Заповеди. 11 урок ОРКСЭ (модуль ОПК)


Методические рекомендации
Урок 11 курса «Основы Православной культуры».
Тема: Заповеди (с. 40-41)
Место проведения урока: МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорск. Класс – 4.
Продолжительность урока: 45 мин.
Цель урока: познакомитьс понятиями «Заповеди», «Моисей», «скрижали»; научить понимать важнейшие правила отношений людей между собой, на которых основана православная культура, логику становления этой культуры
Рекомендации: уделять особое внимание не только информативной стороне урока (когнитивным процессам), но и:
ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной.
ясно понимать педагогическую цель урока и вести урок к соответствующему результату.
внимательно реагировать на смысловой контекст высказываний (собственный и учащихся), дабы не уходить от содержания базовых национальных ценностей.
Ценностно-смысловая схема урока:
Содержательные единицы урока Базовые национальные ценности, задающие смысловое поле содержания
Проверка домашнего задания Представление, как работает совесть:1. Тревога: «Так нельзя! Исправь!» 2.Забыть о плохом поступке. 3. Совесть напомнит о грехе.
4. Нужно исправлять ошибки. 5. «Лекарство» – «раскаяние».
2.Актуализация знаний «Завистник печален или потому, что его самого постигло несчастье, или потому, что кому-то другому повезло».
Смысловой вывод, к которому нужно подвести учащихся: получим знания о том, как человек может дарить счастье другим.
3.Объяснение нового. Знакомство с понятиями: «счастье», «Заповеди». Счастье – это состояние, в котором человек ощущает всю полноту жизни, ему радостно на душе.
В Библии, написаны заповеди, данные Богом на горе Сенай Моисею. Если их исполнять, то будешь счастлив: Почитай мать и отца, Не убивай, не прелюбодействуй, не лги, не завидуй.
Вывод: 10 – не завидуй. «Не завидуй» стоит последней, для того, чтобы как в сказке запомнили лучше всего. Нарушение этой заповеди может привести к нарушению других заповедей. От зависти человек может убить, лишить себя чести, лишиться уважения родителей, может убить, соврать.
4.Включение в систему знаний:
работа с копилкой «Пасха» Моисею были даны для людей заповеди, по которым должны жить люди не нарушая их.
Вывод: Нужно не завидовать, беречь то, что есть и добиваться всего самому.
Домашнее задание: узнать о случаях, прочитайте книги о том, когда человека терзала зависть, злоба. Узнать, какие последствия ожидали завистника.
Проработайте вопросы на с. 41 вместе с родителями.


Урок 11 курса «Основы Православной культуры». ________________ дата
Тема: Заповеди (с. 40-41)
Основные термины и понятия: пророк Моисей, гора Синай, 10 заповедей, заповеди касающиеся отношения людей между собой.
Тип урока:  Тип урока: Урок построения системы знаний (ОН)
Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А. В.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2012.
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация, таблица
Целевые установки урока:
Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:Предметные результаты: учащийся познакомится с понятиями «Заповеди», «Моисей», «скрижали»; узнает основные православные традиции, особенности православной культуры; научится называть особенности православной культуры; получит возможность узнать о возможности спасения человека в Православной культуре.
Метапредметные результаты: учащийся учится 1. различать языческую и православную традиции; 2.осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, готовить сообщения и выступать перед коллективом класса; 3. слушать собеседника и излагать свое мнение; 4.умеет различать иконопись и живопись различает религиозное и светское искусство.
Личностные результаты (Л): 1. давать нравственную оценку ситуациям, опираясь на систему базовых национальных ценностей; 2. иметь сформированную ценностную картину мира; 3. делать ценностный выбор; 4. уважительно относиться к другим людям; 5.демонстрировать положительное поведение
Регулятивные результаты (способность организовать свою деятельность) (Р): 1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2. адекватно оценивать свои достижения; 3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные результаты (искать, получать и использовать информацию) (П): 1. осознавать познавательную информацию; 2. читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3. структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4. понимать информацию, представленную в виде таблицы; 5. переводить её в словесную форму; 6. обращаться к различным справочникам, находить в них нужные сведения; 7. проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.Коммуникативные результаты (К):1. уметь понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или частично), проникнуть в смысл высказывания — слушание; 2. иметь навыки изучающего чтения; 3. вести диалог и построения монологического высказывания — говорение; 4. осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания, собирать и систематизировать материал, составлять план, пользоваться различными типами речи, строить высказывание в определенном стиле, совершенствовать высказывание — письмо, говорение.
Нравственный вывод: научится бороться с завистью.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Организация пространства: индивидуальная и групповая работа.
Оборудование. У учителя: Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация; у учащихся: учебник: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев— М: Просвещение, 2012; тетрадь, листы самоанализа, компьютеры с выходом в интернет или раздаточный материал карточки - таблицы.
Элементы урока Деятельность учителя Выводы детей (ключевые смыслы, которые они проговаривают)
1.Мобилизующее начало Проверка готовности к уроку Л5. положительное отношение к учению, учащиеся настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания Фронтальная работа. Слайд 1/1ч.
- Поделитесь своими мыслями, о том, как работает совесть человека? Как человек исправляет ошибки? Как нужно просить прощение, чтобы получить радость души? Л1,2; Р3;П1,2; К1,3.
Дети могут воспользоваться опорным словам для текста в своих тетрадях.
- Совесть подсказывает, как должен поступить.
- Тревога: «Так нельзя! Исправь!»
- Забыть о плохом поступке.
- Совесть напомнит о грехе.
- Нужно исправлять ошибки.
- «Лекарство» – «раскаяние».
3. Актуализация знаний. Фронтальная работа.
Слайд 2,3,4/1ч.
- Давайте, вспомним сказки. Кто помнит сказку А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне». Как вы думаете, какое чувство заставило мачеху юной царевны, выгнать девушку из родного дома?
- В поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» злостный гном и карлик Черномор похищает Людмилу в день её свадьбы. Что двигало Черномором?
- Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» каждый раз старику выдвигает новые требования? Что двигало старухой?
- Как вы догадались, наш урок мы посвятим рассуждениям о зависти.
- Прочитайте высказывания к нашему уроку. Слайд 5.
«Завистник печален или потому, что его самого постигло несчастье, или потому, что кому-то другому повезло.
Бион- О чем эти высказывания?
У.- Сегодня мы поговорим, о том, что делает человека несчастным. Л1,2; Р1;П3; К3.
- Зависть
- Зависть
- Зависть
- Как влияет зависть на человека.
3.1. Мотивация: (учебный интерес). Фронтальная работа.
- Как часто человек нуждается быть счастливым?
- Как часто человек нуждается, чтобы ему дарили счастье другие люди?
- Как вы думаете, а сам человек готов также часто дарить счастье другим?
-Давайте начнём наше исследование.
Составим план нашей работы. Л4,5; Р1,П1,6,К 2,3.
- Всегда
- Иногда.
- Готов, когда ему хочется.
4. Целеполагание
Работа в группах
- Построение проекта реализации цели:
- Что мы составили? Слайд 6/1ч. Л3; Р1; П1,2; К1,3.
План.
- Где можно узнать о том, как человек может получить возможность быть счастливым?
- Как человек понимает, что он счастлив?
- Как человек может ощутить счастье?
- Что нам могут дать знания о том как найти счастье?
- Алгоритм достижения цели.
5. Работа с понятием «счастье».
«Мозговая атака» (элемент критического мышления) (использование метода, предлагает возможность учащимся высказывать как можно большее количество вариантов понятия «счастье») Фронтальная работа.
Цитаты о счастье:
Счастье – это хочется идти вперёд, не смотря не на какие преграды.
Счастье - это когда не надо врать, что тебе хорошо.
Счастье — это шар, за которым мы гоняемся, пока он катится, и который мы толкаем ногой, когда он останавливается. (Пьер Буаст)
Счастье - это когда тебя понимают (х/ф "Доживем до понедельника")
Сча́стье - состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения (Википедия)
- Как вы понимаете слово счастье, запишите. Слайд 1/2ч.
- Тогда, подумайте, что значит быть несчастным? Слайд 2/2ч.
- Долго ли человек может находиться в таком состоянии?
- Как вы думаете, что можно ожидать от несчастного человека?
Вывод:
Тема урока: Заповеди. Слайд 3/2ч. Л1,2; Р1;П3; К3.
Возможные варианты ответов «Мозговой атаки»:
Счастье — это праздник в душе, семья, здоровье, удача, песня, хорошее настроение, вкуснятина, интересная книга, кино, много друзей, букет цветов, мой дом, цветущий сад, улыбки, подарки, любовь, котёнок, …- Счастье – это состояние, в котором человек ощущает всю полноту жизни, ему радостно на душе.
- Когда не хочется видеть окружающих людей, тебе плохо
- Нет
- Дурных поступков
- Человек хочет быть счастливым. Он может воспользоваться разными путями.
6. Ознакомление с понятием «Заповеди». Групповая работа.
Работа с текстом с. 40. Слайд 4/2ч.
- Где можно узнать о том, как человек может получить возможность быть счастливым?
- Какие заповеди получил человек, чтобы не допустить несчастье в своей душе?
- Где, когда и кому были даны заповеди? Слайд 5,6,7/2ч.
Предлагаю вам создать копилку «Заповеди», которая поможет понять, как человеку нужно жить, чтобы быть счастливым и не быть несчастным. Приложение 1.
Слайд 8,9/2ч.
№ Содержание Что означают? Аргументы
5 Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле Дети должны
помогать родителям, поддерживать их Родители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни
6 Не убивай 7 Не прелюбодействуй 8 Не кради 9 Не произноси ложного свидетельства
на ближнего твоего 10 Не желай… ничего, что у ближнего твоего Л 3, 5; Р1; П2,6; К1,4
- В Библии, написаны заповеди, данные Богом. Если их исполнять, то будешь счастлив.
- Почитай мать и отца, Не убивай, не прелюбодействуй, не лги, не завидуй.
- На горе Синай пророку Моисею.
Копилка «Заповеди»
№ Содержание Что означают? Аргументы
5 Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле Дети должны
помогать родителям, поддерживать их Родители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни
6 Не убивай Нельзя убивать другого человека и желать ему смерти Не ты дал жизнь,
значит, не тебе
её отнимать!
7 Не прелюбодействуй Нельзя предавать тех, кого любишь Выполнение заповеди – залог сохранения семьи
8 Не кради Нельзя брать чужое без разрешения Это бесчеловечно, так как приносит страдания другому человеку
9 Не произноси ложного
свидетельства
на ближнего твоего Нельзя лгать,
обманывать Любой обман откроется. Бог видит обман
10 Не желай… ничего, что у ближнего твоего Не надо завидовать другим людям Зависть мешает радости, она не знает границ
7. Обсуждение результатов самостоятельной работы. Фронтальная работа.
- Как вы думаете, можно хоть одну из этих заповедей не исполнять?
- Какую заповедь вы поставили на 1 место? Почему?
- Какая из заповедей может привести к нарушениям ещё нескольких? (10) Л1;Р3;П 7; К3
- Нет
Возможные варианты:
- «Почитай отца твоего и матерь твою». Уважать родителей может только человек с честью. А честь дана от Бога. Эта заповедь о почитание Бога.
- 10 – не завидуй. Я думаю, эта заповедь может привести к нарушению других заповедей. От зависти человек может убить, лишить себя чести, лишиться уважения родителей, может убить, соврать.
А стоит она последней, потому что самое главное, итог всегда в конце (произведения, урока,…)8. Цепочка событий.
(элемент ТРИЗ) Фронтальная работа. Слайд 10/2ч.
- Давайте представим 10 заповедь. Если бы..., то...
Если бы человек позавидовал, то….
Если бы человек захотел иметь то, что есть у другого, то….
Если бы человек украл, убил, то….
Если бы человек испортил имя своей семьи….
- Вернёмся к высказыванию урока: «Завистник печален или потому, что его самого постигло несчастье, или потому, что кому-то другому повезло»
Вывод: Л3,Р3,П7;К3
- он захотел иметь то, что есть у другого
- он бы украл, мог убить
- он расстроил своих родных, и испортил о них доброе мнение
-он может остаться один
Зависть – грех, который ведёт к несчастью
9. Противоречие. (элемент ТРИЗ) Фронтальная работа. Слайд 11/2ч.
- Какая проблема возникает перед людьми?
- Как решается эта проблема?
- С каким противоречием сталкиваются люди?

-если бы не было у тебя, например, красивого пенала

- если бы ты родился в небогатой семье

- Каков идеальный конечный результат в решении этого противоречия? Л3,Р3,П7;К3
- Понять, как относится, если у другого есть лучше, чем у тебя.-2540015430500-2095577343000 + то никто бы мне не завидовал и не хотел забрать (версии детей)
- пришлось бы носить всё в старом (версии детей)
-215903238500-2857557150000 + то ты не был избалованным и ценил, то, что у тебя есть
- не хватало денег на личные расходы
- Нужно не завидовать, беречь то, что есть и добиваться всего самому.
10. Включение в систему знаний. Фронтальная работа.
- Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?
- Что было дано людям, чтобы они жили счастливо?
- Вернемся к плану нашего урока. На все ли вопросы мы получили ответы?
- Какое задание, по вашему мнению, можно выполнить, чтобы проверить усвоили ли вы правило
Л 1; Р3;П3,4;К4- Как человеку быть счастливым. - -- Заповеди
- Да.
Можно узнать о случаях, прочитать книги о том, когда человека терзала зависть, злоба. Узнать, какие последствия ожидали завистника. Стал ли он счастливым.
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Фронтальная работа.
- Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий использовали, чтобы раскрыть понятия заповеди?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.
Определите свой уровень работы по теме урока. Приложение 2.
Слайд 12/2ч. Л3,Р3,К3
- Моисею были даны для людей заповеди, по которым должны жить люди.
12. Домашнее задание Индивидуальная работа.
Слайд 13/2ч.
Узнайте о случаях, прочитайте книги о том, когда человека терзала зависть, злоба. Узнайте, какие последствия ожидали завистника.
Проработайте вопросы на с. 41 вместе с родителями. Л 3, Р3, П6,7, К2.


Приложение 1 (этап 6)
Заповеди
№ Содержание Что означают? Аргументы
5 Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле Дети должны
помогать родителям, поддерживать их Родители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни
6 Не убивай 7 Не прелюбодействуй 8 Не кради 9 Не произноси ложного свидетельства
на ближнего твоего 10 Не желай… ничего, что у ближнего твоего 190132410367554321
0054321
1675944135872интерес
00интерес
17268593624905Практическая значимость
00Практическая значимость
6295412758757скука
00скука
698364991839трудности
00трудности
34078702743896Поддержка педагога
00Поддержка педагога
33911771009041открытие
00открытие
23541811551556002162795138143500181192197739800132282345640300172686010552809709151155700010357442008756001726859105528Приложение 2 (этап 11)
23069551524004321
004321

2352085129530321
00321

26482991083021
0021

26511251485901
001

2609215111125054321
00054321

Заповеди
№ Содержание Что означают? Аргументы
5 Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле Дети должны
помогать родителям, поддерживать их Родители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни
6 Не убивай 7 Не прелюбодействуй 8 Не кради 9 Не произноси ложного свидетельства
на ближнего твоего 10 Не желай… ничего, что у ближнего твоего


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Счастье – это… Несчастье - это Заповеди 11 урок ОРКСЭ (модуль ОПК) Моисей со скрижалями {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}№СодержаниеЧто означают?Аргументы5Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на землеДети должны помогать родителям, поддерживать ихРодители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни6Не убивай  7Не прелюбодействуй  8Не кради  9Не произноси ложного свидетельствана ближнего твоего  10Не желай… ничего, что у ближнего твоего   Ознакомление с понятием «Заповеди». Работа с текстом с. 40. {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}№СодержаниеЧто означают?Аргументы5Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои на землеДети должны помогать родителям, поддерживать ихРодители дали жизнь, заботились о ребёнке. За это – продлятся дни6Не убивайНельзя убивать другого человека и желать ему смертиНе ты дал жизнь, значит, не тебе её отнимать!7Не прелюбодействуйНельзя предавать тех, кого любишьВыполнение заповеди – залог сохранения семьи8Не крадиНельзя брать чужое без разрешенияЭто бесчеловечно, так как приносит страдания другому человеку9Не произноси ложногосвидетельствана ближнего твоегоНельзя лгать, обманыватьЛюбой обман откроется. Бог видит обман10Не желай… ничего, что у ближнего твоего Не надо завидовать другим людямЗависть мешает радости, она не знает границЗаповеди. Эталон Если бы человек позавидовал, то…Цепочка событий. если бы не было у тебя, например, красивого пенала - Противоречие Узнайте о случаях, прочитайте книги о том, когда человека терзала зависть, злоба. Узнайте, какие последствия ожидали завистника.Проработайте вопросы на с. 41 вместе с родителями.Домашнее задание:


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Приложенные файлы