Конспек НОД на тему: «Бабочка-Апполон»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 155 «Жар – птица»





Конспект проведения организованной образовательной деятельности по познавательно – исследовательской деятельности в II младшей группе на тему: «Бабочки. Бабочка Апполон».


Автор:
Зам. заведующей по УВР Тимошкина О.Н.,
МБДОУ д/сад №155 «Жар-птица»,
Ульяновск,2015г.












I .Программное содержание:
1.Учить детей рассматривать бабочку Апполон выделяя её внешние признаки.
2. Развивать художественные навыки при выборе цветового решения, навыки в различии цвета способом наложения, умения использовать зрительный синтез посредством объединения элементов в целостный образ
3.Закрепить знания детей об особенностях бабочки Апполон.
II .Предшествующая работа:
-Рассматривание картинок с изображением насекомых (бабочек);
-Беседа на тему «Бабочки»
-Разучивание стихотворений о бабочках;
-Лепка «Украсим крылья бабочки»;
-Чтение художественной литературы: Т. Лапина сказка «Цветок и бабочка».
III.Дидактическое обеспечение:
Демонстрационный материал:
1.Бабочка Апполон - иллюстрация.
2. 4 Крупных цветка, вырезанных из красного, жёлтого, синего и белого картона.
3. Четыре плоскостных фигурки бабочек тех же цветов.
Раздаточный материал:
1. На каждого ребёнка по 2 -3 бабочки и по 2-3 цветка.
2. Раскраски «Бабочка Апполон» на каждого ребенка.
3. Карточки с изображением бабочек, разрезанные на 2 части.
IV. Литература: Светлана Зеленеева «Живая азбука природы Ульяновской области», Ул.: Областная типография «Печатный двор», 2014; З.Я Рез, Л.М. Гурович, Л.Б.Береговая «Хрестоматия для детей дошкольного возраста»,М: Просвещение, 1990г.
V. Образовательные  области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

VI.Ход НОД:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам прилетела прекрасная гостья. А кто же она? Давайте отгадаем загадку и узнаем её.

Над цветочками порхает, Кто красавицу не знает? Ее крылья расписные, Ее танцы заводные. Только очень беззащитна, Совершенно безобидна. Не спеши ее пугать, Слабых надо защищать. (Бабочка) (опрос нескольких детей).
Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно, это бабочка.
- А как вы догадались, что это бабочка?
(ответы детей)
- Только у бабочки такие яркие красивые крылья, только бабочки так легко порхают над цветами, и их называют летающие цветы.
- А как же она называется наша бабочка, однажды она уже прилетала к нам в гости, давайте же вспомним, как её зовут?
Дети: Бабочка Апполон (опрос нескольких детей).
Воспитатель: А как вы узнали Бабочку Апполон, что же есть у этой бабочки? Два крылышка, усики, бабочка окрашена в белый цвет с красивым рисунком на крылышках. На верхних крылышках рисунок состоит из тёх больших кружочков и одного маленького, окрашенного в черный цвет, нижние крылышки украшены одним большим и двумя маленькими кружочками красного цвета, на каждом крылышке узоры из черных линий (разместить бабочку на магнитной доске).
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Молодца ребята. А теперь послушайте одну историю про Бабочку Апполон. Однажды Бабочка Апполон вылетела на прогулку, кружилась среди красивых цветов, летала, летала, улетела далеко от дома и оказалась на волшебной поляне, где росли красивые цветы: красные, жёлтые, сини, белые. Ей так понравилась эта полянка, что она решила ненадолго на ней остаться. Вот эта полянка ребята, посмотрите какие красивы цветочки растут на этой полянке.
Воспитатель: Вика нам покажет красный цветок. Правильно. (Опрос всех детей).
Воспитатель: Над цветками порхали красивые бабочки. Ребята вытяните ручки, и бабочки тогда сядут на ваши ладошки.
- Какие же красивые бабочки ребята сели на ваши ладошки?Давайте же мы с вами их рассмотрим.
-Какого цвета Вика у тебя бабочка? (опрос всех детей).
Воспитатель: Ребята, а давайте посадим бабочек на цветок, так, что бы их не было заметно.
- А на каких цветках ребята бабочек не будет заметно?
(ответы детей)
Воспитатель: На цветах, которые окрашены в такой же цвет, как и крылышки бабочек. А это значит, что мы должны посадить бабочку на цветок такого же цвета, каким окрашена и она сама (синяя бабочка на синий, цветок и тд.)
Игра « Посади бабочку на цветок.

Дети размещают бабочки на цветах

Воспитатель: А теперь посадим бабочек так, что бы каждая была хорошо видна. А на каком цветке бабочка будет хорошо видна? (ответы детей)
- На цветке цвет которого, отличается от цвета ее крылышек. (синяя бабочка, очень хорошо будет заметна на желтом цветке, т тд.).
Дети пробуют разные варианты размещения бабочек.
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно рассадили бабочек. А давайте на минутку сами превратимся в красивых бабочек.

Физкультурная минутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)

Воспитатель: Ребята, наша бабочка Апполон прилетела к нам в гости со своими друзьями бабочками Апполонами, и им так здесь понравилось, что они разлетелись по разным цветочкам, как же нашей бабочки их всех собрать вместе? Давайте же мы поможем нашей гостьи найти всех её подружек.

Игра «Найди бабочку»
Дети подходят к столу и среди большого количества бабочек выбирают бабочку Апполон.

Воспитатель: Молодцы ребята, отыскали всех подружек, а как же вы их нашли? Ответы детей (у них крылышки окрашены в белый цвет, рисунок на верхних крылышках состоит из черных пятнышек, а на нижних 3 –х красных, и они очень похожи на нашу гостью).
Так давайте же полетим с бабочками на встречу к их подружке (дети перемещают бабочек на полянку к бабочке Апполону).
Воспитатель: Дорогие ребята, нашей Бабочке Апполону пора возвращаться домой, но она улетает не надолго от нас и обещает вернуться, потому что живет от нас очень близко, в нашей с вами Ульяновской области, а чтобы Вы её не забывали она оставляет с нами своих сестренок, но очень просит, чтобы вы их раскрасили сами. (Ребята рассаживаемся за столы).
А как мы с вами их будем раскрашивать? Верхние крылышки украшают черные пятнышки, нижние крылышки украшены красными пятнышками (воспитатель раздает шаблоны бабочек и 2 карандаша черный и красный (дети раскрашивают бабочку по образцу).
Молодцы ребята у нас получились замечательные бабочки Апполоны. Давайте посадим этих бабочек на красивые цветы, нашей цветочной поляны, (дети рассаживают бабочек на цветочки), и они станутся жить у нас.
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc konspekt 2
    Размер файла: 48 kB Загрузок: 2