Конспект занятия по развитию речи на тему: «Транспорт» для детей средней группы.
Выполнила
Балашова Екатерина Владимировна,
воспитатель
ГБОУ СОШ №13 г.о.Чапаевск СП «Детский сад №33 «Дружная семейка»
г.о.Чапаевск, 2015г.
Цель: Расширять знание детей о разных видах транспорта (наземный, воздушный, водный), его использовании и назначении.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Формировать представление о назначении транспорта, закрепить понятие транспорт. («Познавательное развитие»).
Развивать умение описывать предмет, не называя его. Развивать диалогическую речь.(«Речевое развитие»).
Развивать взаимодействие со сверстниками и взрослыми через умение задавать вопросы и отвечать на них. («Социально-коммуникативное развитие»).
Развивать двигательную активность через игру, физминутку («Физическое развитие»).
Материал: игрушки – транспорт, схема для составления рассказа – описания, мяч.
Ход НОД.
1. Воспитатель предлагает отгадать загадки.
Кто по улице спешит?Зазевался, он в рожок трубитБи-би-би, берегись!Би-би-би, посторонись(автомобиль)
По реке плывёт дом,Даже окна есть в нём(корабль)
Я по небу лечуЯ пропеллером кручу,Если хочешь, прокачу(вертолёт)
Возле леса лестница лежитДом на лестнице стоитБратцы в гости снарядилисьДруг за друга уцепилисьИ помчались в путь далёкЛишь оставили дымок!(поезд)
2. Воспитатель: Как можно назвать одним словом всё то, что вы отгадали? (транспорт)
Перед детьми выставлены игрушки: машины легковые, грузовые, лодка, вертолёт, корабль.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть каждую игрушку, задаёт вопросы:
-Зачем людям нужен транспорт?
-Какие виды транспорта вы знаете?
-На каком транспорте дети ездили и куда?
Выслушивает свободные высказывания детей из личного опыта.
3. Игра “Выбери и опиши”
Воспитатель предлагает ребёнку выбрать машину, описать, но не называть её. Один из детей отворачивается и старается угадать, о какой машине идёт речь.
Первое описание делает воспитатель. Используется схема для составления рассказа - описания.
Далее дети сами описывают игрушки, которые им нравятся.
4. Физминутка «Мы - шоферы» Едем, едем на машине (движение рулем) Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли Вправо, влево – чистота! («дворники») Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) (дети садятся)
5. Игра «Наоборот» (с мячом).
Грузовик большой, а велосипед(маленький).
Автобус высокий, а автомобиль(низкий).
Поезд длинный, а автобус(короткий).
Трамвай тяжелый, а велосипед(легкий).
Велосипед медленный, а мотоцикл(быстрый).
6. Рефлексия. Воспитатель предлагает детям стать в круг.
- Ребята, о чем мы сегодня говорили?
- Что вы узнали нового?
- Что вам было интересно?
15