Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»
Учитель русского языка и литературы - Язвенко Александра Ивановна
Тема урока: «Бессонница. Гомер. Тугие паруса» Анализ поэтического текста ( Открытый урок по поэзии О.Э.Мандельштама в 11 классе)
Цели: 1.Обучающий анализ стихотворения: знакомство, узнавание,
комментарии;
2.Приблизить учащихся к постижению души поэта, его потаенных мыслей
и переживаний; помочь учащимся возвысится над собой, исполниться
мудростью, обрести особое душевное состояние, чтобы почувствовать
поэзию Мандельштама, услышать его голос, чтобы беседовать с ним.
3.Воспитывать любовь учащихся к творчеству поэтов «серебряного века»,
к русской литературе XX века.
Задачи: 1. Научить анализировать учащихся поэтическое произведение устно;
2. Подготовить ребят к письменному анализу стихотворения.
Оборудование: портрет О.Э.Мандельштама, стихотворение, карточка-информатор об этапах анализа поэтического текста.
Методы: беседа.
Подготовительная работа:
1. Подготовить комментарии предложенных учителем слов: «Гомер», «спи-
сок кораблей», «ахейские мужи», «Елена», «Троя». 2. Знакомство с карточкой-информатором
«Стихотворение – не монолог, но разговор писателя с читателем».
И. Бродский.
План-конспект урока.
I. Организационный момент.
II. Основное содержание урока.
1. Тема, цель урока.
2. Вступительное слово учителя.
На протяжении уже многих лет отмечается странное явлении – учащиеся не любят анализировать стихотворения О.Э.Мандельштама: «О чем пишет? Ничего не понять! Одному ему и понятно – для себя пишет!» Конечно, «понятный» Пушкин проще для анализа, чем «заумный» Мандельштам. Если анализ прозаического произведения начинается с главной идеи, то слово в лирике – не инструмент для передачи основной мысли, так как поэт пытается подобрать слово для заведомо в слове невыразимого.
Уповать на прозрение, что понимание поэзии придет само собою, нельзя. Человек с неразвитым «поэтическим слухом» в 99 случаях поставит Э.Асадова выше Мандельштама. Поэтому начинать говорить о поэзии нужно с азов, т.е. с прочтения, а затем рассматривать его метрику, фонику и наличие тропов и грамматических фигур, как оно сделано.
3. Разбор учебных ситуаций.
А. Первая учебная ситуация. Неподвижное движение и застывшее время.
Следуя нашему плану, внимательно прочтем стихотворение, обратим внимание на основные образы, а также на то, что уже при первом чтении покажется нам необычным, к чему привлекает наше внимание сам автор
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся
Как журавлиный клин в чужие рубежи –
На головах царей божественная пена –
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море и Гомер – все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
- Внимательно прочитайте текст про себя, перечислите все, что привлекло ваше внимание.
Необычна уже первая строка: три назывных предложения. Затем – повтор слова «журавлиный»: почему без него нельзя было обойтись? Знаки препинания, обычно достаточно редкие – тире, вопросительный знак, - встречаются часто.
- Перечислите основные образы стихотворения.
«Я», лирический герой (даже когда он не назван – названо его состояние, бессонница; ему принадлежат вопросы); «Гомер» (книга, сюжет); корабли («тугие паруса»); «море черное», которое «витийствуя, шумит // И с тяжким грохотом подходит к изголовью».
- Какой из этих образов, на ваш взгляд, мы лучше всего видим? Почему?
Корабли: увидеть их помогает эпитет «тугие» (паруса), сравнение с «поездом журавлиным», «журавлиным клином». Возникает зрительный образ.
- Какими вы видите корабли? Стоят они или движутся? Много их или мало?
Кораблей много, потому что «я список кораблей прочёл до середины», список назван «длинным выводком». Корабли движутся очень быстро, по ветру («тугие паруса»). Быстроту движения подчёркивает сравнение с журавлями: корабли летят, метафора «над Элладою когда-то поднялся» усиливает образ движения полёта. Кажется, что корабли движутся не по морю, а над землёй.
- Какие художественные средства, как правило, используются литераторами для передачи быстроты движения?
Смена глаголов; короткие, энергичные слова. Много согласных, особенно тех, в которых преобладает голос (сонорных, звонких), и тех, которые сильно артикулируются (б, п).
Учитель: Действительно, это частный и удачный приём. Вспомним хотя бы оду Державина «Водопад»:
Алмазна сыплется гора
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьёт вверх буграми;
От брызгов синий холм стоит,
Далече рёв в лесу гремит.
И далее – «теряется», «сверкают», «льются», «влекутся», «ломаются», «стираются», «ниспадают» видим и короткие, энергичные слова, и повтор согласных (аллитерацию) «б», «р», сочетания «зг», «зд», «гр».
- Вернемся теперь к стихотворению. Что можно сказать о нем?
В первых двух строфах, где говорится о кораблях, глаголов очень мало – прочел, поднялся, плывете. Большинство предложений – назывные или неполные (в них глаголы опущены). Да и те глаголы, которые мы находим, словно теряют свою силу, т.к. поставлены в конец предложения (инверсия).
- А звукопись? Какое движение, на ваш взгляд, передает она и почему?
В движении нет стремительности. Создается ощущение замедленности – использованы слова с удвоенными согласными: бессонница, длинный, Элладою, божественный.
Учитель: Шестистопный ямб – самая длинная в русском стихосложении ямбических строк, поэтому из-за своей протяженности этот размер используется в таком жанре, как элегия.
- В каком времени использованы глаголы в двух первых строфах?
Прочел, поднялся – прошедшее время, а плывете – настоящее.
Учитель: Итак, мы видим корабли – и плывущие по морю, и летящие над землей, неподвижное движение, застывшее время – остановившееся настоящее, давно ставшее прошлым, или прошедшее, вечно остающееся настоящим. => Пойдем дальше. Что еще увидим?
Б. Вторая учебная ситуация. Журавлиный крик.
Учитель: Мы говорили о том, какой образ более отчетливее и почему так получается. Вы отметили, что корабли сравниваются с полетом «журавлиного клина», «журавлиного поезда», т.е. слово журавлиный
используется дважды => ему придается особая роль. Тогда почему журавлиный клин, а не лебединый (по ассоциации – паруса белые)?
- Представьте, что вы видите с земли журавлиный клин. Опишите его.
Серый, чуть темнее серого неба, косяк. Длинные, изящные, вытянутые очертания. Плавный размах больших крыльев. Курлыканье, надрывающее душу.
Учитель: Вы отметили едва ли не самое главное – журавлиный крик, протяжный, ассоциирующийся с плачем, воплем ( отсюда – многочисленные легенды и предания, в том числе и в античной мифологии, связывающие журавлей с плакальщиками на похоронах, душами умерших. => Давайте теперь посмотрим на звукопись стихотворения: выпишите в тетради все гласные в сильной ударной позиции.
1. О – Э – И – А
И – Э – О – И «журавлиный клин»
И – Ы – О – И
А – А – А – А
2. И – И – И – И
А – Э – Э – Э
А – О – А – Э «божественная пена»
О – А – Э – И
3. О – Э – И – О
У – О – Э – И
О – О – И – И «море черное»
А – О – О – О
Учитель прослушивает наблюдения учащихся и обобщает:
В стихотворении Мандельштама использованы четыре гласные звука и их варианты: ассонанс на А, И связан с образом журавлей, это подражание крику; ассонанс на О, И – грохот черного моря; Э – теплое имя Елена. Таким образом, неподвижное движение и неопределенное время связано с общей тональностью и звуковой картиной стихотворения: светлая грусть (журавлиный клин), теплый луч (божественная пена) и грохот черного моря. => стихотворение Мандельштама – это единство контрастов, образующее неделимое целое. Почему же это единство оказывается возможным?
В. Третья учебная ситуация. «И море, и Гомер»
- В какой строфе или строке единство контрастов кажется вам наибольшим?
В третьей строфе союз И появляется и повторяется в усилительном значении: он соединяет два понятия «море» и «Гомер» - это движущаяся сила, любовь.
Учитель: Выпишите эти слова друг под другом.
Море - [Омир] В 17 – 18веке это слово писалось на франц. языке
Гомер - [Омер] в транскрипции.
Значит эти два слова – анаграммы, т.е. слова, составленные из одних и тех же букв.
Учитель: По принципу анаграммы строятся ребусы, шарады, загадки. В поэзии цель такого приема – создать не существующую вне данного текста связь между значениями слов.
Учитель: Постарайтесь очертить весь круг ассоциаций, вызванных словами «Гомер» и «море» с союзом И.
Водное пространство (море) и автор «Илиады» и «Одиссеи» (Гомер);
Безличное (море) и личность (Гомер);
Природа (море) и человек (Гомер);
Два ритма: ритм моря и ритм поэзии;
Хаос (море) и разум (Гомер);
Бессознательное (море) и сознание (Гомер);
Стихия (море) и культура (Гомер);
Две красоты: красота жизни и красота искусства;
Бесформенность (море) и форма (Гомер);
Две вечности: вечная природа и миг, оставленный человеком.
Учитель: Ассоциаций может быть больше – они неисчерпаемы. Но в том, что мы назвали, есть контрастность: стремление объединить и противопоставить значение слов «море» и «Гомер» - все движется любовью. Гомер был назван еще в первой строфе, а движение возникало через образы кораблей-птиц, море-плавание-полет. А чем же мотивировано слово любовь?
Г. Четвертая учебная ситуация. Божественная пена.
Учитель: Мы уже говорили об ассонансе на «теплый» «светлый» Э в строках о «божественной пене» и имени «Елена». Тем самым подчеркивается связь между ними, очевидная для знающих греческие мифы.
Вернемся еще раз к тому, что видим и зачем следим. Мы видим длинный список кораблей в книге, который оживает на наших глазах и превращается в журавлиный клин или журавлиный поезд. Но мы видим и отдельных людей: «ахейских мужей» - не мужчин, не юношей, не греков, а мудрых, сильных, гордых людей. Мы видим царей, на головах которых – вместо венцов – «божественная пена». Вроде бы все понятно: «божественная пена» - брызги моря. Но сам эпитет – «божественный» - и принадлежность этого венца царям подчеркивает необычность и особую значительность недолговечной материи. Цари потому и цари, ахейцы – многомудрые мужи, что пена осеняет их головы, и движение становится вечным. Коронует на царство вечность.
И, наконец, мы видим цель похода. Это Елена, без которой Троя – ничто.
Проверка домашнего задания:
1. Учащиеся, заранее подготовленные дома, комментируют слово «Елена».
Елена – двойственный образ. О ней можно было бы сказать словами Блока: «красота страшна». Она приносит и радость, и горе всем, кто ее видит. В переводе с древнегреческого языка – «факел», «светоч».
Происхождение ее божественно: отец Елены – сам Зевс, явившийся к ее матери, Леде, в образе лебедя. Елена появляется из яйца, снесенного Ледой. Есть и более древняя и грозная версия этого мифа: Елена появляется из яйца,
но не от Леды и Зевса, а от Зевса и богини возмездия Немезиды; Леда ее только находит и воспитывает. Самим рождением Елена предназначена быть карой судьбы. К тому же, прекраснейшая из женщин, она вызывает зависть Афродиты, богини красоты, одновременно являясь сильнейшим ее оружием. Сам слух о красоте Елены способен вызвать распрю: все эллинские вожди и герои сватаются к ней. Чтобы предотвратить столкновение, они дают клятву защищать честь того, кто станет супругом Елены, так, будто Елена – жена каждого из них. Именно поэтому всех женихов Елены увидим мы предводителями отправляющихся к стенам Трои кораблей. Большинство погибнет под стенами Трои, и причиной их гибели будет Елена.
Елена принесет боль и бесчестье своему мужу – Менелаю, смерть Парису, с которым она сбежит, не в силах противиться страсти, внушенной Афродитой. Город, приютивший беглянку – Троя, - будет разрушен до основания.
Илионские старцы, предчувствуя зло, которое принесет Трое Елена потребуют от Париса возвратить ее мужу с искупительными дарами, но, увидев, сколь она прекрасна, согласятся, что уступить такую красоту эллинам невозможно. Обесчещенный Менелай, разыскивающий Елену с мечом в руках в осажденном городе, ахейское войско, готовое побить когда-то спартанскую, а ныне – троянскую царицу камнями, чтобы отомстить за гибель героев и лишения, - все остановятся перед ее красотой, и она будет возвращена домой, в Спарту, с почетом и торжеством, возможно, против своей воли – как богатый трофей.
Неодолимый рок, полное отсутствие воли, поступка – она всегда только причина чужого действия, орудие богов, - гибель, страдания, бесчестье и слава, увековеченная в эпосе, и немыслимая ни прежде, ни после совершенная красота. Таким ореолом окружено имя Елены.
Учитель: Это имя – сосредоточение всех линий стихотворения. Цель движения, сама порождающая и останавливающая его. Начало жизни и, одновременно, гибель, что проявляется в сочетаниях «длинный выводок» - «поезд журавлиный». Остановимся на втором сочетании, т.к. оно требует пояснения, потому что употреблено не в прямом значении.
2. Значение слова по словарю Даля.
Поезд – 1.Несколько совместных повозок, едущих по одному пути;
2. Торжественная и обрядовая езда или проезд, процессия.
В стихотворении использовано два значения: внешний вид (корабли, плывущие гуськом, след в след) внутренний смысл (обрядовая процессия). У Даля даются два примера сочетаний, наиболее употребительных. Это «свадебный поезд» - «похоронный поезд».
Учитель: Снова два смысла слиты воедино: корабли, предводители которых, - женихи Елены; и журавли, символ надгробного плача.
Путь к Трое – путь к небытию и движение к красоте, вызванное любовью, движение (сама жизнь) и неподвижность (смерть).
Но почему срифмованы Елена и божественная пена? Почему пене придается такое значение? Видимо, разгадка в эпитете. Подберите всевозможные значения к слову.
А. Могучий, прекрасный, чистый.
Б. Принадлежащий богу;
В. Связывающий человека и божество.
3. Значение слова по словарю Даля.
Божественный – свойственный Богу, исходящий от Него; Ему подобный, высокий, превосходный, прекрасный, несравнимый, недостижимый.
Учитель: Выходит, пена – божественна прекрасна, она легкая и тающее, прекраснее земного венца настолько, насколько путь к Елене значительнее пути к богатству Илиона.
Д. Пятая учебная ситуация. «Море черное».
Учитель: Строгая формула «И море и Гомер – все движется любовью», казалось бы, должна замыкать стихотворение, так как в ней соединяются все образы воедино – стихия, герои эпоса, движение. Но в третьей строфе звучит вопрос: «Кого же слушать мне?» Появляется тот, кого мы забыли, - «Я», лирический герой, который «список кораблей почел до середины» и вдруг оказался современником ахейцев. В его вопросе «море и Гомер» снова
противопоставлены: надо выбрать кого-то одного, слушать кого-то одного.
- Как вы полагаете, в каком значении употреблено слово «слушать»?
«Слушать» здесь – не только улавливать звуки, шумы, а слушаться – поступать так, как говорится в заповеди. От того, «кого же слушать мне», зависит судьба лирического героя.
- Обратите внимание на звукопись стихотворения. Как подчеркивает поэт судьбоносность этого выбора
Последние строчки: «Лишь море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью» - ассонанс на «О», который считается темным, гулким, грозным звуком.
- Обратите внимание на эпитеты и определения, появляющиеся в строках.
Море – черное, грохот – тяжкий. Отсюда неизбежность, грозная сила, враждебность. Т.е. эмоциональный тон сочетается с звукописью.
Учитель: И вот теперь, когда грозная сила – стихия, судьба, рок – вплотную приближается к «Я», к изголовью, т.е. к человеку в том состоянии, когда он меньше всего защищен, стихотворение завершено. Но мало подвести итог – «И море и Гомер – все движется любовью», нужно еще отдаться этому движению, подчиниться всеобщему закону, как подчинились року ахейцы, отправляясь к стенам Трои.
·
·
·. Домашнее задание. Повторить анализ стихотворения Мандельштама в письменной форме, рассказав о своих сомнениях, недоумения, если таковые возникли во время анализа.
15
«Средняя общеобразовательная школа №7»
Учитель русского языка и литературы - Язвенко Александра Ивановна
Тема урока: «Бессонница. Гомер. Тугие паруса» Анализ поэтического текста ( Открытый урок по поэзии О.Э.Мандельштама в 11 классе)
Цели: 1.Обучающий анализ стихотворения: знакомство, узнавание,