МОБУ Красномайская СОШ
Деловая игра
«Заседание редакционного совета газеты
«Имя прилагательное»
Учитель нач классов
Куркова Л.А.
2 класс
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Изменение имен прилагательных по родам и числам
Цели урока:
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи;
Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род и число имен прилагательных, правильно писать родовые окончания имен прилагательных, вспомнить понятие “начальная форма имени прилагательного”, пользоваться справочной литературой;
Научить учащихся определять род имен прилагательных во множественном числе; расширить словарный запас учащихся;
Развивать критическое и логическое мышление, воображение, память, речь.
Тип урока: урок обобщения и повторения.
Вид урока: деловая игра.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
– Урок русского языка проведем в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты»
Редколлегиям отдела писем, отдела информации, отдела новостей, отдела спорта, корректорскому отделу предстоит подготовить к выпуску очередной номер газеты.
Я думаю, сегодняшний урок принесет всем нам радость общения друг с другом. Успехов и удач вам. Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
В нашу газету пришло письмо.
-Внимание! Розыск! Пропало слово! Особые приметы: отзывается на вопросы какой? чей?; легко приспосабливается к любому предмету. Какое слово разыскивается?
Сформулируйте тему урока.
Какую цель перед собой ставим?
Рассмотрим несколько рубрик:
Что обозначает имя прилагательное?
Какова роль прилагательных в речи?
С какой частью речи связано имя прилагательное?
Как изменяется?
Каким членом предложения бывает?
«Я знаю, я умею, я могу».
№ п/п В начале урока В конце урока
1 Я знаю, что такое имена прилагательные 2 Я умею находить прилагательные в предложении. 3 Я знаю, как изменяются прилагательные. 4 Я знаю, какую роль играют прилагательные в речи III. Минутка чистописания
– Нам придется много потрудиться, чтобы удивить своих читателей. А какой звук произносится, когда удивляешься? ([О])
– Дайте характеристику (гласный, бывает ударным и безударным, обозначается буквой О)
– В минутке чистописания выполним упражнения с буквой О. МСО, КЛО
– Напишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.
IV. Работа над первой рубрикой. Редактирование текста
– Работников всех отделов прошу взять карточку № 1.
На имя отдела пришло письмо, в котором читатели с удовольствием рассказывают о зиме. Но некоторые прилагательные написаны неразборчиво. Отредактируйте письмо.
Какое ___________________ утро! _______________ снег блестит на земле. ______________ ветерок шумит над деревьями. На ________ ветках ели висят шишки. Утром воздух ________________ и ___________________.
Зачитывается 2-3 текста
Назовите слова с безударной гласной в корне.
Слова с безударной гласной в окончании.
– Слова, какой части речи вставили? (имена прилагательные)
– Что такое имя прилагательное? (Это самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие, и обозначает признак предмета)
– Для чего нужно в речи имена прилагательные? (чтобы точно описать предмет, назвать его признаки, чтобы наша речь была красивой, богатой)
V. Работа над второй рубрикой «С какой частью речи связано прилагательное»
К нам в редакцию пришло ещё одно очень интересное письмо. В этом письме рассказывается один очень интересный эпизод из жизни русского писателя Александра Ивановича Куприна. Послушайте.
Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И. Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант.
- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.
- Найдем ошибки и запишем меню правильно.
1. Бульон куриная с фрикадельками.
2. Рассольник с молочные колбасой
3. Котлеты свиная.
4. Пельмени ароматный.
5. Шампиньоны в яично-масляном соусе.
6. Компот грушевое.
7. Кисель клюквенная.
- Что вы заметили? С какой частью речи согласовывается имя прилагательное? Сделайте вывод.
Физкультминутка
VI. Работа над третьей рубрикой «Как изменяется имя прилагательное»
Каждый отдел получает свое задание.
Отдел новостей.
Выделенные слова замените именами существительными женского рода. Выделите окончания имён прилагательных. Почему они изменились?
Весенний день…-
Стройный клен…-
Сосновый лес…-
Отдел спорта.
Измените, данные слова так, чтобы они стояли во множественном числе. Выделите окончания:
Сильный удар..-
Опасный момент..-
Быстрый футболист..-
Отдел писем.
К данным именам существительным подберите подходящие по смыслу прилагательные. Определите род:
- статья
-рассказы
-объявление
Отдел информации.
Выделенные слова замените именами существительными мужского рода. Выделите окончания имён прилагательных. Почему они изменились?
Легкое облако…-
Сложная задача…-
Белая лента…-
Корректорский отдел
Выделенные слова замените именами существительными среднего рода. Выделите окончания имён прилагательных. Почему они изменились?
Синий платок…-
Яркий свет…-
Бескрайний простор…-
Вывод: Как изменяются имена прилагательные? Какие окончания бывают у имен прилагательных?
Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам. Стоит в том же роде, числе, падеже, что и имя сущ., от которого оно зависит; во мн. числе род не определяется.
VIII. Работа над четвертой рубрикой. Разбор предложения
- Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
- Предоставляю вам право выбора оружия.
- Превосходно, - ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты.
- Проведем орфографическую дуэль.
– Запишите предложение и выполните синтаксический разбор.
Се…одня выш...л свеж…й номер г…зеты.
- Что обозначает словосочетание «свежий номер газеты»?
Вывод: имя прилагательное чаще всего в предложении является определением.
IX. Вывод об имени прилагательном
По итогам работы заполняем таблицу «Имя прилагательное»
-Расскажите всё об имени прилагательном по плану, используя таблицу.
Синквейн «Имя прилагательное»
X. Подведение итогов
- Какую цель перед собой ставили? Достигли ли мы цели?
«Я знаю, я умею, я могу».
№ п/п В начале урока В конце урока
1 Я знаю, что такое имена прилагательные 2 Я умею находить прилагательные в предложении. 3 Я знаю, как изменяются прилагательные. 4 Я знаю, какую роль играют прилагательные в речи