Конспект урока по МХК в 10 кл по теме «Пикассо»


Урок по МХК в 10 классе
Тема. Творчество Пикассо. Герника.
Цель
1. Познакомить учащихся с творчеством Пабло Пикассо, характерными особенностями манеры и стиля художника.
2. Учить интерпретировать картины с учётом особенностей их художественного языка.
3. Помочь школьнику выработать прочную и устойчивую потребность общения с произведениями искусства, находить в них нравственную опору и духовно-ценностные ориентиры.
Оборудование. Компьютер с видеопроектором, электронная доска, репродукция картины «Герника», запись мелодии Ave Maria Ф. Шуберта, портрет П.Пикассо и репродукции его картин;
Подготовка к уроку. Индивидуальные сообщения учащихся.
Ход урока.
I. Постановка цели урока. Сегодня мы обратились к творчеству Пабло Пикассо, который вошёл в историю мирового искусства как непревзойденный художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер. Приоткроем двери мастерской художника, попытаемся раскрыть тайну его полотен, сложный процесс рождения шедевра.
II. Обращение к портрету художника.
-108585253365
-Каким вы видите Пабло Пикассо? (Автопортрет внешне немногословен в цвете и психологически. В нём нет намека на профессию. Пикассо и не стремится показать себя художником. Он пристально вглядывается лишь в лицо. Перед нами человек простой и серьёзный, собранный и волевой. Чуть усталые умные глаза, в которых светится живая мысль. Художник, как всегда, правдив. Таким его запомнили современники.

III. Сообщение ученика. Биография художника. Презентация.
Портрет матери художника, 1896
Он родился в Малаге (Испания) в семье художника. Пикассо начал рисовать с самого детства, первые уроки художественного мастерства он получил у своего отца — учителя рисования Хосе Руиса Бласко, и вскоре сильно в этом преуспел. В 8 лет он написал свою первую серьёзную картину маслом, «Пикадор», с которой он не расставался в течение всей жизни.
В 1891 году дон Хосе получил должность преподавателя рисования в Ла-Корунье, и юный Пабло вместе с семьёй переехал на север Испании, где он обучался в местной школе искусств (1894—1895).
Впоследствии семья перебралась в Барселону, и в 1895 году Пикассо поступил в школу изящных искусств Ла-Лонха. Пабло исполнилось только четырнадцать, поэтому он был слишком молод для поступления в Ла-Лонху. Тем не менее, по настоянию отца он был допущен к сдаче вступительных экзаменов на конкурсной основе. Пикассо с блеском сдал все экзамены и поступил в Ла-Лонху. Сначала он подписывался своим именем по отцу Ruiz Blasco, но затем выбрал фамилию матери — Picasso.
В детстве его мать укладывала своего сына в кровать и обязательно читала ему сказки, которые сама выдумывала, используя эмоции от прошедшего дня. Потом сам Пабло говорил, что именно эти сказки и побудили в нём желание творить, используя те же самые эмоции одного дня.
«Голубой» и «розовый» периоды
В 1900 году Пикассо со своим другом, художником Касахемасом уехал в Париж, где посетил Всемирную выставку. Именно там Пабло Пикассо познакомился с творчеством импрессионистов. Его жизнь в это время была сопряжена со многими трудностями, а самоубийство Карлоса Касахемаса глубоко подействовало на молодого Пикассо.
В этих обстоятельствах в начале 1902 года Пикассо стал писать в стиле, по которому впоследствии период творчества художника в Барселоне в 1903—1904 годах был назван «голубым». В работах этого времени ярко выражены темы старости и смерти, характерны образы нищеты, меланхолии и печали («Женщина с пучком волос», 1903; Пикассо считал: «кто грустен, тот искренен»); движения людей замедлены, они словно вслушиваются в себя («Любительница абсента», 1901; «Женщина с шиньоном», 1901; «Свидание», 1902; «Нищий старик с мальчиком», 1903; «Трагедия», 1903). В палитре мастера преобладают голубые оттенки. Отображая человеческие страдания, Пикассо в этот период рисовал слепых, нищих, алкоголиков и проституток. Их бледные, отчасти удлинённые тела на картинах напоминают работы испанского художника Эль Греко.
1282065-3175
В 1904 году Пикассо поселяется в Париже, где находит пристанище в знаменитом монмартрском общежитии для бедных художников Бато-Лавуар: начинается так называемый «розовый период», в котором печаль и нищета «голубого периода» сменилась образами из более живого мира театра и цирка. Художник отдавал предпочтение розово-золотистому и розово-серому тонам, а персонажами стали в основном бродячие артисты — клоуны, танцовщики и акробаты; картины этого периода проникнуты духом трагического одиночества обездоленных, романтической жизни странствующих комедиантов («Семья акробата с обезьяной», 1905). Произведение переходного периода — от «голубого» к «розовому» — «Девочка на шаре» (1905, Музей изобразительных искусств, Москва).
Кубизм (1909-1917)

1. Портрет Пикассо, выполненный Хуаном Грисом (1912)
2. Авиньонские девицы, 1907
3. Бюст женщины с большим ухом, 1907
4. Фермерша, 1908
15240-635От экспериментов с цветом и передачи настроения Пикассо обратился к анализу формы: сознательная деформация и деструкция натуры («Авиньонские девицы», 1907), односторонняя интерпретация системы Сезанна и увлечение африканской скульптурой приводят его к абсолютно новому жанру. Вместе с Жоржем Браком, которого встретил в 1907 году, Пикассо становится родоначальником кубизма — художественного направления, отвергавшего традиции натурализма и изобразительно-познавательную функцию искусства.
Перспектива исчезает, палитра тяготеет к монохромности, и хотя первоначальная цель кубизма состояла в том, чтобы более убедительно, чем с помощью традиционных приёмов, воспроизвести ощущение пространства и тяжести масс, картины Пикассо зачастую сводятся к непонятным ребусам. Чтобы вернуть связь с реальностью, Пикассо и Жорж Брак вводят в свои картины типографский шрифт, элементы «обманок» и грубые материалы: обои, куски газет, спичечные коробки. Начинают преобладать натюрморты, преимущественно с музыкальными инструментами, трубками и коробками из-под табака, нотами, бутылками с вином и т. п. — атрибутами, присущими образу жизни художественной богемы начала века. В композициях появляется «кубистическая тайнопись»: зашифрованные номера телефонов, домов, обрывки имён возлюбленных, названий улиц, кабачков.
Сюрреализм
С женой Ольгой Хохловой, 1918 152402540
В 1925 году начинается один из самых сложных и неровных периодов в творчестве Пикассо. После эпикурейского изящества 1920-х («Танец») Пикассо создаёт атмосферу конвульсий и истерии, ирреальный мир галлюцинаций, что можно объяснить отчасти влиянием поэтов-сюрреалистов, проявившимся в некоторых рисунках, стихотворениях, написанных в 1935, и театральной пьесе, созданной во время войны. На протяжении нескольких лет воображение Пикассо, казалось, могло создавать только монстров, неких разорванных на части существ («Сидящая купальщица», 1929), орущих («Женщина в кресле», 1929), раздутых до абсурда и бесформенных («Купальщица», рисунок, 1927) или воплощающих метаморфические и агрессивно-эротические образы («Фигуры на берегу моря», 1931).

Герника, 1937. Голова женщины, 1937
354901522860
Натюрморт с черепом и горшком, 1943
Голова женщины, 1939
Натюрморт с музыкальными инструментами,1938

Плачущая женщина, 1937; Голова женщины, 1937; Купальщица, 1928
«Герни́ка» и пацифизм
152402035175В 1937 году симпатии Пикассо — на стороне республиканцев, борющихся в Испании (серия акватинт «Мечты и ложь генерала Фрáнко», отпечатанная в виде открыток, разбрасывалась с самолётов над позициями франкистов). В апреле 1937 года немецкая и итальянская авиация бомбила и разрушила небольшой городок басков Герни́кa — культурный и политический центр жизни этого свободолюбивого народа. За два месяца Пикассо создаёт свою «Герни́ку» — громадное полотно, которое было выставлено в республиканском павильоне Испании на Всемирной выставке в Париже. Светлые и тёмные монохромные краски словно передают ощущение от всполохов пожара. В центре композиции, наподобие фриза, в комбинаторике кубистическо-сюрреалистических элементов показаны павший воин, подбегающая к нему женщина и раненая лошадь. Основной теме сопутствуют изображения плачущей женщины с мёртвым ребёнком и быком за её спиной и женской фигуры в пламени с воздетыми вверх руками. В темноту маленькой площади, над которой висит фонарь, протягивается длинная рука со светильником как символом надежды.
Немецкая оккупация не могла испугать Пикассо: он оставался в Париже с 1940 по 1944 год. Она также не ослабила его деятельности: портреты, скульптуры («Человек с агнцем»), скудные натюрморты, которые порой с глубоким трагизмом выражают всю безысходность эпохи («Натюрморт с бычьим черепом», 1942).
Майя, 1943
В 1944 году Пикассо вступает в Коммунистическую партию Франции. Гуманистические воззрения Пикассо проявляются в его работах. В 1950 году он рисует знаменитого «Голубя мира».
После войны
Послевоенное творчество Пикассо можно назвать счастливым; он сближается с Франсуазой Жило, с которой познакомился в 1945 году и которая подарит ему двоих детей, дав таким образом темы его многочисленных очаровательных семейных картин. Он уезжает из Парижа на юг Франции, открывает для себя радость солнца, пляжа, моря. Произведения, созданные в 1945—1955 годах, очень средиземноморские по духу, характерны своей атмосферой языческой идиллии и возвращением античных настроений, которые находят своё выражение в картинах и рисунках.
152402714625Осенью 1947 года Пикассо начинает работать на фабрике «Мадура» в Валлорисе; увлечённый проблемами ремесла и ручного труда, он сам выполняет множество блюд, декоративных тарелок, антропоморфных кувшинов и статуэток в виде животных («Кентавр», 1958), иногда несколько архаичных по манере, но всегда полных очарования и остроумия. Особенно важны в тот период скульптуры («Беременная женщина», 1950). Некоторые из них («Коза», 1950; «Обезьяна с малышом», 1952) сделаны из случайных материалов (брюхо козы выполнено из старой корзины) и относятся к шедеврам техники ассамбляжа. В 1953 году Франсуаза Жило и Пикассо расходятся. Это было для художника началом тяжёлого морального кризиса, который эхом отдаётся в замечательной серии рисунков, исполненных между концом 1953 и концом зимы 1954 года; в них Пикассо по-своему, в озадачивающей и ироничной манере, выразил горечь старости и свой скептицизм по отношению к самой живописи. В Валлорисе художник начал в 1954 году серию портретных изображений «Сильветт». В этом же году Пикассо встречается с Жаклин Рок, которая в 1958 году станет его женой и вдохновит на серию статуарных портретов. В 1956 году на французские экраны вышла документальная лента о художнике «Таинство Пикассо».
С Жаклин Рок, 1960
Пикассо умер 8 апреля 1973 года в Мужене (Франция) на своей вилле Нотр-Дам-де-Ви.
Похоронен возле принадлежавшего ему замка Вовенарт.
Пикассо оказал громадное влияние на художников многих стран, став крупнейшим художником XX века.
IV. Картина «Герника» (1937). Сообщение учащегося.
-Попробуйте описать картину. Что вы видите на ней?
-Какое чувство она у вас вызывает?
В правой части картины фигуры бегут прочь от горящего здания, из окна которого падает женщина; слева рыдающая мать держит на руках своего ребенка, а торжествующий бык топчет павшего воина. Сломанный меч, раздавленные цветок и голубка, череп (спрятанный внутри тела лошади) и поза павшего воина, напоминающая распятие, — все это обобщенные символы войны и смерти. Бык символизирует жестокость, а лошадь — страдания невинных.
Вместе эти неистовые фигуры образуют подобие коллажа, выделяясь силуэтами на темном фоне, ярко освещенные женщиной со светильником и глазом с электрической лампочкой вместо зрачка. Монохромная живопись, напоминающая газетные иллюстрации, и резкий контраст света и тьмы усиливает мощное эмоциональное воздействие.

Действие происходит в тесном подвале, где «замкнуты» люди, звери и птицы. Набросочно представлен скупой, но характерный интерьер – потолочные балки подвала, плиты на полу, проёмы окон и дверей. Передний план как бы подсвечен треугольником, охватывая главные персонажи. Свет идёт от символического глаза-лампы.
В центре треугольника изображена агонизирующая лошадь, к голове которой тянется чья-то рука со светильником. Под копытами умирающего скакуна лежит мужчина-солдат, тело которого разнято или разрублено на отдельные части. Колоссальное впечатление на зрителя оказывает зажатый в руке цветок, символ невинности, в сочетании с широко открытыми, но уже мёртвыми глазами. На руках мужчины можно рассмотреть стигматы, как подтверждение невинного убиенного человека. Единственный вооружённый воин на картине уже не может никого защитить – он убит, «съеден» изнутри, а в руке его торчит бесполезный обломок меча. К мёртвому мужчине устремилась женщина, нога её почти оторвана, а глаза устремлены к лампе.
Ещё одним сильным по эмоциональному накалу героем является мать, вопящая над умершим ребёнком, обвисшим на руках. Её взор обращён к небесам, а рот застыл в нечеловеческом крике. Крохотные ножки и ручки, маленькие пальчики, запрокинутое личико – самый душераздирающий образ на полотне, квинтэссенция ужаса происходящего.
В картине преобладает необычная линейная перспектива. Кроме линейного построения, полотно, безусловно, обладает неким объёмом и глубиной. В стилистическом плане также достаточно просто найти разночтения — откровенный кубизм сочетается здесь с элементами реализма (подкованное копыто лошади).
Разглядывая полотно, неизбежно приходишь к ощущению того, что передний план разглядываешь как будто через прозрачную стеклянную стену – этакий аквариум, где в замкнутом пространстве разворачивается трагедия.
При первом «прочтении» работы сразу замечаешь быка и он тоже здесь неспроста. Минотавр, бык – это расхожий символ войны в Испании.
Если агония и страдания в картине проиллюстрированы явно и понятно, то главной загадкой остаётся причины всеобщего хаоса. Кто убил ребёнка, изувечил мужчину, ранил лошадь, устроил пожар? Враг невидим, незрим, но неизбежен и неуловим. Непонятно, кому нужно противостоять, от кого бежать и спасаться – именно это и вселяет ужас.
Феномен Пикассо в работе – удивительное реальное ощущение ужаса, даже апокалипсиса при весьма условной технике, далёкой от реалистичности.
V. Восприятие картины публикой. Дискуссия.
Картину общество приняло неоднозначно. Некоторые свидетели утверждают, что к полотну были чаще повёрнуты спинами, однако, признание оно всё же снискало. Так, например, Долорес Ибарурри Гомес была впечатлена увиденным, и заявила, что работа является громким обвинением фашизму и режиму Франко.
«Герника» принесла известность Пикассо на весь мир. К ней снова обратились после трагических событий в Нагасаки и Хиросиме. Полотно долго находилось в музее Прадо, как и хотел того сам Пабло Пикассо, но в 90-х её перевезли в Мадрид. И как полстолетия назад картина привлекает внимание и вызывает сильнейшие эмоции, возле неё можно стоять очень долго, находя в каждой её части новые элементы и их прочтения, пронизанные болью и страданиями человеческими.
-Как и во времена Пикассо, в настоящее время отношение к картине неоднозначное. В первую очередь осторожность проявляется со стороны политических деятелей. Известно, что в 2003 году копия картины в здании ООН в Америке была занавешена тканью. Это совпало с обсуждением вторжения в Ирак.
-Однажды нацистский офицер, увидев на столе фотографию "Герники", спросил: "Это вы сделали?". "Нет, - ответил художник ,- это сделали вы".
- Хочу привести выдержки из высказываний наших современников (Интернет). Послушайте. С кем вы согласитесь? Почему?
«Бред какой-то. Ничего не понятно. Художника надо посадить в сумасшедший дом».
«Главное в картине - это философия войны. Пикассо выбирает тот язык, который ему необходим для того, чтобы показать, что война 20 века- это есть распад материи и возвращение нашего мира к хаосу».
Вот некоторые высказывания ребят.
… непонятная картина.
…Такое впечатление, что художник не умеет рисовать.
… Картина является предзнаменованием, предупреждением...Столько всего можно рассмотреть. Бой быка с лошадью, поверженный воин со стигматой (символом распятия) на ладони, ромбообразная рана лошади…Кстати, сначала из ромба-раны лошади можно было видеть пегаса-символа искусства и света, но Пикассо решил его убрать. С левой стороны мы видим женщину с мертвым бездыханным ребенком на руках... С правой - в панике бегущих людей и охваченного пламенем человека… Взгляд у всех выражают боль и скорбь.
…Эта картина - отражение всей бессердечности одного человека к другому.. Изобразить столь эмоциональную сцену в этом стиле мог только Пикассо.
…Пикассо не гений и не классик. Пикассо - это эпоха. Это как Возрождение, но один человек.
…Понимать - не понимать, видеть - не видеть: это вопрос интересный. Понять и увидеть, что хотел показать Пикассо, мы всё равно не сможем - это ведь он рисовал, ему и знать лучше. А вот чувствовать могут все. И картинами не нужно восхищаться - их нужно чувствовать.
... Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ. По экспертным оценкам, Пикассо — самый «дорогой» художник в мире. Может, испанское правительство ему заплатило за картину. Он ведь рисовал её для выставки.
… Потрясающе, но не для тех кто с ненавистью и негодованием сегодня берется за оружие и свершает то что изобразил Художник...Это крик его души: "Остановитесь! Опомнитесь!"
… То, что вечно, - человечно.
VI. Домашнее задание.
Свои впечатления от картины П. Пикассо оформите письменно. «Герника»: картина -бред или картина –боль?
Литература.
1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.megakm.ru. – Загл. с экрана.
2. История искусств: Учебное пособие для учащихся худ школ и училищ / Авт.-сост. А Воротников, О. Горшковоз, О.Ёркина. – Мн.: Литература, 1997
3. Н.А.Ионина. Сто великих картин. М., Вече, 2000.
4. Н.А.Ионина. Сто великих музеев мира. М, Вече, 2008.
5. Щукина, Г.И. Роль деятельности в учебном процессе. - М: Просвещение, 1986.
6. Эренгросс Б.А., Арсеньев В.Р., Воробьев Н.Н. Мировая художественная культура: Учеб. пособие для студ. вузов: В 2 т. Т. 2. М.: Высшая школа, 2005.
7.Эренгросс Б.А., Ботвинник Е.А., Комаров В.Е. Мировая художественная культура: Учеб. пособие для студ. вузов: В 2 т. Т. 1. М.: Высшая школа, 2005.
8. Мировая художественная культура: учеб. Для уч-ся 11 кл. общеобразоват. учреж./ Л. А. Рапацкая. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 384с.: ил.

Приложенные файлы

  • docx file7.docx
    Размер файла: 865 kB Загрузок: 8