маленькая победоносная война:сахалинский театр действий


Гришина Ирина Николаевна,
учитель истории МБОУ «СОШ с.Горнозаводска»
Тема урока: «Маленькая победоносная война»: сахалинский театр военных действий».
Цель урока: организовать учебную деятельность учащихся 9 класса по изучению материалов событий русско-японской войны на территории Сахалинской области
Задачи урока:
обеспечить усвоение учащимися базовых знаний об историческом пути народов Сахалина, Курильских островов и их взаимодействии с народами сопредельных территорий
сформировать уважительное отношение к истории Сахалина и Курил, способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, российской идентичности
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные: Расширение знаний о событиях русско-японской войны на Сахалине
Метапредметные: Ученики научатся сопоставлять свидетельства различных исторических источников, выявлять в них общее и различия, прослеживать причинно-следственные связи, систематизировать исторический материал, давать оценку событиям отечественной истории, работать с картой-схемой.
Личностные: Формирование гражданственности, патриотизма, любви к малой Родине и уважение к её истории
Сценарий проведения урока
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся
1.Мотивация
Учитель сообщает, что 8 декабря 2015г. активисты регионального отделения поискового движения России передали на временное хранение в музей книги Антона Чехова «Остров Сахалин» два ящика с ценными находками времен русско-японской войны 1904-1905 годов. Среди двухсот артефактов есть уникальные кресты, иконы, столетний свисток и впервые обнаруженные на Сахалине элементы русского снаряда. Раскопки проводились на позициях штабс-капитана Бронислава Гротто-Слепиковского на побережье озера Тунайча и на месте бивака отряда полковника Иосифа Арцишевского. Сейчас это село Дальнее. Все найденные артефакты станут частью постоянной экспозиции музейного комплекса, который строится на площади Победы в Южно-Сахалинске. Работа с иллюстративным материалом поисковой организации.
2.Постановка учебной задачи.
Учитель задаёт вопрос: О чём свидетельствуют данные артефакты? Какова будет тема нашего урока? Каковы задачи нашего урока? Учащиеся говорят, что данные артефакты – свидетели боёв во времена русско-японской войны на Сахалине. Следовательно, мы будем изучать события войны 1904-1905гг. на Сахалине.
Ставится учебная задача: Изучить военные события русско-японской войны на Сахалине в контексте истории России. Сделать вывод об особенностях русско-японской войны на Сахалине, её влиянии на дальнейшую судьбу островной области.
3.Решение учебной задачи. Данный материал носит краеведческий характер, изучается после темы «Русско-японская война 1904-1905гг».Учитель просит учащихся назвать основные причины, сражения, итоги русско-японской войны
Задание. Организация групповой работы. Каждая группа получает раздаточный материал. Изучают следующие вопросы:
Ученики отмечают, что основными причинами войны 1904-1905гг. стали:
Столкновение интересов России и Японии на Дальнем Востоке
Стремление политических кругов России укрепить положение монархии
Называют основные военные события, причины поражения царизма в войне и вспоминают, что по условию Портсмутского мира Южный Сахалин отходил к Японии.
1я группа: Силы и средства, расстановка сил накануне войны. (Отвечают на вопрос «Степень готовности Сахалина к войне с Японией»)
2я группа: Вторжение японцев на юг Сахалина
3я группа: Вторжение японцев на север Сахалина.
Ученики 2-й и 3-й групп анализируют военные сражения на юге и севере Сахалина, наносят на карту – схему места сражений, объясняют топонимические объекты, связанные с событиями русско-японской войны. Представление группами своих заданий.
В ходе анализа работы групп учащиеся заполняют таблицу: «Маленькая победоносная война»: сахалинский театр военных действий.
Степень готовности Сахалина к войне с Японией Военные сражения, результаты Имена на карте Сахалина Причины поражения русских отрядов на Сахалине
4.Выводы аналитической деятельности групп Задание. Учитель просит сделать вывод о событиях русско-японской войны на Сахалин: Что общего характерно для сахалинского театра действий и хода всей русско-японской войны? Ученики, используя материал таблицы, выступления представителей групп делают вывод, что для сахалинского театра военных действий 1904-1905гг. также было характерно: неподготовленность военных сил острова к защите, несогласованность и слабость командного состава, недостаток вооружения, что и привело русские войска на Сахалине к поражению. Вместе с тем, ученики отмечают, что нельзя забыть подвиги русских воинов, чьи имена навечно остались в географических названиях Сахалина: мыс Слепиковского, гора Арцишевского, п.Быков. В честь сахалинского «Варяга» крейсера «Новик» назван посёлок Новиково.5.Рефлексия Учитель предлагает составить, работая в группах, интеллектуальные карты по теме «Русско-японская война 1904-1905гг:сахалинский театр военных действий»
Группы обмениваются интеллектуальными картами, объясняют содержание.

Приложенные файлы

  • docx file3
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0