Горизонтально-фрезерный станок

Конспект урока технологии
Класс: 7 «а»
Дата проведения: 25.01.2012 г.
Тип урока: комбинированный


Тема урока: Горизонтально-фрезерный станок НГФ-110. Приемы фрезерования. Правила безопасной работы.


Цели урока:
обучающая – ознакомление с фрезерным станком, его настройкой и управлением;
воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при работе на фрезерном станке;
развивающая – развитие умений и навыков настройки и управления фрезерным станком.


Материально-техническое оснащение:
Учебные пособия.
Фрезерный станок.
Презентация.

Время проведения: 45 минут.

1. Организационный момент (3 мин)
1.1 Проверка явки обучающихся по журналу.
1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).
2. Повторение пройденного материала (10 мин.)
Вопросы и карточки для повторения.
Карточка 1
Как можно изменить свойства металлов?
Что такое отжиг?


Карточка 2
Какие виды термообработки вы знаете?
Что такое закалка?
Карточка 3
В чём заключается процесс термообработки?
Что такое отпуск?

Вопросы для устного опроса:
Для чего предназначены т-в станки?
Какие движения в станке вы знаете?
Основные части т-в станка
Какие передачи применяются в т-в станке?
2. Объяснение нового материала (15 мин)
2.1 Сообщение темы урока.
2.2 Сообщение целей урока
2.3 Объяснение нового материла.
Многие детали машин имеют сложную форму с различными элементами: пазами, прорезями, уступами, криволинейными канавками и т. п. Изготовляют такие детали чаще всего на специальных технологических машинах фрезерных станках с помощью многолезвийных инструментов фрез. При фрезеровании главное движение (вращательное) совершает инструмент, а движение подачи (поступательное) заготовка. В результате различного сочетания этих движений и использования фрез со специальной формой зубьев на заготовке образуются плоские, цилиндрические, сферические, конические, винтовые и фасонные поверхности.
В настоящее время для школьных мастерских выпускается настольный горизонтально-фрезерный станок модели НГФ-110Ш4 (рис.1).

















Рис. 1
Он состоит из следующих основных частей: основания А со стойкой Б, хобота В с серьгой Г, стола Д с продольными салазками Е и консоли Ж.
Основание и стойка это корпусные детали, на которых монтируются все остальные части станка. В нижнем отсеке стойки расположен электродвигатель, а в верхнем коробка скоростей.
Она предназначена для изменения частоты вращения шпинделя. Коробка скоростей представляет собой двухступенчатую цилиндрическую зубчатую передачу (рис. 2). Шпиндель предназначен для сообщения фрезе вращательного движения. Он представляет собой полый вал, в коническое отверстие которого вставляется оправка 5 (см. рис.1), на которой крепятся фрезы. Второй конец оправки поддерживается серьгой, установленной в хоботе. Стол фрезерного станка служит для установки на нем заготовок с помощью машинных тисков 6 или других приспособлений. Сами приспособления должны надежно крепиться к столу болтами и гайками. Для этого рабочая поверхность корпуса стола имеет специальный паз. Стол может перемещаться в трех направлениях: продольном (по направляющим салазок), поперечном (вместе с салазками, двигающимися по направляющим консоли) и вертикальном (вместе с салазками и консолью, двигающейся по направляющим стойки). Продольная подача осуществляется с помощью маховика 3 и передачи «винт-гайка» 2 (рис.3). Для отсчета перемещений служит лимб.










Рис. 3 Рис. 4
Консоль (рис. 4) это литой чугунный корпус /, в котором размещены механизмы поперечной и вертикальной подач. Поперечная подача осуществляется с помощью маховика 8 и передачи «винт-гайка» 67. Для отсчета перемещения служит лимб 9. Механизм вертикальной подачи представляет собой сочетание передачи «винт-гайка» 23 и конической зубчатой 45.
С помощью конических зубчатых колес осуществляется передача вращательного движения между валами, оси которых пересекаются под прямым углом. Для осуществления вертикальной подачи служит маховик 10, а отсчет перемещений ведется по лимбу 11.


Правила безопасной работы:
Выполнять упражнения только в спецодежде.
Не включать станок без разрешения учителя.
Перед включением станка проверить надежность соединения защитного заземления (зануления) с корпусом станка, протереть защитный экран, проверить надежность закрепления фрезы и заготовки, отвести заготовку вниз от фрезы.
Выполнять упражнения только с опущенным экраном.
Не наклонять голову близко к вращающейся оправке.
Не облокачиваться на станок, не класть на него инструменты и заготовки.
Не трогать фрезу, оправку и заготовку руками во время работы.
Не стоять в плоскости вращения фрезы.
Не отходить от станка, не выключив его
Закрепление пройденного материала (10 мин.)
Вопросы для закрепления
Из каких основных частей состоит горизонтально-фрезерный станок?
Для чего служит станина?
Для чего служит консоль?
Каково назначение шпинделя?
5. Как осуществляется перемещение стола и в каких направлениях?
4. Заключительный часть (2 мин)
4.3 Сообщение оценок обучающимся.
4.4 Домашнее задание.




















МБОУ «Зоринская средняя общеобразовательная школа»











Горизонтально-фрезерный станок НГФ-110.
Приемы фрезерования.
Правила безопасной работы.

(конспект урока технологии в 7а классе)













Подготовил
учитель технологии
Бухтияров Ю.В.





2012 г.

HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file3
    Размер файла: 141 kB Загрузок: 3