Автор Сухарева Светлана Александровна
МБДОУ детский сад комбинированного вида №53
г.Ангарск Иркутской области
2015г.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей о функциональном назначении частей тела человека.
- закрепить знания детей о правилах личной гигиены и пользе витаминов для здоровья человека;
- формировать умение составлять предложения с опорой на наглядный материал.
Развивающие:
- развивать умение самостоятельно делать выбор и сообщать о результатах своей деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать человеколюбие, желание помогать ближнему.
развитие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий, показ и называние частей тела человека, чтение художественной литературы (К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая»), беседа «Для чего нам это нужно?»
Ход занятия.
В. Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл Петрушка. Он хочет с вами поздороваться.
Здравствуй дружок,
Здравствуй дружок,
Скорей становись со мною в кружок.
Давайте скажем друг другу «Привет»,
Солнцу «Привет» и гостям всем « Привет».
Петрушка никогда не ходил в детский сад и поэтому он просит нас рассказать ему зачем нам с вами нужны разные части тела. Поможем Петрушке?
Садитесь на стульчики и внимательно посмотрите на экран. Сейчас мы с вами будем составлять предложения с помощью картинок. Первое предложение составлю я. (слайд 1-5)
Физминутка.
Это глазки. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп. Хлоп.
Это ножки. Топ. Топ.
Ой. Устали вытрем лоб.
А сейчас Петрушка поможет нам сделать зарядку для глаз. Смотрите за ним внимательно: вверх- вниз – влево –вправо и по кругу.
Игра с мячом «Назови ласково»
Нога – ножка
Рука – ручка
Голова – головушка
Нос – носик
Глаз – глазик и т.д.
Ну что Петрушка, понял ты зачем нам нужны части тела?
Петрушка. Ребята, какие вы молодцы все мне рассказали, все показали, теперь я все знаю. Ой – ё – ёй.
В. Что случилось, Петрушка?
П. У меня живот заболел.
В. Живот заболел? А что ты сегодня ел?
П. Конфеты
В. А руки перед едой мыл? – Нет. Ребята, Петрушка правильно поступил?
В. Ребята, я предлагаю вам выполнить задания в наших центрах и показать Петрушке, что надо делать, чтобы не заболел живот. Согласны?
За первым столом надо соединить предметы гигиены с частями тела.
За вторым столом разделить картинки с продуктами на полезные и неполезные.
За третьим столом сделать корзинку с фруктами в подарок Петрушке.
Подумайте, в какой центр вы бы хотели пойти и проходите за столы.
Работа в центрах.
В. Ребята, проходите в кружок и расскажите, что у вас получилось.
(дети показывают и рассказывают, чем они занимались в центрах).
П. Спасибо, ребята, я всегда буду мыть руки, чистить зубы и есть полезные продукты.
В. Ребята, а сейчас Петрушке пора уходить, давайте с ним прощаться.