Конспект урока по английскому языку
на тему: «Краткий ответ на вопрос, слова во множественном числе (исключения)»
Образовательная цель: повторить с учащимися слова, обозначающие части тела и с помощью их составление предложений; повторить названия животных, числительные, а также слова исключения по теме «Слова во множественном числе».
Развивающая цель: развивать у учащихся долговременную память, логическое мышление, монологическую речь.
Воспитательная цель: воспитывать у учащихся чувство коллективизма через хоровое проговаривание слов и предложений, интерес к английскому языку.
Тип урока: повторение изученного материала.
Ход урока:
Организационный момент.
- Good afternoon! I am glad to see you. I am is Marina Olegovna. Сегодня я буду вести у вас урок.
II. Основная часть урока.
- Давайте вспомним, что вы проходили на прошлых уроках?
- Для того, чтобы я посмотрела на сколько хорошо вы усвоили этот материал, вам нужно будет выполнить несколько несложных заданий. Тем самым мы сегодня обобщим все наши знания.
- Скажите: нос, глаза, уши, хвост, ноги, голова, туловище, что это такое? (Части тела)
- А какими бывают части тела? Разве у всех они одинаковые по размерам? А какие бывают? (Длинные, короткие, большие, маленькие и др.)
- Наше первое задание как раз в этом и заключается, нам нужно вспомнить части тела и их размеры. Look at the board. Слайд 2
- Давайте посмотрим, как переводится первое словосочетание: читаем и сразу переводим. Второе? Третье? (Читаем).
small nose – маленький нос
big ears – большие уши
thin legs – тонкие ноги
small head - маленькая голова
big eyes - большие глаза
fat body – жирное туловище
long tail – длинный хвост
short tail- короткий хвост
- Теперь давайте хором прочитаем все эти словосочетания. На счет 3,4…
- Теперь по цепочки читаем эти словосочетания. Далее у нас уже не будет подсказок. Мы должны посмотреть на картинки и закончить предложение It has got … Что это означает? Верно, нам нужно будет сказать, что есть у животных. Сейчас говорим полностью предложение и переводим его. Давайте посмотрим. (Читаем начало предложения, заканчиваем его, переводим)
- Very good! Скажите, о ком мы сейчас говорили? (О животных) В нашем следующем задании мы будем тоже говорить о животных, но там не все так просто. Все названия животных срослись в одно большое слово. И наша задача разобрать его и отгадать, кто же спрятался в этом длинном слове. Look at the board. Слайд 3
- Для начала прочитаем само задание. Как переведем его? Давайте отгадаем кто спрятался? (Перечисляем). Давайте хором прочитаем эти слова. О каких же животных здесь шла речь?
Parrot – попугай
Bird – птица
Sea horse – морской конек
Tortoise – черепаха
Rabbit - кролик
- А теперь посмотрите внимательно на эти слова, вспомните, как выглядят эти животные и попробуйте составить предложение, которое будет начинаться со слов It has got … Остальные внимательно слушайте и проверяйте.
- Ok! Ребята, Я знаю, что вы знаете не только животных, но и умеете считать. Верно? Вот сейчас мы это и проверим. Слайд 4
- Look at the board. Посмотрите на первый столбик чисел. Давайте вместе их прочитаем. На счет 3,4… Как мы переведем? Проверим. А теперь я говорю на русском, а вы переводите на английский. А теперь наоборот, я на английском, а вы на русском.
- Посмотрим второй столбик. Давайте хором прочитаем эти цифры. Как переведем? Проверка (Потом спрашиваю в разнобой)
- Смотрим на третий столбик. Давайте прочитаем хором. Как переведем? Проверка. (Потом спрашиваю в разнобой)
- А как мы скажем на английском 100? Проверяем. Скажем все вместе.
- Прежде чем мы пойдем дальше, откройте тетради, запишите число. (February 11). А теперь посмотрите на эти цифры. Давайте хором прочитаем. Перевод вы напишите у себя в тетрадях самостоятельно в строчку через запятую. Записываем цифры. Проверка.
Twenty – two - 22
Forty – five - 45
Fifty –six - 56
Thirty - 30
One hundred seventy – nine - 179
- Fine! Скажите, пожалуйста, в чем будет разница, когда мы скажем об 1 книге или о 2 книгах? А бывают ли исключения? Какие? Давайте проверим. Слайд 5
- Посмотрите на слайд. Прочитайте задание. Какие слова даны? Как переведем слова в скобках? Что нужно сделать по заданию? (Выбрать одну из двух форм). Попробуйте сначала в парах подумать, какую форму затем мы проверим. Проверка.
- Stand up please! Проведем небольшую физкультминутку. Повторяем за девочкой.
Hands up, hands down Руки вверх, руки вниз,
Hands on hips, руки на пояс,
Sit down. Stand up, присели, встали.
Hands to the sides, Руки в стороны,
Bend left, bend right Наклон влево, наклон вправо.
Hands to the shoulders Руки на плечи, круговые
движения вперед 4 раза, назад
1-2-3-4, back 1-2-3-4. 4 раза.
- Представьте такую ситуацию, что у вас появился новый друг американец. И вам ужасно хочется узнать у него умеет ли он петь. Как вы у него спросите? (Can you sing?) А если он умеет, то как он вам ответит? (Yes, I can). Скажите, в чем особенность таких вопросов и ответов? Какое правило мы всегда должны помнить? (С чего начинается вопрос, тем заканчивается ответ)
- Так вот послушайте следующее задание: одним я раздам карточки с вопросами, другим с ответами. Те, у кого вопросы, должны прочитать его, а у кого ответ на этот вопрос должен поднять руку и зачитать его. То есть мы должны найти правильный ответ к вопросу. Не забываем правило. Начали!
- Very nice! Но кроме вопросов эти слова также используются в разных предложениях. Поэтому сейчас мы попробуем выполнить задание, где нам нужно будет вставить в текст некоторые слова, а какие именно, вы узнаете, когда посмотрите на сам текст. Look at the board. Слайд 6
- Посмотрите сначала самостоятельно на текст с пропущенными словами. На верху написаны слова, которые нужно вставить. Давайте будем читать и сразу вставлять. - Насколько я знаю, у вас было подобное домашнее задание. Давайте его проверим. РТ стр. 43 № 3. Кто желает?
- Теперь мы будем с вами выполнять очень интересное задание. Слайд 7
- Перед вами текст. Ваша задача внимательно его прочитать, понять, о чем в нем говорится, и заполнить нужную информацию. Выполнять будем письменно в тетрадях. Записываете слово, ставите двоеточие и записываете то, что нужно. Прочитайте. О чем идет речь? (dolphin). Попробуйте самостоятельно выполнить задание, затем проверим. Как заполним таблицу?
- Но кроме домашнего задания в РТ, у вас еще было задание выучить диалог на стр. 164 № 1. Кто желает его рассказать?
III. Заключительная часть урока.
- Что сегодня на уроке повторяли?
- Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр. 159 №1. № 3 (объясняю)
- Thanks for the lesson! Goodbye!
Have you got a dog? Yes, I have.
How old are you? I am nine/ten.
Can you fly? No, I can’t
Can you run? Yes, I can
Do you like fruit? Yes, I do
What’s your favorite animal? I like cats. 7. What’s your favorite music? I like classic. 8. How are you? Fine.