Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления «Солнышко» г. п. Новоаганск Мультимедийная разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности с детьми группы оздоровительной направленности от 5 до 6 лет Тема: «Путешествие в мир русских народных сказок» Воспитатель I кв. категории Матвиенко Г.И.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Мультимедийная разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности с детьми группы оздоровительной направленности от 5 до 6 летТема: «Путешествие в мир русских народных сказок» Занятие - путешествие с использованием ИКТМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления «Солнышко» г. п. НовоаганскВоспитатель I кв. категории Матвиенко Г.И.Дата проведения: 20 мая 2015гКоличество воспитанников 10 Цель: Развитие коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста посредством литературной игры.Задачи:Образовательная область Чтение художественной литературы Закрепить знания детей о русских народных сказках;Учить детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок;Развитие умение детей определять особенности сказочного жанра. Учить детей анализировать сказку, называть героев сказки и располагать их в нужной последовательности.Образовательная область Коммуникация Продолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос воспитателя; Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность речи; Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их;Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со сверстниками.Образовательная область СоциализацияРазвивать умение входить в воображаемую игровую ситуацию, желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия.Воспитывать умение работать самостоятельно, в парах, подгруппами, в коллективе, развивая дружеские взаимоотношения между сверстниками.Воспитывать любовь к русским народным сказкам.Формировать навык взаимоконтроля и самооценки. Образовательная область Познание Развивать слуховую память, логическое мышление, умение определять сказки по картинкам, сказочным персонажам, выражениям из сказки. Развивать умение передавать структуру сказки с помощью моделирования.Образовательная область Здоровье Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи динамической паузы и смены деятельности на занятии.Словарная работа: положительные, отрицательные герои; чудесные, забавные, поучительные, остроумные сказки.Оборудование:мультимедийный проектор; компьютер; магнитофон; игра «Сложи сказку» (разрезные картинки), карточки-схемы (р.н.с. « Хвосты» и «У страха глаза велики»), костюм сказочницы для педагога, «сказочные» предметы (скалочка, перстень, стрела, яблоко, кувшин, хвост); корзинка, сундучок, паук, дерево яблоня. ТСО. Музыкальное сопровождение: Аудиозапись мелодии «В гостях у сказки».Предварительная работа: Чтение русских народных сказок: «Хаврошечка», «По щучьему веленью», «Царевна-лягушка» , «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса и рак», «Лиса и волк», «Крылатый, мохнатый да масленый», «Заяц- хваста» «Морозко», «Снегурочка». Беседы по содержанию, пересказ сказок; рассматривание иллюстраций к произведениям, драматизация сказок. Проведение игр по сказкам: «Хвосты», «Три медведя»; дидактических игр: «Назови сказочного героя» и «Из какой сказки герой». Лото: «Сказки», «Сказочные герои».   ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕЛЕЙ данного занятия с целями других занятий и направленность целей на практическую деятельность воспитанников: Данное занятие является обобщающим в изучении данной темы, направлено на развитие умения детей определять особенности сказочного жанра.Использовались приемы активизации словаря, составления сказки с использованием мнемотаблицы. В ходе подготовки к занятию были проведены беседы по содержанию сказок, пересказ; рассматривание иллюстраций к произведениям, драматизация сказок, проведены дидактические игры: «Назови сказочного героя» и «Из какой сказки герой», лото: «Сказки», «Сказочные герои». Содержание образования:Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом интеграции образовательных областей «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Здоровье» в рамках федеральных государственных требований.Занятие является логически выстроенным, т. к. все компоненты занятия (три этапа) направлены на решение ведущей цели: выявление знаний, умений, навыков.На данном этапе обучения предложенный материал, а также методы и приемы доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста.На данном занятии научность изложения содержания образования воспитанников реализовывалась через закрепление умения определять особенности сказочного жанра, умение детей анализировать сказку через построение сказочного сюжета.  ФронтальныеСловесные- вопросы к детям указание к действиюпоясненияПодгрупповые Индивидуальные Практические- работа с картой, карточкой-схемой- составление сказки с использо-ванием мнемотаблицыНаглядные- демонстрация иллюстраций - наглядный дидактический материал, «сказочные» предметы, корзинка, сундучок, паук, дерево яблоня- карта, карточки-схемы, мнемотаблицыФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИМетоды и приемыВиды деятельностиИгровая Коммуникативная Двигательная Аппарат для оценивания представлен положительной индивидуально-дифференцированной оценкой педагога деятельности всех воспитанников. Педагог подчеркивает особую значимость получения знаний. Вызывает интерес к выполнению заданий (препятствий), поощрительный приз – Книга сказок. Целесообразность и характер постановки домашнего задания заключается в продолжении работы в режимных моментах в детском саду и дома: для закрепления знаний детей в самостоятельной, совместной деятельности и с родителями (дальнейшее знакомство с «Книгой сказок»; для воспитания у детей интереса к познанию.Примечание: домашнее задание в детском саду носит условный характер. Этапы занятия: {284E427A-3D55-4303-BF80-6455036E1DE7}№ЭтапыЦельКоличество минут1ОрганизационныйСоздание благоприятной эмоциональной обстановки. Формирование интереса и желания к выполнению поручений. Формирование интереса и желания заниматься через литературную игру. 32Основной Закрепление знаний детей о русских народных сказках; развитие умения детей определять особенности сказочного жанра. Развитие диалогической речи, интонационной выразительность речи; закрепление умения подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их. Развитие коммуникативных навыков, умения общаться со сверстниками, слуховой памяти, логического мышления, умения определять сказки по картинкам, сказочным персонажам, выражениям из сказки. Развивать умение передавать структуру сказки с помощью моделирования.193Заключительный Подведение итогов, оценка деятельности детей.3 Ход занятияОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАПЦель: Создание положительного эмоционального настроя, организация детей на занятии, формирова-ние умения входить в воображаемую игровую ситуацию.Стук в дверь. Входит сказочница. Дети становятся в круг.Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Сказочница: Я– Сказочница. Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по русским народным сказкам. Хотите? (Дети: Да)Сказочница : Ну тогда…..Игровое упражнение: Раз ладошка, два ладошка. Подружи со мной немножко. Мы ребята дружные, дружные послушные. Дружно за руки беремся, и друг другу улыбнемся. И эту улыбку, и хорошее настроение сохраним на протяжении всего нашего путешест-вия. А сейчас, глазки закрываем, раз, два, три. Сказка оживает - посмотри!   Игровая мотивация(На экране появляется Василиса Прекрасная) Добрый день, красны девицы да добры молодцы. Я Василиса Прекрасная! Спешу сообщить, что я вам приготовила подарок – настоящее сокровище и положила его в сундук. Но Кощей Бессмертный украл его и спрятал в сказочном лесу. Вам придется отыскать его, преодолев все препятствия. А помогут вам волшебные клубочки и карта. Удачи вам ребята! Путешествие по русским народным сказкамСказочница : Ну, что ребята в путь, на поиски сундучка? Посмотрите на карту, какой клубочек нужно взять первым, чтобы он нам указал дорогу к сундучку. (Оранжевый) Чтобы наш клубочек покатился, нужно сказать волшебные слова: «Катись, катись, клубок. Укажи нам, где волшебный спрятан сундучок! » Давайте скажем эти слова. Дети повторяют слова. Бросаю клубок. Основной этап занятия (поэтапное выполнение заданий)I. препятствиеЦель: Развивать умение самостоятельно находить выход из проблемных ситуаций. Упражнять детей в отгадывании загадок по содержанию знакомых сказок, закрепить имена сказочных героев. Помочь детям овладеть навыками выявления опорных, в смысловом значении, слов в загадках, приводящих к нахождению отгадок. Развивать внимание, слуховую память детей. Клубочек нас проводил к самому болоту, а как же нам его перейти, чтобы не попасть в царство водяного. Дети: Нужно пройти болото по кочкам.Сказочница :Здесь на кочках есть загадки Отгадайте их ребятки. Называйте, посмелей Этих сказочных друзей!(Сказочница с детьми проходит по кочкам, отгадывая загадки) В небесах и на земле скачет баба на метле, Страшная и злая, кто она такая? (Баба-Яга)2. Красна девица грустна, Ей не нравится весна. Ей на солнце тяжко, Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)3.Вор пшеницу воровал, А Иван его поймал. Вор волшебным оказался, И Иван на нем катался. («Сивка-бурка»). 4.Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал её кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожею Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)  5. Вымолвил словечко – Покатилась печка Прямо из деревни К царю и царевне. И за что, не знаю, Повезло лентяю? («Емеля») Игра: «Отгадай героя сказки» Сказочница :Молодцы, ребята! Все загадки отгадали и героев всех назвали.Испытанье позади, что же ждет нас впереди?Сказочница : Посмотрим на карту, какой клубочек нам нужен? (Нам нужен голубой клубочек) II. Препятствие.Цель: Закрепить жанровые особенности сказки; формировать у детей умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не – перебивая. Развивать речевые умения подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их.Сказочница : Ребята, куда же прикатился наш клубочек? Это волшебное сказочное дерево Яблоня, да какая! Яблочки на ней висят наливные, листья шумят золотые, веточки гнутся серебренные. Яблоня: (аудиозапись) «Здравствуйте ребятки! Вы меня узнали? Из какой я сказки? (Из сказки «Хаврошечка»)Правильно! А куда вы путь держите? (Мы ищем сундук с сокровищем).Яблоня: Свой путь вы сможете продолжить, если яблочки мои наливные соберете, а то ветки под их тяжестью ломаются, а на каждом яблочке интересные вопросы есть. Сказочница :- Ребята, давайте поможем яблоньке. Сейчас я сорву яблочко, прочту вопрос: Сказочная викторина 1. Скажите, почему сказки называют русскими народными? (Сказки называют русскими народными потому, что их сочинил русский народ) . 2. Скажите, что можно сказать о сказках, какие они?Дети. Волшебные, интересные, чудесные, забавные, поучительные, остроумные, умные, интересные, добрые, загадочные, радостные, мудрые и т. д. Сказочница: Вот сколько добрых слов мы можем сказать про сказки.Сказочница: А как вы думаете, чему учат сказки? (Сказки учат, как победить зло, ложь, лень. Учат быть умными, честными, трудолюбивыми, дружными; уважать людей, помогать слабым, заботиться о младших).Сказочница: Какими бывают герои сказок?Ответы детей: добрые, злые… Воспитатель подводит детей к ответу: положительные и отрицательные, поясняя значение слов. 3. Какими словами начинаются многие русские народные сказки? (Жили были…, В некотором царстве, в некотором государстве…) 4. Какими словами заканчиваются сказки? (« Вот и сказке конец, а кто слушал молодец»; «Стали они жить – поживать и добра наживать» или «Устроили они пир на весь мир»)Яблоня: Молодцы, ваши дружные ответы показали, что сказки вы любите и знаете. За это я угощу вас яблочками. (Дети срывают оставшиеся яблоки)Посмотрите, на карту, какой клубочек нам нужен? (желтый) покатился клубочек, и мы отправляемся дальше. (Звучит музыка) III. ПрепятствиеЦель: Развивать умение детей с помощью интонации, мимики, жестов подражать персонажам сказки. Развивать слуховую и зрительную память детей. Клубочек не может дальше катиться, впереди молочная река, а за рекой чья-то норка. Нам нужно пройти по мостику через речку, проползти через глубокую норку. Дети проходят по мостику, а у норки сидит мышка. Мышка: (аудиозапись) Не пущу никого, это моя норка?Что же делать, ребята?Дети: Может быть, нужно попросить мышку помочь нам, сказать ей добрые слова.Сказочница : Ну давайте попробуем.Дети говорят мышке добрые слова.Игра: «Продолжи фразу из любимой сказки» Мышка: Ну хорошо помогу вам, только вам придется продолжить фразы из моих любимых сказок так, как их говорили персонажи сказок :«Как выскочу, как выпрыгну, …», «Ку-ка-ре-ку несу косу на …..» «По щучьему велению, …», «Высоко сижу…», «Шла лисичка, по дорожке…». «Ловись, рыбка, и…»(мала и велика, ловись, рыбка, и мала и велика!)«Ясни, ясни на небе звезды, мерзни, ……» (…мерзни, волчий хвост!)«Несет меня лиса,….»(Дети с помощью средств выразительности: мимики, жестов, интонации подражают речи героев сказки и продолжают фразы) Мышка: Молодцы, справились с заданием, разрешу вам проползти через мою норку. В: Спасибо, мышка за это мы тебе и про свои любимые сказки расскажем.В круг скорее становитесьКрепко за руки держитесьРаз, два, три, четыре, пятьСказки будем называть.Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».(Дети поочередно загибают пальчики.На последнюю строчку хлопают в ладоши.)1,2,3,4,5Будем сказки называтьРукавичка, Теремок,Колобок – румяный бок.И Снегурочка краса,Три медведя, Волк, Лиса.Не забудем Сивку-Бурку,Нашу вещую каурку.Про Емелю сказку знаем,Репку мы не забываем,Знаем Волка и козлят.Этим сказкам каждый рад.Дети проползают через норку (тоннель), смотрят на карту, берут коричневый клубок и продолжают испытания.   IV. ПрепятствиеСказочница : Ребята, посмотрите, что это? (Избушка на курьих ножках.) (слайд Избушка)Сказочница : Дети, какие сказочные слова нужно сказать, чтобы избушка к нам повернулась: Дети: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, к нам передом. »Б-Я: (аудиозапись на слайде) Чую, чую, русским духом пахнет! Чего пожаловали? (Мы ищем сундучок) Б-Я: Отпущу вас, если выполните мои задания.Цель: Закрепить умение собирать из частей целое, развивать логическое мышление, внимание, умение узнавать сказку по различным признакам. Воспитывать умение работать самостоятельно. Формировать навык взаимоконтроля. Игра : «Собери картинку и назови сказку». Б.Я.: Вот вам первое мое задание:Был Кощей вчера в гостях Что наделал, просто - Ах! Все картинки разбросал, Сказки все мои порвалВы картинки соберитеИ мне сказку назовите! Сказочница : Трудно сказочку сложить, Но не надо нам тужить. Дружно, смело и умело С вами мы взялись за дело!(Дети становятся в круг, собирают картинку сказки после этого берутся за руки и делают шаг в право, проверяя правильность выполнения задания у соседа, если картинка собрана правильно, то ребенок поднимает вверх желтый платочек, если нет ,то голубой и исправляет ошибку. Называют сказки, которые собрали)Сказки: «По щучьему веленью», «Царевна-лягушка» , «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса и рак», «Хаврошечка», «Лиса и волк», «Крылатый, мохнатый да масленый», «Заяц- хваста» «Морозко», «Снегурочка».Молодцы! Сложить сумели! Проделки Кощея преодолели! Игра: «Выложи последовательность героев сказки и назови лишнего сказочного героя»Ну хорошо, вот вам второе мое задание: Цель: Продолжать учить анализировать содержание сказки, выкладывать героев сказки в нужной последовательности, находить лишнего сказочного персонажа. Развивать умение называть сказки с заданным персонажем.А сейчас вы разделитесь В две команды становитесь. Будем сказки вспоминать, Будем в сказки мы играть. Вы на сказки посмотрите И героям помогите. Сказку надо выручать, Кто за кем, где должен встать?(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок«Зимовье» и «У страха глаза велики») Сказочница :Ребята, у которых желтое яблоко подойдут к мольберту с желтым кружочком, а ребята у которых красное яблоко к мольберту с красным кружочком.Сказочница : Перед вами персонажи сказок. Нужно вспомнить из какой сказки герои. Только будьте внимательны, Баба-Яга чтобы вас запутать положила лишнего сказочного персонажа. Сказочница: Команда с красными яблочками, из какой сказки ваши сказочные герои? (Из сказки «Зимовье»)Какой персонаж у вас лишний? (Лишний зайчик)А как вы думаете, из какой сказки мог прийти зайчик? (Зайчик мог прийти из сказки «Колобок», «Теремок» «Заюшкина избушка», Верно! Зайчика убираем. Команда с желтыми яблочками, из какой сказки ваши сказочные герои? (Из сказки «У страха глаза велики»)Какой персонаж у вас лишний? (Лишняя Лиса)А как вы думаете, из какой сказки могла прийти лиса (Лиса могла прийти из сказки «Теремок», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и рак», «Лиса и кувшин», «Колобок»). Верно! Лису убираем. (Дети выкладывают персонажей сказки в нужной последовательности)Сказочница : Ну, что ребята, справились? (Да)Тогда команды смотрят на волшебный экран и проверяют, нам нельзя ошибиться.Если есть ошибка, то исправьте её, пожалуйста, а если нет ошибок, то поднимите вверх изображение солнышка. Б-Я: Ну с вами не интересно, вы все знаете! Ну, договор есть договор, отпущу я вас! Сказочница : Ну, что ребята и с испытаниями Б.Я. мы справились, давайте посмотрим на карту, какой следующий клубочек нам взять? (Нам нужен зеленый клубочек) (Звучит музыка) Клубочек катится. Впереди корзинка. V. Препятствие Цель: закрепить умение узнавать предметы из сказок; воспитывать умение работать в паре.Сказочница : Ребята, посмотрите, что это? (Корзинка) Сказочница : Кто-то потерял корзинку. А в корзинке записка . Что же написано в записке?Вот у вас корзинка есть в ней вещей не перечесть. Тяжела и велика, вес её полпуда, Поспешите угадать, что в ней и откуда? 4. Игра «Кто здесь был и что забыл? »В корзинке: (скалочка, перстень, стрела, яблоко, кувшин, хвост)Сказочница : Сейчас, я каждой паре дам один предмет из корзинки, а вы посоветуйтесь и решите из какой он сказки(Дети берут сказочные предметы и объясняют, из какой они сказки.) Сказки: «Лисичка со скалочкой» – скалочка; «Хаврошечка» или «У страха глаза велики» – яблоко. «Сивка-бурка» – перстень. «Царевна-лягушка» - стрела. «Лиса и кувшин»- кувшин «Лисичка сестричка и серый волк» или «Хвосты» - хвостСказочница : Молодцы! Ребята у нас остался последний клубочек, продолжаем путешествие. (Звучит музыка) Клубочек катитсяСказочница : Посмотрите, куда прикатился наш клубочек. (К сундучку) Сказочница : Ой, ребята, На сундуке сидит паукСказочница Хотите узнать, что в сундуке волшебном, отгадаете мою загадку: Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (Книга)Открывается сундучок.Сказочница В сундучке не бриллианты, не злато, не серебро. Посмотрите, в нем книга русских народных сказок Заключительный этап (подведение итога занятия)Сказочница : Ребята, мы нашли настоящее сокровище – книгу русских народных сказок. Не смог Кощей помешать нам, найти столь дорогое сокровище. Теперь вы сможете продолжить путешествие по сказкам сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь! Сказочница : Понравилось, ли вам путешествие по русским народным сказкам? (Да) Сказочница : А, что вам больше всего понравилось? (Ответ детей) Сказочница : А трудно ли вам было справляться с испытаниями? (Ответы детей) Если в нашем путешествии вам было легко и интересно- возьмите весёлого колобка, а если испытания показались вам сложными – возьмите грустного колобка. Сказочница Прощаясь с вами, хочу сказать, что вы замечательные и очень талантливые ребята. До свидания! До новых встреч!  Самоанализ непосредственной образовательной деятельности с детьми группы оздоровительной направленности от 5 до 6 лет Тема: «Путешествие в мир русских народных сказок» Данная непосредственная образовательная деятельность проводилась в группе оздоровительной направленности для детей от 5 до 6 лет, 20. 05. 2012, на занятии присутствовало 10 воспитанников. Длительность занятия согласно требованиям СанПиНа 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" составила – 25 минут. 1. При планировании непосредственно – образовательной деятельности детей учитывала здоровьесберегающие технологии, учитывающие смену видов деятельности, равномерную нагрузку на всех детей, учитывала знания и умения воспитанников данной группы по образовательной области «Художественная литература». Учитывались индивидуальные особенности и возможности детей. Занятие является обобщающим в изучении данной темы. Содержание занятия способствует закреплению знаний детей о русских народных сказках, предполагает применение полученных знаний при выполнении заданий. 2. Была проведена предварительная работа: Проанализировала уровень знаний детей данной группы по русским народным сказкам (знание русских народных сказок и их персонажей, умение анализировать содержание сказки, умение пересказывать сказку, драматизировать, инсценировать отрывки сказки) Чтение русских народных сказок: «Хаврошечка», «По щучьему веленью», «Царевна-лягушка» , «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса и рак», «Лиса и волк», «Крылатый, мохнатый да масленый», «Заяц- хваста» «Морозко», «Хвосты», «Снегурочка». Беседы по содержанию, пересказ сказок; рассматривание иллюстраций к произведениям, драматизация сказок, схематическая зарисовка персонажей сказки. Проведение игр по сказкам: «Хвосты», «Три медведя»; дидактических игр: «Назови сказочного героя», «Из какой сказки герой», «Какого персонажа не хватает». Лото: «Сказки», «Сказочные герои». Словарная работа: положительные, отрицательные герои; чудесные, забавные, поучительные, остроумные сказки. Цель занятия: Развитие коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста посредством литературной игры3. На занятии решались следующие задачи: Образовательная область Чтение художественной литературы Закрепить знания детей о русских народных сказках;Учить детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок;Развивать умение детей определять особенности сказочного жанра. Учить детей анализировать сказку, называть героев сказки и располагать их в нужной последовательности. Образовательная область КоммуникацияПродолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос воспитателя; Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность речи; Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их;Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со сверстниками. Образовательная область Социализация Развивать умение входить в воображаемую игровую ситуацию, желание помогать сказочным персонажам, преодолевать препятствия.Воспитывать умение работать самостоятельно, в парах, подгруппами, в коллективе, развивая дружеские взаимоотношения между сверстниками.Воспитывать любовь к русским народным сказкам.Формировать навык взаимоконтроля и самооценки. Воспитывать уважение к книге. Образовательная область Познание 1. Развивать слуховую память, логическое мышление, умение определять сказки по картинкам, сказочным персонажам, выражениям из сказки. 2. Развивать умение передавать структуру сказки с помощью моделирования. Образовательная область Здоровье1. Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи динамической паузы и смены деятельности на занятии. Главным в занятии являлась игровая форма поэтапного выполнения заданий, где за счет смены деятельности, использования нетрадиционных наглядных пособий, задачи решались комплексно и взаимосвязано.С целью организации детей на занятии, использовала игровую мотивацию – сказочница приглашает в увлекательное путешествие по русским народным сказкам, для создания эмоционального настроя провела игровое упражнение «Раз ладошка». Появление Василисы Прекрасной настроило детей на поиски сундучка с сокровищем. Для поиска сундучка детям были предложены волшебные клубочки (сказочные предметы), карта путешествия.Прохождение первого препятствия, способствовало развитию умения самостоятельно находить выход из проблемных ситуаций (прохождение болота); отгадывая загадки по содержанию знакомых сказок, закрепила имена сказочных героев, закрепила навыки выявления опорных, в смысловом значении, слов в загадках, приводящих к нахождению отгадок; развивала внимание, слуховую память детей. Отвечая на вопросы сказочной викторины дети закрепили жанровые особенности сказки, умение анализировать содержание сказок и поступки персонажей, развивали речевые умения подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их.В игре: «Продолжи фразу из любимых сказок» развивала умение детей с помощью интонации, мимики, жестов подражать персонажам сказки. С целью закрепления умения собирать из частей целое, развития логического мышления, внимания, умения узнавать сказку по различным признакам предложила игру: «Собери картинку и назови сказку»Игра: : «Выложи последовательность героев сказки и назови лишнего сказочного героя» проведена с целью развивать умение передавать структуру сказки с помощью моделирования; формировать умение анализировать содержание сказки, выкладывать героев сказки в нужной последовательности, находить лишнего сказочного персонажа; развивать умение называть сказки с заданным персонажем.Игра: «Кто здесь был и что забыл?» проведена с целью закрепления умений узнавать предметы из сказок и отгадывать их.Сюрпризный момент с сундучком и книгой русских народных сказок способствовали поддержанию интереса и желания преодолевать препятствия на протяжении всего занятия. Структура непосредственной образовательной деятельности выдержана и включает три основных этапа: Организационный этап Вступительная беседа; Эмоциональный настрой (игровое упражнение)Игровая мотивация (Приглашение в путешествие, появление на экране Василисы Прекрасной).Основной этап (поэтапное выполнение заданий)1. Препятствие: царство водяного. Игра: «Отгадай сказочного героя»2. Препятствие: сказочное дерево яблоня. «Сказочная викторина»3. Препятствие: молочная река, норка мышки. Игра: «Продолжи фразу из любимых сказок»Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»4. Препятствие: избушка на курьих ножках. Игра: «Собери картинку и назови сказку». Игра: «Выложи последовательность героев сказки» , «Назови лишнего сказочного героя»5. Препятствие: Игра: «Кто здесь был и что забыл»Заключительный этап Подведение итога занятияОценка деятельности детейОценка (самооценка) воспитанниками своей деятельности. В своем занятии я использовала следующие методы и приемы:Информационно-рецептивный метод рассматривание схемы (карты путешествия);выкладывание разрезных картинок (русских народных сказок);моделирование сказок .Словесный метод (использование художественного слова, объяснение, пояснение, беседа, рассказ) позволили не только контролировать выполнение детьми заданий, но и способствовали развитию умения быть организованными, умение слышать воспитателя.Практический метод позволил мне закрепить знания и умения детей по русским народным сказкамИспользование наглядно-знаковой системы (моделирование сказки, использование карты путешествия, знаков-ориентиров (красные и желтые яблоки, кружки, разноцветные клубки) позволили мне формировать зрительное восприятие.Игровой метод За счет использования сюрпризного момента, сюжетной организации детской деятельности, игровой мотивации поддерживались интерес и работоспособность детей. Создание проблемной ситуации при выполнении заданий (в игре: «Отгадай сказочного героя»; «Продолжи фразу из любимых сказок» развивало у детей целеустремленность, желание достичь цели, а удачное и разнообразное использование словесных, наглядных и игровых методов работы с детьми позволило обеспечить рациональность организации занятия.Введение сюжетной канвы занятия (путешествие по русским народным сказкам, поиски сундучка), позволило обеспечить насыщенность, разнообразие, вызвать интерес у детей и эмоциональный подъем. В непосредственной образовательной деятельности использовала следующие формы организации детей:индивидуальная (самостоятельная) работа при выполнении задания «Собери картинку»;работа в парах (игра: «Кто здесь был и что забыл»)подгруппами, в игре «Выложи последовательность героев сказки»; «Назови лишнего сказочного героя»фронтальная форма (отгадывание загадок; пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»; «Продолжи фразу из любимой сказки» , «Сказочная викторина». На занятии подвожу детей к анализу своей деятельности, поскольку умение анализировать свою деятельность, умение высказаться способствуют развитию умственных способностей детей, развитию логики и способствует систематизации полученных знаний. В конце занятия детям предложено оценить свою работу и выбрать весёлого или грустного колобка, объяснить, почему он сделал именно такой выбор.При выполнении заданий осуществлялся взаимоконтроль (Игра: «Собери картинку »);Проверка с помощью мультимедийной презентации позволила детям самостоятельно оценить правильность выполненного задания (отгадки загадок; игра: «Выложи последовательность героев сказки»).Успешность занятия определяли условия:знания детей о русских народных сказках, умение детей определять особенности сказочного жанра;использование наглядности; игровых приемов; применение ИКТ являлось эффективной формой работы на всех этапах занятия. В течении всего занятия дети с удовольствием проходили все испытания, наблюдаласьдостаточно высокая мотивация детей, которая стимулировалась похвалой за активность, самостоятельность и желанием найти сундук с сокровищем. Считаю, что задачи непосредственно-образовательной деятельности выполнены, цель достигнута.  

Приложенные файлы

  • pptx rabota dok
    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад присмотра и оздоровления «Солнышко» г. п. Новоаганск Мультимедийная разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности с детьми группы оздоровительной направленности от 5 до 6 лет Тема: «Путешествие в мир русских народных сказок» Воспитатель I кв. категории Матвиенко Г.И.
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 5