (Ракушки, камушки, стайки рыб, растения).
- Ребята, перед вами таинственный мир, полный чудес и необычных обитателей. Посмотрите, какое все красивое вокруг. Что Вы видите, ребята?
Дети: Песок, камешки, ракушки, растения.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужны камешки?
Дети: Камешки нужны для того, чтобы, рыбки могли за ними прятаться.
Воспитатель: А для чего нужны растения?
Дети: Рыбки ими питаются. Среди растений рыбки могут тоже прятаться.
2 слайд - Иллюстрации рыб, обитателей подводного мира
Воспитатель: Посмотрите, кто же обитает под водой?
Дети: Рыбки.
Воспитатель: А как передвигаются рыбки?
Дети: Плавают.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим поближе рыбок? Какие они? Дети: Красивые, разноцветные.
Воспитатель: Они одинаковые по размеру? Окраске?
Дети: Одни большие, другие маленькие, одни яркие, другие незаметные (серые).
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите какое видовое разнообразие рыб в подводном мире.
3 слайд: Иллюстрация «Виды речных рыб»: окунь, щука, сом, колюшка девятииглая, карась.
Воспитатель: Ребята как же называются эти рыбы?
Дети: Окунь, щука, сом, карась.
Воспитатель: По – моему ребята, вы назвали не всех рыбок. Одна рыбка нам совсем не знакома. А может это и есть рыбка, которую мы ищем – колюшка девятииглая? Давайте опишем её и сравним с тем описание, которое нам дал Незнайка.
4 слайд - иллюстрация «Колюшка – девятииглая»
Воспитатель: окраска тела буро-жёлтая, бока серебристо-белые с мелкими темными пятнышками передняя часть тела голая, на спине имеется 8-10 колючек, длина тела этой рыбки до 9 см. Согласны ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Но как же ребята нам уговорить ее вернуться. Давайте спросим у самой рыбки (воспитатель берет в руки макет рыбы и обращается к ней).
- Здравствуй дорогая колюшка, мы с ребятами отправились в путешествие в подводный мир по просьбе нашего друга Незнайки. Объясни нам, почему ты от него уплыла и когда ты вернешься обратно к нему в пруд.
Колюшка: Я очень редкая рыбка для водоемов Ульяновской области, и занесена в Красную книгу, с каждым годом нас становится все меньше и меньше. Я обитаю в чистой и прозрачной воде, где много растений, ракушек и мальков рыб. Незнайка забросил пруд, в котором я обитала, не чистил, бросал мусор, сливал грязную воду, по - этому мне пришлось его покинуть, и вернуться , в подводный мир.
Воспитатель: Колюшка мы тебе обещаем, что Незнайка не будет так больше себя вести, будет бережно относится к природе, не будет ее загрязнять. Мы его научим правилам бережного отношения к природе.
Колюшка: А вы сами знаете эти правила?
Дети: Да
Колюшка: Сейчас я это проверю. А для этого приглашаю вас спуститься на самое дно.
Воспитатель: Ну что ребята, не подведем Незнайку. Отправимся на самое дно и выполним все задания колюшки. (Дети встают за воспитателем и рыбкой)
Физкультминутка
Под музыку К. Сен-Санса проводится ритмическое упражнение «Подводный мир».
Подводный лес качается
Как будто на ветру.
В нем сказочно, таинственно
И в холод, и в жару (дети изображают водоросли, плавно покачивая руками). 
Небывалой красоты
В море выросли цветы.
А цветы те не простые:
Лепестки у них живые (встают на одно колено, сохраняя равновесие, сдвигают ладони вместе и шевелят пальцами, изображая распускающийся цветок).
Заблестели ярко струйки,
Серебристые чешуйки.
Рыбки разные порхают,
Словно звездочки, сверкают (ходят по группе, руками имитируя плавательные движения рыб).
Звезды в небе высоко,
Звезды в море глубоко.
Там сияют, тут сверкают,
А достать их нелегко (поднимают и опускают руки в такт словам).
Колюшка: Ну, вот мы и прибыли на место (подводит детей к столу в виде ракушки), на столе разложены иллюстрации с изображением правил поведения в природе.
- Ребята посмотрите на иллюстрации, что на них изображено (нельзя бросать мусор в водоём, нельзя сливать грязную воду в водоём, нельзя вылавливать рыбу сетями, нельзя шуметь и громко слушать музыку на берегу).
-2222516764000
4528185298450017297402794000
200215519748500
Дети: Нельзя бросать мусор в водоём, нельзя сливать грязную воду в водоём, нельзя вылавливать рыбу сетями, нельзя шуметь и громко слушать музыку на берегу.
Колюшка: Молодцы ребята, вы хорошо знаете правила поведения в природе, и научите Незнайку этим правилам, хорошо я вернусь вместе с вами к нему в пруд.
Воспитатель: Ну, что ребята, выполнили мы просьбу Незнайки, пора нам возвращать в наш детский сад, и порадовать Незнайку, он нас уже заждался.
Ну что, готовы, тогда в путь (дети встаю друг за другом за воспитателем).
- Лодка готова к всплытию. Волны качают ее (дети переступают с ноги на ногу, наклоняясь в стороны).
- На счёт «три» - всплываем (Дети считают до трех).
Ну, вот мы и на месте.
- Ну что Незнайка, выполнили мы твою просьбу. Но ты должен нам пообещать, что будешь соблюдать все правила бережного отношения к природе. А сейчас ребята тебе их напомнят.
Дети: Нельзя бросать мусор в водоём, нельзя сливать грязную воду в водоём, нельзя вылавливать рыбу сетями, нельзя шуметь и громко слушать музыку на берегу.
Незнайка: Хорошо ребята, я все понял, теперь я буду бережно относится в природе, к обитателям своего пруда, беречь свою рыбку, и научу этим правилам всех своих друзей. А теперь мне и моей рыбки пора возвращаться домой, до свидания ребята.
Воспитатель: Ребята, понравилось Вам наше путешествие. Довольны ли Вы тем, что рыбка – колюшка вернулась в пруд к Незнайке.
Дети: Да понравилось это путешествие, мы познакомились, с ранее не известной нам рыбкой колюшкой - девятииглой, очень редкой рыбкой, занесенной в Красную книгу Ульяновской области, которая обитает только в чистой воде. Теперь мы будем соблюдать все правила поведения в природе и беречь её обитателей.
Воспитатель: Молодцы ребята, а на этом наше занятие окончено, до свидания.

Приложенные файлы

  • docx konspekt
    Размер файла: 260 kB Загрузок: 1