Милосердие и сострадание. 12 урок ОРКСЭ (модуль ОПК)


Методические рекомендации
Урок 12 курса «Основы Православной культуры».
Тема: Милосердие и сострадание (с. 42-45)
Место проведения урока: МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорск. Класс – 4.
Продолжительность урока: 45 мин.
Цель урока: познакомить с понятиями «милостыня», «милосердие», «ближний»; научить получать бескорыстную, безвозмездную радость от оказания помощи нуждающимся, видеть красивое в своих поступках
Рекомендации: уделять особое внимание не только информативной стороне урока (когнитивным процессам), но и:
ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной.
ясно понимать педагогическую цель урока и вести урок к соответствующему результату.
внимательно реагировать на смысловой контекст высказываний (собственный и учащихся), дабы не уходить от содержания базовых национальных ценностей.
Ценностно-смысловая схема урока:
Содержательные единицы урока Базовые национальные ценности, задающие смысловое поле содержания
Проверка домашнего задания Поделитесь своими мыслями, в каких произведениях показано как нарушение заповедей ведёт к потере радости души. Например: в сказке о «Мёртвой царевне» царица умерла от зависти.
2.Актуализация знаний Сегодня мы получим знания о том, как нужно любить
Смысловой вывод, к которому нужно подвести учащихся: получим знания о сердце, которое любит, жалеет и от этого получает радость души..3.Объяснение нового. Знакомство с понятиями: «милосердие», «близкий, ближний». Милосердие – это оказание помощи любому кто в ней нуждается, т.е. близкому, ближнему. Ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.
Вывод: Нужно помнить учения Христа и быть милосердными.
4.Включение в систему знаний. Поразмышлять как в разных ситуациях мы можем поступить с детьми из дет.дома, инвалидами, друзьями
Вывод: Нужно помнить учения Христа и быть милосердными.
Домашнее задание: продолжить «раскадровку» и порассуждать, как мы можем поступить с детьми из дет.дома, инвалидами, друзьями


Урок 12 курса «Основы Православной культуры». ____________________дата
Тема: Милосердие и сострадание (с. 42-45)
Основные термины и понятия: милосердие, притча о добром самарянине, ближний, милостыня.
Тип урока:  Тип урока:   Урок построения системы знаний (ОН)
Вид урока: урок-совершенствования
Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А. В.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2012.
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация, таблица
Целевые установки урока:
Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:
Предметные результаты: учащийся познакомится с понятиями «милостыня», «милосердие», «ближний»; узнает основные православные ценности; научится называть особенности православной культуры, раскрывать на примерах православной культуры базовые национальные ценности: милосердие, сострадание; получит возможность показать возможность спасения человека в Православной культуре.
Метапредметные результаты: учащийся учится 1. различать языческую и православную традиции; 2.осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, готовить сообщения и выступать перед коллективом класса; 3. слушать собеседника и излагать свое мнение; 4.умеет различать иконопись и живопись различает религиозное и светское искусство.
Личностные результаты (Л): 1. давать нравственную оценку ситуациям, опираясь на систему базовых национальных ценностей; 2. иметь сформированную ценностную картину мира; 3. делать ценностный выбор; 4. уважительно относиться к другим людям; 5.демонстрировать положительное поведение
Регулятивные результаты (способность организовать свою деятельность) (Р): 1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2. адекватно оценивать свои достижения; 3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные результаты (искать, получать и использовать информацию) (П): 1. осознавать познавательную информацию; 2. читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3. структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4. понимать информацию, представленную в виде таблицы; 5. переводить её в словесную форму; 6. обращаться к различным справочникам, находить в них нужные сведения; 7. проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.
Коммуникативные результаты (К):1. уметь понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или частично), проникнуть в смысл высказывания — слушание; 2. иметь навыки изучающего чтения; 3. вести диалог и построения монологического высказывания — говорение; 4. осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания, собирать и систематизировать материал, составлять план, пользоваться различными типами речи, строить высказывание в определенном стиле, совершенствовать высказывание — письмо, говорение. Нравственный вывод: научится получать бескорыстную, безвозмездную радость от оказания помощи нуждающимся, видеть красивое в своих поступках.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Организация пространства: индивидуальная и групповая работа.
Оборудование. У учителя: Используемое оборудование: Компьютер, проектор, презентация; у учащихся: учебник: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев— М: Просвещение, 2012; тетрадь, листы самоанализа, компьютеры с выходом в интернет или раздаточный материал карточки – таблицы.
Элементы урока Деятельность учителя Выводы детей (ключевые смыслы, которые они проговаривают)
1.Мобилизующее начало Проверка готовности к уроку Л5. положительное отношение к учению, учащиеся настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания Фронтальная работа. Слайд 1.
- Поделитесь своими мыслями, в каких произведениях показано как нарушение заповедей ведёт к потере радости души.
Л1,2; Р3;П1,2; К1,3.
Возможные варианты:
В сказке о «Мёртвой царевне» царица умерла от зависти.
3. Актуализация знаний. «Выявление связи между признаками» (элемент ТРИЗ) Фронтальная работа. Слайд 2.
Вы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «О сердце, которое милует, любит и жалеет».
Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Даст знания о том, как нужно любить».
Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы ощутить радость души».
- Что это? Л1,2; Р1;П3; К3.
- Сердце, которое любит, жалеет и от этого получает радость души.
3. 1. Мотивация: (учебный интерес).
«Игра «Да-Нет»» (элемент ТРИЗ). (ученики спрашивают о словах и убирают те, когда звучит слово «Нет») Фронтальная работа.
- Давайте начнём наше исследование.
- А вот и первый документ.
Задавая вопросы (не называя объекты, написанные на доске) исключите три слова и определите, какое понятие расскажет о как обрести радость души. Слайд 3.
Свеча, заповедь, раскаяние, милосердие, молитва, церковь, священник, Христос
Игра «Да-нет»
- Сегодня мы узнаем о том, как милосердие помогает человеку обрести радость души.
- Какая цель возникает перед вами? Л4,5; Р1,П1,6,К 2,3.
- Осталось слово: милосердие
- Узнать, что такое милосердие.
4. Целеполагание Работа в группах
- Построение проекта реализации цели: Слайд 4.
- Что мы составили?
Тема урока: Слайд 5. Л3; Р1; П1,2; К1,3.
План.
- Где можно узнать о милосердии?
- В чём может проявляться милосердие?
- Как милосердие может дать ощущение радости?
- Как можно пользоваться знаниями о милосердии?
- Алгоритм достижения цели.
- Милосердие и сострадание.
5. Ознакомительное чтение понятий милосердие Групповая работа.
Чтение статьи учебника. (с. 42)
Приложение 1.
- Что такое милосердие?
Слайд 6,7. Л 3, 5; Р1; П2,6; К1,4
Поиск в интернете, раздаточный материал, учебник с. 42, Евангелие (Иак. 5:20)
Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. Опирается также на тезис, что в любом нуждающемся человеке следует видеть «образ Божий» независимо от его недостатков.
- Вывод: милосердие – это оказание помощи любому кто в ней нуждается, т.е. близкому, ближнему.
6. Ознакомление с понятием «близкий, ближний». «Мозговая атака» (элемент критического мышления) Фронтальная работа.
- Какая группа больше назовёт, кто для нас является близкими?
Л1,2; Р1;П3; К3.
Возможные варианты ответов «Мозговой атаки»:
- Мама, папа, дедушки, бабушки, тёти, дяди, учитель, воспитатель и так далее.
6.1. Работа с текстом (с. 42-43) притчи «о Добром самарянине». Индивидуальная и групповая работа.
- Кого называют близким, ближним?
- Как понимаете слова Иисуса Христа: «Люби ближнего, как самого себя». Л 2,5; Р1; П2,6; К3,4
- Ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.
- Оказывай помощь так, чтобы когда ты нуждался в помощи, тебе бы оказали как себе.
6.2. Работа с текстом (с. 43-44) Индивидуальная и групповая работа.
-Дополним понятие ближний. Вспомните, кто нуждается в вас?
- Как вы поняли слова Христа; «Я говорю вам: любите врагов ваших». Л 2,5; Р1; П2,6; К3,4
- Пожилой человек, инвалид, дети из детского дома, больные, нищие, друг, враг.
- Любить тех, на кого таите обиду.
7. Ознакомление с понятием «близкий, ближний».
«Раскадровка» (элемент ТРИЗ)
Групповая работа
Давайте посмотрим, как слова о милосердие будут работать в разных ситуациях, используя приём раскадровки (ТРИЗ). Учение изображено кадром – схематическим изображением. Смена кадра – изменение ситуации, происходящим с человеком. Перенося человека в другую ситуацию, учащиеся делают вывод по учению Христа.
Приложение 2. Слайд 8,9,10,11,12.
Ближний - + Вывод
Нищий Больные
Враг
Инвалид
Ребёнок из детского дома Старый человек Л3,5;Р3,П3,7;К2,4
Приложение 2
Ближний - + Вывод
Нищий Вы прошли мимо.
Вы накормили нищего.
Накормили и радостно на душе
Больные
Сделать вид, что занят
Навестить
Навестили и радость на душе
Враг
Война
Договориться Договоришься с врагом и оставишь жизнь однополчанам
Инвалид Прошли мимо Оказали помощь Помогли и радость на душе
Ребёнок из детского дома Сказали, что им помогает гос-во Собрали подарки, игрушки, книги Подарили и радость на душе
Старый человек Не заметили Позвонили, сходили в магазин Оказали внимание и радость на душе
Приложение 2.1.
К рассуждению о нищих:
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:— Будь счастлив.Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:— Неужто ты такой смиренный?— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Чтение текста с. 45 второй абзац : Нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается».
К рассуждению о врагах:
Любить врагов, т. е. по отношению к ним поступать правильно, облегчить им осознание своих ошибок и прекращение вражды. А если это невозможно, то на поле боя убить их же любя.
Любить сатану: Бог любит сатану и сатана послушен Ему во всём. Бог велел сатане губить злодеев, а Возлюбленных Его сатана тоже любит и с любовью искушает.
Сатана показывает нам наши слабые места.
Вывод: нужно относится к ближним с милосердием и любовью, помогать им, и даже врагов нужно любить, потому что они заставляют тебя стать сильнее, так как показывают на твои слабости.
8. Обсуждение результатов «раскадровки». Фронтальная работа.
- Как вы поняли значение слов о милосердии?
- Как вы думаете, что или кто помогает человеку принять правильное решение в общении с людьми в определённой ситуации?
- Что человек получает, когда его выбор по отношению к другому человеку оказался верным, добавил ему друзей, сделал его сердце добрее?
- А можно ли сказать, что человек ощутит радость души? Л1;Р3;П 7; К3
Возможные варианты:
-Милосердие – это оказание помощи ближнему.

- Подсказывает совесть –душа – Бог.
- Радость, удовлетворение, счастье.
- да
9. Обсуждение результатов самостоятельной работы Фронтальная работа. Слайд 13
- Как вы поняли значение слов: милосердие, милостыня, ближний?
- Как человек через милосердие может ощутить радость души? Л1;Р3;П 7; К3
Ответы детей.
-Перемены человека в лучшую сторону
10. Противоречие (элемент ТРИЗ) Фронтальная работа. Слайд 14.
- Какая проблема возникает перед людьми, когда они выбирают, как правильно сделать?
- Как решается эта проблема?
247713541719500- С каким противоречием сталкиваются люди?
24803101143000если я буду выбирать, то, что мне даст выгоду

- Каков идеальный конечный результат в решении этого противоречия? Л3,Р3,П7;К3
- Выбрать правильное решение.
+ то не буду тратить свои деньги на других(версии детей)
- . то могу остаться один и нажить себе врагов (версии детей)
- Нужно помнить учения Христа и быть милосердными.
11. Включение в систему знаний. Групповая работа.
- Каждый человек стремится получить радость души, как это можно получить?
Предлагаю вам продолжить заполнять таблицу раскадровки, поразмышляв как в разных ситуациях мы можем поступить с детьми из дет.дома, инвалидами, друзьями Л 1,3; Р3;П3,4;К2, 4
- Быть милосердными.
12. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Групповая и индивидуальная работа.
Приложение 3. Слайд 15. Л3,Р3,К3
13. Домашнее задание:
Индивидуальная работа. Слайд 16.
продолжить «раскадровку»
Л 3, Р3, П6,7, К2.


Приложение 1(этап5)
Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. Опирается также на тезис, что в любом нуждающемся человеке следует видеть «образ Божий» независимо от его недостатков.
Дела милости телесной следующие: кормить голодных, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в тюрьме, посещать больных, беженцев принять в дом и успокоить, погребать умерших в нищете.Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Иак. 5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды.В подаче милостыни и, шире, — в оказании помощи вообще, особое место занимало представление о важности соблюдения тайны. Дела милосердия лучше всего творить незаметно, безымянно, чтобы тот, кому оказывается милость, не мог поблагодарить и другие люди не могли бы похвалить. Иначе доброе дело может не быть зачтено на небе, так как дающий получил уже награду на земле.
Считалось, что христианин должен подавать милостыню, не задумываясь, на пользу ли она пойдёт просящему.
Приложение 2 (этап 7)
Ближний - + Вывод
Нищий Вы прошли мимо.
Вы накормили нищего.
Больные
Сделать вид, что занят
Навестить
Враг
Война
Договориться Инвалид Ребёнок из детского дома Старый человек Приложение 2.1 (этап 7)
К рассуждению о нищих:
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:— Будь счастлив.Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:— Неужто ты такой смиренный?— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Чтение текста с. 45 второй абзац : Нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается».
К рассуждению о врагах:
Любить врагов, т. е. по отношению к ним поступать правильно, облегчить им осознание своих ошибок и прекращение вражды. А если это невозможно, то на поле боя убить их же любя.
Любить сатану: Бог любит сатану и сатана послушен Ему во всём. Бог велел сатане губить злодеев, а Возлюбленных Его сатана тоже любит и с любовью искушает.
Сатана показывает нам наши слабые места.
Приложение 3-этап 12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
190132410367554321
0054321
1675944135872интерес
00интерес
6295412758757скука
00скука
698364991839трудности
00трудности
34078702743896Поддержка педагога
00Поддержка педагога
33911771009041открытие
00открытие
23541811551556002162795138143500181192197739800132282345640300172686010552809709151155700010357442008756001726859105528
23069551524004321
004321



Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Проверка домашнего задания. - Поделитесь своими мыслями, в каких произведениях показано как нарушение заповедей ведёт к потере радости души. Актуализация знаний.У. Вы спросите: «О чём пойдёт речь на уроке». Я отвечу: «О сердце, которое милует, любит и жалеет».Вы спросите: «Что нам даст знание об этом объекте». Я отвечу: «Даст знания о том, как нужно любить».Вы спросите: «Зачем мне это нужно?». Я отвечу: «Чтобы ощутить радость души». - Что это? Игра «Да-нет»Свеча, заповедь, раскаяние, милосердие, молитва, церковь, священник, Христос План.- Где можно узнать о милосердии?- В чём может проявляться милосердие?- Как милосердие может дать ощущение радости?- Как можно пользоваться знаниями о милосердии? Милосердие и сострадание 4 класс ОРКСЭ (модуль ОПК) Милосе́рдие одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости). Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. Опирается также на тезис, что в любом нуждающемся человеке следует видеть «образ Божий» независимо от его недостатков.Дела милости телесной следующие: кормить голодных, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в тюрьме, посещать больных, беженцев принять в дом и успокоить, погребать умерших в нищете.Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Иак. 5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды. Вывод: милосердие – это оказание помощи любому кто в ней нуждается, т.е. близкому, ближнему. Раскадровка{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Ближний-+Вывод Нищий Вы прошли мимо.Вы накормили нищего. раскадровка{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Больные Сделать вид, что занятНавестить раскадровка{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Враг Война Договориться К рассуждению о нищих: У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:— Будь счастлив.Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:— Неужто ты такой смиренный?— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.Чтение текста с. 45 второй абзац : Нищий богатым питается, а богатый молитвой нищего спасается». К рассуждению о врагах: Любить врагов, т. е. по отношению к ним поступать правильно, облегчить им осознание своих ошибок и прекращение вражды. А если это невозможно, то на поле боя убить их же любя.Любить сатану: Бог любит сатану и сатана послушен Ему во всём. Бог велел сатане губить злодеев, а Возлюбленных Его сатана тоже любит и с любовью искушает. Сатана показывает нам наши слабые места. Вопросы- Как вы поняли значение слов о милосердии?- Как вы думаете, что или кто помогает человеку принять правильное решение в общении с людьми в определённой ситуации? Что человек получает, когда его выбор по отношению к другому человеку оказался верным, добавил ему друзей, сделал его сердце добрее? - А можно ли сказать, что человек ощутит радость души? ПАротиворечие + У. если я буду выбирать, то, что мне даст выгоду - У. Каков идеальный конечный результат в решении Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее заданиеПредлагаю вам продолжить заполнять таблицу раскадровки, поразмышляв как в разных ситуациях мы можем поступить с детьми из дет.дома, инвалидами, друзьями

Приложенные файлы