Открытый урок по музыкальной литературе.
Тема урока « Танец в музыке»
4 класс.
Цели урока:
- познакомить с танцем как видом искусства
- иметь представление о танцах разных народов
- мотивировать учеников к дальнейшему глубокому самостоятельному освоению
различных танцев.
Задачи урока:
актуализация знаний учащихся;
углубление представлений о взаимодействии искусств;
развитие эмоциональной сферы, умения слушать музыку, выражать свое отношение к ней;
проникновение в эмоциональный строй разных танцев
Оборудование урока:
видео - записи танцев
мультимедийная презентация по теме “Танцы народов мира”;
Тема урока:
« Танец в музыке»
Тип урока: Многоцелевой.
Вид урока – урок - беседа.
Ход урока.
2 Новая тема.
У.: Сегодня мы поговорим о таком виде искусства, в котором мысли и чувства передаются при помощи пластических движений тела под музыку. Само искусство выразительного движения уходит корнями в глубокую древность.
У всех народов в те времена существовали танцы, в которых участники как бы поясняли движениями содержание танца.
Каждый народ выражал в своих танцах то, что ему наиболее близко.
Презентация « Танцы народов мира»
Жизнь и быт разных народов находят отражение в движениях этих танцев и в сопровождающей их музыкой .Поэтому композиторы часто обращаются к народным танцевальным мелодиям и ритмам.
Конечно, за тысячелетия существования этого искусства создано огромное количество танцев. Мы с вами вспомним лишь некоторые из них.
1.Трепак – русская удаль, молодецкий задор нашли отражение в этой задорной мужской пляске. Танцоры как бы состязаются в ловкости и быстроте в ловком дробном притопывании.
Ритм трепака был использован Чайковским в балете « Щелкунчик»
Трепак и з балета « Щелкунчик» (видео)
Совсем другой характер имеют девичьи русские танцы –
хороводы. Недаром в песнях о девушках говорят « пава» « лебёдушка» Лучшая плясунья в деревне вела за собой змейкой, зигзагом- закручивала хоровод в спираль.
2. Хоровод (видео) ансамбль « Берёзка»
Самым популярным украинским танцем является гопак.
По характеру он близок к трепаку и тоже представляет собой соревнование между танцорами.
3 Гопак (видео)
Большую известность приобрёл грузинский танец лезгинка. Быстрая, темпераментная, требующая больной силы и ловкости от юноши, плавности и изящества от девушки, она похожа на их соревнование. Ритм лезгинки использовали Глинка в опере « Руслан и Людмила», Хачатурян в балете « Гаяне»
4 Лезгинка из оперы « Руслан и Людмила»
Своеобразны норвежские народные танцы. Парный « прыжковый танец»- спрингар.
Халлинг – сольный танец, в котором юноша показывает свою силу, проворность и ловкость. Ритмы и мелодии этих танцев часто использовал в своём творчестве Э.Григ.
5 Халлинг (видео)
Теперь попробуем перенестись в Польшу. Какие танцы танцуют там?
Самый древний танец – полонез. В старину его называли « великим», или « пешим» танцем. Без этого танца не обходился ни один придворный бал. Вспомните, какие величественные полонезы писал Ф. Шопен. Полонез танцевали и на балах в России.
6 Чайковский. Полонез из оперы « Евгений Онегин»
Ещё один народный танец – полька. Это чешский народный танец. Его название произошло от слова (пулка) – половинка, ведь его танцевали короткими мелкими полушагами с подскоками и поворотами. Полька обычно открывала деревенский танец.
7 Полька (видео)
Самый популярный танец в Италии – тарантелла. Он получил своё название от города Торонто. Стремительный, весёлый танец, исполняемый под гитару и кастаньеты. он ярко выражает характер итальянцев. Очень популярна « Неаполитанская тарантелла» Россини
8 Тарантелла (видео)
При дворах европейских королей и князей танцевали множество танцев.Это были медленные сарабанды, подпрыгивающие гальярды, изящные менуэты.
Менуэт это танец из Франции с поклонами и реверансами, плавный и неторопливый.
9 Менуэт (видео)
Самый популярный в мире танец - вальс.
Во Франции он назывался вольт. В Чехии – фуриант. В Австрии – лендлер. Соединив элементы этих танцев, новый танец стал вальсом. Вальсы писали Шуберт, Шопен, Штраус, Чайковский, Глинка.
10 Вальс (видео)
Танцев на свете существует великое множество. Мы познакомили вас с некоторыми из них
Домашнее задание.
1 Знать танцы, о которых мы узнали. Их характерные черты.