Казакова Мария Владимировна
ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет», Колледж ГГУ
Методическая разработка ПРАКТИЧЕСКОГО занятия
МДК 03.01 Технология и организация туроператорской деятельности
Тема: Расчет цены культурно-познавательного тура
Тип урока: урок совершенствования знаний, целевого применения усвоенного материала, формирования и совершенствования профессиональных компетенций, умений и навыков.
Методы проведения: занятие с элементами блиц-опроса, практического выполнения задания по составлению программы культурно-познавательного тура и расчету его стоимости
Цели занятия: Образовательные: закрепление знаний по формированию программы культурно-познавательного тура и расчету его стоимости. Формирование ПК 3.2. Формировать туристский продукт, ПК 3.3. Рассчитывать стоимость туристского продукта. Развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; формированию познавательных способностей; расширению кругозора и обогащению словарного запаса; развитие умения оперировать полученными знаниями, применять их на практике. Воспитательные: формирование творческой активности; развитие навыков самостоятельного мышления; способствовать повышению мотивации к изучению особенностей туроператорской деятельности.
Практические задачи: закрепление и контроль степени усвоения знаний, умений и навыков работы по составлению программы культурно-познавательного тура и расчету его стоимости, изученных и сформированных на занятиях теоретического обучения.
Время проведения: 2 академических часа (90 минут).
Материально-техническое и методическое обеспечение занятия:
- Оборудование: стационарные компьютеры с выходом в Интернет.
- Методическое обеспечение: рабочая программа, тематический план, методическая разработка урока, план урока.
- Литература: 1. Валеева Е.О. Технология и организация туроператорской деятельности [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Валеева Е.О. Электрон. текстовые данные. Саратов: Вузовское образование, 2015. 145 c.
2. Технология и организация туроператорской деятельности: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Л.Любавина, Л.А.Кроленко, Т.А.Нечаева. М.:Издательский центр «Академия», 2014. - 288 с
Содержание занятия:
Организационный момент. Приветствие, проверка явки учащихся, отметка отсутствующих, готовность группы к занятию. Сообщение темы и целей занятия.
Проведение блиц-опроса по теме. В режиме блиц-опроса преподаватель осуществляет проверку ранее изученного материала. Вопросы: Понятие тур и турпродукт. Особенности культурно-познавательного тура. Формула расчета себестоимости тупродукта. Формула расчета цены тура.
Составление программы культурно-познавательного тура по определенному региону (по выбору студента) на 5 дней. Расчет себестоимости и цены сформированного тура на группу в 30 человек и на 1 человека. Составление приказа (по основной деятельности) и распоряжения.. Документы оформляются в электронном виде в программе MS Word. Требования к оформлению: каждый лист документа, оформленный как на бланке, так и без него, должен иметь поля соответствующих размеров: левое - 20 мм; правое - 10мм; верхнее - 20 мм; нижнее - 20мм. Шрифт 14 пт, Times New Roman.
15
ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет», Колледж ГГУ
Методическая разработка ПРАКТИЧЕСКОГО занятия
МДК 03.01 Технология и организация туроператорской деятельности
Тема: Расчет цены культурно-познавательного тура
Тип урока: урок совершенствования знаний, целевого применения усвоенного материала, формирования и совершенствования профессиональных компетенций, умений и навыков.
Методы проведения: занятие с элементами блиц-опроса, практического выполнения задания по составлению программы культурно-познавательного тура и расчету его стоимости
Цели занятия: Образовательные: закрепление знаний по формированию программы культурно-познавательного тура и расчету его стоимости. Формирование ПК 3.2. Формировать туристский продукт, ПК 3.3. Рассчитывать стоимость туристского продукта. Развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; формированию познавательных способностей; расширению кругозора и обогащению словарного запаса; развитие умения оперировать полученными знаниями, применять их на практике. Воспитательные: формирование творческой активности; развитие навыков самостоятельного мышления; способствовать повышению мотивации к изучению особенностей туроператорской деятельности.
Практические задачи: закрепление и контроль степени усвоения знаний, умений и навыков работы по составлению программы культурно-познавательного тура и расчету его стоимости, изученных и сформированных на занятиях теоретического обучения.
Время проведения: 2 академических часа (90 минут).
Материально-техническое и методическое обеспечение занятия:
- Оборудование: стационарные компьютеры с выходом в Интернет.
- Методическое обеспечение: рабочая программа, тематический план, методическая разработка урока, план урока.
- Литература: 1. Валеева Е.О. Технология и организация туроператорской деятельности [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Валеева Е.О. Электрон. текстовые данные. Саратов: Вузовское образование, 2015. 145 c.
2. Технология и организация туроператорской деятельности: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.Л.Любавина, Л.А.Кроленко, Т.А.Нечаева. М.:Издательский центр «Академия», 2014. - 288 с
Содержание занятия:
Организационный момент. Приветствие, проверка явки учащихся, отметка отсутствующих, готовность группы к занятию. Сообщение темы и целей занятия.
Проведение блиц-опроса по теме. В режиме блиц-опроса преподаватель осуществляет проверку ранее изученного материала. Вопросы: Понятие тур и турпродукт. Особенности культурно-познавательного тура. Формула расчета себестоимости тупродукта. Формула расчета цены тура.
Составление программы культурно-познавательного тура по определенному региону (по выбору студента) на 5 дней. Расчет себестоимости и цены сформированного тура на группу в 30 человек и на 1 человека. Составление приказа (по основной деятельности) и распоряжения.. Документы оформляются в электронном виде в программе MS Word. Требования к оформлению: каждый лист документа, оформленный как на бланке, так и без него, должен иметь поля соответствующих размеров: левое - 20 мм; правое - 10мм; верхнее - 20 мм; нижнее - 20мм. Шрифт 14 пт, Times New Roman.
15