Открытое занятие по физике » Этапы формирования современной физической картины мира»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Пермский нефтяной колледж»
Открытое занятие
Дисциплина: физика
Тема урока: Этапы формирования современной физической картины мира
.
Автор: Гордейчук Людмила Геннадиевна
«Знание – самое превосходное из владений.
Все стремятся к нему, само оно не приходит».
Абу Райхан Бируни.
Пермь,2016
Технологическая карта урока
1.УД: физика
2.Курс 1, группа А-77, специальность «Автоматизация производственных процессов и производств»
3.Тема урока: Этапы формирования современной физической картины мира
Цель занятия: формирование у обучающихся представлений о современной физической картине мира;

4.Учебные цели занятия:
Образовательная - обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении дисциплины; показать исторические этапы развития и становления физики, как науки.
Развивающие: формировать умение анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала, навыки поисковой познавательной деятельности, формировать навыки самостоятельности и активности у обучающихся при работе с дополнительной литературой и работой в группах; умение делать выводы (способность к самоанализу).
Воспитательные: содействовать воспитанию личностных качеств: коммуникабельности, самостоятельности, ответственности за принятие решения, ориентации на конечный результат.
7. Формируемые учебные действия:
Личностные:
Умение самостоятельно добывать новые для себя физические знания, используя для этого доступные источники информации . Организовывать собственную деятельность, исходя из цели достижения, определенных руководителем, у
Познавательные
Использование основных видов познавательной деятельности - интеллектуальных операций для решения физических задач: формулировка гипотез, анализ и синтез полученной информации
Регулятивные
Умение конструктивно выстраивать взаимоотношения в команде по решению общих задач, брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
Метапредметные
Умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссию
Предметные
Сформировать представление о роли и месте физики в современной научной картине мира , собственную позицию по отношению к физической информации, получаемой из различных источников.
4. Тип урока: комбинированный урок
5. Вид урока: систематизация и обобщение знаний
6. Используемые методы обучения:
словесный: эвристическая беседа, объяснение,
наглядный: демонстрация презентации
исследовательский: сбор данных, обсуждение полученных данных, формулировка понятий, обобщений, выводов,
рефлексивный: текущая рефлексия, итоговая рефлексия.
7. Принципы обучения:
коммуникативной направленности,
деятельностного подхода в обучении,
прочности усвоения знаний, умений,
наглядности, доступности и посильности.
8. Используемые формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
9.Межпредметные связи: математика, физика, информатика , литература, история
10. Учебно-методическое обеспечение урока:
- дидактические средства: карта с заданием, карта самоанализа, карта домашнего задания
- методические средства: план-конспект урока
- технические средства: компьютер, медиа - проектор, презентация
11. Используемые технологии: проблемное и исследовательское обучение
12. Прогнозируемый результат:
Научить использовать знания и умения разных дисциплин для решения учебных задач, строить выводы, обобщения, прогнозировать, оформлять результаты своей работы
План урока
Ход урока
этапы время деятельность преподавателя деятельность обучающихся Формируемые
УУД
Орг. Момент 3 мин Проверяет готовность студентов к уроку.
Организация класса. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой. Учитель приветствует учеников. Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверим готовность к уроку (ручка, карандаш). Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. И начнем урок!
Дежурный отвечает
Правила работы на уроке
Рассаживаются по микрогруппам
Регулятивные
личностные- формирование положительного отношения к учению
Актуализация и коррекция опорных знаний
10 мин У меня в руках ….картина.
Что это такое ?
Давайте рассмотрим несколько картин. Почему эти картины так сильно различаются в изображении объектов? Назовите причины
Так мы изучаем физику, то мы рассмотрим картину какую?
Тема нашего урока? Запись темы урока. - давайте теперь на строке после классной работы запишем тему урока:
Слушают  учителя. Участвуют во фронтальном опросе  и группах
Отвечают на вопросы философского и мировоззренческого характера   
Физическая картина мира
     познавательные— умение  слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
метапредметные
повторение и анализ основных фактов, явлений, событий, осмысление связей и отношений в объектах изучения
10 мин Проверка дом. Задания
Я вас разделила на группы по желанию и выдала задание.
Вы подготовили интересный материал дома по плану для каждого раздела физики
Выявляет сформированость понятий методологического характера.
Отвечают на вопросы
Участвуют во фронтальном опросе: 
Какие понятия чаще всего встречались у вас при работе с текстом раздела.
В каждом разделе есть общие понятия и различные, на которых базируются теории - …….
регулятивные- способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
— готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи
1.физическое явление,
2.физический закон,
3. физические понятия,
4.физические величины, 5.физические единицы измерения.
6. прибор для измерения физической величины
7.физическая теория
- Скажите, что общего в этих названиях.
- Какой смысл заключается в данной классификации пройденного материала.
У нас было очень много трудностей по выполнению задания.
Выберите любого ученного, который вам больше всего запомнился. Какой закон открыл этот ученый.
Работа по алгоритму «Закон»
Выдает задание по закреплению исправленных ошибок дом. задания Перечисляют
Работа в группах: «механика», «молекулярная физика», «термодинамика», «электродинамика»,
«электромагнитные колебания и волны»
«квантовая физика и физика атомного ядра»
Решение задачи по алгоритму.
Обсуждают совершенные ошибки
применение в различных ситуациях,систематизация знаний,
10мин Эвристическая беседа, подводящая учащихся к целостному восприятию современной картины мира.
Вы работали с большим количеством информации.
Давайте вспомним самых известных физиков мира
Их имена встречаются, в каждом разделе физики.
Какие основные физические понятия они дали миру
С этими именами связаны основные этапы развития физической картины мира.
Выдает карточки с заданием
Задает вопрос: назовите основные этапы развития картины мира и их характеристики
Фронтальный опрос.
Демокрит, Архимед, Ньютон, Галилей, Декарт(сила ),Фарадей, Максвелл, Эйнштейн(поле)
Планк, Бор, Бройль, Гейзенберг, Шредингер и др.
Материя, движение, взаимодействие, пространство и время, вещество, поле , квант
Групповая работа
Распознают и конкретизируют основные черты современной картины мира        
Показ смены основных идей, понятий, законов, теорий в исторической ретроспективе     познавательные
— читать и слушать, извлекая нужную информацию е
Обобщение полученных знаний Какая она - физическая картина мира ?
Составьте картину – схему с помощью набора физических понятий
Практическая работа в группах, Публичная защита работ
Вывод: Как видно из истории физики, после открытия новых физических фактов теоретическая мысль всегда стремилась объяснить их сущность с единых позиций. Физике необходима была единая система знаний, построенная на фундаментальных принципах, потому что такая система ведет к глубокому единому пониманию мира
В картине мира ключевым является понятие «материя». Смена картин мира связана с изменениями представлений о материи. Самое общее определение материи даёт философия, рассматривая её как объективную реальность, существующую независимо от человеческого восприятия. К наиболее важным свойствам материи относятся: движение, связь, взаимодействие, пространство и время, структурность и системная организация.
Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания 7 мин Выдает карточку для рефлексии.
Чему вы научились в процессе нашего маленького научного обзора огромного количества информации ?

Дом.задание:
прочитать дома требования к выполнению профессиональных обязанностей и проанализировать, где и какие знания по физике нужны для выполнения трудовых функций по выбранной профессии. Рефлексия. Студенты дают оценку по результатам собственной деятельности
Каждый заполняет карточку
Я узнал………..
Я понял…………….
Для меня было трудным
Оцени свою активность в группе
Оцени работу группы среди других групп
Регулятивные
— способность контролировать процесс и результаты деятельности

Приложенные файлы

  • docx rabota.dok2
    гордейчук
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 6