Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
(2016/2017 учебный год)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Старожиловский детский сад №1 «Радуга» администрации муниципального образования - Старожиловский муниципальный район Рязанской области
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии
Конспект НОД
«Лесное путешествие»
Автор: Аксенова Оксана Павловна, воспитатель I квалификационной категории МБДОУ Старожиловский детский сад №1 «Радуга» р.п. Старожилово, Рязанская область
Место выполнения работы: Рязанская область, р.п. Старожилово, ул. Толстого, д.32, МБДОУ Д/С №1 «Радуга»
Рязань 2017
Направление: речевое, социально-коммуникативное.
Цель: Развитие речи детей дошкольного возраста.
Задачи:
закреплять умение составлять описательный рассказ;
закреплять правильное произношение звуков ;
учить детей делить слова на слоги;
совершенствовать умение правильно употреблять предлоги;
воспитание эмоциональной отзывчивости и сопереживания.
Материалы и оборудование:
- Макет лесной полянки, фигурка Незнайки, лист с приготовленными заданиями, письмо;
- имитация леса: дерево, пни, искусственные елки.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель. Ребята к нам в детский сад пришло письмо.
ЧИТАЕТ ПИСЬМО
«Я, гуляя по лесу, собирал грибы да ягоды и заблудился, помогите найти дорогу домой». Незнайка.
Воспитатель. Ребята, что же делать Незнайка попал в беду?
Ответы детей: надо помочь, показать дорогу, пойти в лес за Незнайкой.
Воспитатель. А как мы будем искать Незнайку в лесу?
Ответы детей: надо покричать «АУ» и т.д.
Воспитатель. Для того чтобы найти Незнайку, необходимо вспомнить как он выглядит.
Составление описания : дидактическая игра «Опиши друга»
Это У него волосы. Глаза .. Футболка .
Воспитатель. Ну теперь можно отправляться на поиски нашего друга. На чем мы отправимся в лес?
Ответы детей: поехать на поезде, на машине, на автобусе (Выбирают транспорт).
Воспитатель. Нас много давайте поедем в лес на поезде, но чтобы попасть в свой вагон, нужен билет, а билет у нас такой: нужно сказать свое имя ласково. (Дети называют имена). Все пассажиры на месте, наш поезд отправляется на поиски Незнайки.
Воспитатель. Вот мы и оказались в сказочном лесу как вокруг красиво. Ой, ребята, какие листики на дереве. Они все одинаковые по цвету?
Ответы детей. Нет, один желтый.
Воспитатель. А мы сейчас посмотрим, почему он желтый.
Это послание от лесной феи.
Воспитатель читает послание: «Чтобы выручить Незнайку из беды вам нужно выполнить мое задание.
ЗАДАНИЕ. « Разложи по корзинам»
На магнитной доске 3 корзинки, воспитатель показывает предметные картинки, ребенок называет и хлопками делит слово на слоги. Число слогов в слове соответствует номеру корзинки.
Грибы
· гри-бы
Шишка – шиш-ка
Малина
· ма-ли-на
Дуб
· дуб
Пень
· пень.
Ель-Ель.
Воспитатель. Молодцы!
Физкультминутка:
1.Скучно белочке в дупле,
Веселее на земле,
2.Прыг-прыг, прыг-прыг,
По стволу сбежала вмиг,
3.По дорожке, по лесной,
Побежала в лес густой,
4. А лиса навстречу ей,
Прячься, белочка, скорей!
Потянуться, хлопнуть над головой
Прыгать вокруг себя, руки перед собой.
Бег на месте с доставанием пятками ягодиц
Присесть закрыть голову руками.
Выходит лесная фея. Здравствуйте гости, зачем ко мне пожаловали?
Ответы детей: Незнайку из беды выручать пришли.
Лесная фея. Молодцы! Выполнили мое задание. Давайте искать вашего друга. Он некуда не пропадет. У меня весь лес как на ладони сейчас посмотрим. Подходят к макету лесной полянки (Дети рассматривают).
игра « Где спрятался Незнайка»
дети рассматривают и называют местонахождение Незнайки , четко проговаривая предлоги.
Воспитатель ставит фигурку Незнайки под ель;
На дерево; за пенек; около пенька и т.д.
Лесная фея. Вот и нашелся Незнайка, а мне пора с вами прощаться.
Воспитатель. Ребята Незнайке в лесу было скучно и страшно одному. Хотите с ним поиграть.
Ответы детей. Да!
Воспитатель. Тогда вставайте в круг.
Игра « Ты катись веселый мяч».
Дети встают в круг и передают мяч друг другу. У кого на конец четверостишия окажется мяч, тот выполняет поручение
Ты катись веселый мяч
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мяч,
Ну-ка прошипи ты нам (Ш-Ш-Ш).
Ты катись веселый мяч
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мяч,
Ну-ка прорычи ты нам (Р-Р-Р)
Ты катись веселый мяч
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мяч,
Пропищи- ка как комар (З-З-З)
Воспитатель. Ребята нам тоже пора возвращаться. Все пассажиры на местах наш поезд отправляется.
Итог. Вот мы и вернулись из путешествия. Вам понравилось путешествие?
Ребята скажите, где мы сегодня были? Ответы детей.
Что произошло в лесу? Ответы детей.
В какую игру вы играли с Незнайкой?
15
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
(2016/2017 учебный год)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Старожиловский детский сад №1 «Радуга» администрации муниципального образования - Старожиловский муниципальный район Рязанской области
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии
Конспект НОД
«Лесное путешествие»
Автор: Аксенова Оксана Павловна, воспитатель I квалификационной категории МБДОУ Старожиловский детский сад №1 «Радуга» р.п. Старожилово, Рязанская область
Место выполнения работы: Рязанская область, р.п. Старожилово, ул. Толстого, д.32, МБДОУ Д/С №1 «Радуга»
Рязань 2017
Направление: речевое, социально-коммуникативное.
Цель: Развитие речи детей дошкольного возраста.
Задачи:
закреплять умение составлять описательный рассказ;
закреплять правильное произношение звуков ;
учить детей делить слова на слоги;
совершенствовать умение правильно употреблять предлоги;
воспитание эмоциональной отзывчивости и сопереживания.
Материалы и оборудование:
- Макет лесной полянки, фигурка Незнайки, лист с приготовленными заданиями, письмо;
- имитация леса: дерево, пни, искусственные елки.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель. Ребята к нам в детский сад пришло письмо.
ЧИТАЕТ ПИСЬМО
«Я, гуляя по лесу, собирал грибы да ягоды и заблудился, помогите найти дорогу домой». Незнайка.
Воспитатель. Ребята, что же делать Незнайка попал в беду?
Ответы детей: надо помочь, показать дорогу, пойти в лес за Незнайкой.
Воспитатель. А как мы будем искать Незнайку в лесу?
Ответы детей: надо покричать «АУ» и т.д.
Воспитатель. Для того чтобы найти Незнайку, необходимо вспомнить как он выглядит.
Составление описания : дидактическая игра «Опиши друга»
Это У него волосы. Глаза .. Футболка .
Воспитатель. Ну теперь можно отправляться на поиски нашего друга. На чем мы отправимся в лес?
Ответы детей: поехать на поезде, на машине, на автобусе (Выбирают транспорт).
Воспитатель. Нас много давайте поедем в лес на поезде, но чтобы попасть в свой вагон, нужен билет, а билет у нас такой: нужно сказать свое имя ласково. (Дети называют имена). Все пассажиры на месте, наш поезд отправляется на поиски Незнайки.
Воспитатель. Вот мы и оказались в сказочном лесу как вокруг красиво. Ой, ребята, какие листики на дереве. Они все одинаковые по цвету?
Ответы детей. Нет, один желтый.
Воспитатель. А мы сейчас посмотрим, почему он желтый.
Это послание от лесной феи.
Воспитатель читает послание: «Чтобы выручить Незнайку из беды вам нужно выполнить мое задание.
ЗАДАНИЕ. « Разложи по корзинам»
На магнитной доске 3 корзинки, воспитатель показывает предметные картинки, ребенок называет и хлопками делит слово на слоги. Число слогов в слове соответствует номеру корзинки.
Грибы
· гри-бы
Шишка – шиш-ка
Малина
· ма-ли-на
Дуб
· дуб
Пень
· пень.
Ель-Ель.
Воспитатель. Молодцы!
Физкультминутка:
1.Скучно белочке в дупле,
Веселее на земле,
2.Прыг-прыг, прыг-прыг,
По стволу сбежала вмиг,
3.По дорожке, по лесной,
Побежала в лес густой,
4. А лиса навстречу ей,
Прячься, белочка, скорей!
Потянуться, хлопнуть над головой
Прыгать вокруг себя, руки перед собой.
Бег на месте с доставанием пятками ягодиц
Присесть закрыть голову руками.
Выходит лесная фея. Здравствуйте гости, зачем ко мне пожаловали?
Ответы детей: Незнайку из беды выручать пришли.
Лесная фея. Молодцы! Выполнили мое задание. Давайте искать вашего друга. Он некуда не пропадет. У меня весь лес как на ладони сейчас посмотрим. Подходят к макету лесной полянки (Дети рассматривают).
игра « Где спрятался Незнайка»
дети рассматривают и называют местонахождение Незнайки , четко проговаривая предлоги.
Воспитатель ставит фигурку Незнайки под ель;
На дерево; за пенек; около пенька и т.д.
Лесная фея. Вот и нашелся Незнайка, а мне пора с вами прощаться.
Воспитатель. Ребята Незнайке в лесу было скучно и страшно одному. Хотите с ним поиграть.
Ответы детей. Да!
Воспитатель. Тогда вставайте в круг.
Игра « Ты катись веселый мяч».
Дети встают в круг и передают мяч друг другу. У кого на конец четверостишия окажется мяч, тот выполняет поручение
Ты катись веселый мяч
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мяч,
Ну-ка прошипи ты нам (Ш-Ш-Ш).
Ты катись веселый мяч
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мяч,
Ну-ка прорычи ты нам (Р-Р-Р)
Ты катись веселый мяч
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мяч,
Пропищи- ка как комар (З-З-З)
Воспитатель. Ребята нам тоже пора возвращаться. Все пассажиры на местах наш поезд отправляется.
Итог. Вот мы и вернулись из путешествия. Вам понравилось путешествие?
Ребята скажите, где мы сегодня были? Ответы детей.
Что произошло в лесу? Ответы детей.
В какую игру вы играли с Незнайкой?
15